Мышцы челюстно-лицевой области. Строение и функции височно-нижнечелюстного сустава

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 11:25, реферат

Описание работы

Мышцы челюстно-лицевой области развиваются из мезенхимы, окружающей первую челюстную дугу. Все мышцы челюстно-лицевой области состоят из нескольких самостоятельных групп и объединяются в одно целое лишь с анатомической точки зрения и в соответствии с их конечной комплексной функцией.


К самостоятельным мышечным группам относятся:


мимическая мускулатура;


жевательная мускулатура;


мышцы язык;


мышцы мягкого неба;


мышцы глотки.

Работа содержит 1 файл

Мышцы ЧЛО.doc

— 89.00 Кб (Скачать)

 медиальной  диско-челюстной;

 латеральной диско-челюстной;

 передней  диско-челюстной;

 задней диско-челюстной;

 передней  диско-височной;

 задней диско-височной.

 Поэтому нельзя согласиться с мнением Гаврилова  Е. И. (1973, 1984), что «суставной диск, связанный  с латеральной крыловидной мышцей, координирует и стабилизирует движения нижней челюсти», а «связки сустава  при этом играют лишь вспомогательную роль».

 Наличие общих  источников анимальной (п. trigeminus) и вегетативной иннер-ации объясняет возникновение глазных и ушных симптомов при заболеваниях ВНЧС. 

 Причинами заболеваний  ВНЧС у детей могут быть окклюзионные нарушения воспалительные процессы в зубо-челюстной области и жевательных мышцах ушиб и ранение сустава, в том числе и травмирование при тяжелых родах, одноразовые кратковременные перегрузки его, инфекционные, эндокринные заболевания, нарушения обмена веществ и роста костей (несоответствие между ростом альвеолярного и мыщелкового отростков нижней челюсти), отиты.

  Перечисленные причины чаще наблюдаются в определенном возрасте. Так, например, воспалительные процессы, которые могут заканчиваться  тяжелыми осложнениями в суставе, преобладают у детей грудного возраста; травматические повреждения наблюдаются у детей 3-9 лет, что анатомически обосновано — наиболее слабым местом является шейка суставного отростка; окклюзионные нарушения чаще всего возникают при окончательных изменениях и формировании прикуса, что совпадает с периодом полового созревания.

  В XIX ст. Мюллер сделал первую попытку классифицировать болезни ВНЧС, отделив воспалительные заболевания суставов (артриты) от дистрофических (артрозов). Ныне в соответствии с наиболее распространенными классификациями различают такие нозологичные формы заболеваний ВНЧС: 
 
 

1. По этиологическим факторам:

а) врожденные пороки развития;

б) приобретенные заболевания:

  • воспалительные (артриты);
  • дистрофические (артрозы, вторичные деформирующие артрозы);
  • воспалительно-дистрофические (артрито-артрозы).
 
  
  1. По течению  заболевания: острые, хронические, хронические  в стадии обострения.
  2. Анкилозы (фиброзные, костные):
 
  • врожденные  и приобретенные;
  • односторонние, двусторонние;
  • воспалительные, травматические.
 
 

  Во  всех учебниках по хирургической  стоматологии анкилозы разделяют на врожденные и приобретенные. Однако под врожденными следует понимать анкилозы, возникающие в первые 3-5 мес после рождения и обусловленные травмированием сустава при родах и септическими состояниями. 
 
 
 
 
 

  Обследование  ВНЧС для выявления его заболеваний  проводят в такой последовательности: 

1- Опрос родителей  и пациента.

  1. Обследование нижней части лица. Бимануально (после введения двух пальцев с обеих сторон в наружные слуховые ходы) анализируют движения нижней челюсти. Осуществляют пальпацию суставов и жевательных мышц, оценку прикуса и окклюзионных контактов зубов, определяют характер окклюзии.
  2. При необходимости выполняют цитологическое исследование суставной

[ткости, механографию, электромиографию, артрографию, реографию, артро-

копию, рентгенографию BI1ЧС, томографию, ортопантомографию, спиральную кмпьютерную томографию в трех измерениях .У детей младшего возпста сделать рентгенограмму из-за лабильного психоэмоционального состояния трудно, поэтому перед проведением ее осуществляют седативную подготовку. 
 

   Существуют специальные рентгенологические укладки для выявления изменений в ВНЧС, снимки в укладке по Шуллеру проводят с открытым ртом, при этом определяются размеры верхне- и заднесуставной щели, характер смещения суставной головки (рис. 86).

 

   В укладке по Парма — с закрытым ртом — определяются контуры суставной щели, что позволяет обнаружить изменения в области суставной головки и суставной щели. Рентгенография костей черепа в прямой лобно-носовой проекции информирует о положении суставных головок при их травмировании. На орто-пантомограмме определяются мыщелковый и венечный отростки, но не всегда четко видны все элементы сустава. Поэтому если возникают трудности в диагностике заболевания ВНЧС, наиболее информативной будет компьютерная томография сустава в трех измерениях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Изображение височно-нижнечелюстных суставов на спиральной компьютерной томограмме с мультипланарной реконструкцией 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

  1. Стоматология детского возраста. Руководство для врачей / Под ред. Т.Ф. Виноградовой. — М.: Медицина, 1987.
  2. Руководство по ортодонтии / Под ред. Ф.Я. Хорошилкиной. — М.: Медицина, 1982.
  3. Арсенина О.И., Сахарова Э.Б. Лечебно-профилактические мероприятия при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники. — М.: 2002
  4. Коев Ж. Зубо-челюстные деформации. —София: Медицина и физкультура,  1973.
  5. Курляндский В. Ю. Зубочелюстные аномалии у детей и методы лечения. Ортодонтия. — М.: Медгиз, 1957.

Информация о работе Мышцы челюстно-лицевой области. Строение и функции височно-нижнечелюстного сустава