Нервная ткань человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:18, контрольная работа

Описание работы

В теле человека и животных отдельные клетки или группы клеток, приспосабливаясь к выполнению различных функций, дифференцируются, то есть соответствующим образом изменяют свои форму и структуры, оставаясь вместе с тем связанными между собой и подчиненными единому целостному организму. Этот процесс непрерывного развития клеток приводит к возникновению множеству различных их видов, составляющих ткани человека.

Содержание

Введение 3
Основная часть 4
1.Определение понятия ткани 4
2.Виды тканей 5
1.Эпителиальная ткань человека 5
2. Соединительная ткань человека 7
3. Мышечная ткань человека 9
4. Нервная ткань человека 10
Заключение 12
Список литературы 13

Работа содержит 1 файл

конт. работа по анатомии.doc

— 76.00 Кб (Скачать)

   Нервное волокно образуется из  длинного отростка нейрона и одной или двух покрывающих его оболочек.

   Тела нейронов и их отростки  образуют основную и важнейшую  часть головного и спинного  мозга. Черепно – мозговые  и спинномозговые нервы состоят  из нервных волокон. Эти волокна  соединяют тела нейронов, лежащие в центральной нервной системе, со всеми органами тела.

   Основные свойства нервной ткани  определяются свойствами нейрона  – возбудимостью и проводимостью.

   Возбудимость нейрона проявляется  в способности воспринимать раздражение  и отвечать на него определенным видом деятельности. Возбудимость – это важнейшее свойство всех живых клеток. Резко выраженная в нервной ткани, она присуща и другим тканям. Так, например, мышечная ткань, воспринимая раздражение, отвечает на него сокращением своих волокон.

   В нейроне в ответ на раздражение возникает особый физиологический процесс – возбуждение, которое всегда распространяется по нему и нейронам, соединенным с ним.

Способность нейрона передавать возбуждение  называется проводимостью.5

   Нейроны проводят возбуждение в одном направлении. Нейроны, проводящие возбуждение от головного и спинного мозга к различным органам, называются центробежными. Нейроны, проводящие возбуждение в обратном направлении – от органов к мозгу, называются центростремительными.

   Возбудимость и проводимость нейронов легко доказать на опыте. Если электрическим током определенной силы раздражать у живого организма нерв, оканчивающийся в мышце, то последняя сокращается. Это явление можно объяснить только так: электрический ток вызвал в раздражаемом участке нерва изменения, которые привели к возникновению процесса возбуждения; этот процесс распространился по нервным волокнам до мышцы; мышца, получив раздражение, сократилась.

   Скорость, с которой проводится  возбуждение, различна. Она тем  больше, чем выше по своей организации живой организм. У одного и того же живого организма нервные волокна, оканчивающиеся в различных органах, проводят возбуждение с неодинаковой быстротой. Наибольшая скорость проведения возбуждения у человека достигает 120 м в секунду.

Заключение

 

   Ткани человеческого тела чрезвычайно разнообразны. Это объясняется тем, что в процессе длительного и сложного развития первичные ткани специализируются и превращаются в разнообразные ткани взрослого организма. Изменение и усложнение тканей происходит не только в период зародышевой жизни человека, но и долгое время после рождения.

Стоит  отметить, что  клетка  входит  в  состав  ткани, из  которой  состоит  организм человека и  животных.

Таким  образом, ткань это система клеток и внеклеточных структур, объединенных единством происхождения, строения и функций. 
В результате взаимодействия организма с внешней средой, которое сложилось в процессе эволюции, появились четыре вида тканей с  определенными  функциональными  особенностями: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.

Каждый  орган состоит из различных тканей, которые тесно связаны между  собой. Например, желудок, кишечник, другие органы состоят из эпителиальной, соединительной, гладкомышечной и нервной тканей. 
Соединительная ткань многих органов образует строму, а эпителиальная — паренхиму. Функция пищеварительной системы не может быть выполнена полностью, если  нарушена  ее  мышечная  деятельность.

Таким образом, различные ткани, входящие в состав того или иного органа, обеспечивают выполнение главной функции  данного органа.

Список  литературы

 
  1. Гаврилов  Л. Ф., Татаринов  В. Г. Анатомия: Учебник.  – 2 - е  изд., перераб. и  доп. – Медицина, 1985. – 368 с.
  2. Курепина М.М., Воккен Г.Г . Анатомия человека. – М., 1978.
  3. Липченко  В. Я., Самусев  Р.П . Атлас  нормальной  анатомии человека: Учебное пособие.  – 2 - е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина,1989. –320 с.
  4. Сапин М.Р . Анатомия человека: в 2-х т. – 5-е изд., перер. и доп. – М.: Медицина,2001, 640с.
  5. Федюкович  Н. И  Анатомия  и  физиология: Учебное  пособие. – Мн.: ООО “Полифакт  –  Альфа”, 1999. – 400 с.

Информация о работе Нервная ткань человека