Формирование здорового образа жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 11:20, реферат

Описание работы

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Выделяют три аспекта здоровья: физическое, душевное ( психо - эмоциональное) и социальное здоровье. Физическое - определяется состоянием и функционированием организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять все свои текущие обязанности без излишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома.

Работа содержит 1 файл

Формирование здорового образа жизни.docx

— 16.46 Кб (Скачать)

Формирование  здорового образа жизни 

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Выделяют три аспекта здоровья: физическое, душевное ( психо - эмоциональное) и социальное здоровье. Физическое - определяется состоянием и функционированием организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять все свои текущие обязанности без излишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома.   Душевное - определяется тем, насколько человек доволен собой и как успешно справляется со своими ежедневными функциями. Если человек душевно здоров, он обычно нравится самому себе таким каков он есть, он удовлетворен своими достижениями и может делать выводы из своих ошибок.  Для поддержания душевного здоровья необходимо уделять достаточное время отдыху и увлечениям, иметь возможность получать новый опыт и делиться своими чувствами и переживаниями с другими людьми, которые могут тебя понять.   

Социальное  здоровье определяется тем, насколько человек ладит с другими людьми. Социально здоровый человек может устанавливать и поддерживать отношения любви и дружбы с другими людьми, он уважает их права умеет оказывать людям помощь и способен сам принять ее, поддерживает здоровые отношения с родственниками, умеет находить новых друзей, умеет выразить свои потребности и нужды так, чтобы они стали понятны окружающим.

Здоровый  образ жизни  — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Все знают из каких составляющих складывается здоровый образ жизни – питание, физические и интеллектуальные нагрузки, здоровый сон. Но современному человеку формирование здорового образа жизни дается нелегко: сидячая работа в офисе; привычка проводить свободное время не в парке на прогулке, а на диване с ноутбуком или все на том же диване, но перед телевизором; алкоголь и сигареты, и вот к 30 уже болит спина, а к 40 имеем проблемы с сердцем, лишним весом, и с трудом осиливаем подъем по лестнице. Здоровый образ жизни хорош именно тем, что это отличная профилактика любых заболеваний, и ничего особенного ради этого делать не надо, достаточно сменить сигареты на утренние пробежки,  и просто высыпаться.

Адаптационные  возможности  человека к воздействиям внешней среды:

  • воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
  • окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;
  • отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.
  • питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
  • движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (  например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей;
  • гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
  • закаливание.

Формирование  здорового образа жизни

социальном: пропаганда СМИ, информационно-просветительская работа;

инфраструктурном: конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени, материальных средств), профилактические учреждения, экологический контроль;

личностном: система ценностных ориентаций человека, стандартизация бытового уклада.

Для правильного  формирования здорового образа жизни, еще надо  правильно соблюдать режим труда и отдыха. Труд - истинный стержень и основа режима здоровой жизни человека .  А в последующем направлении всегда нужно контролировать режим сна.   Для сохранения нормальной деятельности нервной системы и всего организма большое значение имеет полноценный сон. И всегда не помешает  «Физические упражнения» . Надо выполнять в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Для людей , ведущих ,,сидячий,, образ жизни, особенно важны физические упражнения на воздухе (ходьба, прогулка). Полезно отправляться по утрам на работу пешком и гулять вечером после работы. Систематическая ходьба благотворно влияет на человека, улучшает самочувствие, повышает работоспособность.

Пути  формирования здорового образа жизни.

Важнейшими факторами  формирования здорового образа жизни  являются образование и просвещение  в их конкретном выражении, т. е. в  системе гигиенических знаний, навыков  и умений, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Это также  и воспитание - долгий и трудный  процесс педагогического воздействия  на человека на всем протяжении его  роста и развития, становления  его личности, характера, в том  числе формирование установки на здоровый образ жизни. От того, что  будет заложено в человеке с самого раннего детства, во многом будут  зависеть его мировоззрение, культура и образ жизни.

На формирование  здорового образа жизни (ЗОЖ)направлены рекомендации :

  • питание с малым содержанием жиров животного происхождения;
  • сокращение количества потребляемой соли;
  • сокращение потребления алкогольных напитков;
  • поддержание нормальной массы тела и регулярные физические упражнения;
  • снижение уровня стрессов и т. д.

Здоровый образ  жизни формируется на санитарно-гигиенических нормативах  т.е. принципы

1) рациональное питание; 2) физическая активность; 3) закаливание; 4) отсутствие вредных привычек; 5) умение выходить из стрессовых  состояний (например, владение методиками  аутотренинга); 6) высокая медицинская  активность (своевременность прохождения  медосмотров, своевременность обращения  за медицинской помощью в случае  заболевания, активное участие  в диспансеризации); 7) умение оказать  первую помощь при внезапных  заболевания, травмах и т. д.

Информация о работе Формирование здорового образа жизни