Этапы эволюции мозга приматов

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 02:43, реферат

Описание работы

Данная работа ориентирована на исследование эволюции мозга приматов. Здесь будут рассмотрены вопросы о том, кто такие приматы в принципе, об эволюции этих животных вообще. А также мы познакомимся с самим строением их мозга и изучим, непосредственно, этапы эволюции мозга приматов.
Как известно, объем головного мозга как таксономический признак имеет малую ценность. Его величина вариабельна даже в пределах одного вида. Его показатели могут перекрываться у нескольких видов. У шимпанзе размер мозга достигает среднего объема 405 см3, а у горилл — 498 см3, и совершенствования его структуры. Соответственно мозговая коробка получила в их черепе еще большее относительное преобладание над лицевым отделом.

Работа содержит 1 файл

Реферат по антропологии.docx

— 77.52 Кб (Скачать)

 

 

17

    1. Этапы эволюции мозга приматов

 

 

Ю.Г. Шевченко (1967) выделяет несколько  этапов в эволюции мозга приматов:

1 этап. Исходный тип мозга приматов. Мозг приматов на начальном этапе развития почти не отличается от мозга низших млекопитающих – насекомоядных. Общий для приматов генерализованный тип мозга наблюдается у тупайи. На первом этапе происходит обособление четырех основных долей – лобной, теменной, височной и затылочной. В них находятся корковые зоны анализаторов слуха, зрения, кожной чувствительности и движения.

2 этап. Развитие коры с ускорением формирования височной доли. На этом этапе отмечается неравномерность в развитии долей мозга. Наиболее интенсивно растет височная доля. Возможно, это связано с ведущей ролью слухового анализатора, так как приматы, находящиеся на этом этапе развития мозга, ведут преимущественно ночной и сумеречный образ жизни, почти все они древесные и слабо социальные, одиночные виды. Это представители полуобезьян – лемуры, лориевые, галаго, долгопяты.

3 этап. Развитие центральных сенсомоторных зон и затылочной области. Такое развитие мозга связано с появлением более интенсивной, активной локомоции и с преобладанием зрения как ведущего анализатора, корковый отдел которого находится в затылочной доле. На этом этапе появляются специфические для каждого вида борозды и извилины, формируются цитоархитектонические поля. Образуются передняя и задняя центральные извилины, обособляются предцентральная и постцентральная борозды. К этому этапу относится развитие мозга у широконосых и низших узконосых обезьян.

18

4 этап. Развитие нижнетеменной области в связи с началом конструктивных целенаправленных действий. Это понгидный уровень развития мозга. Человекообразные обезьяны переходят на полувыпрямленное положение тела и локомоцию с опорой на костяшки пальцев передних конечностей. Они активно манипулируют предметами, используя самые разнообразные способы фиксации объектов руками. Нижнетеменная область у человекообразных обезьян увеличивается в 8 раз по сравнению с низшими узконосами. Мозг человекообразных обезьян имеет очень сложный рисунок борозд и извилин.

5 этап. Гоминидный тип строения мозга с развитием филогенетически новых полей лобной, нижнетеменной и височной областей в связи с формированием специфически человеческой трудовой и речевой форм деятельности. Этот этап характеризуется интенсивным и экстенсивным развитием нескольких эпицентров роста больших полушарий. На эндокранах ископаемых гоминид зоны акцелерации роста располагаются в филогенетически новых областях коры мозга, приобретающих у современного человека ведущее значение в связи со специфической трудовой и речевой деятельностью. Вследствие интенсивного роста этих и отставания темпов развития других зон появляются участки выпячивания и западения на эндокранах.

У человека современного типа происходит выравнивание эндокрана без особых зон выпячиваний и западений.

Мозг современного человека образует вершину эволюционного развития мозга приматов, не имеет себе равного  по сложности, величине и многообразию вариантов.

 

 

 

 

19

Заключение

 

При изложении филогенетического  развития отряда Primates, мы базируемся на взглядах американского палеонтолога Симпсона.

Останки первых представителей приматов, полуобезьяны (Prosimia) обнаружены в самом начале третичного периода, в палеоценовую эпоху. Мы не имеем никаких оснований предполагать, чтобы эти формы были более интеллектуальными, чем предки млекопитающих – пресмыкающиеся. Если мы называем интеллектуальностью способность накапливания опыта особью, которая приноравливает свое поведение к встретившейся ситуации, то можно принять, что рост интеллектуальности в определенной степени обусловлен увеличением массы мозговой ткани, а особенно тех частей мозга, которые так мощно развиты у человека.

Существовали две точки зрения на эволюцию мозга приматов. Одни исследователи считали главным показателем развития размеры мозга, его объем. Другие авторы придавали большее значение структурным качественным преобразованиям коры.

Сторонники первой точки зрения считали основным критерием выделения данного семейства размеры мозга. В связи с этим существовала гипотеза «мозгового рубикона», выдвинутая английским антропологом А.Кизсом. Суть ее состоит в следующем – по объему мозга современные и ископаемые гоминиды оказывались как бы на разных берегах символической реки Рубикон. На одном берегу – австралопитековые, объем мозга которых не превышает 700 куб.см, на другом берегу – все ископаемые и современные люди с мозгом не менее 850 куб.см. А.Кизс предположил, что существует «критическая масса» мозга, без которой невозможно изготовление орудий и другие сложные формы поведения. Такая масса составляет, по его мнению, 750

 

20

куб.см. Иными словами, если объем  мозга равен 700 куб.см, то это еще не человек, а если 755 куб.см – то уже человек.

Однако большее значение в эволюции мозга имели качественные перестройки  коры, появление у животных новых специфических человеческих областей коры головного мозга.

Существует мнение, что укрупнение головного мозга у млекопитающих  сопровождалось увеличением размеров тела. И.Эйсенберг назвал эту связь «энцефализацией». Вес головного мозга связан с весом тела. Абсолютный вес мозга больше у крупных животных, чем у мелких. Относительный вес мозга – вес мозга/вес тела у крупных животных в среднем меньше, чем у мелких.

Я.Я. Рогинский (1978) ввел индекс E2/S, где Е – вес мозга, S – вес тела. Этот индекс позволяет сравнивать животных по степени их церебрализации более объективно. Р. Фоули полагает, что укрупнение головного мозга у приматов является следствием питания мясом. Причем основное влияние на увеличение размеров головного мозга оказывало изменение стратегий поиска пищи. Разнообразие пищевого рациона, расширение охотничьих территорий было взаимосвязано с усложнением социальных связей, усилением кооперации и заботы о молодых, об их обучении. В свою очередь, развитие социальности и средств коммуникации также вело к развитию мозга.

Помимо экологических и поведенческих существуют гипотезы, объясняющие увеличение мозга генетическими факторами.

Рассматривая гипотезу мутации, мы приходим к выводу о том, что причиной этому могла быть жизнь в условиях повышенной радиации.

Гипотеза изоляции – гетерозиса. Ускоренную эволюцию мозга в эпоху плейстоцена связывают с демографическими изменениями популяции древнейших гоминид. Речь идет о крупных популяциях, подразделенных на много мелких домов, почти не скрещивающихся между собой. Предполагают,

21

что при скрещивании ранее изолированных  групп возникал новый стимул развития головного мозга в виде эффекта  гетерозиса. Гетерозис – это увеличение размеров тела и внутренних органов вследствие скрещивания отдаленных групп.

Можно заключить, что в эволюции головного мозга приматов сочетались увеличение размеров мозга и перестройка его отдельных участков с увеличением зон абстрактного мышления и уменьшением зон чувственного восприятия. За период от 4 млн лет до 10 тыс. лет назад мозг вырос от 500 до 1500 куб.см (в среднем), т.е. в 3 раза. Причем на более поздних этапах антропогенеза развитие мозга опережало развитие зубной системы и локомоторного аппарата. Еще большие изменения происходили в микроструктуре мозга. В.И. Кочеткова связывает изменения, происходившие в макро- и микроструктуре мозга гоминид, с их деятельностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

Список литературы

 

    1. Пехов А.П. Биология с основами экологии. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература» - 2000, 124.
    2. Алексеева Т.И., Богатенков Д.В., Лебединская Г.В. Влахи: Антропо-экологическое исследование (по материалам средневекового некрополя Мистихали). М., 2003. 104
    3. Федорчук Л.С. Антропология. – Томск: Изд-во ТПУ, 2001. – 92 с.
    4. Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология. – М.: Изд-во МГУ, 1991. – 318 с.
    5. Шадриков В.Д. Происхождение человечности. – М.: Логос, 1999. – 200 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

    1. Приматы………………………………………………………………...4
      1. Строение мозга приматов………………………………………6
    2. Исследования эволюционного развития мозга приматов, согласно археологическим раскопкам…………………………………………..9
      1. Развитие мозга приматов……………………………………….15
      2. Этапы эволюции мозга приматов……………………………..17

           Заключение…………………………………………………………………19

          Список литературы……………………………………………………..…22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Этапы эволюции мозга приматов