Биомеханика спорта

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 11:28, реферат

Описание работы

Биомеханика спорта (спортивная биомеханика) – раздел биомеханики, в котором изучают работу биомеханического аппарата спортсмена (БАС), взаимодействия БАС с окружающей средой, спортивным инвентарем, механизмами.

Содержание

.
Биомеханика спорта, ее разделы
3
2.
Режимы сокращения мышц
4
3.
Характеристика основных соматотипов
5
4.
Биомеханическая основы проявления мышечной силы.
7
5.
Фазы ходьбы и бега. Силы, действующие на спортсмена во время ходьбы и бега
9
6.
Литература
11

Работа содержит 1 файл

КР Биомеханика.doc

— 75.00 Кб (Скачать)


1

 

Новосибирский колледж Олимпийского резерва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по Биомеханике

 

 

 

 

Биомеханика спорта

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

Заочного отделения экстернатуры

Жеронкина Елена

 

 

 

 

Проверил преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2011

 

План

 

1.        

Биомеханика спорта, ее разделы

3

2.        

Режимы сокращения мышц

4

3.        

Характеристика основных соматотипов

5

4.        

Биомеханическая основы проявления мышечной силы.

7

5.        

Фазы ходьбы и бега. Силы, действующие на спортсмена во время ходьбы и бега

9

6.        

Литература

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Биомеханика спорта, ее разделы.

 

Биомеханика спорта (спортивная биомеханика) – раздел биомеханики, в котором изучают работу биомеханического аппарата спортсмена (БАС), взаимодействия БАС с окружающей средой, спортивным инвентарем, механизмами.

Целью спортивной биомеханики является повышение мастерства спортсменов, установление ими рекордов, а также предотвращение травматизма, создание более оптимального спортивного инвентаря, механизмов, тренажёров. Также биомеханика спорта непосредственно используется в практике физического воспитания.

Биомеханику спорта принято подразделять на общую, дифференциальную и частную.

        Общая (теоретическая) спортивная биомеханика решает общие проблемы спортивной биомеханики, взаимосвязь ее с другими науками.

        Дифференциальная спортивная биомеханика изучает индивидуальные и групповые особенности двигательных возможностей и двигательной деятельности, в том числе зависящие от возраста, пола, состояния здоровья, уровня физической подготовленности, спортивной квалификации и т. п.

        Частная спортивная биомеханика рассматривает конкретные вопросы технической и тактической подготовки в отдельных видах спорта. Кроме того к сфере частной биомеханики относятся вопросы взаимодействия БАС с различным спортивным инвентарем (ракетки, клюшки, биты, мячи, лыжи, весла, гимнастические снаряды и т.п.), а также с различными механизмами, например, велосипедом. В связи с чем при конструировании спортивного инвентаря, снарядов, механизмов и тренажёров используют т.н. биомеханический подход.

 

 

 

 

 

 

2. Режимы сокращения мышц.

Мышцы, прикрепленные сухожилиями к костям, функционируют в изометрическом и анизометрическом режимах.

При изометрическом (удерживающем) режиме длина мышцы не изменяется. Например, в режиме изометрического сокращения работают мышцы человека, который подтянулся и удерживает свое тело в этом положении. Аналогичные примеры: “крест Азаряна” на кольцах, удержание штанги и т. п.

Замечено, что статическая сила, проявляемая спортсменом в изометрическом режиме, зависит от режима предшествующей работы.

При анизометрическом сокращении мышца укорачивается или удлиняется. В анизометрическом режиме функционируют мышцы бегуна, пловца, велосипедиста и т. д.

У анизометрического режима две разновидности. В преодолевающем режиме мышца укорачивается в результате сокращения. А в уступающем режиме мышца растягивается внешней силой. Например, икроножная мышца спринтера функционирует в уступающем режиме при взаимодействии ноги с опорой в фазе амортизации, а в преодолевающем режиме — в фазе отталкивания.

В уступающем режиме наблюдается обратная картина: увеличение скорости растяжения мышцы сопровождается увеличением силы тяги. Это является причиной многочисленных травм у спортсменов (например, разрыва ахиллова сухожилия у спринтеров и прыгунов в длину).

 

 

 

 

 

 

3. Характеристика основных соматотипов

Соматотип (соматическая конституция) это, по сути, конституционный тип телосложения человека, но это не только собственно телосложение, но и программа его будущего физического развития. Телосложение человека изменяется на протяжении его жизни, тогда как соматотип обусловлен генетически и является постоянной его характеристикой от рождения и до смерти. Возрастные изменения, различные болезни, усиленная физическая нагрузка изменяют размеры, очертания тела, но не соматотип. Соматотип — тип телосложения — определяемый на основании антропометрических измерений (соматотипирования), генотипически обусловленный, конституционный тип, характеризующийся уровнем и особенностью обмена веществ (преимущественным развитием мышечной, жировой или костной ткани), склонностью к определенным заболеваниям, а также психофизиологическими отличиями.

На сегодняшний день, из всего многообразия классификаций соматотипов  наиболее распространенной является система У. Шелдона. Исследовав более 4000 снимков обнаженных студентов колледжа, он отобрал три варианта максимально отличающихся друг на друга сложения. В результате этого отбора возникли так называемые эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный типы сложения.

Эндоморфный тип

Мезоморфный тип

Эктоморфный тип

-Мягкая округлость форм тела.

-Доминируют внутренние органы и пищеварительные функции.

-Легко накапли­вает жировые отложения в области брюшной полости.

-Эндоморфы имеют наименьшую поверхность тела от­носительно его массы, результатом чего оказывается очень слабо выраженное восприятие внешних раздра­жителей и наименьшая центральная нервная система, что говорит о всеобщей низкой чувствительности.

-Как правило, у них ноги короче туловища и очень тяжелые кости.

Ориентированы на пищеварение.

-Очень крепкое, сильное тело с толстой кожей.

-Доми­нируют мускулы, кости и соединительные ткани.

-Имеют, как правило, средний рост и широкие плечи.

-Несмотря на то что соотношение поверхности и мас­сы тела дает средний показатель чувствительности, толстая кожа и соединительные ткани обеспечивают лучшую выносливость в экстремальных условиях, но при этом тело может оказаться вовсе не чувстви­тельным.

-Ориентированы на действие.

 

-Линейность, хрупкость и чувствительность тела.

-Высокий рост, достаточно длинные по отношению к туловищу ноги.

-Доминирует центральная нервная система.

-Большая поверхность кожи относительно массы тела обеспечивает наибольшую чувствитель­ность к внешним раздражителям.

-У эктоморфов са­мый крупный мозг и центральная нервная система,

что делает их одновременно чувствительными и нер­вными.

-Ориентированы на свой внутренний мир.

 

Мягкое тело и гладкая кожа, слабо развитые мышцы округлые формы, 
чрезмерно развитая пищеваритель­ная система с трудом теряют вес.

Мускулистое тело чрезмерно развитые мышцы, прямоугольные формы, толстая кожа, прямая осанка.

Худощавые, зачастую высокие, с плоской грудной клеткой, чувствительное тело со слабо развитыми мышцами, юношеская внешность, узкие плечи, относительно крупный череп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Биомеханическая основы проявления мышечной силы.

В биомеханике силой действия человека называется сила воздействия его на внешнее физическое окружение, передаваемая через рабочие точки своего тела. Примером могут быть сила давления на опору, сила тяги за рукоятку станового динамометра и т.п.

Сила – это мера механического действия одного тела на другое. Численно она определяется произведением массы тела на его ускорение, вызванное данной силой:

Момент силы – это мера вращающего действия силы на тело.    

Сила действия человека (СДЧ), как и всякая другая сила, может быть представлена в виде вектора и определена указанием: 1) направления, 2) величины (скалярной) и 3) точки приложения.

Сила действия человека зависит от состояния данного человека и его волевых усилий, т.е. стремления проявить ту или иную величину силы, в частности максимальную силу, а также от внешних условий, в частности от параметров двигательных заданий.

Понятие о силовых качествах

Силовые качества характеризуются максимальными величинами силы действия, которую может проявить тот или иной человек. Вместо термина «силовые качества» используют также термины «мышечная сила», «силовые возможности», «силовые способности». Наиболее распространенной является следующая классификация силовых качеств:

Силовые качества

Условия проявления

1. Собственно-силовые

Статический режим и медленные (статическая сила) движения

2. Скоростно-силовые

 

а) динамическая сила

Быстрые движения

б) амортизационная сила

Уступающие движения

 

Сила действия человека непосредственно зависит от сил тяги мышц, т.е. сил, с которыми отдельные мышцы тянут за костные рычаги. Однако между натяжением той или иной мышцы и силой действия нет однозначного соответствия. Это объясняется, во-первых, тем, что почти любое движение происходит в результате сокращения большого числа мышечных групп; сила действия – итог их совместной активности; и, во-вторых, тем, что при изменении суставных углов меняются условия тяги мышц за кость, в частности плечи сил мышечной тяги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Фазы ходьбы и бега. Силы, действующие на спортсмена во время ходьбы и бега.

Обе локомоции, ходьба и бег обладают некоторыми общими особенностями, выражающимися в том, что каждая нога поочерёдно бывает опорной и переносной. Поэтому фазовый состав каждой их локомоций сходен по строению.

Разделение на фазы.

При ходьбе и беге важную роль играют цикл движений одной конечности и цикл шагов, выполняемых обеими конечностями одновременно. Цикл движений одной конечности имеет общие для обеих форм локомоций закономерности.


Цикл движений конечностей при беге и ходьбе можно разделить на две фазы: опоры и маха или переноса ноги. Если внутри выделенных фаз рассмотреть более подробно характер двигательных действий, то каждую из фаз можно разделить следующим образом:

· в фазе опоры есть подфаза амортизации и подфаза активного отталкивания ногой;
· в фазе переноса маховой ноги выделяются подфазы маха назад и маха вперёд.

Каждая конечность человека проходит через обозначенные фазы, то есть фазу опоры и фазу маха (фаза маха в беге называется фазой полёта). Положения конечностей, обозначающие границы фаз имеют следующее деление:

· в фазе опоры: постановка ноги на опору, опора на всю стопу, отталкивание носком опорной ноги;

· в фазе переноса маховой ноги: мах назад, прохождение вертикали, мах вперёд.
               Человек является самодвижущейся системой, поскольку первопричиной его движений служат внутренние силы, создаваемые мышцами и приложенные к подвижным звеньям тела. К  внутренним относятся и силы инерции, приложенные к центрам масс разгоняемых и тормозимых звеньев тела («фиктивные» силы инерции) или к другим звеньям тела либо к внешним предметам («реальные» силы инерции).

Информация о работе Биомеханика спорта