Форма глаз

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 20:32, доклад

Описание работы

Глаза по праву считают «зеркалом» души, а древние китайские физиогномисты называли их и «зеркалом ума». Взгляд и характер. Глаза: основные типы. По глазам всегда определяли внутренние переживания людей. Для оценки глаз применяют целый ряд признаков. Это их размер, посадка, профилировка и длина глазных щелей, взгляд, фокусировка, цвет, характер строения глазниц, век, их складок и ресниц.

Работа содержит 1 файл

Глаза характер.docx

— 679.04 Кб (Скачать)

  Одним из самых красивых, выразительных  и информативных компонентов  лица являются глаза человека. Их по праву считают «зеркалом» души, а  древние китайские физиогномисты называли их и «зеркалом ума».

С точки  зрения оценки глаз как материальной структуры ( форма, разрез, цвет и т. д.) к ним приемлем и духовный оценочный компонент – взгляд. Манера смотреть на собеседника поверх его головы, говорит о пренебрежительности, заносчивости и гордости. Кто не глядит при разговоре прямо в лицо, а лишь бросает быстрые взгляды, является, как правило, человеком «себе на уме», или чувствующим свою вину за допущенную к кому-то несправедливость, но скрывающим ее. Такие люди, отводящие взгляд, не заслуживают доверия и считаются людьми с нечистой совестью. Человек, смотрящий твердо и прямо в глаза собеседнику, выдерживающий чужой взгляд, является смелым, мужественным, с высокой самооценкой и чистой совестью. Не уверенный в себе человек, не имеющий ясно выраженных целей и, часто, не добивающийся ничего в жизни, постоянно перебегает взглядом с предмета на предмет, или на других людей и не смотрит прямо на собеседника. Глаза, блуждающие по сторонам, и лишь изредка поглядывающие в лицо собеседника, свойственны людям, которые или слишком погружены в свои заботы, или слишком много думают. Постоянно опущенные вниз и избегающие встречного взгляда глаза, пренадлежат либо очень высокомерным, либо холодным, не заинтересованным в разговоре, равнодушным людям. Тот, кто опускает глаза при обращении к нему, гораздо интереснее того, кто опускает глаза при обращении к вам. Кто опускает глаза, слушая похвалу в свой адрес – скромный и честный человек. Прищур глаз во время разговора выражает презрение, подозрение и высокомерие. Опущенный во время разговора взгляд свидетельствует о лицемерии, отвращении, угрызениях совести или беспечности.

Психологи Мичиганского государственного университета утверждают,что большинство людей ( примерно 90% ), отвечая на вопрос, требующий размышлений, смотрят вправо или влево.Они пришли к выводу, что на основании этого можно определить характер человека. «Левосмотрящие», по их мнению, более общительны, музыкальны, имеют более живое воображение, легче становятся алкоголиками, легче поддаются гипнозу и быстрее пишут.

 
«Правосмотрящие» более склонны к точным наукам, меньше спят, чаще специализируются в математике.Среди них,также, чаще встречаются люди с нервными тиками и подергиваниями. Предварительные наблюдения показали, что «левосмотрящие» чаще страдают астмой. Головные боли, в особенности мигрень, чаще встречаются среди «правосмотрящих».

Многие с  уверенностью считают, что люди, которые  не смотрят вам в глаза –  что-то скрывают. Психологи подсчитали, что люди смотрят друг на друга  от 30 до 60% времени общения. Крайности  в этом спектре – влюбленные, с обожанием, страстью или нежностью  смотрящие друг на друга, и два  разговаривающих человека готовые  к драке.

 
Если два человека во время разговора  смотрят друг на друга более 60% времени, то они, вероятно, больше всего заинтересованы в самом собеседнике, чем в  предмете разговоров. Психологи обнаружили, также, что люди склонны к зрительному  контакту в большей степени, когда  они слушают, чем когда они  говорят. Человек обычно отводит  глаза тогда, когда задает вопросы, от которых он чувствует себя неудобно, ощущает вину. С другой стороны, когда  человек агрессивен, озлоблен или  защищается, контакты глаз резко возрастают, взгляд становится напряженным, силовым.

 
По глазам всегда определяли внутренние переживания людей. По мнению физиогномистов, люди с красивыми и притягательными глазами обладают здоровьем, волей, умом, темпераментом. Большие глаза, по их мнению, указывают на чувствительность души, мужество.

Для оценки глаз применяют целый ряд признаков. Это их размер, посадка, профилировка и длина глазных щелей, взгляд, фокусировка, цвет, характер строения глазниц, век, их складок и ресниц. Существенным дополнением к характеристике глаз являются брови.

«Посадка» глаз – это их расположение по отношению  к переносице, надбровным дугам и  расстояние между зрачками. По этому  признаку различают близко посаженные, широко посаженные и глубоко посаженные глаза. Варианты нормы межзрачкового  расстояния составляют от 56 до 64 мм., в зависимости от типа лица.

Разрез глаз. Различают миндалевидные, восточные, раскосые и дольчатые глаза (рис. 11). 
Наиболее часто встречающийся разрез глаз - миндалевидный, напоминающий по форме орех миндаля. Такие глаза широко раскрыты, не сужаются к углам, а их углы находятся на одной горизонтальной линии. Верхнее веко прикрывает глазное яблоко до уровня радужной оболочки.

Восточный тип – отличается сужением глазных  щелей к углам и слабой выраженностью  век. Внутренний и наружный углы глаз такие, как у миндалевидных, расположены на одном уровне.

 
Раскосые глаза к внутреннему  углу расширяются, а к наружному  – сужаются, и их углы находятся  не на одном уровне. Внешний угол глаза расположен выше внутреннего, и линии соединения углов глаз образуют с горизонталью угол до 10 –12 градусов, что и придает глазам «косинку».

 
Противоположные этому типу – дольчатые  глаза, отличающиеся линиями разреза  глаз, обращенными кнаружи – внешние  углы глаз расположены ниже внутренних.

 
Используя описанную типологию глаз, психологи выделили следующие характерные  психологические типы с присущими  им признаками: «экспансивный», «холодный», «героический», «чувственный» и  тип «недоверчивых людей».

 
У людей «экспансивного» типа глаза  широко раскрыты, с массивными веками и чистым, светлым белком. Взгляд у них прямой, они застенчивы, но вежливы и учтивы. По характеру  « экспансивные» люди оптимисты, миролюбивы, не скупы и не честолюбивы. Они осторожны в действиях, суждениях, взглядах на жизнь и события, не склонны  менять жизненные устои. Их жизненный  идеал – стабильность.

 
Люди «холодного» типа имеют большие, выпуклые глаза с восточным разрезом, близко или нормально посаженные, имеющие свойство слезиться. Цвет глаз чаще голубой или серый, верхнее  веко толстое, нижнее – тонкое. Взгляд блуждающий, без твердости и интереса. Главная черта их характера –  холодность, равнодушие, ленивая вялость.Окружающим они кажутся робкими и нерешительными, но за этим скрывается природная ленность и слабоволие. Им не присущи такие качества, как зависть, честолюбие, ревность. «Льдинки» пасуют перед трудностями, смиряются с любым своим положением, предпочитают откладывать на «завтра» решение сегодняшних дел. Их трудно увидеть разъяренными, сердитыми. Такие люди не выделяются активностью и рвением в работе и дома. Муж и жена такого типа в семейной жизни – эталон серого сосуществования.

 
Для людей «героического» типа характерны глубоко посаженные глаза, с острым, проницательным взглядом. Цвет их глаз – серый, карий, темный. Это люди – смельчаки и фантазеры, они  энергичны, основательны, надежны, способны к самым неожиданным поступкам. Они первыми бросятся в огонь  и воду, первыми придут на помощь в экстремальной ситуации. Люди этого  типа не боятся опасностей, стремятся  быть лидерами, их влекут острые ощущения, приключения, путешествия. Им присущ сильный  и гордый характер. Одновременно с  этим, они отличаются непредсказуемостью, неуживчивостью, а в ссоре –  яростны.

 
Глаза у лиц «чувственного» типа расположены близко или в пределах нормы, несколько «навыкате», за счет массивного верхнего века и средних  размеров нижнего. Цвет глаз варьирует  от голубого до серого, но встречаются и карие. 

 
Для людей этого типа характерна развитая система нравственных ценностей, деликатность, благородство, сопереживание, повышенная «чувственность» ко многим реалиям жизни. В поступках такие  люди руководствуются чаще эмоциями, чувствами, а не разумом. Поэтому  они стремительны в своих суждениях  и поступках, зависимы от настроения и, порой, непоследовательны, быстро вспыхивают и также быстро угасают.

 
К этому типу близок «нервный» тип  людей. Для них характерны блестящие, широко раскрытые голубые, зеленые, реже карие глаза. В их характере  заложена энергия со знаком «плюс» и «минус». Они излишне прямолинейны, правдолюбивы, страстны, что часто  приводит их к неразумным поступкам.

 
Представители «недоверчивого» типа имеют глубоко посаженные, раскосые или миндалевидные глаза с  белками слегка желтоватыми и  заметными красными прожилками. Нижнее веко массивнее, чем верхнее, цвет глаз светло – серый или серо –  зеленый. Они молчаливы, недоверчивы, мрачны, осторожны, озабочены и честолюбивы. Обладатели таких глаз не прощают  обид, им свойственна ненависть, вспыльчивость, склонность к одиночеству. Как правило, это сильные личности с твердой  волей и стойкой жизненной  позицией. 
Цвет глаз по восприятию определяется цветом радужки на фоне белковой оболочки. Цвет радужной оболочки зависит от количества пигмента и является наследуемым признаком, не связанным с остротой зрения. При малом количестве пигмента цвет глаз ближе к голубому, а при большом количестве – черный, карий, серый или многоцветный. Голубой цвет глаз чаще встречается у жителей северных стран, карий – в умеренном климате, а темный ( черный ) – у жителей территорий ближе к экватору. Как правило, цвет является универсальным показателем для всех этнических групп.

 
Древние восточные физиогномисты считают, что цвет глаз является одним из определяющих факторов судьбы человека и отражают его характер. Так, голубые, ближе к синему цвету глаза, свойственны сангвиникам, а голубые, прозрачные глаза, с малоподвижным взглядом, чаще встречаются у флегматиков. У меланхоликов и холериков голубые глаза не встречаются. У выдающихся интеллектуалов, особенно ХVI века, отмечен карий цвет глаз. Увлажненные, красноватые глаза выдают страдания, потрясения или душевную боль. Красноватые и сухие глаза любого цвета присущи владельцам раздражительного и вспыльчивого характера. Черные глаза, являясь атрибутом мужественной, физической красоты, чаще присущи мужским чертам лица. Серые глаза не отличаются красотой, если этот цвет не компенсируется другими положительными качествами лица. Желтоватый оттенок белочной оболочки глаз указывает на заболевания печени или принадлежность к некоторым азиатским народностям.

 
Реакция, жизненные устои и энергетика у кареглазых и сероглазых – диаметрально противоположны, но несмотря на это, такие люди прекрасно дополняют друг друга. Давно замечено, что кареглазым брюнетам часто нравятся сине – или сероглазые блондинки и – наоборот. Это объясняется тем, что светлоглазые и светловолосые люди прекрасные энергетические доноры страсти, теплоты, а темноглазые и темноволосые – эту энергию поглощают.

 
«Вампирические» свойства черных глаз известны в народе еще с незапамятных времен, но в гармоничном союзе с сероглазыми, темноглазые люди поглощают только лишнюю энергию, не нанося никакого вреда. Напротив, светловолосые сами нуждаются в «сбросе», так как избыток энергии тоже приносит немало проблем, создавая раздражение, недовольство.

 
Установлено многочисленными фактами  и наблюдениями, что если ваши глаза  серого ( голубого ) цвета, то самым лучшим партнером для вас будет кареглазый человек. Браки между светлоглазыми людьми распадаются, и в отношениях таких людей преобладает борьба за лидерство или независимость. Не следует рассчитывать на спокойный, стабильный брак, если партнеры имеют одинакового цвета глаза! Только жесткие рамки моральных устоев, законов или ваш талант могут сохранить такой брак. Трудно складывается союз кареглазого с серо – зелено – кареглазым человеком. Лучшим партнером для него будет человек с серо – зелеными глазами. Для человека с глазами зеленого цвета идеальным считается союзник с такими же, как у вас глазами, или, относительно благоприятен кареглазый спутник жизни. Антипод для зеленоглазых – человек с серо – карими глазами, а зелено – карие для них – надежные союзники и телохранители.

 
Представляет интерес и цвет зрачка ( отверстие в радужке ). У молодых, здоровых людей они черного цвета. Если он становится зеленоватым – у человека, возможно, тяжелая степень глаукомы, изменился цвет на голубоватый – спазмофилия, на белесоватый – старческая катаракта. Если же зрачок заблестел ( «глаз слепой кошки» ) – можно заподозрить внутриглазную опухоль. 
Белочная оболочка ( склера ) обыкновенно выглядит матово – белой. В пожилом возрасте она становится желтоватой. Если перед вами человек не азиатской наружности ( для которых желтоватая склера – норма ), то следует о возможных расстройствах печени. Фарфорово – голубой склера бывает при болезни Лобштейна ( врожденная хрупкость костей ), красной – при сердечных заболеваниях, белой, как мел – при болезнях легких.

 
Специалистам, без дополнительных методик  обследования, просто глядя в глаза, можно определить такие серьезные  заболевания, как сухотка спинного мозга, церебральный менингит и энцефалит  ( по неподвижности зрачка ), врожденный токсоплазмоз ( по заращению зрачка ). По выпуклым, блестящим глазам ( симптом Грефе ) легко подозреваются заболевания щитовидной железы. 
Такая «отзывчивость» глаз на здоровье всего организма объясняется тем, что органы зрения состоят из самых разнообразных тканей, поэтому большинство системных или органных патологий хотя бы косвенно касаются и глаз. Слизистая оболочка глаз через нейро – гуморальные, биохимические и другие механизмы, тесно связана со слизистой других органов и невольно реагирует на происходящие в них изменения, передавая эту «информацию» визуально. Так, при гастрите или воспалении слизистой других органов, обязательно отреагирует слизистая глаз – конъюнктива.

Информация о работе Форма глаз