Методы исследования центральной нервной системы

Автор: Андрей Седнев, 01 Декабря 2010 в 19:51, реферат

Описание работы

Для того чтобы исключить произвольную задержку рефлекторных ответов во время определения коленного рефлекса, рекомендуется отвлекать внимание испытуемого, например, дав ему задание разомкнуть (в стороны) соединенные в замок пальцы обеих рук.

Наблюдают за двигательным ответом, наступающим вслед за механическим раздражением рецепторов сухожилий при ударе молоточком. При определении коленного рефлекса это выражается в быстром разгиба тельном движении голенью ноги из скрестного положения ног, при изучении ахиллова рефлекса — в быстром подошвенном сгибании стопы, при наблюдении за рефлексами на верхней конечности — в сгибательном и разгибательном движениях предплечья, в локтевом суставе. При изучении рефлексов, связанных с раздражением тактильных рецепторов кожи подошвенной поверхности стопы ручкой молоточка, наблюдают за рефлекторным сгибанием пальцев стопы. Раздражение кожной поверхности живота вызывает рефлекторное сокращение мышц на этой же стороне.

Содержание

I. Основная часть:

1). Физиология центральной нервной системы:

1. Рефлексы человека.

2. Измерение латентного времени напряжения и латентного времени расслабления мышц человека.

3. Анализ рефлекторной дуги.

4. Исследование основных свойств нервных центров.

5. Торможение в центральной нервной системе.

6. Роль различных отделов головного мозга лягушки в осуществлении мышечного тонуса, установочных тонических рефлексов и локомоторных актов.

2). Высшая нервная деятельность:

1. Определение времени элементарной двигательной реакции на условные раздражители.

2. Электроэнцефалография.

II. Список литературы.

Работа содержит 1 файл