Наркомания

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2012 в 11:46, реферат

Описание работы

Все мы разные, у каждого из нас своя жизнь, со своими интересами, проблемами, планами. Но объединяет нас одно общее желание - все мы хотим быть счастливыми.

Работа содержит 1 файл

Наркомания как социальное зло.doc

— 82.50 Кб (Скачать)


Все мы разные, у каждого из нас своя жизнь, со своими интересами, проблемами, планами. Но объединяет нас одно общее желание - все мы хотим быть счастливыми. Вряд ли какой-нибудь мудрец сумеет дать рецепт счастья, да и мало кто из нас любит чужие советы, предпочитая свой путь проб и ошибок. И все-таки некоторых ошибок лучше не совершать, слишком много горя способны они причинить...

К сожалению, тема наркомании давно стала привычной и понятной большинству граждан нашей страны.

Наркомания (это слово образовалось от греч. narkē оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение) зависимость человека от приема наркотиков, заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне только при условии приема наркотического вещества и ведет к глубокому насыщению физических и психических функций. Резкое прекращение приема наркотика вызывает нарушение многих функций организма – абстиненцию.

Возникновение наркомании связано с эйфоризирующим, приятно оглушающим или стимулирующим эффектом. Чем сильнее выражен этот эффект, тем быстрее наступает привыкание. Развитие наркомании может наступить как результат любопытства, экспериментирования, как следствие приема обезболивающих, снотворных средств.

Наркомания - это не просто болезнь в медико-биологическом смысле, это ещё и образ жизни, точнее - существования; это дорога, ведущая в никуда; это разрушение интеллекта, души, тела…

Наркомания – мощнейший фактор социальной дезорганизации, самая серьёзная угроза нормальному функционированию общественного организма.

Наркомания разрушает накопленные человеческой культурой навыки деятельности и общения, выводит из строя механизмы взаимодействия между людьми, подрывает ту основу целесообразности и организации, без которой, увы, невозможно само существование общества.

Наилучшее понимание наркологической проблемы требует хорошего знания истории, традиций производства и употребления психически активных веществ.

Наркотики известны с глубокой древности. Начало их применения, вероятно, совпадает с возникновением человеческого рода. Во всех обществах издавна существовал обычай принимать вещества, способные изменять психическое состояние человека. Их проглатывали, жевали, вдыхали, а сейчас еще и вводят шприцем. Средства, вызывающие чувство особого психического подъема и нарушения сознания, всегда использовались с определенной целью для проведения социальных, религиозных обрядов или мимических ритуалов. Причин для первого употребления можно найти великое множество, но наиболее часто встречаются следующие.

- Употребление из любопытства. Человек любопытен по своей природе. Особенно любопытна молодежь, познающая мир и самого себя. Именно в этот период жизни так хочется новых ощущений (телесных, эмоциональных), что рассказы взрослых об опасности наркотиков не только не пугают, но порой даже привлекают, «чем опаснее, тем заманчивее».

- Употребление ради удовольствия. Человеку присуще желание испытать радость, наслаждение, восторг. Самый простой способ изменить свое состояние, вызвать беспечную веселость (эйфорию), принять химическое вещество.

- Употребление как протест против родителей. Вызов молодежи против давления и запретов родителей «Я сам знаю, как распоряжаться своим здоровьем, своей жизнью».

- Употребление, чтобы снять напряжение. Если человек неуверен в собственных силах, то наркотик как бы становится средством защиты от плохого настроения, чувства боли и унижения

Известно, что многие цивилизации пользовались наркотическими веществами. Майя и ацтеки клали под язык листья коки — для поддержания сил в дальнем походе, китайцы тысячелетиями курили опиум — для снятия стресса и как снотворное, жители древней Аравии с теми же целями употребляли гашиш (от арабского “трава”). Воины-измаилиты перед боем принимали гашиш, после чего становились активными и жестокими. В Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме также были знакомы с лечебными свойствами (подавления боли или недомогания) опия, индийской конопли и других наркотических веществ.

Для всех и каждого существует риск быть втянутым в наркоманию. Наркомания не может быть результатом какого-то одного фактора, ее формирует множество факторов. Внутренние факторы связаны с личными качествами и показывают как персональные ресурсы, так и проблемные аспекты человека в целом: низкая самооценка; пассивная жизненная позиция; гиперактивность, агрессивность; чувство социальной незащищенности; отсутствие (нехватка) новых интересов и нежелание приобретать новые навыки; личностная нестабильность; неспособность или низкая способность принимать решения, справляться с проблемами и контролировать себя; неспособность к творчеству; низкая любознательность; неспособность разобраться в своих чувствах и эмоциях; неспособность говорить «нет»; недоразвитые навыки общения с людьми.

Тот же, кто никогда не употреблял его, в случае, если ему представится возможность принять дозу, привычную для потребляющего, умрет непременно.

Трудность силовой борьбы с распространением этого наркотика обусловливается тем, что это порошок, а, следовательно, предельно проста процедура его провоза, хранения и продажи.

В настоящее время тревогу вызывает как немедицинское, так и медицинское использование психотропных веществ в разных социально-экономических группах, а также появление некоторых наркотических веществ там, где их раньше не знали. Марихуану стали использовать в европейских странах, кокаин в Северной Америке, алкогольные напитки в Индии, Пакистане и странах юга и востока Средиземноморья. Причем это распространение наркотических средств регионах и областях, где они не были традиционными, продолжается, затрудняя предупреждение новых вспышек злоупотребления ими. Возникают новые и новые виды наркотических веществ.

Гамма психотропных, болеутоляющих препаратов, используемых с целью наркотизации, изменяется. На смену кодеину, нок-сирону, фенобарбиталу пришли тралам, реладорм, синдокарб. В период первичного “поискового полинаркотизма” подростками “не забыты” димедрол, паркопан. Не проходит и года, как появляются зашифрованные жаргоном названия -speed, и т. д. и т. п. Поиск все новых, причем зачастую неожиданных, веществ, вероятно, не прекратится в обозримом будущем.

Наркодельцы стали использовать самые изощренные методы — не представлять наркотик как наркотик, а, например, как просто стимулирующую таблетку.

В России проблема наркомании существовала не только на протяжении всей истории СССР, но и задолго до его образования. Оценка проблемы носила явный отпечаток идеологического контроля со стороны партийного руководства страны. Наркомании трактовались как единичные случаи экспериментирования с наркотиками, не носящие характера социального явления. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде – поражается и настоящее, и будущее общества. В России каждый третий подросток хотя бы один раз в жизни попробовал наркотики. Число подростков и студентов больных наркоманией за минувшие четыре года в крупных городах выросла в 6–8 раз. Один наркоман за год втягивает в «порочный круг» от 4 до 17 человек. Замалчивание проблемы наркомании в нашей стране, отрицание ее существования, имевшее место вплоть до 1986 года, сыграло крайне отрицательную роль.

Скорость распространения наркомании в России “перехлестывает” цифры всех европейских стран. Мы стали быстро догонять США по уровню употребления наркотиков. Если в 1990 году СССР отставал от США в этой области на 20 лет, в 1991 году - на 15, то в 1993-м лишь на пять лет. Скоро по употреблению наркотиков мы обгоним Соединенные Штаты. К началу 1990-х годов в России от 1 500000 до 5000000 человек потребляли время от времени или регулярно наркотики, к концу 1990-х годов число наркоманов перешло 7%-ный рубеж и составляет ныне более 10 млн. человек. В России сегодня уже нет людей, так или иначе, не сталкивавшихся с наркотиками: либо они пробовали зелье сами, либо их друзья, знакомые, родственники, либо им предлагали наркотики.

Беда эта страшная и распространяется в России стремительно. Вот лишь некоторые цифры, свидетельствующие о масштабах и глубине поражения наркотиками нашего общества. По данным Минздрава Российской Федерации, на 1 января 1999 года, в наркологических диспансерах состояли на учете 160 тыс. больных наркоманиями (109,6 на 100 тыс. населения), свыше 93 тыс. человек, злоупотребляющих наркотическими средствами, более 13 тыс. больных токсикоманиями и свыше 29 тыс. злоупотребляющих токсическими (сильнодействующими) веществами. Количество состоящих на учете больных наркоманиями выросло за 10 последних лет более чем в пять раз. Общество и государство России не восприняли всерьез тот факт, что наркомания стала первой в ряду социальных проблем. Идет время, и сегодня потребление наркотиков уже является неотъемлемой реальностью, частью нашего и без того неблагополучного бытия.

Особую тревогу вызывает резкое “омоложение” контингента больных наркоманиями. По данным медико-социальных исследований, средний возраст начала употребления токсико-наркотических веществ снизился до 14,2 лет среди мальчиков и 14,6 лет среди девочек. Системный анализ показателей наркологической заболеваемости подростков и населения в целом свидетельствует о том, что в 1998 году уровень заболеваемости наркоманией среди подростков был в 2 раза выше, чем среди населения в целом, а заболеваемость токсикоманией в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психоактивными веществами — в 11,4 раза чаще, чем взрослые. “Омоложение” наркотизма должно кардинально изменить традиционное представление педагогов о сроках начала профилактической работы. Начинать ее надо не в подростковом возрасте, а с начальной школы, включая дошкольный возраст.

Удельный вес подростков среди больных наркоманией, по данным на начало 1999 года, составляет 29,8 тыс. человек. В 1984 году таких на всю Россию было только 420 чел. Всего по стране на каждые 100 тыс. подростков приходится 73 больных. Это эпидемия.

Вызывает большую тревогу то, что:

— в разных регионах России, по данным правоохранительных органов, насчитывается от 20 до 30% школьников, которые, так или иначе, знакомы с употреблением наркотиков;

— число подростков и студентов, больных наркоманией, за минувшие четыре года в крупных городах выросло в 6—8 раз, а число женщин-наркоманок за последние десять лет увеличилось в 6,5 раза;

— получили распространение “семейная наркомания” и даже приобщение родителями малолетних детей к наркотикам. В реанимационные токсикологические отделения больниц попадают даже дети 5-7 лет;

— по некоторым данным, в нашей стране сейчас примерно 2 млн. людей, регулярно употребляющих наркотики, примерно 4 млн. человек уже пробовали их, а 3/4 из них — молодежь от 14 до 30 лет;

— вряд ли кто-нибудь из впервые вступивших на опасную “дорогу в никуда” осознает, что только 10% подростков-наркоманов доживает до 30 лет;

— уровень заболеваемости наркоманиями среди подростков в 2,5 раза выше, чем среди всего населения, подростки в 6,3 раза чаще злоупотребляют наркотиками. В 1997 году в России погибли от наркомании 1600 чел, среди них половина — подростки;

— за последние десять лет число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей — в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти является передозировка наркотиков. Заболевания, связанные с наркозависимостью, ежегодно составляют в России 20% всех госпитализаций и 10% всех смертей.

Атмосфера самоуспокоенности в 60 -70-е годы оказалась одной из главных причин того, что в обществе не замечали нарастающую острую социальную проблему – наркоманию. Как показывает анализ реально сложившегося положения, она не замыкается в рамках каких-то общностей, члены которых полностью деградировали в социально-нравственном отношении. Это зло охватило практически все общественные группы и поразило представителей наиболее дееспособной части населения.

По данным А.А. Габиани, наркомания распространена главным образом среди мужчин в возрасте до 35 лет, проживающих в городах. Особенно тревожит то, что треть из них молодежь до 25 лет. Хотя наркомания представляет собой, прежде всего городскую проблему, география потребления наркотических средств расширилась, пагубное пристрастие проникло даже в отдаленные сельские районы.

С точки зрения уровня образования наркоманы мало чем отличаются от своих сверстников: подавляющее большинство (83,3%) имеет среднее, незаконченное высшее или высшее образование, 61,7% работают, 5,8% учатся, не работают и не учатся 24,8%.

Велик среди них и удельный вес ранее судимых (46%): почти каждый второй был наказан за преступления, связанные с наркоманией, а каждый четвертый – за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку наркотических веществ без цели сбыта.

Примерно каждый второй живет в семье, где кто-то злоупотребляет спиртными или наркотиками, имеет судимость или тяжело болен, часто психическими или нервными заболеваниями.

Весьма широко распространена полинаркомания. Гашиш принимают 83,9%, морфий – 46,7, опий – 43,8, кокаин – 11,7, героин – 2%. Большинство – примерно ѕ - начали с гашиша, который вопреки бытующему мнению о якобы незначительной вредности приводит к тяжким последствиям. Вызывает озабоченность и то обстоятельство, что многие относятся к категории хронических наркоманов, т. е. лиц, давно и систематически принимающих наркотики.

Потребители наркотиков платят за них немалые деньги. Разумеется, соответствующие суммы большинство потребителей наркотиков могут достать только преступным путем, так как многие из них не работают, а если и трудятся, то таких денег не зарабатывают. Все это позволяет сделать вывод, что наркомания стала такой общественной язвой, не замечать которую уже нельзя: требуется глубокая проработка мер борьбы с этим явлением, в том числе и посредством выявления глубинных социальных причин.   Наркотическая зависимость – появление необходимости систематически принимать вещества, меняющие психическую регуляцию организма. Самовыражение «Зависимость от наркотиков» кажется весьма странным: разве может организм зависеть от веществ, являющихся в прямом смысле слова ядовитыми? Оказывается, может. А как зависимость возникает?

За счёт особенностей своего химического строения наркотика удаётся воздействовать на обменные процессы, протекающие в клетках мозга и вызывать эйфорию. Однако в результате такого воздействия связь между клетками нарушается, и клетки не могут нормально взаимодействовать друг с другом в отсутствии наркотика. А это, в свою очередь, означает, что нарушается процесс регуляции функций организма.

Информация о работе Наркомания