Морфология лица

Автор: d****************@yandex.ru, 28 Ноября 2011 в 00:46, реферат

Описание работы

Природа – великий геометр и математик; все ее операции происходят на строго геометрических данных и числах, которые она применяет к своим творениям. Нет ни одного типа, части которого не гармонировали бы между собой. Каждое человеческое лицо содержит в себе геометрическую фигуру – четырехугольник, круг, овал, треугольник или конус

Работа содержит 1 файл

морфология лица.doc

— 370.00 Кб (Скачать)

"Лучшее  счастье мыслящего человека - познать  познаваемое и спокойно чтить  непознаваемое"

И.-В. Гёте

 Природа – великий геометр и математик; все ее операции происходят на строго геометрических данных и числах, которые она применяет к своим творениям. Нет ни одного типа, части которого не гармонировали бы между собой. Каждое человеческое лицо содержит в себе геометрическую фигуру – четырехугольник, круг, овал, треугольник или конус . Для удобства чтения лицо человека условно делят горизонтальными линиями на три зоны: верхнюю, среднюю и нижнюю. Верхняя зона – это в основном лобная часть. Она наглядно отражает весь жизненный путь человека. Идеальный лоб (правильная форма и здоровый цвет кожи) свидетельствует о прекрасном состоянии тела и духа. Средняя зона, от бровей до кончика носа гармоничная сбалансированность этой зоны свидетельствует об упорядоченности психики. Нижняя зона (верхняя губа, челюсти, рот, подбородок) дает информацию об уравновешенности характера. Уже доказано, что под влиянием нормальной жизни человек имеет на себе отпечаток спокойствия, уверенности, ясности во взгляде и даже приобретает выражение как бы блаженства и вполне гармоничен. Под влиянием же страстей и пороков, напротив, его лицо принимает неприятное выражение: она как бы сжатое, искаженное, черты не имеют гармоничного выражения, иногда бывает поражено характерным подергиванием. Тип человеческого лица определяет форму тела: например, если тип лица четырехугольный, то все в человеке будет четырехугольное, словно вырубленное. Если же встреченный вами человек округл, то все будет округло, и т. д. «В человеческом теле все стремится установить одну цельную индивидуальность. Все: и черты лица, и неровности черепа, и рост, и размер конечностей, и походка, и взгляд, и голос, и движения, и даже почерк письма». Встречающиеся же нарушения общей гармонии указывают на присутствие посторонних элентов в данном типе.

Человеческое  лицо своим общим соотношением соответствует  следующим пяти геометрическим фигурам: четырехугольнику, круг у, овалу, треугольнику и конусу.

Всякая человеческая голова заключается в той или  другой из этих фигур. Эти пять общих  типов человеческой физиономии составляют одно из оснований, на которых может  быть основана наша доктрина и система  физиогномики.

Каждый из этих типов подразделяется на три класса, определенных пропорциональностью типа. Таким образом, мы имеем:

1. Тип четырехугольный пропорциональный, тип четырехугольный удлиненный и тип четырехугольный короткий.

2. Тип круглый пропорциональный, тип круглый удлиненный и тип круглый короткий.

3. Тип овальный пропорциональный, тип овальный удлиненный и тип овальный короткий.

4. Тип треугольный пропорциональный, тип треугольный удлиненный и тип треугольный короткий.

5. Тип конусообразный пропорциональный, тип конусообразный удлиненный, тип конусообразный короткий.

Типические признаки и его физиогномические указания некоторым образом изменяются под  влиянием темперамента и в особенности  под воздействием некоторых типических факторов, которые могут произвести значительные изменения в геометрических типах

   Исследователи морфологически разделяют лицо на три зоны, каждой из которых приписывается одна из трех характерных черт. Лоб и выражение глаз способны отражать интеллект; середина лица ( область носа и губ с богатой мимикой ) демонстрирует чувственное состояние, а нижняя треть лица (подбородок ) выражает волю, энергию и активность. Существует мнение, что правая половина лица отражает ум, а левая является выражением эмоций. Отмечается лучшая развитость мимической мускулатуры и большая выразительность мимических движений правой половины лица у правшей, левой – у левшей. В криминалистике существует понятие биологической диссиметрии лица. Правый тип имеет более высокую и узкую правую часть лица и более широкую и низкую левую. Левый тип характеризуется обратными соотношениями.

 Теперь же мы сделаем беглый обзор трех главных кругов, из которых состоит лицо человека.

Рис. 1 Распределение границ формы лица  

Эти три круга (рис. 22а) определяют три области: 1) от темени головы до линии бровей, 2) от линии бровей до основания носа и 3) от основания носа до низа подбородка. Различные контуры являются результатом отношения величины радиусов и расстояния кругов между собою. Например:

1. Верхний круг очень велик, нижний очень мал – дает овальный тип (рис. 22 г).

2. Обратно – верхний меньше, чем нижний, – дает тип конусообразный (рис. 22д).

3. Средний круг – самый маленький – при неравенстве двух других кругов дает треугольный (рис. 22ж).

4. В случае же равенства двух других кругов при малом среднем – четырехугольный (рис. 22е).

5. При среднем большом круге получают тип круглый (рис. 22з).

Каждый из этих контуров может быть удлиненным или коротким – в зависимости от того, на каком расстоянии друг от друга расположены центры этих кругов; и эти особенности, конечно, или увеличивают, или уменьшают характерные признаки каждого типа.  

Различают:

  1. атлетическое, «спортивное» — пропорциональное, с хорошо развитой мускулатурой (для мужчин характерны широкие плечи, относительно узкий таз);
  2. коренастое, «крепкое» — обычно с атлетическим строением тела, но короткими ногами;
  3. среднее, «нормальное» — со средними плечами и тазом, средней массой тела и средней мускулатурой;
  4. слабое, «хрупкое», «некрепкое» — обычно с узкими плечами и тазом, слабым развитием мускулатуры.

Упитанность человека определяется в соответствии с развитием  его жирового слоя. Обычно об упитанности  говорят в случаях больших  отклонений от средней нормы: тучная, полная, «худощавая», «сухопарая» и очень худая, «тощая».

Голова в целом  описывается по высоте, форме и  особенностям. Высота определяется анфас: абсолютная — по расстоянию между  макушечной и подбородочной точками; относительная — по соотношению абсолютной высоты и роста человека следующим образом: средняя — 1/7 роста человека; малая — менее 1/7 роста; большая — более 1/7 роста.

Форма головы определяется по ее силуэту анфас и в профиль  и может быть в профиль: округлая — лоб прямой или выпуклый, теменная часть плавно выгнута, затылок округлый; куполообразная — лоб прямой или скошенный, теменная часть сильно выступает вверх, затылок уплощен; яйцевидная — лоб скошенный, теменная часть выступает умеренно, затылок выступает сильно; а в анфас: килевидная — теменная часть узкая, как бы сдавлена с боков и заострена вверх; уплощенная — теменная часть плоская (см. рис. 3, 4).

Особенности головы в целом определяются по наличию явных нарушений в привычных пропорциях. Например, голова очень малая (большая), затылок сильно выступающий (скошенный) и т.д.

Последовательность  описания анатомических (морфологических признаков частей головы человека следующая: лицо в целом, лоб, брови, глаза, нос, рот, скулы, подбородок, лобная линия роста волос, лысина, усы, борода, бакенбарды, ушные раковины в целом (завиток, противозавиток, козелок, контур, мочка).

Лицо в целом описывается по высоте и ширине, элементам, форме анфас (общая конфигурация), по контуру и в профиль, полноте и особенностям.

Высота лица определяется следующим образом: абсолютная — по величине расстояния от верхненосовой  точки до подбородочной точки; относительная — по соотношению абсолютной высоты лица и его абсолютной ширины. Последняя определяется по величине расстояния между скуловыми или челюстными точками. Выбирается то расстояние, которое больше по величине.

По соотношению  высоты и ширины лица различают: среднее соотношение — высота лица равна наибольшей его ширине; большое (лицо «узкое», «удлиненное», «вытянутое») — его высота больше ширины; малое (лицо «широкое», «короткое»), когда высота меньше ширины.

Лицо по форме  анфас определяется путем сравнения его контура с известными геометрическими формами (см. рис. 5).

Чаще всего  встречаются следующие формы:

  1. «круглое» — контур лица округлый, ширина и высота приблизительно равны;
  2. овальное — контур округлый, ширина лица заметно меньше его высоты;
  3. квадратное — углы нижней челюсти выражены, краевая линия подбородка не выступает или существенно не выступает, боковые контуры прямые и параллельные, ширина и высота лица приблизительно равны;
  4. прямоугольное — соотношение деталей лица на уровне скул равно ширине в области лба и нижней челюсти;
  5. треугольное — верхняя часть лица наиболее широкая, книзу лицо резко сужается и оканчивается заостренным подбородком;
  6. ромбовидное — ширина лица на уровне скул значительно больше ширины в области лба и нижней челюсти, подбородок треугольный;
  7. двояковыпуклое — ширина лба на уровне височной области или скул значительно меньше ширины в области лба и нижней челюсти, подбородок широкий;
  8. трапециевидное — верхняя часть лица (лобная) наиболее широкая книзу, лицо плавно сужается и оканчивается прямоугольным или широким закругленным подбородком.

Лоб описывается  по высоте, ширине, контуру, величине, наклону (положению), величине лобных бугров и  надбровных дуг, особенностям.

Абсолютная высота лба определяется по величине расстояния между верхнелобной и верхненосовой  точками лица; а относительная  — сопоставлением абсолютной высоты лба с высотой лица: высокий  — больше 1/3 этой высоты; средний  — равен 1/3 высоты; низкий — меньше 1/3 высоты лица.

Абсолютная ширина лба определяется по наименьшему  расстоянию между лобными точками; а относительная — сопоставлением абсолютной ширины лба с шириной  лица: узкий — меньше этой ширины; средний — совпадает с шириной  лица; широкий — больше нее.

Контур определяется в профиль по форме лба. Он бывает: прямой — линия лба близко к  прямой; выпуклый — дугообразная линия  лба, края которой направлены к затылку; вогнутый — дугообразная линия лба, края которой направлены вперед (к  носу); волнистый, извилистый — выпукло-вогнутая линия лба.

Наклон лба  определяется в профиль и бывает: вертикальный — линия лба близка к вертикальной; отклоненный назад  — линия лба не доходит до вертикали; наклоненный вперед — линия лба  выступает за вертикаль.

Величина лобных бугров определяется в профиль по степени выступания над поверхностью лба и глубиной вертикальной впадины между ними.

Величина надбровных дуг определяется по выступанию над  поверхностью лба. Особенности лба  описываются по отклонениям его  строения от нормы.

Брови. Указывается  их форма, положение, в том числе  взаимное, высота, ширина, длина, густота, цвет и особенности.

Форма определяется по конфигурации осевой линии. Брови  бывают: прямые, дугообразные, извилистые, треугольные, ломаные. Положение (направление) определяется тем, как соотносятся линии бровей и зрачковая линия: горизонтальное — осевая линия бровей горизонтальна или отклонена от зрачковой линии не более чем на 5°; косо-внутреннее — осевая линия бровей скошена к переносью; косонаружное — осевая линия скошена к вискам.

По взаиморасположению брови бывают: близкорасставленные, среднерасставленные и далеко расставленные. Их высота определяется по положению  относительно края глазной орбиты: низкие — расположены ниже края орбиты; средние — совпадают с краем орбиты; высокие — расположены выше края орбиты.

По ширине брови  бывают: узкие «тонкие», средние, широкие, а также расширяющиеся или  сужающиеся к вискам. Длина определяется по соотношению длины видимой  части брови и протяженности  глазной щели. По этому параметру различают: короткие, средние и длинные. Густота определяется по степени покрытия кожи волосяным покровом, а особенности — по контуру, положению, густоте бровей, их длине и искусственному изменению.

  Лицо, его подразделения  и симметричность линий

Лицо, как мы уже говорили выше, включает в себя три главных подразделения (зоны), указывающих на склад характера  и нравственные качества субъекта, смотря по их гармоническим соотношениям.

Первое –  от вершины лба до бровей; второе – от бровей до кончика носа и, наконец, третье – от кончика носа до конца подбородка.

Информация о работе Морфология лица