Физеология сенсорных систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 20:35, контрольная работа

Описание работы

Зрительная сенсорная система состоит из глаза, который обеспечивает непосредственно восприятие светового раздражителя и его превращения в нервный импульс; зрительного нерва, который обеспечивает проведение импульса от зрительных рецепторов глаза, и соответствующего участка центральной нервной системы, которая обрабатывает информацию, поступающую по зрительному нерву.

Содержание

1. Строение и физиология сенсорных систем 3
1.1. Зрительная система 3
1.2. Слуховая система 3
1.3. Кожно-кинестетическая система 4
2. Рефлекторный принцип деятельности ЦНС 7
2.1. Основные этапы рефлекторной теории 7
2.2. Рефлекс. Рефлекторная дуга. Классификация рефлексов 8
2.3. Нервный центр, его структурно-функциональная организация. Свойства нервных центров. 10
2.4. Центральное торможение. Первичное (постсинаптическое и пресинаптическое) и вторичное торможение рефлексов 14
2.5. Принципы координации рефлекторной деятельности (обратной связи, доминанты, реципрокности, общего конечного пути) 15
3. Строение и физиология среднего мозга 18
4. Строение и функции промежуточного мозга 20
5.Практическая часть. Выполнение методики «Опросник темперамента Я.Стреляу». 23
Список литературы: 26

Работа содержит 1 файл

015-952_задание_Variant_3_gotovo.docx

— 65.40 Кб (Скачать)

Опыты показали, что имеются  структуры, раздражение которых  вызывает безудержное стремление к  повторению. Крысы доводили себя до истощения, нажимая на рычаг до 14000 раз! Кроме того, обнаружены структуры, раздражение которых, по-видимому, вызывает крайне неприятное ощущение, так как  крыса второй раз избегает нажать на рычаг и убегает от него. Первый центр, очевидно, является центром удовольствия, второй - центром неудовольствия.

Чрезвычайно важным для понимания  функций гипоталамуса явилось открытие в этом отделе мозга рецепторов, улавливающих изменения температуры  крови (терморецепторы), осмотического  давления (осморецепторы) и состава  крови (глюкорецепторы).

С рецепторов, обращенных в  кровь, возникают рефлексы, направленные на поддержание постоянства внутренней среды организма - гомеостаза. "Голодная кровь", раздражая глюкорецепторы, возбуждает пищевой центр: возникают  пищевые реакции, направленные на поиск  и поедание пищи. [5]

Одним из частых проявлений заболевания гипоталамуса в клинике  является нарушение водно-солевого обмена, проявляющееся в выделении  большого количества мочи с низкой плотностью. Заболевание носит название несахарного мочеизнурения.

 

Подбугорная область тесно  связана с деятельностью гипофиза. В крупных нейронах надзрительного и околожелудочкового ядер гипоталамуса образуются гормоны - вазопрессин и  окситоцин. По аксонам гормоны стекают  к гипофизу, где накапливаются, а  затем поступают в кровь.

Иное взаимоотношение  между гипоталамусом и передней долей гипофиза. Сосуды, окружающие ядра гипоталамуса, объединяются в  систему вен, которые спускаются к передней доле гипофиза и здесь  распадаются на капилляры. С кровью к гипофизу поступают вещества - релизинг-факторы, или освобождающие  факторы, стимулирующие образование  гормонов в передней его доле.[9]

 

5. Практическая часть. Выполнение методики «Опросник темперамента Я.Стреляу».

 

 

Задание: определить особенности нервной системы с помощью теста Я.Стреляу у двух испытуемых (мужчина и женщина) и сравнить результаты между собой.

 

 

Иван

Уровень процессов  возбуждения – 68 – выше среднего. Сильная ответная реакция на возбуждение, стимул; не обнаруживаются признаки запредельного торможения, прямая корреляция с высокими показателями по теппинг-тесту: быстрые включаемость в работу, врабатываемость и достижение высокой производительности; низкая утомляемость; высокая работоспособность и выносливость

Уровень процессов  торможения – 56 – высокий. Сильные нервные процессы со стороны торможения; возбуждения, стимулы легко гасятся; быстрое реагирование ответным действиям на простые сенсорные сигналы, хорошая реакция; высокий самоконтроль, собранность, бдительность, хладнокровие в поведенческих реакциях.

Подвижность нервных процессов – 66 – выше среднего. Легкость переключения нервных процессов от возбуждения к торможению и наоборот; быстрый переход от одних видов деятельности к другим; быстрая переключаемость, решительность, смелость в поведенческих реакциях.

Уравновешенность  по силе А =1,21 неуравновешенность в сторону торможения, т.е. процессы торможения не уравновешивают собою процессы возбуждения.

Сочетание этих показателей (сила процессов возбуждения, сила процессов  торможения, подвижность нервных  процессов) обусловливают возникновение  четырёх основных типов ВНД, которым  соответствуют четыре типа темперамента.

По темпераметру сангвиник (в основе лежит сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы). Что характерно для сангвиника? Прежде всего, его повышенная реактивность, которая проявляется в том, что он живо и с большим возбуждением откликается на все привлекающее их внимание, очень впечатлителен. Сангвиник отличается и повышенной активностью - проявляет большую настойчивость, энергию. Активность и реактивность у него уравновешенны - он может легко сдерживать свои реакции и проявления чувств. Темп реакции достаточно высокий, что проявляется в быстрых движениях, походке вприпрыжку, быстром темпе речи. Сангвиник отличается высокой пластичностью поведения и экстровертностью. Он любознателен, жизнерадостный, эмоции возникают легко, но они не сильные и не глубокие, быстро забывает обиды, доброжелателен.

Виктория

Уровень процессов возбуждения – 31 – Низкий балл – слабая и запоздалая реакция на возбуждение, быстро достигается запредельное торможение, вплоть до ступора, отказа в работе; низкие показатели по теппинг-тесту; медленные: включаемость в работу, врабатываемость и невысокая производительность труда; высокая утомляемость; низкая работоспособность и выносливость

Уровень процессов торможения – 53 – высокий

Подвижность нервных процессов – 48 – высокий.

Уравновешенность по силе А =0,58 неуравновешенность в сторону торможения, т.е. процессы торможения не уравновешивают собою процессы возбуждения.

По темпераметру холерик (в основе лежит сильный, неуравновешенный - с преобладанием возбуждения - тип нервной системы). Для холерика, как и для сангвиника, также характерны высокая реактивность и активность, быстрый темп реакции. Но реактивность преобладает над активностью. Поэтому он так несдержан и вспыльчив, легко выходит из себя, нетерпелив. Он менее пластичен и более ригиден, чем сангвиник, отсюда большая устойчивость и постоянство его интересов. Им свойственна лихорадочная быстрота (мимика, жесты, темп речи, порывистость). Холерик берется со страстью за любое дело, страшно инициатив. В общении вспыльчив, резок, не сдерживает эмоции.

При помощи опросника Я.Стреляу  было протестировано 2 человека (мужчина  и женщина). Были получены следующие  результаты (таблица 1).

 

Таблица 1 - Сводная таблица данных

Имя

испытуемого

Особенности нервных процессов

Сила процессов возбуждения

Сила процессов торможения

Подвижность нервных процессов

Иван

68

Выс

56

Выс

66

Выс

Виктория

31

Низк

53

Выс

48

Выс


 

Сочетание этих показателей (сила процессов возбуждения, сила процессов  торможения, подвижность нервных  процессов) обусловливают возникновение  четырёх основных типов ВНД, которым  соответствуют четыре типа темперамента.

 

Таблица 2 – Типы темперамента

Имя испытуемого

Тип темперамента

Иван

Сангвиник

Виктория

Холерик


Следует отметить, что в  чистом виде типы темперамента в жизни  не встречаются. Степень уравновешенности процессов возбуждения и торможения характеризует сбалансированность или преобладание процессов возбуждения  и торможения друг над другом. Подвижность  нервной системы – это способность  нервных процессов быстро сменять  друг друга.

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

 

 

    1. Анатомия человека Р.П. Самусев Ю.М. Селин М. : Медицина 1995.
    2. Батуев А.С. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем. СПб, Питер, 2005 – 317 с.
    3. Батуев А.С., Соколова Л.В., Человек. Основы физиологии и психологии. изд. «Дрофа»., М.: - 2000.
    4. Большая медицинская энциклопедия: В 36 т. — М., 1958. — Том 6.
    5. Воронова Н.В., Климова Н.М., Менджерицкий А.М. Анатомия центральной нервной системы. М, Аспект-Пресс, 2005 – 158 с.
    6. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология: В 3 т. — М., 2004. — Том 3.
    7. Жирмунская Е.А., Лосев В.С., Основы физиологии, М.: - 1984
    8. Журналы «Физиология человека», «Физиология высшей нервной деятельности».
    9. Кирой Н.В. Физиологические методы в психологии. Ростов-на Дону, 2003 – 224 с.
    10. Недоспасов О.В. Физиология центральной нервной системы. М, 2005 – 342 с.
    11. Немов Р.С. Психология. Книга 3. - М.: ВЛАДОС ИМПЭ им. А. С. Грибоедова, 2002. – 554 с.
    12. Проничев И.В. Лекции по физиологии центральной нервной системы. УдГУ, 2003 – 189 с.
    13. Симонов П.В. Лекции о работе головного мозга. М, Институт психологии РАН, 1998 – 100 с.
    14. Смирнов В.М. Нейрофизиология и высшая нервная деятельность детей и подростков. М, Академия, 2004. – 400 с.
    15. Смирнов В.М., Яковлев В.Н., Правдивцев В.А. Физиология центральной нервной системы. М, Академия, 2005 – 368 с.
    16. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. - М., 1982. – 267 с.
    17. Физиология человека /под ред. Г. И Косицкого М. : Медицина 1985.
    18. Физиология человека./ под ред.М.Селина — М., 1994 г.
    19. Флейшман А.Н., Мозг человека, М.: - 1994
    20. Фрейгенберг И.М Мозг, психика, здоровье. М, Наука, 1972 – 62 с.
    21. Шульговский В.В. Основы нейрофизиологии. М, Аспект-пресс, 2005. – 277 с.
    22. Щербатых Ю.В., Туровскай Я.А. Физиология центральной нервной системы для психологов. СПб, Питер, 2007. – 208 с.



Информация о работе Физеология сенсорных систем