Изгибы позвоночника, болезни

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 20:30, реферат

Описание работы

У взрослого человека позвоночник имеет четыре изгиба в сагиттальной плоскости.
Изгибы выпуклостью вперед называются лордозами, изгибы выпуклостью назад - кифозами. Благодаря им мы приобретаем правильную осанку: туловище и голова держатся вертикально, грудная клетка при ровной линии живота выступает вперед, нижние конечности, то есть ноги, стоят прямо и прочно.

Работа содержит 1 файл

Изгибы позвоночника.doc

— 40.00 Кб (Скачать)

Изгибы позвоночника

У взрослого человека позвоночник  имеет четыре изгиба в сагиттальной плоскости.

Изгибы выпуклостью вперед называются лордозами, изгибы выпуклостью назад - кифозами. Благодаря им мы приобретаем  правильную осанку: туловище и голова держатся вертикально, грудная клетка при ровной линии живота выступает вперед, нижние конечности, то есть ноги, стоят прямо и прочно.

Иной пациент испугается, взглянув на рентгенограмму собственного позвоночника. А пугаться на самом деле не надо: все в порядке, именно таким должен быть позвоночник здорового сформировавшегося человека. Это только у младенцев он выглядит иначе. Их позвоночники еще не имеют кифозов и лордозов.

Все естественные физиологические  изгибы - и кифозы, и лордозы полезны  и совершенно необходимы. Благодаря им позвоночный столб может выдерживать осевую нагрузку в 18 раз большую, чем бетонный столб такой же толщины. Кифозы и лордозы придают нашему позвоночнику необыкновенное свойство-свойство упругости. Вот почему наш позвоночный столб обладает способностью во время физической работы распределять опасную нагрузку на все свои отделы относительно равномерно. Совсем иначе реагирует на воздействие агрессивных сил столб бетонный: со временем в нем возникают "болевые точки", трещины, и он ломается.

Размеры и выраженность физиологических изгибов различны, они зависят от особенностей каждого человека - ведь в мелочах люди разные, они только в общем и целом устроены одинаково. Другое дело, когда в результате постоянно неправильного положения тела или каких-нибудь других обстоятельств изгибы позвоночника видоизменяются и приобретают выраженные болезненные формы. Это уже недуг. Как же он выглядит? Например, вот так: спина приобретает сутуловатую форму, плечи опускаются, грудная клетка становится несколько плосковатой... "Его жизнь согнула", - говорят о человеке с выраженным кифозом грудного отдела. Да, это часто бывает у людей пожилого и старческого возраста. Но когда перед нами сутулый молодой человек - это прежде всего проявление болезни, а не тяжелой жизни и старости.

Поначалу сутулость доставляет только косметические неудобства. Но со временем появляются и становятся упорными боли в спине, что мешает и учебе, и работе, и активному  отдыху.

А что же происходит в позвоночнике? Тела позвонков деформируются, межпозвонковые диски сдавливаются.

Сутулость - заболевание распространенное, но заболевший часто узнает о нем  слишком поздно. А ведь развитие сутулости можно предупредить обычными, "домашними" средствами.

Если в 12-13 лет у ребенка стала  формироваться сутулость, а на нее не обратили должного внимания, то к юношескому возрасту сутулость может превратиться в "круглую спину"... И тогда ее вряд ли выпрямит даже самый опытный доктор.

Позвоночник

Позвоночник является не только опрой, "стержнем", вокруг которого образуется наше тело, но и скрывает в себе одну из двух частей центральной нервной системы — спинной мозг

Общее количество позвонков — 33-34, при этом в позвоночнике выделяются следующие отделы:

  • шейный(7 истинных позвонков)
  • грудной(12 истинных позвонков)
  • поясничный(5 истинных позвонков)
  • крестцовый(5 ложных, сросшихся между собой позвонков)
  • копчиковый(3-5 ложных, сросшихся между собой позвонков)

Позвоночник, должен сочетать в себе трудносочетаемые характеристики —  гибкость, для эффективного обеспечения  движения, и твёрдость, для создания опоры. Достигнуть этой цели удалось соединив позвонки хрящами(т.н. межпозвоночными дисками), и присоединив к каждому позвонку множество небольших мышц.

Позвоночник подвергантся весьма серьёзным  физическим нагрузкам, особено с  учётом "прямохождения" — весь вес передаётся от верхних отделов к нижним, а не рампределяется равномерно, как у четвероногих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

277.Круглая спина. Торчащие лопатки.  Изгибы позвоночника: кифоз, лордоз. Спондилолистез.

 

 

Как и в случае со сколиозом, спина может стать «круглой» не только в силу каких-то патологических состояний позвоночника, но и попросту в результате дурных привычек. Так, в результате того, что ребенок длительное время находится в согнутом положении, например, подолгу сидит за уроками, весь изогнувшись и подложив под себя ногу, у него может образоваться кифоз.

Именно поэтому можно  смело утверждать, что чуть-чуть скругленная спина с кажущимися вам торчащими лопатками и немного подчеркнутым изгибом в области поясницы — явление совершенно нормальное и не заставляет немедленно думать о какой-либо патологии. Более того, совершенно плоская спина без единого изгиба говорит о будущей предрасположенности к артрозам и болям в пояснице.

Иногда у ребенка спина  выглядит некрасиво, а ни один из рентгеновских  снимков самых разных отделов  позвоночника не выявляет ни малейшей аномалии. Как при сколиотической осанке, в таких случаях, особенно если ребенок при этом часто «роняет» голову, прежде всего следует подумать о причинах чисто психологических, о нехватке уверенности в себе. Но может существовать и иная причина «круглой спины». Присмотритесь: в каких условиях и при каком с точки зрения физиологии позу, которая в том случае, если нет искривления позвоночника, может привести к нему, а если есть, — его усилить.

Совершенно необходимо в  таких случаях назначать ребенку  корригирующую гимнастику.

Патологические кифозы могут  быть дугообразными или угловатыми. Дугообразный кифоз проявляется как равномерное искривление того или иного отдела позвоночника, тогда как угловатый — это резкое искривление его, как правило, всего на нескольких позвонках. «Круглая спина» — это и есть дугообразный кифоз, поскольку чаще всего он возникает именно в грудном отделе позвоночника. Очень часто такой кифоз усугубляется в связи со слабостью мышц живота. Посмотрите на своего ребенка в профиль, пусть он поднимет руки и втянет живот, — вы сразу же обнаружите, что спина у него при этом выпрямилась и стала совершенно нормальной на вид. Укрепление брюшных и спинных мышц поможет ребенку держаться прямо, а излишняя кривизна позвоночника в этом случае пройдет сама собой.

Многим матерям кажется, что у их детей слишком сильно торчат лопатки, между тем как  в возрасте 6 — 7 лет, особенно у мальчиков, это абсолютно нормальное явление, которое не должно вызывать никакого беспокойства. Вот если плечи чересчур выдвинуты вперед, а спина при этом излишне кругла, следует пойти к специалисту, который назначит соответствующий случаю комплекс упражнений лечебной физкультуры.

А еще очень распространенная жалоба со стороны матерей маленьких  девочек, — то, что у дочки слишком  сильно прогнута поясница. Но ведь это  очень женственно, это очень редко  выглядит некрасиво и зависит  на самом деле только от формы позвоночного столба! Лишь в редчайших случаях такой прогиб бывает действительно слишком сильно выраженным, и ваш врач, обнаружив это, обязательно направит девочку на рентгеновское обследование нижних отделов позвоночника, тазобедренных суставов и бедренных костей, чтобы проверить, нет ли тут какой аномалии — либо в поясничной области позвоночника, либо в размерах угла между шейкой бедра и телом кости.

Угловатый кифоз, возникающий, как правило, как следствие туберкулезного поражения позвонков, гораздо опаснее дугообразного и куда хуже поддается лечению. Он тоже возникает обычно в грудном отделе позвоночника и, если своевременно не лечить такое тяжелое заболевание, как туберкулезный спондилит, приводит к образованию горба, избавиться от которого не всегда удается даже оперативным путем.

Но мы не будем сейчас углубляться  в такие дебри, — это дело специалистов другого профиля, напомню только, что самое главное в борьбе с «круглой спиной» и торчащими  лопатками — постоянный контроль за позой ребенка во время чтения, письма, рисования и тому подобных занятий, а также ежедневное выполнение специальных упражнений, направленных на укрепление поддерживающих позвоночник в правильном положении мышц.

Спондилолистез — это  соскальзывание либо 5-го поясничного позвонка с 4-го, либо 1-го крестцового с 5-го позвоночного. Причиной заболевания может стать дека-льцификация суставных отростков, присоединяющих одни позвонки к другим. Проявляется спондилолистез болями в пояснице, усиливающимися в положении стоя и при физическом напряжении. Поставить точный диагноз можно только после рентгена. Обычно и здесь помогают ортопедическая терапия, специальная корригирующая гимнастика, консервативное лечение, но иногда, в редких случаях, может потребоваться и оперативное вмешательство.


Информация о работе Изгибы позвоночника, болезни