Кроветворение

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 23:38, реферат

Описание работы

Форменные элементы крови, которые в основном являются высокоспециализированными клетками, имеют ограниченный срок жизни. Например, эритроциты живут около 120 дней, гранулоциты находятся в крови 10-20 ч, а в тканях 24-48 ч, моноциты циркулируют в крови 30-60 ч, тромбоциты живут 2-3 суток. Постоянство качественного и количественного состава форменных элементов крови достигается постоянным образованием, развитием, и обозначают термином гемоцитопоез (от греческого "будем терять" - кровь, "цитос" - клетка, "поезис" - творение), или кроветворения (гемопоэз).

Содержание

Схема кроветворения………………………………………………….стр.1
Форменные элементы крови…………………………………..……..стр.2
Признаки СКК……………………………………………………………стр.2
Классы клеток………………………………………………….…..……стр.3
Эритропоэз…………………………………………………….………...стр.3
Проеритробласты…………………………………….……………………….……….стр.4
Базофильные эритробласты………………………………………………………стр.4
Полихроматофильные эритробласты………………………………………….стр.4
Полихроматофильные нормобласты………………………………………..стр.4-5
Гранулоцитопоэз (развитие гранулоцитов)………………………………..стр.5-6
Промиелоциты………………………………………………………………………..…стр.6
Миелоциты……………………………………..…………………………………………стр.6
Метамиелоциты…………………………………………………………….………..стр.6-7
Моноцитопоез (развитие моноцитов)…………………………………………..стр.7
Тромбоцитопоез………………………………………………………………………..стр.7
Мегакариобласты………………………………………………………………..….стр.7-8
Мегакариоцит……………………………………………………………………………стр.8
Лимфопоэз (развитие лимфоцитов)………………………………………….стр.8-9
Эмбриональный гемопоэз………………………………………………………стр.9-10

Работа содержит 1 файл

кроветворение.docx

— 244.40 Кб (Скачать)

Эмбриональный гемопоэз

В процессе эмбрионального гемопоэза происходит развитие крови как ткани. У человека очаги кроветворения впервые наблюдаются на втором-третьем неделе эмбрионального развития в стенке желточного мешка. Сначала здесь возникают уплотненные участки мезенхимы - кровяные островки. Клетки на периферии островка становятся плоскими, соединяются между собой и образуют сосудистую стенку. Центральные клетки теряют отростки, округляются и превращаются в СКК. Часть СКК дифференцируется в первичные клетки крови (бласты) - крупные клетки с базофильной цитоплазмой и крупными, хорошо заметными ядрышками в ядре. Эти клетки митотически делятся и превращаются в первичные эритробласты (мегалобласты) - крупные ядерные клетки с базофильной цитоплазмой. Они быстро накапливают гемоглобин, превращаясь в оксифильные эритробласты, а последние теряют ядро ??и становятся первичными эритроцитами - мегалоцитамы. Но потеря ядра происходит не у всех клеток: часть первичных эритроцитов функционирует в виде ядерных клеток. 
Таким образом, эритроциты на этом этапе эмбриогенеза образуются сокращенным путем, имеют большие размеры, возникающие внутри сосудов (интраваскулярный). Такой тип кроветворения называется мегалобластического и является нормой для эмбриогенеза. Появление такого кроветворения в постнатальный период свидетельствует о патологии (злокачественная анемия). Вместе с мегалобластических в стенке желточного мешка начинается процесс нормобластическую кроветворения, который приводит к появлению эритроцитов-нормоцитив. Кроме того, здесь экстраваскулярные по части первичных клеток-бластов образуется небольшое количество гранулоцитов - нейтрофилов и эозинофилов. Описанный тип эмбрионального кроветворения получил название мезобластичного (внезародышевых). 
Часть СКК остается в недифференцированном состоянии, разносится с кровью в разные органы зародыша, в которых начинается процесс кроветворения. Например, на пятой неделе эмбриогенеза кроветворение начинается в печени. Здесь образуются эритроциты и гранулоциты, преимущественно нейтрофильные и эозинофильные. Развитие идет экстраваскулярные. Кроме гранулоцитов в печени формируются гигантские клетки - мегакариоциты. Процесс кроветворения в печени прекращается до конца внутриутробного периода. 
В начале 2-го месяца эмбриогенеза виникаетимус, а на 7-8-й неделе он заселяется стволовыми клетками, из которых образуются первые лимфоциты. На 3-м месяце кроветворение начинается в селезенке. Здесь из стволовых клеток образуются все форменные элементы крови. Таким образом, селезенка в эмбриогенезе представляет собой универсальный кроветворный орган. После 5-го месяца в ней начинает преобладать лимфопоэз. Этот период эмбрионального гемопоэза получил название гепато-Тимо-лиенального. 
С 4-го месяца эмбриогенеза начинает функционировать костный мозг, а с 6-го месяца он становится основным универсальным органом кроветворения. В этот период гемопоэз происходит также в тимусе, лимфатических узлах и селезенке, вследствие чего его называют медулла-Тимо-лимфоидным.

 

 

 

 

 

 

Источники:

- http://gistologija.vse-zabolevaniya.ru/krovetvorenie-gemopojez/

- http://podari-zhizn.ru/main/node/7727


Информация о работе Кроветворение