Функциональная характеристика зон полушарий головного мозга

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 08:36, контрольная работа

Описание работы

Физиология человека – это наука о жизнедеятельности целостного организма и его частей (клеток, тканей, органов), изучающая качественное взаимоотношение организма человека с окружающим его миром.
Физиология нервной системы – это широкий диапазон знаний, смыкающийся с молекулярной биологией и биофизикой с одной стороны, а с другой психофизиологией, физиологией высшей нервной деятельности и психологией.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...….3
1. Строение коры головного мозга…………………………………………………..5
2. Проекционные зоны коры………………………………………………………....7
3. Функциональная характеристика корковых зон полушарий головного мозга...9
Заключение…………………………………………………………………………..12
Список литературы………………………………………………………………….14

Работа содержит 1 файл

анатомия 2.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

ФИЛИАЛ

негосударственного  образовательного учреждения профессионального  образования

СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГУМАНИТАРНОГО ИНСТИТУТА  В Г. ТАЛДОМЕ 
 
 
 

Контрольная работа

По предмету: Анатомия Центральной Нервной Системы.

Тема: «Функциональная характеристика зон полушарий головного мозга». 
 
 
 
 
 

                                                                                        
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                 Выполнила  

                                                                                   Студентка: Трошина

                                                                                                        Наталья

                                                                                                        Александровна

                                                                                    Факультет: психологии

                                                                                    Курс: 1.

                                                                                    Проверил: Соловьёва О.В. 
 
 
 

г. Талдом, 2010 г. 

    СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...….3 

1. Строение коры головного мозга…………………………………………………..5

2. Проекционные зоны коры………………………………………………………....7

3. Функциональная характеристика корковых зон полушарий головного мозга...9

Заключение…………………………………………………………………………..12

Список  литературы………………………………………………………………….14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

   Физиология  человека – это наука о жизнедеятельности целостного организма и его частей (клеток, тканей, органов), изучающая качественное взаимоотношение организма человека с окружающим его миром.

   Физиология  нервной системы – это широкий диапазон знаний, смыкающийся с молекулярной биологией и биофизикой с одной стороны, а с другой психофизиологией, физиологией высшей нервной деятельности и психологией.

     Задача формирования представлений  о механизмах деятельности мозга  направляет усилия исследователей  на изучение молекулярной природы процессов, протекающих в нервных клетках, и на поиск клеточных моделей феноменов, наблюдаемых на организменном уровне, на изучении функций структур мозга и их взаимодействий при реализации основных функциональных состояний и типов поведения целого организма.

   Нервная система сложно организованное и  высокоспециализированное образование. Она является ведущей физиологической  системой организма, выполняющей ряд  важнейших и многообразных функций.

   Кора  больших полушарий представляет собою орган, тесно связанный с возникновением у человека сознания и регуляцией его общественного поведения. Она выполняет наиболее сложные функции организации приспособительного поведения организма во внешней среде. Это прежде всего, функция высшего анализа и синтеза всех афферентных раздражении.

   Афферентные сигналы поступают в кору по разным каналам, в разные ядерные зоны анализаторов, благодаря её деятельности создается целостное восприятие внешнего мира. Этот синтез лежит в основе сложных психических процессов восприятия, представления, мышления. Важной стороной деятельности коры больших полушарий является замыкательная функция - это образование новых рефлексов и их систем.

   Благодаря необычайно большой продолжительности  сохранения в коре следов прежних  раздражении (памяти) в ней накапливается огромный объём информации. Это имеет большое значение для сохранения индивидуального опыта, который используется по мере необходимости.   

   Деятельность  коры полушарий большого мозга направлена на постоянный анализ и синтез поступающих в неё сигналов (нервных импульсов) от органов, систем и аппаратов. В процессе аналитической деятельности все раздражения, которые воспринимаются организмом, в коре дифференцируются по их особенностям, силе и характеру воздействия.

   Синтетическая деятельность коры полушарий большого мозга обеспечивает объединение сигналов, поступающих от различных анализаторов, то органов чувств, то функциональных центров нервной системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. СТРОЕНИЕ КОРЫ  ГОЛОВНОГО МОЗГА

   Кора  образованна серым веществом, которое лежит по периферии, то есть на поверхности полушарий большого мозга. Толщина коры в различных участках полушарий колеблется от 1,3 до 5мм. Строение и взаиморасположение нейронов в различных участках коры неодинаково, что и определяет цитоархитектонику коры. Клетки более или менее одинаковой структуры располагаются в виде отдельных слоёв. В коре полушарий большого мозга тела нейронов образуют шесть слоёв:

   1. Молекулярный слой в нём залегают мелкие мультиполярные ассоциативные нейроны и множество волокон – отростков нейронов нижележащих слоёв; 

  1. Наружный зернистый слой образован множеством мелких мультиполярных нейронов;
  2. Наружный пирамидальный слой (самый широкий) содержит нейроны пирамидальной формы, тела которых увеличиваются с верху в низ;
  3. Внутренний зернистый слой образован мелкими нейронами звёздчатой формы;
  4. Внутренний пирамидальный слой (который наиболее хорошо развит) в предцентральной извилине, залегают крупные пирамидальной формы клетки размером до 125 мкм.;
  5. Полимофорный слой в нём расположены нейроны различной формы и размеров. Количество нейронов в коре достигает 12 – 18 млрд..

   Кора  больших полушарий состоит из нескольких миллиардов клеток. Все  эти клетки имеют отростки, которые  проходят по разным направлениям: одни связывают разные отделы коры, другие обеспечивают связь коры с нижележащими отделами центральной нервной системы. Различают три группы этих волокон: ассоциативные, которые осуществляют связь между различными участками одного и того же полушария, не выходя за его пределы; комиссуральные, соединяющие между собой чаще всего одинаковые участки двух полушарий; проводящие обычно длинные волокна, спускающиеся в другие отделы нервной системы и осуществляющие связь с ними и тем самым со всеми органами и тканями тела.

   В каждом клеточном слое, помимо нервных клеток, располагаются нервные волокна. Строение и плотность их залегания также не одинаковы в различных отделах коры. Непосредственно под корой находится белое вещество, состоящее из нервных волокон, которые передают возбуждение в кору и из неё, а также от одних участков коры другим. Кора больших полушарий головного мозга является тем отделом,  который, развившись позже других по своему строению и функциям, и считается наиболее сложной.

   Микроскопическое  изучение коры больших полушарий  мозга, показало, что её строение (архитектоника) неодинакова. Морфологическая и функциональная неоднородность коры головного мозга позволила выделить центры зрения, слуха, осязания и т. д., которые имеют определённую локализацию.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2. ПРОЕКЦИОННЫЕ ЗОНЫ КОРЫ

   Проекционные  зоны коры характеризуются правильной пространственной проекцией: соматических отделов тела - соматотопия, участков сетчатки - ретинотопия и волосковых клеток, расположенных на различных участках базилярной мембраны кортиева органа - тонотопия.

     Первичная мотосенсорная кора занимает прецентральную извилину, вторичная - расположена рядом на медиальной поверхности мозга. В лежащей позади центральной борозды постцентральной извилине находится первая сенсомоторная область, вторая - локализована вентральнее, в районе латеральной борозды. Информация о форме предмета, получаемая посредством проприоцептивных и тактильных рецепторов руки обеспечивает стереогнозис. Другие проекционные зоны - первичная и вторичная зрительные области (локализованы в затылочной доле), первичная зона слухового анализатора (локализована в верхнем крае височной доли). Элементарным функциональным блоком зрительной и сенсомоторной коры является колонка, состоящая из нескольких морфологических микромодулей, объединяющих 5-6 гнездообразно расположенных пирамидных нейронов. Диаметр колонки около 500 мкм определяется горизонтальным распространением терминалей афферентного таламокортикального волокна и вертикальной ориентацией пирамидных клеток. В колонке осуществляется локальная переработка информации от рецепторов одной модальности.

   У простых нейронов колонки распределение импульсов в ответе на раздражение адекватного механорецептора идентично ответу самого рецептора. Сложные нейроны дают максимальный ответ только на определенные формы раздражения, например, на движущиеся стимулы. Принцип колончатой организации является общей чертой  проекционных зон коры (включая зрительную и слуховую). В мозгу должна существовать система, которая считывает элементарные процессы в колонках и объединяет дробную информацию в более сложные сочетания.

      Нейроны ассоциативной коры отвечают на раздражение  различных модальностей и участвуют в интеграции сенсорной информации и обеспечении связей между чувствительными и двигательными зонами коры. Эти механизмы являются физиологической основой высших психических функций. В состав ассоциативной коры входит ряд областей теменной, височной и лобной долей. Теменные ассоциативные поля участвуют в оценке биологически значимой информации  и восприятии пространственных отношений окружающего мира. Лобные доли контролируют оценку мотивации поведения и программирование сложных поведенческих актов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРКОВЫХ ЗОН ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

   С появлением коры головного мозга  происходит кортикализация функций, т. е. регуляция функций организма  перемещается из нижних отделов в  кору головного мозга. Кора начинает контролировать все процессы, протекающие  в организме, а также всю деятельность человека. Кора головного мозга является материальной основой нашей психической деятельности. Для изучения функций коры применяются самые разнообразные методы. Некоторые из них: удаление отдельных участков коры; метод электрического раздражения; метод химического раздражения; изучение токов действия мозга (энцефалограмма); клинический метод.

   Особенности строения и функционального значения отдельных участков коры позволяют  выделить отдельные корковые поля. Различают три основные группы полей в коре: первичные, вторичные и третичные поля.

    Первичные поля связаны с органами чувств и органами движения на периферии, они раньше других созревают в онтогенезе, имеют наиболее крупные клетки. Это так называемые ядерные зоны анализаторов.

   По мнению И. П. Павлова, поле болевой, температурной, тактильной и мышечно-суставной чувствительности находится в задней центральной извилине коры, зрительное поле в затылочной области, слуховое поле в височной области и двигательное поле в передней центральной извилине коры. Эти поля осуществляют анализ отдельных раздражений, поступающих в кору от соответствующих рецепторов. При разрушении первичных полей возникает так называемая корковая слепота, или корковая глухота и т. п..

   Рядом расположены вторичные поля, или периферические зоны анализаторов, которые связаны с отдельными органами только через первичные поля. Они служат для обобщения и дальнейшей обработки поступающей информации. Отдельные ощущения синтезируются в них, в комплексы, обусловливающие процессы восприятия. При поражении вторичных полей сохраняется способность видеть предметы, слышать звуки, но человек их не узнает, не помнит их значения. Первичные и вторичные поля имеются и у человека, и у животных.

   Наиболее  далеки от непосредственных связей с  периферией третичные поля, или зоны перекрытия анализаторов. Эти поля есть только у человека. Они занимают почти половину территории коры и имеют обширные связи с другими отделами коры и с неспецифическими системами мозга. В этих полях преобладают наиболее мелкие и разнообразные клетки.

Информация о работе Функциональная характеристика зон полушарий головного мозга