Кровоснабжение нижних конечностей

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 09:17, доклад

Описание работы

Внутренняя подвздошная артерия спускается в полость малого таза и отдает ряд ветвей к мышцам и коже нижней конечности. Верхняя ягодичная выводит из полости малого таза через надгрушевидное отверстие и кровоснабжает малую и большую ягодичные мышцы. Нижняя ягодичная артерия проходит через подгрушевидное отверстие, кровоснабжает среднюю и малую ягодичные мышцы и седалищный нерв. Запирательная артерия направляется в одноименный канал. По выходе из канала она разветвляется и питает приводящую группу мышц бедра. В некоторых случаях запирательная артерия может начинаться от наружной повздошной артерии.

Работа содержит 1 файл

Кровоснабжение нижней конечности.doc

— 35.50 Кб (Скачать)


Кровоснабжение нижней конечности.

Внутренняя подвздошная артерия спускается в полость малого таза и отдает ряд ветвей к мышцам и коже нижней конечности. Верхняя ягодичная выводит из полости малого таза через надгрушевидное отверстие и кровоснабжает малую и большую ягодичные мышцы. Нижняя ягодичная артерия проходит через подгрушевидное отверстие, кровоснабжает среднюю и малую ягодичные мышцы и седалищный нерв. Запирательная артерия направляется в одноименный канал. По выходе из канала она разветвляется и питает приводящую группу мышц бедра. В некоторых случаях запирательная артерия может начинаться от наружной повздошной артерии.

Наружная подвздошная  артерия располагается на границе большого и малого таза и проходит под паховой связкой. Около паховой связки она отдает нижнюю надчревную артерию, которая направляется вверх по задней поверхности передней стенки брюшной полости и своими ветвями анастомозирует с поясничными артериями и конечными ветвями внутренней грудной артерии. Нижняя надчревная артерия принимает участие в кровоснабжении мышц и кожи передней стенки брюшной полости. Переходя на бедро, наружная подвздошная артерия продолжается под названием бедренной артерии и кровоснабжает всю  свободную нижнюю конечность.

Бедренная артерия лежит в борозде между гребенчатой и подвздошно-поясничной мышцами. Медиально от нее располагается бедренная вена. Бедренная артерия спускается вниз по передней бедренной борозде и затем через приводящий канал проникает в подколенную ямку, где продолжается уже под названием подколенной артерии.

Среди ветвей бедренной артерии наиболее крупной является глубокая артерия бедра, которая, в свою очередь, разделяется на медиальную артерию, огибающую бедренную кость, кровоснажающую приводящую группу мышц бедра и тазо-бедренный сустав; латеральную артерию, огибающую бедренную кость, питающую четырехглавую мышцу бедра и кожу переднелатеральной поверхности бедра; три прободающие артерии, которые переходят на заднюю поверхность  бедра, где кровоснабжают мышцы и кожу; и, наконец, нисходящую коленную артерию, принимающую участие в образовании артериальной сети вокруг коленного сустава.

Подколенная артерия идет от задней поверхности коленного сустава. Кзади от нее располагается одноименная вена, за которой лежит большеберцовый нерв. Подколенная артерия отдает пять ветвей, участвующих в кровоснабжении коленного сустава, а также веточки к головкам трехглавой мышцы голени. В голено-подколенном канале подколенная артерия разделяется на переднюю и заднюю большеберцовые артерии.

Передняя большеберцовая артерия проходит в верхнем отделе голени через межкостную перепонку и идет в глубине мышц передней поверхности голени, причем в верхней трети она лежит между передней большеберцовой мышцы и длинным разгибателей пальцев, а внизу – между передней большеберцовой мышцей и длинным разгибателем большого пальца. Передняя большеберцовая артерия отдает  ветви к артериальной сети коленного сустава, к сети вокруг медиальной и латеральной  лодыжек и переходит в дорзальную артерию стопы, которая  идет между длинным и коротким разгибателями большого пальца и по ходу отдает ветви, питающие кости, мышцы и кожу стопы, а также ветвь, анастомирующую с подошвенной дугой. Пульсация дорзальной артерии стопы хорошо прощупывается.

Задняя большеберцовая  артерия проходит позади икроножной мышцы и направляется вниз в голено-подколенном канале, огибает медиальную лодыжку, в области которой ее пульсация хорошо прощупывается, и выходит на подошвенную поверхность стопы, где разделяется на медиальную и латеральную подошвенные артерии. По ходу задняя большеберцовая артерия отдает целый ряд ветвей к мышцам, костям и коже голени, из которых наиболее крупной является малоберцовая артерия.

Задняя большеберцовая артерия питает мышцы задней поверхности голени и отчасти малоберцовые мышцы, дает ветви  к коленному суставу, принимая участие в образовании его артериальной сети.

Медиальная подошвенная артерия идет по медиальной борозде и питает группу мышц большого пальца стопы.

Латеральная подошвенная артерия идет по латеральной подошвенной борозде и, поворачивая кнутри, переходит в подошвенную дугу. Подошвенная дуга принадлежит непосредственно к основаниям трех средних плюсневых костей и межкостным мышцам. Она отдает четыре подошвенные плюсневые артерии, которые идут в межкостных промежутках и у основаниях пальцев подразделяются сперва на общие, а затем на собственные подошвенные артерии пальцев, которые направляются к дистальным фалангам по внутренней и наружной сторонам каждого из них.

На нижней конечности в области большого вертела, тазо-бедренного сустава, коленного сустава, медиальной и латеральной лодыжек имеются артериальные сети, образованные ветвями артерий, которые проходят около названых образований.

Отток крови от нижних конечностей.

Нижняя полая вена объединяет пути оттока крови от нижней половины туловища и нижних конечностей, т.е. от тех областей тела, которые кровоснабжаются из ветвей брюшной части нисходящей аорты.

Отток крови от нижней конечностей идет по глубоким и поверхностным венам.

Глубокие вены (обычно две) сопровождают одноименные артерии. На подошве стопы проходят две медиальные и две латеральные подошвенные вены. На тыле стопы, как и на подошвенной ее поверхности, две вены сопровождают одноименную артерию. То же самое касается задней и передней большеберцовых вен, которые по две сопровождают переднюю и заднюю большеберцовые артерии. В заднюю большеберцовую вену впадают две малоберцовые вены.

Передняя и задняя большеберцовые вены, сливаясь, образуют подколенную вену, которая идет в подколенной ямке кзади от подколенной артерии и принимает многочисленные притоки, отводящие кровь от коленного сустава и близлежащих мышц.

Переходя на бедро, подколенная вена продолжается под названием бедренной вены, которая располагается кнутри от бедренной артерии. В бедренную вену впадают многочисленные мышечные вены, отводящие кровь от мышц бедра.

Поверхностные вены образуют густое подкожное венозное сплетение, в которое собирается кровь от кожи и поверхностных слоев мышц нижней конечности. Крупными магистралями оттока крови среди поверхностных вен являются: малая подкожная вена ноги, которая начинается на наружной стороне стопы, идет по задней поверхности голени и впадает в подколенную вену, и большая подкожная вена ноги, которая начинается у большого пальца стопы, идет по ее внутреннему краю и далее по внутренней поверхности голени и бедра. Доходя до овальной ямки широкой фасции бедра, большая подкожная вена ноги перегибается через ее край и впадает в бедренную вену.

Вены нижних конечностей имеют многочисленные клапаны, которые препятствуют обратному току крови.

Наружная подвздошная вена является естественным продолжением бедренной вены. Она проходит через сосудистую лагуну под паховой связкой и принимает кровь от передней брюшной стенки (нижняя подчревная вена) и подвздошно-поясничной мышцы.

Внутренняя подвздошная вена лежит сзади одноименной артерии и собирает кровь от органов малого таза, его стенок, наружных половых органов, а также от мышц и кожи ягодичной области.

Общая подвздошная вена образуется в результате слияния внутренней и наружной подвздошных вен на уровне кресцово – подвздошного сустава. Левая общая подвздошная вена длиннее, чем правая. Левая и правая общие подвздошные вены являются основными корнями нижней полой вены.

Нижняя полая вена формируется на уровне IV поясничного позвонка, где происходит слияние общих подвздошных вен. Она идет вверх вдоль позвоночного столба справа от брюшной аорты; пройдя через отверстие в сухожильном центре диафрагмы, попадает в грудную полость, где, прободая околосердечную сумку, открывается в правое предсердие. Нижняя полая вена наиболее крупный кровеносный сосуд, ее диаметр достигает 3 см.

Помимо крови, оттекающей от нижних конечностей, в нижнюю полую вену поступает кровь от диафрагмы, почек, надпочечных и половых желез, а также от нижних отделов грудной стенки и поясничной области.

 

 



Информация о работе Кровоснабжение нижних конечностей