Анатомия и физиология кровообращения

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:11, реферат

Описание работы

Кровообращение- это непрерывное движение крови по замкнутой системе сосудов. Сердце и сосуды составляют систему органов кровообращения. Циркуляция крови по сосудам осуществляется ритмическими сокращениями сердца, которое является центральным органом кровообращения.

Работа содержит 1 файл

Пропеда.doc

— 105.50 Кб (Скачать)
 

Северо-Восточный  Федеральный университет  им. М.К.Аммосова

Медицинский институт

Кафедра пропедевтической и  факультетской терапии  с эндокринологией  и ЛФК 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

на  тему: «Анатомия и физиология кровообращения» 
 
 
 
 
 

  
 
 

Выполнила: студентка ЛД-302-2

Кривошапкина  М.В.

                                                             Проверил: доцент, к.м.н.

                                                                                   Карелин А.П. 
 
 
 
 
 
 

Якутск-2011 г. 
 

Кровообращение- это непрерывное движение крови по замкнутой системе сосудов. Сердце и сосуды составляют систему органов кровообращения. Циркуляция крови по сосудам осуществляется ритмическими сокращениями сердца, которое является центральным органом кровообращения. 

Сосуды: 

Кровеносные сосуды делятся на:

1) Артерии – сосуды, несущие кровь от сердца к органам. В артериях кровь движется под большим давлением, поэтому просвет артерии зияет.

Оболочки артерий  делятся на три типа:

а) внутренняя оболочка – эндотелиальная, покрыта тонким слоем эпителиальных клеток.

б) средняя оболочка – состоящая из эластических волокон  и клеток гладкой мышечной ткани.

в) наружная оболочка – соединительно-тканная. 

Артерии расположены  глубоко под мышечным слоем, т. е. они надежно защищены. По мере удаления от сердца артерии ветвятся на более мелкие сосуды (артериолы), а затем на капилляры. 

2) Капилляры – мельчайшие сосуды, стенки которых состоят из одного слоя гладких эндотелиальных клеток и лишены соединительно – тканных и мышечных оболочек. 

3) Вены – сосуды, несущие кровь от органов и тканей к сердцу. В них кровь течет под небольшим давлением, поэтому вены спадаются. Вены легко сжимаются соседними скелетными мышцами, что облегчает продвижение крови к сердцу. В отличие от артерий у вен есть полулунные клапаны, особенно в венах нижней половины туловища. Клапаны открываются в сторону сердца по току крови, и поэтому не препятствуют её продвижению в данном направлении, но удерживают от возвращения обратно. 

Разность давлений в различных участках кровеносной  системы обеспечивает непрерывный ток крови по сосудам: из области большего давления в область меньшего.

Энергия давления, сообщаемая крови, по мере продвижения  расходуется на трение частиц крови  между собой и о стенку сосудов, а также на сообщение скорости тока крови. Вследствие этого давление крови на стенки сосудов постепенно уменьшается по ходу кровеносного русла.

И так, самое  большое давление в аорте – 80 – 100 мм. рт. ст., в капиллярах давление равно – 20 – 40 мм. рт. ст., а в венах  поблизости сердца – 0 мм. рт. ст. и отрицательное. 

Сердце: 

Сердце  – полый мышечный орган, по форме напоминающий конус. Его расширенная часть – основание, которое обращено к верху и вправо, а более узкая – верхушка – направлена вниз и влево.

Сердце расположено  в грудной полости: 2/3 находится слева от срединной линии тела и 1/3 – справа. Задненижняя поверхность прилежит к диафрагме. Со всех сторон оно окружено легкими, за исключением части передней поверхности, прилегающей к грудной стенке.

Сердце покрыто  тремя стенками:

  • наружная – ЭПИКАРД – серозная оболочка, которая плотно приращена к средней оболочке.
  • средняя – МИОКАРД – толстая мышечная оболочка.
  • внутренняя – ЭНДОКАРД – состоит из плоского эпителия, под которым находится соединительная ткань.

Эпикард переходит  в околосердечную сумку, состоящую из соединительной ткани – ПЕРИКАРД.

Сердце состоит из четырех камер, разделено на два предсердия и два желудочка. Меду левым предсердием и левым желудочком имеется двухстворчатый полулунный клапан, а между правым предсердием и правым желудочком – трехстворчатый полулунный клапан. Также полулунные клапаны расположены у основания аорты и легочных артерий. К створкам этих клапанов, со стороны желудочков, прикреплены сухожильные нити, которые прикреплены к конусовидным сосочкам. Клапаны препятствуют возврату крови из желудочков в предсердия. 

Сокращения сердечной  мышцы вызываются периодически появляющимися  в ней электрическими импульсами возбуждений, которые возникают  в клетках так называемой проводящей системы сердца. Она начинается в устье верхней полой вены в правом предсердии, в которой расположен синусно – предсердный узел – узел Кейтфлака, являющийся рудиментом венозного синуса. От этого узла отходит две ветви: одна направлена в устье нижней полой вены, а вторая к атриовентрикулярному узлу – узлу Ашов – Товара. Он расположен на границе предсердий и желудочков. От этого узла отходят две ветви – пучки Гиса, которые переходят в правый и левый желудочки. В узлах находятся нервные клетки и богатая гликогеном атипическая мышечная ткань, а в ветвях находятся волокна и атипическая мышечная тканъ. 

Способность сердца ритмически сокращаться под воздействием импульсов, возникающих в самой  сердечной мышце, называется автоматией сердца. Эта способность – без участия ЦНС, т. е. автоматически генерировать распространяющиеся импульсы, присуща не только синусно – предсердному узлу, но и другим элементам проводящей системы сердца. Энергия сокращения зависит от степени растяжения мышечных волокон.  

Период сокращения и расслабления сердца составляет сердечный цикл, состоящий из систолы (последовательное сокращение предсердий и желудочков), диастолы (последовательное их расслабление) и паузы (период одновременного расслабления желудочков и предсердий). Сокращение предсердий примерно составляет 0.1 сек., сокращение желудочков – 0.3 сек., а расслабление предсердий и желудочков – 0.4 сек. Продолжительность сердечного цикла около 0.8 сек.

При каждом сокращении оба желудочка выбрасывают в  аорту и легочную артерию одинаковое количество крови, которое называется ударным объемом крови.

Во время паузы  кровь из полых вен попадает в  правое предсердие, а из легочных вен  – в левое; часть ее поступает  и в желудочки через открытые створчатые клапаны. 

Регуляция работы сердца

  • нервная:
    1. парасимпатические нервы – волокна блуждающего нерва, которые отходят от центров, регулирующих сердечно – сосудистую деятельность – 10 пара черепно – мозговых нервов – уменьшают частоту и силу сердечных сокращений, снижая скорость тока крови в сосудах.
    2. симпатические нервы увеличивают частоту и силу сердечных сокращений.
  • гуморальная:
    1. адреналин, ионы кальция, биологически активные вещества увеличивают частоту и силу сердечных сокращений.
    1. ионы калия, брадикинин (пептид, образующийся из белков плазмы под воздействием протеолитических ферментов – трипсин, ферменты змеиного яда) вызывают расслабление гладкой мускулатуры сердца, снижает артериальное давление, уменьшает силу и скорость сердечных сокращений.
 

Гуморальная и  нервная регуляции работы сердца в норме обеспечивают приспособленность  сердечной деятельности к внешним условиям. При обычном состоянии организма стенки артерий несколько напряжены и их просвет сужен. Из сосудо – двигательного центра по сосудо – двигательным нервам постоянно поступают импульсы, обуславливающие постоянный тонус. Нервные окончания в стенках сосудов реагируют на изменения давления и химического состава крови, вызывая в них возбуждения. Это возбуждение поступает в ЦНС, результатом чего является рефлекторное изменение деятельности сердечно – сосудистой системы: увеличение или уменьшение диаметра сосудов, но тот же эффект возникает под влиянием гуморальных факторов, химических веществ, которые находятся в крови и поступают сюда с пищей. Среди них есть как сосудорасширяющие, так и сосудосуживающие вещества. 

Круги кровообращения:

Кровь, выбрасываемая левым желудочком в аорту, через артериальную систему направляется к органам и тканям, а затем по венулам и венам возвращается в правое предсердие. Часть сосудистой системы, находящейся между левым желудочком и правым предсердием, образует большой круг кровообращения. Из правого предсердия кровь поступает в правый желудочек и при его сокращении выбрасывается в легочную артерию. Через артериолы она попадает в капилляры альвеол, где отдает углекислый газ и обогащается кислородом, превращаясь из венозной в артериальную. По легочным венам артериальная кровь возвращается в левое предсердие. Сосуды, по которым кровь течет из правого желудочка в левое предсердие, образуют малый круг кровообращения. Из левого предсердия кровь поступает в левый желудочек и вновь в аорту. Таким образом, в правой половине сердца циркулирует только венозная, а в левой – артериальная кровь. 

Малый или легочной круг кровообращения: правый желудочек ----- легочная артерия ----- капилляры (легких) ----- вены (легочные) ----- левое предсердие. 

Большой или  телесный круг кровообращения: левый  желудочек ----- аорта ----- артерии ----- капилляры (тела) ----- вены ----- правый желудочек. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности кровоснабжения отдельных  органов

коронарное  кровообращение

В покое величина коронарного кровотока у человека равна примерно 0.8 – 0.9 л. на 1 г. ткани миокарда в мин., что для сердца массой 300 г. составляет около 250 мл/мин., это приблизительно 4 – 5 % от минутного объема крови. При интенсивной мышечной работе кровоток может возрастать в 4 раза. Коронарный кровоток в отличие от кровообращения в других органах претерпевает значительные колебания, соответствующие периодам работы сердца. Эти колебания обусловлены как пульсирующим характером давления в аорте (от которой отходят коронарные артерии), так и изменениями напряжения в стенке сердца. Под действием этого напряжения сдавливаются сосуды внутренних и средних стенок миокарда, в результате чего во время систолы кровоток в левой коронарной артерии полностью прекращается, тогда как в правом кровоток изменяется в зависимости от давления в аорте. В диастолу объемная скорость кровотока в бассейне левой и правой коронарных артерий максимальна. Таким образом, кровоток, а следовательно, снабжение миокарда кислородом претерпевают периодические колебания: в систолу оно минимально, а в диастолу максимально. В то же время потребности клеток миокарда в энергии изменяются противоположным образом: они возрастают во время фазы сокращения и снижаются в период расслабления. Существуют два механизма, полностью удовлетворяющие в нормальных условиях энергетические потребности миокарда, несмотря на уменьшение доставки кислорода во время систолы. Один из них заключается в том, что миоглобин играет роль кратковременного запаса кислорода. Кислород, запасенный в этом депо, поддерживает тканевое дыхание клеток во время систолы. Второй механизм сводится к тому, что повышение потребности миокарда в энергии в момент сокращения сердца удовлетворяется за счет его резервов (АТФ и креатинфосфата). Во время диастолы, благодаря значительному повышению кровотока, миоглобин вновь полностью насыщается кислородом, а клеточные запасы энергии восполняются; в то же время в этот период использование кислорода и энергосубстратов сердцем весьма незначительное. При физической нагрузке создаются дополнительные трудности для нормального снабжения миокарда кислородом. Сердце в этих условиях нуждается в большей доставке кислорода. В то же время в результате возрастания ЧСС продолжительность диастолы существенно уменьшается. В связи с этим переносимость физической нагрузки ограничена предельной ЧСС, равной приблизительно 200 ударов в минуту. На ЭКГ в этих условиях часто регистрируются типичные изменения, характерные для гипоксии миокарда.

регуляция коронарного кровообращения

Даже в состоянии покоя сердце извлекает из крови больше кислорода, чем другие органы. Экстракция кислорода сердцем составляет 0,14 мл/л. из артериальной крови, содержащей 0,2 мл. кислорода в 1 мл. (то есть, коэффициент утилизации кислорода в сердце составляет около 70 %, тогда как в других органах в покое – 30 – 40 %). В связи с этим увеличение потребности сердца в кислороде при нагрузке не может быть обеспечено за счет увеличения его экстракции. Повышенная потребность миокарда в кислороде удовлетворяется за счет увеличения коронарного кровотока. Это увеличение обусловлено расширением коронарных сосудов, то есть снижением их гидродинамического сопротивления. Общепризнано, что наиболее мощным стимулом для расширения коронарных сосудов служит недостаток кислорода: дилатация коронарных сосудов наступает уже при снижении содержания кислорода на 0,01 мл. в 1 мл. крови. Влияние гипоксии на коронарный кровоток подтверждено в пробе с задержкой дыхания: при этом происходит существенное увеличение кровоснабжения сердечной мышцы.  

легочное  кровообращение

Легкие снабжаются кровью из обоих кругов кровообращения: малый круг через легочную артерию  доставляет венозную кровь в капилляры  легочных альвеол для газообмена, а большой круг через бронхиальные артерии доставляет артериальную кровь для питания легочной ткани. В различных отделах сосудистого русла легких артерии и вены значительно короче, а диаметр их, как правило, значительно больше по сравнению с сосудами большого круга кровообращения. Стенки крупных артерий легких относительно тонкие, мелкие же артерии обладают толстыми стенками в развитым мышечным слоем. Диаметр легочных капилляров составляет около 8 мкм., диаметр артериол может достигать 80 мкм.(для сравнения: диаметр капилляров и артериол большого круга кровообращения составляет соответственно 3 – 7 и 15 – 60 мкм.). В связи с этим сопротивление току крови, создаваемое сосудами малого круга кровообращения, примерно в 10 раз меньше. чем в большом круге кровообращения. Это позволяет правому желудочку работать с меньшей мощностью.

У здорового  человека давление в легочных сосудах  относительно невелико. Систолическое  давление в легочной артерии равно 25 – 30 мм. рт. ст., диастолическое – 5 – 10 мм. рт. ст.,а в легочных капиллярах – 6,5 мм. рт. ст., в левом предсердии – 55 мм. рт. ст.

В связи с  большей растяжимостью легочных сосудов, объем циркулирующей крови  в них может изменяться в сторону  уменьшения или увеличения, причем эти колебания могут достигать 200 мл. (при среднем содержании в  малом круге кровообращения около 440 мл. крови). Объем крови в малом круге кровообращения вместе с конечнодиастолическим объемом левого желудочка составляет так называемый центральный объем крови (около 600 – 650 мл.). Этот центральный объем крови представляет собой быстро мобилизуемое депо крови. Так, если необходимо в течении короткого промежутка времени увеличить выброс левого желудочка, то из этого депо может поступить около 300 мл. крови. В результате равновесие между выбросом правого и левого желудочков будет поддерживаться до тех пор, пока не включиться другой механизм – увеличение венозного возврата.

Информация о работе Анатомия и физиология кровообращения