Допустимость абортов

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 23:18, творческая работа

Описание работы

Многие считают, что аборт – это неестественное для природы явление, что это не соответствует нормам морали, что это убийство, пусть ещё совсем маленького, но человека. Однако очевидно одно: в каком бы контексте ни дискутировалась проблема абортов, какие бы решения по ней ни принимались - они практически никогда не ведутся и не принимаются с позиции интересов женщин. Так давайте все на мгновение представим себя человеком, которому необходимо принять, вероятно, самое важное решение в жизни: рожать или нет.

Работа содержит 1 файл

Допустимость абортов.doc

— 39.00 Кб (Скачать)

   Аборт

   Многие  считают, что аборт – это неестественное для природы явление, что это  не соответствует нормам морали, что это убийство, пусть ещё совсем маленького, но человека. Однако очевидно одно: в каком бы контексте ни дискутировалась проблема абортов, какие бы решения по ней ни принимались - они практически никогда не ведутся и не принимаются с позиции интересов женщин. Так давайте все на мгновение представим себя человеком, которому необходимо принять, вероятно, самое важное решение в жизни: рожать или нет.

   Я и сама думаю порой, что нельзя столь безжалостно поступать  с плодом да и со своим организмом, но, если представить себе весь тот ужас и отчаяние, когда появляется столь нежеланный ребенок, которых охватывает девушку, неожиданно ставшую мамой. Моё мнение заключается в одобрении существования абортов. В доказательство моей точки зрения есть несколько неоспоримых фактов.  

  1. Женщина имеет  право распоряжаться собственным  телом. Разве нет? Любой человек  может прийти ко врачу, если почувствует  какой-либо недуг и, совместно с ним, решить, как преодолеть болезнь. Почему же тогда женщину пытаются всеми средствами принудить к материнству? Ещё в выпущенной в 1973 году энциклопедии для женщин «The New, our bodies, ourselves» («Наше тело, мы») написано: «Сохранить ребенка или сделать аборт--это серьезная альтернатива. Вам предстоит решить в зависимости от ваших потребностей, возможностей, обязательств, надежд, что более важно для вас лично и окружающих вас людей. Мы считаем, что случайная беременность и принудительное материнство морально неправомерны...»
 
  1. В некоторых  случаях аборт необходим  для сохранения физического и психического здоровья женщины. Ведь беременность – это не спокойная жизнь в течение 9 месяцев до родов – перестраивается весь организм, психика. Не всякая девушка, особенно если беременность случайная, способна выдержать подобное. Например, как пострадает девушка 13-ти лет, или ещё младше, если в её ещё самом до конца не сформировавшемся теле начнет развиваться плод? Разумеется, в таком случае гораздо лучше для обоих будет выйти из затруднительного положения путем прерывания беременности. Я говорю для двоих не просто так – я пытаюсь указать на гуманность такого шага, чтобы это не посчитали эгоизмом. А разве родится здоровый полноценный ребенок, например, у ребенка? Конечно, чисто биологически девочка становится способна к репродукции довольно рано, но психологически молодая мама, скорее всего, пострадает, ведь ей нужно будет пережить роды, а в дальнейшем воспитывать ребенка.
  2. Прежде мы рассматривали вопрос о возможности существования абортов со стороны женщин, а теперь я предлагаю взглянуть на это с точки зрения результата случайной беременности – ребенка.

    Статистика  утверждает, что больше чем в половине случаев, когда ребенок появляется на свет в результате нежелательной беременности, он может подвергнуться пренебрежительному и жесткому обращению. Матери ненавидят своих детей и считают их обузой. Нередко такие дети воспитываются без отца.

    Кроме того, стоит учесть, что в большинстве  своем нежелательные дети появляются в результате половых актов, которые проходят либо в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо в результате изнасилования. Это обуславливает соответствующее поведение матери: нервозность, нежелание рожать, в связи с этим постоянные стрессы, состояние депрессии – все это влияет на физическое и психическое здоровье будущего ребенка, формирует отклонения.

  1. Ещё одна проблема для новорожденного – невозможность родителей содержать детей из-за отсутствия средств. Обыкновенно незапланированный ребенок в финансовом плане выливается в абсолютно огромные деньги, которые обращают семейный бюджет в ничто, заставляя неготовых родителей брать долги, а плохая материальная обстановка в семье явно не даст ребенку развиваться в верном направлении.
 

Итак, сделаем  выводы из вышесказанного. Я не хочу показаться циничной и бездушной; моей задачей было лишь доказать возможность  абортов. Беременность – это счастье. Дети – несомненно огромное счастье, но только для тех, кто их ждет. Всё это может стать страшным наказанием для тех, кто совершил глупость: мужчин, что «забыли» обсудить с женщинами вопросы предохранения от беременности, и женщин постеснявшихся «причинять неудобство» партнерам подобными разговорами.

Пока ни один из методов контрацепции не обеспечивает 100%-ной надежности, аборт представляется выходом там, где контрацепция не срабатывает. Выходом, помогающим женщинам самим решать, иметь ли им детей, сколько и когда.

Информация о работе Допустимость абортов