Действие семейного законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 05:51, курсовая работа

Описание работы

Действие семейного законодательства во времени имеет большое практическое значение в связи с тем, что оно периодически обновляется: появляются новые нормы семейного права, а ранее действовавшие прекращают свое существование; вносятся изменения и дополнения в действующее законодательство. Действие семейного законодательства во времени подчиняется общим правилам: новые нормативно-правовые акты обратной силы не имеют и распространяются только на те отношения, которые возникают после введения в действие новых актов. Порядок введения в действие федеральных семейных законов определяется Федеральным законом от 14 июня 1994 г. “О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания”. В соответствии со ст. 1 данного Закона на территории Российской Федерации применяются только те законы, которые официально опубликованы. Если в федеральном законе не предусмотрен срок введения его в действие, он вступает в силу на всей территории РФ одновременно по истечении 10 дней со дня его опубликования.

Работа содержит 1 файл

Действие семейного законодательства во времени.docx

— 14.05 Кб (Скачать)

 

 Действие  семейного законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц

Действие семейного законодательства во времени имеет большое практическое значение в связи с тем, что оно периодически обновляется: появляются новые нормы семейного права, а ранее действовавшие прекращают свое существование; вносятся изменения и дополнения в действующее законодательство. Действие семейного законодательства во времени подчиняется общим правилам: новые нормативно-правовые акты обратной силы не имеют и распространяются только на те отношения, которые возникают после введения в действие новых актов. Порядок введения в действие федеральных семейных законов определяется Федеральным законом от 14 июня 1994 г. “О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания”. В соответствии со ст. 1 данного Закона на территории Российской Федерации применяются только те законы, которые официально опубликованы. Если в федеральном законе не предусмотрен срок введения его в действие, он вступает в силу на всей территории РФ одновременно по истечении 10 дней со дня его опубликования. 
Порядок введения в действие Семейного кодекса Российской Федерации определен в ст. 168 и 169 этого Кодекса. В целом, он вступил в действие с 1 марта 1996 г. (п. 1 ст. 168 СК РФ), и его нормы применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие (п. 1 ст. 169 СК РФ). Вместе с тем ст. 169 СК РФ предусматривает исключения из общего правила. 
Некоторым нормам СК РФ придана обратная сила: 
1) положения СК РФ, регулирующие условия и порядок заключения брачных договоров и соглашений об уплате алиментов, применяются к названным договорам и соглашениям, заключенным до 1 марта 1996 г., если они не противоречат положениям настоящего Кодекса (п. 5 ст. 169 СК РФ);  
2) положения о совместной собственности супругов и каждого из них, установленные ст. 34—37 СК РФ, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 г. (п. 6 ст. 169 СК РФ);  
3) признается юридическая сила за браком граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния.  
Отдельные нормы СК РФ введены в действие позднее, чем Кодекс в целом: 
- судебный порядок усыновления детей, установленный ст. 125 СК РФ, был введен в действие с 27 сентября 1996 г. — со дня вступления в силу Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР” от 21 августа 1996 г. (п. 2 ст. 169 СК РФ);  
- статья 25 СК РФ, определяющая, что моментом прекращения брака при его расторжении в суде является день вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, стала применяться при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 г. (п. 3 ст. 169 СК РФ).  
Важное значение имеет также момент прекращения действия семейно-правовых актов, который зависит от того, указан ли в нормативном акте срок его действия: 
- если в нормативном акте установлен срок его действия, то он утрачивает юридическую силу с наступлением указанного в нем срока;  
- если срок действия правового акта не указан, то он прекращает свое действие либо с принятием нового нормативного акта, регулирующего такие же общественные отношения, что и ранее действовавший, либо в результате его отмены.  
Так, согласно п. 2 ст. 168 СК РФ был признан утратившим силу Кодекс о браке и семье РСФСР, за исключением раздела IV “Акты гражданского состояния”, который действовал до принятия Федерального закона от 22 октября 1997 г. “Об актах гражданского состояния”. 
Действие семейного законодательства в пространстве подчиняется следующим правилам: 
- законы Российской Федерации применяются на всей ее территории;  
- законодательные акты субъектов Российской Федерации распространяют свое действие только на их территорию (республику, край, область);  
- при несоответствии закона субъекта Российской Федерации федеральному закону действует закон Российской Федерации.  
Действие семейно-правовых актов по кругу лиц. Российское законодательство распространяется на всех граждан Российской Федерации. 
Согласно п. 2 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности в семейных отношениях наравне с российскими гражданами. Отдельные исключения из этого правила могут быть установлены федеральными законами или международными договорами.


Информация о работе Действие семейного законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц