Безусловные рефлексы ребенка, выработка и основные типы условных рефлексов, формирование динамических стереотипов

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 13:23, лекция

Описание работы

Безусловные рефлексы новорожденных - это непроизвольная мышечная реакция на какой-либо раздражитель. Безусловных рефлексов у новорожденного много, вот некоторые из них:
Поисковый рефлекс - малыш ищет пищу. Если ребенка погладить пальцем в уголке рта, он повернет голову в сторону руки и откроет ротик - так ребенок пытается отыскать мамину грудь. Этот рефлекс особенно хорошо выражен перед кормлением.

Работа содержит 1 файл

Безусловные рефлексы ребенка.doc

— 42.50 Кб (Скачать)

Безусловные рефлексы ребенка, выработка  и основные типы условных рефлексов, формирование динамических стереотипов.

     Безусловные рефлексы новорожденных - это непроизвольная мышечная реакция на какой-либо раздражитель. Безусловных рефлексов у новорожденного много, вот некоторые из них:

Поисковый рефлекс - малыш ищет пищу. Если ребенка погладить пальцем в уголке рта, он повернет голову в сторону руки и откроет ротик - так ребенок пытается отыскать мамину грудь. Этот рефлекс особенно хорошо выражен перед кормлением.

Ладонно-ротовой  рефлекс (Бабкина) - когда вы надавливаете на область ладони малыша, он открывает ротик и опускает подбородок к груди (сгибает шею).

 

Сосательный рефлекс - возникает в ответ на раздражение полости рта, например активное сосание вложенной в рот соски.

Хватательный рефлекс (рефлекс Робинзона) - если в открытую ладошку крохи вложить палец, он обхватит его, а когда вы попытаетесь высвободить палец, сожмет еще крепче. Этот рефлекс так ярко выражен у новорожденных, что малыша даже можно приподнять над поверхностью, если участвуют обе руки.   

Рефлекс Моро (реакция испуга) - вызывается различными способами (при внезапном встряхивании рук ребенка, сжимании их в кулаки, при внезапном громком звуке, если резко отпустить руки ребенка и т.д.). Если этого рефлекса нет или, наоборот, он часто и спонтанно возникает, то, возможно, у ребенка есть какая-то неврологическая патология. 

Защитный  рефлекс — если положить кроху на живот, он повернет голову в сторону, что позволяет ему свободно дышать.

Рефлекс ползания (Бауэра) — если положить малыша на живот и приложить свои ладони к его стопам, малыш оттолкнется от них и начнет ползти. 
  Все перечисленные рефлексы есть у всех здоровых новорожденных, в их управлении не участвует кора головного мозга, а нужны они для того, чтобы обеспечить малышу необходимый минимум навыков, пока идет созревание его нервной системы.

Некоторые безусловные рефлексы сохраняются в течение всей жизни и их можно вызвать и у взрослых: моргательный, чихательный, рвотный, зевательный, кашлевой рефлекс.

      Образования условных рефлексов с разных сенсорных систем зависят прежде всего от того, с какого возраста начата работа по формированию у младенца нервных связей. Наиболее эффективно пищевое подкрепление. Огромное значение для образования пищевого рефлекса имеет срок начала кормления молоком матери. Со второго месяца жизни ребенка возможно образование рефлексов слуховых, зрительных и позже кожно-тактильных. Порядок появления условных рефлексов не является постоянным. Он изменяется в зависимости от использованной методики, выбранных раздражителей и подкреплений и от некоторых других объективных и субъективных факторов.

      Образование стереотипов у детей более старшего возраста происходит медленнее, но они более стойки, и вместе с тем их перестройка осуществляется легче. Впрочем, длительность образования стереотипов и трудность их переделки непосредственно зависят от типологических особенностей ребенка. Чем выше степень инертности нервной системы или чем более сильна ее возбудимость, тем труднее переделывать выработанный стереотип. Однако динамичность, т. е. приспособление к постоянно колеблющейся среде, требует подвижности выработанных стереотипов у всех детей. Без этого ребенок постоянно попадал бы в труднейшие положения. Всякая привычка, выработанный навык, сложившаяся манера поведения, разговора, стиль учебной деятельности имеют своей физиологической основой выработанный динамический стереотип. 

Информация о работе Безусловные рефлексы ребенка, выработка и основные типы условных рефлексов, формирование динамических стереотипов