Наркотические вещества и их действие на человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 05:55, реферат

Описание работы

Проблема употребления молодёжью и подростками наркотических веществ по своей важности является одной из самых острых в России. На сегодняшний день существует множество причин, по которым подростки и молодёжь начинают пробовать различные наркотические вещества, способные вызвать так называемое наркотическое опьянение.

Работа содержит 1 файл

реферат по валеологии.doc

— 124.50 Кб (Скачать)

Введение

     Проблема  употребления молодёжью и подростками  наркотических веществ по своей  важности является одной из самых  острых в России. На сегодняшний  день существует множество причин, по которым подростки и молодёжь начинают пробовать различные наркотические вещества, способные вызвать так называемое наркотическое опьянение.

     Неспособность правильно оценить возможные  последствия своих поступков, высказываний, беспечность, легкомыслие, внушаемость, незрелость психики, высокая подверженность отрицательному влиянию извне, склонность к подражанию – прекрасная почва для первых проб наркотиков и токсических веществ.[2]

Итак, рассмотрим основные виды  наркотических веществ  и их влияние на организм.

Понятие «наркотик» в России является юридическим термином. Государственная Дума издала закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который определяет, что наркотиками считаются субстанции и препараты, включённые в Перечень наркотиков постоянно действующим Комитетом по контролю за наркотиками (ПККН) Российской Федерации. Перечень наркотиков в свою очередь разделяется на четыре списка. В тот или иной  список наркотики включаются в зависимости от степени их социальной значимости и опасности. Списки обозначаются римскими цифрами. Список 1 – самый строгий.

В других странах ситуация аналогичная (т.е. принадлежность субстанции к наркотикам определяется правовыми документами и ничем иным). Законодательствами всех стран признаются наркотиками героин, ЛСД, препараты конопли, метадон, кокаин и некоторые другие – «в связи со своей значительной опасностью и вредом, причиняемым здоровью индивидуума» (определение Всемирной организации здравоохранения).

К наркотикам те или иные вещества относят обычно по следующим критериям:

  • способность вызывать эйфорию (приподнятое настроение) или, по крайней мере, приятные субъективные переживания;
  • способность вызывать зависимость (психическую или физическую)- т.е. непреодолимую потребность снова и снова использовать наркотик;
  • существенный вред, причиняемый психическому и / или физическому здоровью регулярно их употребляющих;
  • возможность и опасность широкого распространения этих веществ, среди населения;
  • в данной культурной среде потребление рассматриваемого вещества не должно быть традиционным (иначе в первую очередь необходимо было бы отнести к наркотикам табак и алкоголь).

   Некоторые вещества, способные вызвать опьянение, в Список наркотиков не входят, например, отдельные снотворные препараты, клей «Момент», бензин и пр. Злоупотребление  ими называется «токсикомания», но с врачебной (не с юридической) точки  зрения от наркомании ничем не отличается. То же самое можно сказать о табаке, алкоголе и некоторых других продуктах, употребление которых является традиционным в отдельных человеческих культурах.

     Существует  разделение наркотиков на следующие группы (учитывая распространённость тех или иных веществ в России в конце ХХ – начале ХХI века):

1.Производные  конопли (наркотики, изготовленные  из конопли).

2.Опиатные наркотики  (наркотики, изготовленные из  мака или действующие сходным  образом).

3.Психостимуляторы (такие как кокаин, эфедрон, фетамин).

4.Галлюциногены  (синтетические – ЛСД и природного  происхождения – из грибов).

5.Снотворно-седативные  препараты («седативные» - значит  успокаивающие).

6.ЛВНД – летучие  вещества наркотического действия (бензин, клей «Момент» и пр.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виды  наркотиков и влияние  их на организм человека.

  • Насвай - никотиносодержащий продукт, традиционный для Центральной Азии. Основной составляющей насвая является табак или махорка, вместо которой ранее использовалось местное растение "нас". Также в насвай входят такие продукты как, пепел льна или других растений, гашёная известь, из экскрементов добавляют (куриный помёт и кизяк), а также растительное масло и другие компоненты. В насвай для улучшения вкуса могут добавляться приправы. Известь, помёт и пепел изменяют кислотность среды и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку внутренних полостей организма. В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Насвай имеет грязно-зелёный цвет, запах специфический. Насавй также имеет и другие назания: насыбай, нас, нос, айс.

     Когда начинают употреблять  насвай?

Школа. Время  первых открытий и первых друзей. Первой любви и первых свиданий. Первых побед и первых мечтаний. К сожалению, школьные годы характеризуются не только накоплением положительного опыта общения с миром. Большинство детей именно здесь впервые затягиваются сигаретой, пробуют на вкус спиртное, а то и наркотические препараты. Одной из серьёзных проблем в наше время является широко распространенное среди школьников употребление такого вещества, как "насвай", обладающего слабым наркотическим действием. Ситуация также осложняется специфическими особенностями насвая, которые обуславливают проблематичность явного выявления признаков его употребления. Во многих случаях родители подростков даже не представляют себе, как он выглядит и каким способом он употребляется. Десять лет назад о веществе под названием насвай мало кто слышал. Сейчас насвай стремительно захватывает российский рынок, проникая в школы, училища и высшие учебные заведения. В средних и старших классах школ злоупотребление веществом насвай приобретает массовый характер. В коридорах стоит запах навоза, а пол заплёван пережеванной зелёной гадостью. С перемен школьники возвращаются в классы с довольной ухмылкой на лице и совершенно не способные сосредоточиться на занятиях.

     Эффект  от приёма смеси насвай заключается  в непродолжительном (не более 5-7 минут) лёгком расслаблении и помутнении в глазах. Также насвай может вызвать приступы тошноты, головную боль, расстройство желудка и образование волдырей на губах.

     Насвай  обладает ещё одной особенностью. Практически невозможно выделить в  толпе человека, который даже в  данный момент употребляет насвай. Насвай не требует подкожных или внутривенных инъекций, глотания таблеток или чего-то подобного.

Основными его  потребителями, как уже говорилось выше, являются подростки. Ради прикола  они придумывают всякие легенды, говорят, чтобы бросить курить, покончить с кариесом (это вообще чушь), ну и само собой, добиться приятного расслабления. НО острые ощущения, как правило, сопровождаются тошнотой и поносом. [6]

Чем же опасен насвай?

Насвай –  это практически стопроцентная  вероятность заболеть раком», – так утверждают медики. Онкологи среднеазиатского региона (именно там эта проблема уже поднимается на государственном уровне) указывают, что 80% людей, страдающих раковыми заболеваниями губы, языка или гортани, употребляют насвай. Помимо всего вышесказанного, его употребление вызывает разрушение зубов и их корней, а в случае подростков - задержки в психическом развитии, ухудшение памяти и потерю уравновешенности. Поскольку насвай содержит экскременты животных, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. Основным ингредиентом насвая является табак, от него развивается та же никотиновая зависимость. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии: снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Насвай-потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики. Настораживает факт,что у детей употребляющих насвай это очень быстро переходит в привычку, становится нормой. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений. Длительное употребление данного наркотика - «насвай» может вызывать более тяжелые последствия. 

Несмотря на явную опасность для здоровья человека, которую влечёт за собой насвай, бороться с ним практически невозможно: сотрудники наркоконтроля не имеют законных оснований для привлечения торговцев зельем «насвай» к ответственности, поскольку насвай официально не относится к наркотикам

  • Героин - опиат, наркотическое средство природного происхождения.

Героин имеет  химическое название - диацетилморфин. Героин - формула 3,6-диацетил-N-метил-4,5-эпоксиморфинен-7. Название "героин" происходит от немецкого слова "heroisch" - герой.

Героин синтезирован в 1874 году в Госпитале св. Мэри в  Лондоне Адлером Райтом из морфия, путем присоединения двух ацетиловых групп. Героин начала производить фармацефтическая фирма "Bayer"в 1898г. Разработкой синтеза  этого препарата занимался Генрих Дрезер (изобретатель Аспирина). В 1913 году героин  производить приостановили, фирма предпочитает заниматься продвижением на рынок "Аспирина". Однако ввиду того, что героин производился множеством других фирм, объем его суммарной продажи с 1925 по 1930гг. достиг 34 тонн. Окончательно и официально героин запретили в Германии в 1971 году. Героин имеет высокую токсичность, это обусловлено "закрытостью" ацетильными остатками обеих свободных гидроксильных групп. Героин, попав в организм, начинает быстро высвобождаться, вследствие чего сам героин превращается в морфин. Происходит это в непосредственной близости от мишеней действия опиатных наркотиков, способствуя усилению наркотического эффекта. В настоящее время героин подпольно производится в большом количестве регионов Земли. При этом, своеобразная пальма первенства перешла от региона, носящего название Золотой треугольник (местность на границе Бирмы, Лаоса и Таиланда) к Золотому полумесяцу (Афганистан, Иран, Пакистан). Ввиду разных условий произрастания, климата, производства и др. героин, производимый в различных регионах отличается по "качеству".

Юго-западный азиатский  героин - средне-коричневого цвета, несколько гранулированный порошок. Содержание чистого героина - 40-60 %.

Мексиканский  героин ("черная смола", "коричневый мексиканец") Липкое аморфное, смолоподобное вещество черного или темно-коричневого цвета.

Героин из Южной  Америки - обычно высокой чистоты (до 90%) белый порошок.

После начала "контртеррористической  операции" на территории Афганистана  в октябре 2001 года, эта страна вышла на первое место по производству такого наркотика как героин . Уже в 2002 году рост производства героин-сырья составил 1400%. В 2001 году выпуск товара под названием героин составил 185 тонн , а в 2002 году героин уже выпустили в объеме 1900-2700 тонн , в 2003 - более 7000 тонн (87% мирового потребления, и почти 100% потребления в Европе), в 2004 - 12.000 тонн , в этом году героин планируют выпустить в объеме - более 15.000 тонн.

Героин и осложнения:

- героин ухудшает  память;

- героин способствует  возникновению гепатита;

- героин и  ВИЧ идут бок о бок;

- героин способствует  возникновению СПИДа;

- героин влечёт  за собой тромбоз вен;

- героин вызывает  необратимое разрушение сердечно-сосудистой системы.

     Героин  наиболее быстродействующий и сильнодействующий из всех опиатов. Когда героин используют внутривенно, это дает наиболее мощный эффект, он достигает мозга за 15 -30 секунд; когда героин нюхают, он достигает мозга за 7 секунд. Кажется, что волна удовольствия начинается в животе; теплота распространяется по всему телу. После эйфории, начинается период спокойствия. После употребления героина, некоторые люди чувствуют полное спокойствие и не проявляют ни каких эмоций. Другие чувствуют эмоциональный подъем и общительны. Эйфория постепенно спадает в мечтательное и ослабленное состояние удовлетворенности. Более высокие дозы героина обычно делают человека сонным ("рубит, срубает"). При более высоких дозах наркоман будет находиться в полу-сознательном состоянии или заснёт. После 4 - 8 часов эффект постепенно проходит. Привыкание развивается достаточно быстро, так что наркоманы постепенно увеличивают ежедневную дозу, что почти всегда превышает финансовые возможности человека. По различным данным, 50—60 % опиоидных наркоманов, которые употребляют героин, хотя бы однократно перенесли передозировку препарата. Также героин вызывает психозы и судорожные состояния.

Героин и клинические  признаки передозировки:

- героин вызывает  угнетение сознания;

- героин вызывает  сонливость, сопор и даже кому;

- героин влечёт  за собой резкое сужение зрачков

- героин вызывает  снижение или отсутствие реакции  зрачков на свет;

- героин вызывает  гипоксию головного мозга;

- героин вызывает  судорожное, порывистое, шумное дыхание;

- героин вызывает  угнетение гемодинамики и снижение артериального давления;

- героин ведёт  к нарастанию клинических проявлений  левожелудочковой недостаточности.

  • Первитин (винт)  О таком наркотке, практически нет сведений у взрослых, про первитин нет специальной литературы. Первитин в наши дни стал "собственностью" "подпольной культуры". Чисто "винтовые" наркоманы сейчас в клиники попадают не очень часто. Опасность, которую таит в себе первитин, за волной употребления героина, отошла на задний план, "спряталась" в тени.

Информация о работе Наркотические вещества и их действие на человека