Анатомия человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 15:34, доклад

Описание работы

Акромиалъно-ключичный сустав, articulatio acromioclavicularis, образован суставной поверхностью плечевого конца ключицы и суставной поверхностью плечевого отростка лопатки. Сустав простой. Суставные поверхности плоские. В полости сустава иногда встречается суставной диск, discus articularis. Сустав многоосный, но с резко ограниченным объемом движений, вследствие чего он относится к плоским суставам, articulatio plana.

Работа содержит 1 файл

анатомия человека.doc

— 918.50 Кб (Скачать)

Анатомия  человека » Акромиально-ключичный  сустав

Акромиалъно-ключичный  сустав, articulatio acromioclavicularis, образован  суставной поверхностью плечевого  конца ключицы и суставной поверхностью плечевого отростка лопатки. Сустав простой. Суставные поверхности плоские. В полости сустава иногда встречается суставной диск, discus articularis. Сустав многоосный, но с резко ограниченным объемом движений, вследствие чего он относится к плоским суставам, articulatio plana.

Суставная капсула, capsula articularis, прикрепляется по краю суставных  поверхностей и укреплена следующими связками:

  1. Акромиалъно-ключичная связка, lig. acromioclaviculare, натянута между акромиальным концом ключицы и акромионом лопатки.
  2. Клювовидно-ключичная связка, lig. coracoclaviculare, натянута между нижней поверхностью акромиального конца ключицы и клювовидным отростком лопатки. В клювовидно-ключичной связке различают две части: трапециевидная связка, lig. trapezoideum, занимает латеральное положение и тянется от linea trapezoidea акромиального конца ключицы к processus coracoideus scapulae, имеет вид четырехугольника; коническая связка, lig. conoideum, лежит медиальное, натянута между tuberculum conoideum акромиального конца ключицы и processus coracoideus scapulae; имеет треугольную форму. Обе связки сходятся у клювовидного отростка под углом и ограничивают углубление, образованное сверху ключицей и заполненное рыхлой клетчаткой. Иногда здесь бывает слизистая сумка.

2/

Анатомия  человека » Анастомозы между верхней  и нижней полыми венами

  1. Верхняя полая вена анастомозирует с нижней полон веной через вены переднебоковон стенки туловища. В венозном сплетении области пупка имеются анастомозы между верхними и нижними надчревными венами. Нижние надчревные вены, которые направляююя в наружные подвздошные вены, а через них в общие подвздошные и в нижнюю полую вену, анастомозируют с верхними надчерепными венами, кровь из которых через внутренние грудные вены и плечеголовные вены вливаются в верхнюю полую вену. Поверхностные надчревные вены, которые впадают в бедренные вены, а через них в подвздошные и нижнюю полую вены, в области пупка анастомозируют с кожными венами, впадающими во внутреннюю грудную вену из системы верхней полой вены. Грудонадчревная вена, v. thoracoepigastrica, идущая снаружи по боковой стенке грудной и брюшной полости, соединяет, как указано выше, бедренную вену (система нижней полой вены) внизу с подмышечной веной (система верхней полой вены) вверху.
  2. Система непарной и полунепарной вен является крупным анастомозом между верхней и нижней полон веной. Непарная вена. приняв в свой состав полунепарную и правые межреберные вены, впадает непосредственно в верхнюю полую вену. Начальными отделами непарной и полунепарной вен являются восходящие поясничные вены, широко анастомоэирующие с поясничными венами, которые непосредственно вливаются в нижнюю полую вену, а также соединяются с общими подвздошными венами.
  3. Наружные и внутренние позвоночные венозные сплетения представляют непрерывную цепь, простирающуюся от большого затылочного отверстия до нижнего конца крестцового канала. В области груди кровь из позвоночных венозных сплетений поступает в задние межреберные вены; последние же впадают в непарную и полунепарную вену и далее - в верхнюю полую вену. В поясничном отделе позвоночные венозные сплетения соединяются с поясничными венами, которые вливаются в нижнюю полую вену. В крестцовом отделе позвоночные венозные сплетения (через газовые крестцовые отверстия) анастомозируют с боковыми и срединной крестцовыми венами, которые несут кровь в систему нижней полон вены. Таким образом, в результате наличия большою количества анастомозов через позвоночные сплетения устанавливается широкая связь между венами полости черепа (венозными синусами) и венами малого газа.

Анатомия  человека » Анастомозы системы воротной вены с нижней и  верхней полыми венами

  1. Воротная вена анастомозирует посредством околопупочных вен, vv. paraumbilicales, с верхней и нижней полыми венами.Околопупочные вены располагаются в окружности облитерированной пупочкой вены (v. umbilicalis). Центральный конец этих вен соединяется с воротной веной или ее левой ветвью: периферический - в области луночного кольца анастомозирует с истоками верхних и нижних надчревных вен. Последние несут кровь соответственно в верхнюю и нижнюю полые вены.
  2. Воротная вена анастомозиpyет с системой верхней полой вены через пищеводные вены. Пищеводные вены образуют веночное сплетение. В брюшной полости, в области входа желудка остается через левую желудочную веку с воротной веной; в грудной полосе и пищеводное венозное сплетение широко сочленяется с непарной и полунепарной венами, которые несут кровь в верхнюю полую вену.
  3. Воротная вена анастомозирует с нижней полой веной через прямокишечное венозное сплетение. Так, нижние и средние прямокишечные вены несут кровь во внутренние подвздошные вены и системы нижней полой вены. Верхние прямокишечные вены являются корнями нижней брыжеечной вены из системы вороной вены. Кроме, того. воротная пена у своего кормя анамозирует с рядом венозных сосудов забрюшинного района, и с яичковыми (яичниковыми) венами, почечными, которые являются притоками системы нижней полой вены. Остальные связи между веночными сосудами системы верхней полой, нижней полой и воротной вен, а также вен указаны при описании век каждой области. В случае затруднения продвижения криви по какому-либо венозному сосуду она может направляться но системе анамастозов и следовать при этом даже в обратном направлении.

Анатомия  человека » Аорта

Аорта, aorta, - самый крупный артериальный сосуд в теле человека. Она выходит из левого желудочка; начало ее - отверстие аорты, ostium aortae. От аорты отходят все артерии, образующие большой круг кровообращения. Аорта делится на восходящую аорту, aorta ascendens, дугу аорты, arcus aortae, и нисходящую аорту, aorta med_1.php?url=zbcendens. Aorta med_1.php?url=zbcendens в свою очередь разделяется на грудную аорту, aorta thoracica, и брюшную аорту, aorta abdominalis.

Анатомия  человека » Артериальные сети

На нижней конечности имеется ряд анастомозов между крупными артериальными стволами и их ветвями, которые, особенно в местах суставов, образуют артериальные сети. rete arteriosum.

  1. Суставная сеть колена, rete articulare genus, представляет собой густую артериальную сеть, в образовании которой принимают участие ветви, отходящие от:

    а) a. genus med_1.php?url=zbcendens (от a. femoralis);

    б) a. genus superior medialis, a. genus superior lateralis,a. genus media,a. genus inferior medialis,a. genus inferior lateralis (все от a. poplitea);

    в) r. circumflexus fibulae (от a. tibialis posterior);

    г) a. recurrens tibialis posterior (от a. tibialis anterior);

    д)а. recurrens tibialis anterior (от a. tibialis anterior).

  1. Медиальная лодыжковая сеть, rete malleolare mediate, образуется следующими ветвями:

    а) rr. malleolares mediales (от a. tibialis posterior);

    б) a. malleolaris anterior medialis (от a. tibialis anterior);

    в)aa.. tarseae mediales (от a. dorsalis pedis).

  1. Латеральная лодыжковая сеть, rete malleolare laterals, образуется за счет следующих ветвей:

    а) rr. malleolares laterales от a. peronea (fibularis);

    б) ветви от г. perforans а. регопеае (fibularis);

    в) a. malleolaris anterior medialis (от a. tibialis anterior);

    г) задние ветви a. tarsea lateralis (от a. dorsalis pedis).

  1. Пяточная сеть, rete calcaneum, залегает на задней поверхности бугра пяточной кости. В образовании этой сети принимают участие:

    а) rr. calcanei (от a. tibialis posterior);

    б)rr. calcanei от a. peronea (fibularis).

  1. Анастомозы артерий подошвенной и тыльной поверхностей стопы описаны выше.

Анатомия  человека » Артерии  сердца

Кровоснабжение  сердца осуществляется двумя артериями: правой венечной артерией, a. coronaria dextra, и левой венечной артерией, a. coronaria sinistra, которые являются первыми ветвями аорты. Каждая из венечных артерий выходит из соответствующего правого и левого синуса аорты.

  1. Правая венечная артерия, a. coronaria dextra, берет начало от аорты на уровне правого синуса, следует вниз по стенке аорты между артериальным конусом правого желудочка и правым ушком в венечную борозду; будучи прикрыта здесь, в своих начальных отделах, правым ушком, артерия достигает правого края сердца, отдает к стенке желудочка так называемую ветвь правого края. Отдав далее ряд веточек к стенке аорты, ушка и артериального конуса, правая венечная артерия переходит на диафрагмальную поверхность сердца, где также лежит в глубине венечной борозды. Здесь она посылает веточки к задней стенке правого предсердия и правого желудочка, а также тоненькие веточки, сопровождающие предсердно-желудочковый пучок. На диафрагмальной поверхности она доходит до задней межжелудочковой борозды сердца, в которой спускается в виде задней межжелудочковой ветви, ramus interventricularis posterior. Последняя примерно на границе средней и нижней трети этой борозды погружается в толщу миокарда. Она кровоснабжает задний отдел межжелудочковой перегородки и задние стенки как правого, так и левого желудочка. В месте перехода основного ствола в межжелудочковую борозду от него отходит крупная ветвь, переходящая по венечной борозде на левую половину сердца и питающая своими ветвями задние стенки левого предсердия и левого желудочка. .
  2. Левая венечная артерия, a. coronaria sinistra, более крупная, чем правая; начинаясь на уровне левого синуса аорты, следует влево позади корня легочного ствола, а затем между ним и левым ушком. Направляясь к левой части венечной борозды, она еще позади легочного ствола делится чаще всего на две ветви: переднююю межжелудочковую ветвь, г. interventricularis anterior, и огибающую ветвь, г. circumflexus. Передняя межжелудочковая ветвь, г. interventricularis anterior, является продолжением основного ствола и спускается по передней межжелудочковой борозде к верхушке сердца, обогнув которую, заходит в концевой отдел задней межжелудочковой борозды; не доходя до задней межжелудочковой ветви, г. interventricularis posterior, она погружается в толщу миокарда. По пути она посылает веточки к артериальному конусу, к близлежащим участкам стенок левого и правого желудочков, более крупную ветвь - к передней части межжелудочковой перегородки, анастомотические веточки - к стволикам от правой венечной артерии и полностью кровоснабжает верхушку сердца. Вблизи своего начала передняя межжелудочковая ветвь отдает так называемую диагональную артерию, которая иногда начинается и от основного ствола левой венечной артерии. И в том и в другом случае она разветвляется в области передней стенки левого желудочка. Огибающая ветвь, г. circumflexus, выйдя из-под левого ушка, следует по венечной борозде к левому краю сердца и далее по задней части венечной борозды на диафрагмальную поверхность сердца, при переходе на которую посылает крупную ветвь, питающую переднюю и заднюю стенки левого желудочка. Не дойдя до задней межжелудочковой борозды, она спускается по диафрагмальной поверхности левого желудочка, но верхушки сердца не достигает. На своем пути она посылает веточки к стенкам левого ушка, левого предсердия и левого желудочка. Таким образом, правая венечная артерия кровоснабжает стенки легочного ствола, аорты, правого и левого предсердий, правого желудочка, заднюю стенку левого желудочка, межпредсердную и межжелудочковую перегородки. Левая венечная артерия кровоснабжает стенки легочного ствола, аорты, правого и левого предсердий, передние стенки правого и левого желудочков, заднюю стенку левого желудочка, межпредсердную и межжелудочковую перегородки. Венечные артерии сердца анастомозируют между собой во всех его отделах, за исключением краев сердца, которые кровоснабжаются только соответствующими артериями. Кроме того, имеются вневенечные анастомозы, образованные сосудами, питающими стенку легочного ствола, аорты и полых вен, а также сосудами задней стенки предсердий. Все эти сосуды анастомозируют с артериями бронхов, диафрагмы и перикарда. Помимо межвенечных анастомозов (интеркоронарных), в сердце очень хорошо развиты анастомозы ветвей одной и той же артерии (интракоронарные). Артерии сердца, особенно в области желудочков, повторяют ход мышечных пучков. Таким образом, в области наружного и глубокого слоев миокарда, а также сосочковых мышц артерии направлены вдоль продольной оси сердца, а в среднем слое миокарда они имеют поперечное направление.

Анатомия  человека » Бедренная  артерия

Бедренная артерия, a.femoralis, является продолжением наружной подвздошной артерии и начинается под паховой связкой в lacuna vasorum. Бедренная артерия, выйдя на переднюю поверхность бедра, направляется вниз, ближе к его медиальному краю, в желобке между разгибательными и приводящими мышцами. В верхней трети артерия располагается в пределах бедренного треугольника на глубоком листке fascia lata, прикрытая его поверхностным листком, имея медиально от себя бедренную вену. Пройдя бедренный треугольник, бедренная артерия (вместе с бедренной веной) прикрывается портняжной мышцей и на границе средней и нижней трети бедра вступает в верхнее отверстие приводящего канала (canalis adductorius). В указанном канале артерия располагается вместе с подкожным нервом, n. saphenus, и бедренной веной, v. femoralis. Вместе с последней она отклоняется кзади и выходит через нижнее отверстие канала на заднюю поверхность нижней конечности в подколенную ямку, где получает название подколенной артерии, a. poplitea. По своему ходу она отдает ряд ветвей, кровоснабжающих бедро и переднюю стенку живота.

I. Поверхностная  надчревная артерия, a. epigastrica super-ficialis, начинается от передней стенки  бедренной артерии ниже паховой связки, прободает в области hiatus saphenus поверхностный листок fascia lata, и, поднимаясь вверх и медиально, переходит на переднюю брюшную стенку, где, залегая подкожно, достигает области пупка. Здесь ее ветви анастомозируют с подкожными ветвями a. epigastrica superior (от a. thoracica interna). Ветви поверхностной надчревной артерии кровоснабжают кожу передней брюшной стенки и наружную косую мышцу живота.

II. Поверхностная  артерия, огибающая подвздошную  кость, a. circumlexa ilium super ficialis. отходит от наружной стенки бедренной артерии или от поверхностной надчревной артерии и направляется вдоль паховой связки латерально вверх к spina iliaca anterior superior, кровоснабжая кожу, мышцы и паховые лимфатические узлы.

III. Наружные  половые артерии, aa.. pudendae externae, в виде двух, иногда трех тонких стволиков, направляются медиально, огибая переднюю и заднюю периферию бедренной вены. Одна из этих артерий идет вверх и достигает надлобковой области, разветвляясь в коже; другие, проходя над гребешковой мышцей, прободают фасцию бедра и подходят к мошонке (половым губам), получая название: передние мошоночные ветви, rr. scrotales anteriores (передние губные ветви, rr. labiales anteriores).

IV. Паховые ветви, rr. inguinales, отходят от начального отдела бедренной артерии 3-4 небольшими стволиками и, прободая широкую фасцию бедра в области fascia cribrosa, кровоснабжают кожу, а также поверхностные и глубокие лимфатические узлы паховой области.

V. Глубокая артерия  бедра, a. profunda femoris, - самая мощная ветвь бедренной артерии. Она отходит от ее задней стенки на 3-4 см ниже паховой связки, ложится на m. iliopsoas и m.. pectineus и направляется вначале кнаружи, а затем вниз позади бедренной артерии. Отклоняясь кзади, артерия проникает между m. vastus medialis и приводящими мышцами, заканчиваясь в нижней трети бедра между m. adductor magnus и m. adductor longus в виде третьей прободающей артерии, a. perforans tertia. От глубокой артерии бедра отходят следующие ветви.

  1. Медиальная артерия, огибающая бедренную кость, a. cir-cumflexa femoris medialis, отходит от глубокой артерии бедра позади бедренной артерии, идет поперечно внутрь и, проникая между m. iliopsoas и m. pectineus в толщу мышц, приводящих бедро, огибает с медиальной стороны шейку бедренной кости. Медиальная артерия, огибающая бедренную кость, отдает следующие ветви:

    а) Поперечная ветвь, г. transversus, - более тонкий стволик, направляется вниз и медиально по поверхности m. pectineus и, проникая между  ней и m. adductor longus, ложится между длинной и короткой приводящей мышцами, кровоснабжая m. adductor longus, m. adductor brevis, m. gracilis, m. obturatorius externus.

    б) Глубокая ветвь, г. profundus, - более крупный ствол, являющийся продолжением a. circumflexa femoris medialis, направляется кзади, ложится между m. obturatorius externus и m. quadratus femoris, разделяясь здесь в свою очередь на восходящую и нисходящую ветви.

    в) Ветвь вертлужной впадины, г. acetabularis.

    г) Восходящая ветвь, г. ascendens.

  1. Латеральная артерия, огибающая бедренную кость, a. circumflexa femoris lateralis, - крупный ствол, отходящий от наружной стенки глубокой артерии бедра почти у самого ее начала. Она идет кнаружи впереди ю. iliopsoas, позади m. sar-torius и m.. rectus femoris и, подходя к большому вертелу бедренной кости, разделяется на ветви.

    а) Восходящая ветвь, г. ascendens, идет вверх и кнаружи, залегая под мышцей, натягивающей широкую фасцию, и m. glu-teus medius.

    б) Нисходящая ветвь, г. med_1.php?url=zbcendens, более мощная, чем предыдущая, отходит от наружной поверхности основного ствола, направляется под m. rectus femoris и, спускаясь по борозде между m. vastus intermedius и m. vastus lateralis, достигает области колена под названием боковой мышечно-сустав-ной ветви.На своем пути г. med_1.php?url=zbcendens кровоснабжает головки m. quadriceps и дает ветви к коже бедра.

    в) Поперечная ветвь, г. Iransversus.

  1. Прободающие артерии, aa.. perforantes, обычно числом 3, отходят от глубокой артерии бедра на различном уровне и проходят на заднюю поверхность бедра у самой линии прикрепления к бедренной кости приводящих мышц. Первая прободающая артерия начинается на уровне нижнего края m. pectineus; вторая отходит у нижнего края m. adductor brevis и третья - ниже m. adductor longus. Все три ветви прободают приводящие мышцы у места их прикрепления к бедренной кости и, выйдя на заднюю поверхность, кровоснабжают mm. adductores, m. semimembranosus, m. semitendinosus, m. biceps femoris и кожу этой области. Вторая и третья прободающие артерии отдают небольшие ветви, питающие бедренную кость.

Информация о работе Анатомия человека