Классификая костей

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 14:09, реферат

Описание работы

Сочетание необходимых механических качеств кости — одновременно гибкости и механической прочности — обеспечивается ее составом. Кость на 2/3 состоит из неорганического вещества (солей кальция) и на 1/3 — из органического вещества (белка оссеина). Соли кальция придают кости высокую твердость, а оссеин обеспечивает значительную эластичность.

Работа содержит 1 файл

классификация костей.doc

— 32.00 Кб (Скачать)

Сочетание необходимых механических качеств  кости — одновременно гибкости и  механической прочности — обеспечивается ее составом. Кость на 2/3 состоит  из неорганического вещества (солей  кальция) и на 1/3 — из органического  вещества (белка оссеина). Соли кальция придают кости высокую твердость, а оссеин обеспечивает значительную эластичность.

В строении кости выделяют надкостницу (периост), компактное вещество, губчатое вещество и костный мозг.

Надкостница покрывает всю наружную поверхность  кости, кроме сустава. Ее пронизывает множество тонких кровеносных сосудов и нервных волокон, по костным канальцам проникающих в глубь кости, за счет чего обеспечивается ее кровоснабжение и иннервация. По своему строению надкостница представляет собой тонкую пластину из соединительной ткани, ее наружный слой состоит из плотных фиброзных волокон, а внутренний — из волокнистой и рыхлой соединительной ткани, в которой залегают остеобласты — костеобразующие клетки. Внутренний слой надкостницы называется камбиальным, он отвечает за рост кости в толщину; остеобласты камбиального слоя обеспечивают также восстановление кости после переломов.

Компактное  вещество , состоящее из костных  пластинок, плотным слоем покрывает  периферию кости. Часть костных  пластинок, составляющих компактное вещество, образует собственно структурную единицу кости — остеон.

Остеон —  цилиндрическое образование, состоящее  из нескольких слоев костных пластинок  цилиндрической формы, как бы вставленных  друг в друга и окружающих центральный  канал, в котором проходят нервы и кровеносные сосуды. Промежутки между остеонами занимают вставочные пластинки; снаружи и изнутри остеоны и вставочные пластинки покрыты окружающими пластинками. Остеоны располагаются в соответствии с нагрузками, действующими на данную кость.

Губчатое  вещество кости , расположенное под компактным, отличается пористой структурой. Оно образовано костными перекладинами (трабекулами), которые, в свою очередь, также состоят из костных пластинок, ориентированных в соответствии с направлением действующих на кость нагрузок.

Костный мозг  обеспечивает функционирование кости  как органа. Различают желтый и красный костный мозг.

Желтый костный  мозг расположен в костно-мозговой полости и состоит в основном из жировых клеток (именно они определяют его цвет).

Красный костный  мозг, расположенный в губчатом веществе кости, — орган костеобразования и кроветворения

По форме  все многообразие костей скелета  разделяется на четыре группы: выделяют трубчатые, губчатые, плоские и смешанные  кости. Неодинаковая роль этих костей в скелете обуславливает и  различия в их внутреннем строении.

Трубчатые кости отличаются наличием более или менее вытянутой цилиндрической средней части — диафиза, или тела кости. Различают длинные и короткие трубчатые кости: к длинным костям относятся кости плеча, предплечья, бедра и голени, а к коротким — фаланги пальцев, а также кости пясти и плюсны. 

Губчатые  кости, состоящие из губчатого вещества, также разделяют на длинные и  короткие. К длинным губчатым костям относятся кости грудной клетки — ребра и грудина, а к коротким — позвонки, кости запястья, предплюсны, а также сесамовидные кости (расположенные в сухожилиях мышц рядом с суставами). От трубчатых костей губчатые отличаются отсутствием костно-мозговой полости; снаружи губчатые кости покрыты тонким слоем компактного вещества.

К плоским  костям относятся кости лопатки, тазовая кость, кости крышки черепа. Плоские кости по строению сходны с губчатыми (также состоят из губчатого вещества, снаружи покрытого компактным веществом) и отличаются от последних формой.

Помимо перечисленных, в скелете выделяются также смешанные  кости, которые состоят из частей, различных по своим функциям, форме и происхождению. Смешанные кости встречаются среди костей основания черепа.

Информация о работе Классификая костей