Анатомия дыхательной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 20:24, лекция

Описание работы

Это органы, выполняющие воздухопроводящую функцию (полость носа, носоглотка, гортань, трахея, бронхи) и дыхательную, или газообменную функцию (легкие). В воздухоносных путях происходит очищение, увлажнение, согревание вдыхаемого воздуха, а также рецепция обонятельных, температурных и механических раздражений. В клинике носоглотку и гортань называют верхними дыхательными путями, а другие воздухопроводящие органы — нижними дыхательными путями.

Работа содержит 1 файл

дыхательная система.doc

— 235.00 Кб (Скачать)

 

ЛЕГКИЕ (PULMONES)

Правое и левое легкое занимают большую часть грудной  полости.  

Внешнее строение. Форма конусовидная; нижняя расширенная часть — основание — обращено к диафрагме; верхняя суженная — верхушка — выступает на 2-3 см над ключицей в области шеи. Два края: передний и нижний. Три поверхности: выпуклая — реберная, прилежащая к грудной клетке; нижняя — диафрагмальная, вогнутая, прилежит к диафрагме; медиальная, состоящая из позвоночной части (обращена к позвоночнику) и средостенной (к органам средостения). На средостенной поверхности левого легкого — вдавление для сердца и сердечная вырезка на переднём крае. На медиальной поверхности каждого легкого располагаются ворота, через которые входят в легкие главные бронхи легочные и бронхиальные артерии и нервы, выходят две легочные вены, бронхиальные и лимфососуды.

Все эти образования  объединены соединительной тканью в  общий пучок, который называется корень легкого.

Правое легкое больше левого и разделено двумя бороздами на три доли: верхнюю, среднюю и нижнюю. Левое легкое длиннее и уже правого, разделено одной бороздой на две доли: верхнюю и нижнюю.

Границы. Верхушки легких выступают на 2-3 см выше ключицы. Нижняя граница пересекает VI ребро по среднеключичной линии, VII ребро — по передней подмышечной, X ребро—-по околопозвоночной линии. Нижняя граница левого легкого на 1-2 см ниже. Границы легкого

на живом человеке определяют путем перкуссии. На максимальном вдохе нижний край легких опускается на 5-7 см.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

Внутреннее строение. Доли легкого делятся на бронхолегочные сегменты, которые отделены друг от друга соединительнотканными прослойками.

Бровхолегочной сегмент—-это  частъ доли легкого, соответствующая одному сегментарному бронху и его разветвлениям. В сегмент входит сегментарный бронх, разветвления артерий и вен. В правом легком 10-11 сегментов, в левом легком 9—10 сегментов. Дольки легкого — части легочных сегментов диаметром 0,5-1,0 см, вентилируемые системой одного долькового бронха. Каждая долька состоит из12-18 ацинусов. Каждая терминальная бронхиола делится на несколько респираторных (дышащих) бронхиол. Их стенки состоят из соединительной ткани и пучков гладких миоцитов, слизистая выстлана кубическим эпителием. Они имеют небольшие выпячивания в форме полушариков – альвеолы, покрытые не слизистой оболочкой, а однослойным плоским эпителием, расположенным на сети эластических волокон, снаружи оплетенной кровеносными капиллярами. Среди эпите-лиальных клеток находятся железистые клетки, секретирующие сурфактант. Это фосфолипиды, которые смазывают альвеолы изнутри и защищают их от микроорганизмов и частиц пыли, и, главное, препятствуют спадению (сокращению эластических межальвеолярных стенок) на выдохе.

 Между альвеолами-—  соединительная ткань с большим  количеством макрофагов, которые могут проникать в альвеолы.

Ацинус – структурно-функциональная единица легкого, в ксторую входит одна дыхательная бронхиола первого  порядка, дыхательные бронхиолы вто-рого и третьего порядка, альвеолярные ходы (разветвления респираторньгх бронхиол, более широкие, чем они сами) и альвеолярные мешочки (по 2-5 у каждого хода) с расположенными на   их стенках альвеолами легкого. Так образуется альвеолярное дерево: респираторные бронхиолы, альвеолярные ходы и мешочки. Через мембрану альвеол происходит газообмен.

Функции легких

1. Газообмен — главная  функция;

2. Участие в водном  обмене и теплорегуляции: при  выдохе выделяется вода и происходит  отдача тепла,

3. Защитная функция: легочный эпителий тесно контактирует с В-лимфоцитами, которые образуют антитела, проникающие в альвеолы и защищающие от микробов.

  4. Контролируют артериальное  давление: в капиллярах неактивный ангиотензиноген превращается в ангиотензин.

5. Очищают кровь от ненужных веществ (простагландины, серотонин, остатки разрушенных клеток и др.), инактивируя их; выводят во внешнюю среду вредные летучие соединения (ацетон, спирты, аммиак).

 

ПЛЕВРА (PLEURA)

Снаружи легкое покрыто  серозной оболочкой — плеврой. Это фиброзная ткань с большим количеством коллагеновых и эластических

волокон, выстланная со свободной  поверхности слоем плоских клеток мезотелия, расположенных на базальной  мембране. Плевра состоит из двух листков: висцерального, плотно сращенного с веществом легких, и париетального, выстилающего изнутри стенки грудной полости (связана рыхло). Они переходят один в другой по средостенной части медиальной поверхности легкого, вокруг его корня. В пристеночной плевре различают купол плевры — участок над верхушкой, реберный отдел, диафрагмальный и

средостенный. Между листками плевры образуется плевральная полость -замкнутое щелевидное пространство, заполненной 2-5 мл серозной жидкости, которая увлажняет листки плевры и уменьшает трение между ними. Жидкость синтезируют сосуды париетальной плевры, а из полости всасывается сосудами висцеральной плевры. В сутки через плевральную полость проходит до 10 л жидкости. В полости плевры воздух отсутствует и давление в ней отрицательное. Париетальную плевру питают сосуды грудной клетки, а висцеральную — сосуды легких (бронхиальные артерии). В висцеральной плевре нет чувствительных рецепторов, поэтому боли она не чувствует.

В местах перехода реберной плевры в диафрагмальную и медиастинальную  образуются углубления— плевральные синусы. Синусы заполняются расправляющимися легкими только при глубоком вдохе. Это резервуарные пространства плевральных полостей и вместилище для накопления плевральной жидкости при нарушении ее образования и усвоения.

Пневмоторакс — наличие воздуха в плевральной

полости. При этом внутриплевральное  давление становится равным атмосферному, легкое прижимается к корню и  выключается из дыхания.

 

СРЕДОСТЕНИЕ (MEDIASTINUM)

 Это комплекс органов,  расположенных между правой и  левой плевральными полостями;

Границы: спереди —  грудина; сзади — грудной отдел  позвоночника; сверху — верхняя апертура грудной клетки; внизу— диафрагма.  Если провести условную фронтальную плоскость через корень легкого, то средостение разделится на переднее и заднее.

   Переднее средостение делится на верхнее (выше корней лёгких) и нижнее (ниже корней легких).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             



 

 

 

 


Информация о работе Анатомия дыхательной системы