Общие понятия центральной нервной системы человека. Особенности строения основной функциональной и морфологической единицы строения не

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 12:48, контрольная работа

Описание работы

Анатомия человека - наука о форме, строение, происхождение и развитие органов, систем и организма в целом, эта наука относится к биологическим наукам, объединенных общим термином "морфология" (от греческого morpho - форма, logos - учение).
Задача анатомии как науки заключается в системном подходе к описанию формы, строения и положения частей и органов тела в единстве с выполняемыми функциями с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей человека.
Анатомию делят на: системную, топографическую (хирургическую), возрастную, сравнительную, пластическую, типичную и патологическую.
Системная анатомия рассматривает форму и строение органов, объединенных в системы, поэтому включает: учение о костях (остеология) и их соединения (артрология); мышцы (миология); внутренности (спланхнологию); сердечно-сосудистую систему ( ангиологии); нервную систему (неврологию); органы внутренней секреции (эндокринология) и органы чувств (эстезиологию).

Содержание

Вступление…………………………………………………………………3
Общие понятия центральной нервной системы человека…….……....... 5
Особенности строения основной функциональной и морфологической единицы строения нервной системы-нейрона………………………….. 9
Краткие сведения строения синапса …………………………..…….. 11
Вывод………………………………………………………………………14
Список использованной литературы ……………………………..…….15

Работа содержит 1 файл

Анатомия.doc

— 244.00 Кб (Скачать)


ВУЗ ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНИЙ  УНИВЕРСИТЕТ РОЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА

“УКРАИНА”

НОВОКАХОВСЬКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине “Анатомия  и эволюция нервной системы”

На тему: “Общие понятия центральной нервной  системы человека. Особенности строения основной функциональной и морфологической единицы строения нервной системы-нейрона. Краткие сведения строения синопсиса”

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 1-го курса

Специальности “Психология”

Форма обучения: заочная                                                                  Чепурко А.С.

 

 

 

Проверил преподаватель                                                               Василенко Е.Ю.

 

 

 

 

НОВАЯ КАХОВКА-2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1.  Вступление…………………………………………………………………3
  2. Общие понятия центральной нервной системы человека…….……....... 5
  3. Особенности строения основной функциональной и морфологической единицы строения нервной системы-нейрона…………………………..  9
  4. Краткие сведения строения синапса …………………………..……..   11
  5. Вывод………………………………………………………………………14
  6. Список использованной литературы ……………………………..…….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

Анатомия человека - наука  о форме, строение, происхождение и развитие органов, систем и организма в целом, эта наука относится к биологическим наукам, объединенных общим термином "морфология" (от греческого morpho - форма, logos - учение).

Задача анатомии как науки заключается  в системном подходе к описанию формы, строения и положения частей и органов тела в единстве с выполняемыми функциями с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей человека.

Анатомию делят на: системную, топографическую (хирургическую), возрастную, сравнительную, пластическую, типичную и патологическую.

Системная анатомия рассматривает  форму и строение органов, объединенных в системы, поэтому включает: учение о костях (остеология) и их соединения (артрология); мышцы (миология); внутренности (спланхнологию); сердечно-сосудистую систему ( ангиологии); нервную систему (неврологию); органы внутренней секреции (эндокринология) и органы чувств (эстезиологию).

Топографическая (хирургическая) анатомия изучает взаимное расположение органов, сосудов и нервов в разных участках тела, имеющего большое значение для хирургии.

Возрастная анатомия исследует  возрастные аспекты анатомических  особенностей индивидуального развития человека - онтогенеза. Развитие человека до рождения, в частности, в зародышевом периоде, рассматривает эмбриология, а пожилых людей изучает геронтология.

Сравнительная анатомия изучает сходства и различия строения органов животных и человека, исследует особенности строения тела животных на различных этапах эволюции, помогает выяснить историческое развитие организма человека - филогенез.

Пластическая анатомия исследует  статику и динамику внешних форм тела, а внутреннее строение рассматривает  преимущественно для того, чтобы понять выразительность внешних форм тела человека.

Патологическая анатомия изучает строение организма, измененного под влиянием различных заболеваний и повреждений.

Анатомию человека рассматривают  как составную часть антропологии - науки о происхождении и развитии человека, образование человеческих рас и вариантах строения человека.

Современная анатомия человека, как наука XXI века, синтезирует данные смежных и родственных к анатомии дисциплин - гистологии, цитологии, эмбриологии, сравнительной анатомии, физиологии и вообще - биологии, антропологии и экологии. Сейчас анатомия рассматривает форму и строение органов, систем и организма человека в целом как продукт наследственности, которая меняется в зависимости от определенных условий биологической и социальной среды, и выполняемой организмом работы во времени и пространстве.

В этой работе мы рассмотрим общее понятие центральной нервной  системы человека. Познакомимся с  особенностями строения основной функциональной и морфологической единицей строения нервной системы – нейрона. И узнаем строение синопсиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие понятия  центральной нервной системы  человека

 

Нервная система осуществляет объединение частей организма в  единое целое (интеграцию), обеспечивает регуляцию разнообразных процессов, координацию функции различных органов и тканей и взаимодействие организма с внешней средой. Она воспринимает многообразную информацию, поступающую из внешней среды и из внутренних органов, перерабатывает ее и генерирует сигналы, обеспечивающие ответные реакции, адекватные действующим раздражителям.

Анатомически нервную  систему условно подразделяют на: центральную нервную систему (ЦНС), которая включает головной и спинной мозг; и    периферическую нервную систему (ПНС), к которой относят периферические нервные узлы (ганглии), нервы и нервные окончания.

Центральная нервная  система (ЦНС) — основная часть нервной  системы животных и человека, состоящая  из нейронов и их отростков; представлена у беспозвоночных системой тесно  связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и человека — спинным и головным мозгом.

Главная и специфическая  функция ЦНС — осуществление  простых и сложных высокодифференцированных отражательных реакций, получивших название рефлексов. У высших животных и человека низшие и средние отделы ЦНС — спинной мозг, продолговатый мозг, средний мозг, промежуточный мозг и мозжечок — регулируют деятельность отдельных органов и систем высокоразвитого организма, осуществляют связь и взаимодействие между ними, обеспечивают единство организма и целостность его деятельности. Высший отдел ЦНС — кора больших полушарий головного мозга и ближайшие подкорковые образования — в основном регулирует связь и взаимоотношения организма как единого целого с окружающей средой.

 

Основные черты строения и функции ЦНС


Центральная нервная  система (ЦНС)

I. Шейные нервы.

II. Грудные нервы.

III. Поясничные нервы.

IV. Крестцовые нервы.

V. Копчиковые нервы.

-/-

1. Головной мозг.

2. Промежуточный мозг.

3. Средний мозг.

4. Мост.

5. Мозжечок.

6. Продолговатый мозг.

7. Спинной мозг.

8. Шейное утолщение.

9. Поперечное утолщение.

10. «Конский хвост»

 

ЦНС связана со всеми  органами и тканями через периферическую нервную систему, которая у позвоночных  включает черепно-мозговые нервы, отходящие от головного мозга, и спинномозговые нервы — от спинного мозга, межпозвонковые нервные узлы, а также периферический отдел вегетативной нервной системы — нервные узлы, с подходящими к ним и отходящими от них нервными волокнами. Чувствительные, или афферентные, нервные приводящие волокна несут возбуждение в ЦНС от периферических рецепторов. Во всех отделах ЦНС имеются афферентные нейроны, воспринимающие приходящие с периферии раздражения, и эфферентные нейроны, посылающие нервные импульсы на периферию к различным исполнительным эффекторным органам. Афферентные и эфферентные клетки своими отростками могут контактировать между собой и составлять двухнейронную рефлекторную дугу, осуществляющую элементарные рефлексы. Но, как правило, в рефлекторной дуге между афферентными и эфферентными нейронами расположены вставочные нервные клетки, или интернейроны. Связь между различными отделами ЦНС осуществляется также с помощью множества отростков афферентных, эфферентных и вставочных нейронов этих отделов, образующих внутрицентральные короткие и длинные проводящие пути. В состав ЦНС входят также клетки нейроглии, которые выполняют в ней опорную функцию, а также участвуют в метаболизме нервных клеток. Головной и спинной мозг одет тремя мозговыми оболочками: твёрдой, паутинной и сосудистой и заключён в защитную капсулу, состоящую из черепа и позвоночника.

Твёрдая оболочка — наружная, соединительноглотательная, выстилает внутреннюю полость черепа и позвоночного канала. Под твёрдой оболочкой расположена паутинная —   это тонкая оболочка с небольшим количеством нервов и сосудов. Сосудистая оболочка сращена с мозгом, заходит в борозды и содержит много кровеносных сосудов.

Спинной мозг находится  в позвоночном канале и имеет  вид белого тяжа. По передней и задней поверхности спинного мозга расположены продольные борозды. В центре проходит спинномозговой канал, вокруг него сосредоточено серое вещество — скопление огромного количества нервных клеток, образующих контур бабочки. Белое вещество спинного мозга образует проводящие пути, которые тянутся вдоль спинного мозга, соединяя как отдельные его сегменты, друг с другом, так и спинной мозг с головным. Одни проводящие пути называются восходящими или чувствительными, передающими возбуждение в головной мозг, другие — нисходящими или двигательными, которые проводят импульсы от головного мозга к определённым сегментам спинного мозга. Они выполняют две функции — рефлекторную и проводниковую. Деятельность спинного мозга находится под контролем головного мозга, который регулирует спинномозговые рефлексы.

Головной мозг человека расположен в мозговом отделе черепа. Средняя  его масса 1300—1400 г. Рост мозга продолжается до 20 лет. Состоит он из 5-ти отделов: переднего, промежуточного, среднего, заднего и продолговатого мозга. Внутри головного мозга находятся 4 сообщающиеся между собой полости — мозговые желудочки. Они заполнены спинномозговой жидкостью. Филогенетически более древняя часть — ствол головного мозга. Ствол включает продолговатый мозг, варолиев мост, средний и промежуточный мозг. 12 пар черепных нервов лежат в стволе мозга. Стволовая часть мозга прикрыта полушариями головного мозга.

Продолговатый мозг — продолжение  спинного мозга и повторяет его  строение; на передней и задней поверхности  залегают борозды. Он состоит из белого вещества, где рассеяны скопления серого вещества — ядра, от которых берут начало черепные нервы — с 9 по 12-ю пару.

Задний мозг включает варолиев мост и мозжечок. Варолиев мост снизу ограничен продолговатым  мозгом, сверху переходит в ножки  мозга, боковые его отделы образуют средние ножки мозжечка. Мозжечок расположен сзади моста и продолговатого мозга. Поверхность его состоит из серого вещества (кора). Под корой — ядра.

Средний мозг расположен впереди варолиева моста, он представлен  четверохолмием и ножками мозга. Промежуточный мозг занимает самое  высокое положение и лежит  спереди ножек мозга. Состоит  из зрительных бугров, надбугорной, подбугорной области и коленчатых тел. По периферии промежуточного мозга находится белое вещество. Передний мозг состоит из сильно развитых полушарий и соединяющей их срединной части. Борозды делят поверхность полушарий на доли; в каждом полушарии различают 4 доли: лобную, теменную, височную и затылочную.

 

Особенности строения основной функциональной и морфологической  единицы строения нервной системы-нейрона.

 

Нейрон (от др.-греч. νεῦρον — волокно, нерв) — это структурно-функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высокоспециализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки. В организме человека насчитывается более ста миллиардов нейронов.

Строение: тело нервной клетки состоит из протоплазмы (цитоплазмы и ядра), снаружи ограничено мембраной из двойного слоя липидов (билипидный слой). Липиды состоят из гидрофильных головок и гидрофобных хвостов, расположены гидрофобными хвостами друг к другу, образуя гидрофобный слой, который пропускает только жирорастворимые вещества (напр. кислород и углекислый газ). На мембране находятся белки (в форме глобул), на которых можно наблюдать наросты полисахаридов (гликокаликс), благодаря которым клетка воспринимает внешнее раздражение, и интегральные белки, пронизывающие мембрану насквозь, в которых находятся ионные каналы.

Нейрон состоит из тела диаметром от 3 до 130 мкм, содержит ядро (с большим количеством ядерных пор) и органеллы (в том числе сильно развитый шероховатый ЭПР с активными рибосомами, аппарат Гольджи), а также из отростков. Выделяют два вида отростков: дендрит и аксон. Нейрон имеет развитый и сложный цитоскелет, проникающий в его отростки. Цитоскелет поддерживает форму клетки, его нити служат «рельсами» для транспорта органелл и упакованных в мембранные пузырьки веществ (например, нейромедиаторов). Цитоскелет нейрона состоит из фибрилл разного диаметра: Микротрубочки (Д = 20-30 нм) — состоят из белка тубулина и тянутся от нейрона по аксону, вплоть до нервных окончаний. Нейрофиламенты (Д = 10 нм) — вместе с микротрубочками обеспечивают внутриклеточный транспорт веществ. Микрофиламенты (Д = 5 нм) — состоят из белков актина и миозина, особенно выражены в растущих нервных отростках и в нейроглии. В теле нейрона выявляется развитый синтетический аппарат, гранулярная ЭПС нейрона окрашивается базофильно и известна под названием «тигроид». Тигроид проникает в начальные отделы дендритов, но располагается на заметном расстоянии от начала аксона, что служит гистологическим признаком аксона. Нейроны различаются по форме, числу отростков и функциям. В зависимости от функции выделяют чувствительные, эффекторные(двигательные, секреторные) и вставочные. Чувствительные нейроны воспринимают раздражения, преобразуют их в нервные импульсы и передают в мозг. Эффекторные — вырабатывают и посылают команды к рабочим органам. Вставочные — осуществляют связь между чувствительными и двигательными нейронами, участвуют в обработке информации и выработке команд.

Информация о работе Общие понятия центральной нервной системы человека. Особенности строения основной функциональной и морфологической единицы строения не