Аллергия

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2011 в 11:08, контрольная работа

Описание работы

Аллергия - состояние повышенной чувствительности живого организма, по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется сильным раздражением слизистых оболочек, кожными сыпями, общим недомоганием и т.п.

Содержание

1. Понятие аллергии.
2. Виды аллергических реакций:
А)реакции немедленного типа- анафилактический шок; сывороточная болезнь; отек Квинке; крапивница;поллинозы.
Б)реакции замедленного типа-эксудативный диаез.
3.Перспективав развитии аллергичеких забоеваний.

Работа содержит 1 файл

анатомия.doc

— 254.50 Кб (Скачать)

Диагностика отека Квинке 

Очень важным компонентом  диагностики является выявление  факторов, провоцирующих появление  отека Квинке. Например, нет ли связи с приемом каких-то определенных продуктов питания, лекарств и т.д. В последующем подобную связь можно подтвержить с помощью кожных аллергичеких проб или выявлением специфических иммуноглобулинов Е в крови.

Наряду с аллергическими тестами оценивается общий анализ крови, мочи, основные биохимические показатели крови, проводится анализ С1-ингибитора и других элементов системы комплемента, исключаются аутоиммунные болезни,заболевания кишечника, крови, проводится анализ кала на гельминты и простейшие.

Лечение отека Квинке

Основой лечения  наследственной формы отека Квинке являются лекарственные препраты, усиливающие  продукцию в организме недостающего С1-ингибитора. Эти лекарства должны назначться только врачом!

В случаях так  называемого идиопатического отека Квинке (с неизвестной причиной) возможно длительное использование современных противоаллергических (антигистаминых) лекарственных средств ("Кларитин", "Эриус", "Телфаст", "Зиртек"). В ситуациях, когда возникает опасность асфиксии из-за отека гортани может потребоваться использование глюкококортикоидов (внутрь или внутривенно) и даже адреналина (в виде внутримышечной, подкожной или внутривенной инъекции). Но основная задача, - выявить первопричину болезни и ее устранить, а не бороться с симптомами болезни. К этим средствам относится и НАЗАВАЛЬ - порошок мелкодисперсной целлюлозы, защищающий от аллергии на пыль, пыльцу растений, шерсть домашних животных и др. НАЗАВАЛЬ образует пленку внутри нашего носа, которая как фильтр задерживает при вдохе все вредные вещества. Назаваль разрешен к применению у детей с рождения, у женщин в период беременности и кормления грудью, поскольку Назаваль действует местно, не проникает в кровь, не обладает системным действием и не содержит консервантов.

Крапивница  

      представляет собой заболевание, основным симптомом которого является появление волдырей на поверхности кожи и слизистых оболочек. Они имеют красноватый оттенок, сопровождаются отеком ткани и сильным зудом. Продолжительность их существования, как правило, невелика и составляет не более полутора суток. Появлению характерных симптомов крапивницы способствует выброс в кровь большого количества гистамина, отвечающего за покраснение, зуд и отек покровных тканей. Они появляются в результате увеличения проницаемости и стойкого расширения капиллярных сосудов. Именно поэтому большинство специалистов склоняется к признанию аллергической природы патологии крапивницы.

Согласно данным медицинской статистики, около пятой  части всего населения хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой крапивницы, причем большинство из них — женщины. По характеру течения различают острую и хроническую форму заболевания. Первая длится не более полутора месяцев и возникает чаще всего как результат употребления в пищу вещества-аллергена, после укусов насекомых, приема некоторых медикаментов, вакцинации или переливания крови. Нередко появление кратковременных кожных высыпаний провоцирует сильный эмоциональный стресс.

Проявления крапивницы

Крапивница - аллергическая реакция возникает внезапно и характеризуется образованием крупных волдырей, имеющих различные очертания и склонных к слиянию между собой. При этом значительно ухудшается общее самочувствие пациента, наблюдаются симптомы лихорадки. Тяжелая форма крапивницы получила название: ангионевротический отек, или отек Квинке. При этом возникает сильное опухание подкожной жировой клетчатки в области лица — век, щек, губ и половых органов. Кожа приобретает белый или бледно розовый цвет с матовым оттенком, сильно отекает слизистая оболочка дыхательных путей, что способно вызвать стеноз кровеносных сосудов и асфиксию.

Хроническая форма крапивницы возникает под влиянием перечисленных выше факторов, к которым может присоединиться длительное воздействие низких или высоких температур, солнечной радиации, инфекционных агентов. Спровоцировать начало заболевания способны хронические патологии пищеварительной системы и печени, внутренние воспалительные процессы. Однако, к сожалению, при продолжительном течении болезни выявить ее основную причину удается не всегда.

Обострение крапивницы, помимо кожной сыпи, сопровождаются повышением температуры, быстрой утомляемостью, головной болью. Последняя появляется как результат отека оболочек головного мозга. На этом фоне нередко  наблюдаются желудочно-кишечные расстройства в виде тошноты, рвоты, диареи. Ощущение постоянного сильнейшего зуда может привести к стойким нарушениям сна и нервным болезням.

Одной из разновидностей патологии является солнечная крапивница, которая проявляется в острой реакции на ультрафиолетовые лучи. Обычно она наблюдается в весенне-летний период и более характерна для представительниц прекрасного пола. У большинства людей, страдающих крапивницей, кожа отличается повышенной чувствительностью.

Лечение

Диагностика данного  заболевания не представляет особой трудности. Лишь в некоторых случаях требуется ее дифференциация с острыми дерматитами. Поэтому при появлении первых симптомов болезни нужно незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу. Он не только достоверно установит причину кожных высыпаний, но и назначит эффективный курс терапии. Не стоит забывать о том, что острые аллергические реакции вызывают сильнейший отек гортани и верхних дыхательных путей, который угрожает человеку летальным исходом в результате асфиксии.

Методы лечения  крапивницы зависят от причины ее возникновения и характера течения. При острой форме, вызванной употреблением внутрь лекарственного средства или продукта питания, рекомендуется прием слабительных препаратов и гипосенсибилизирующих медикаментов, в частности антигистаминов, хлорида или глюконата кальция. При тяжелых аллергических реакциях, угрожающих отеком дыхательных путей, пациенту делают инъекцию адреналина или кортикостероидов. Для устранения кожного зуда используют холодные компрессы, успокаивающие косметические лосьоны, настойку календулы, спиртовые растворы салициловой кислоты и ментола.

Решающим фактором в терапии хронической формы  заболевания является выявление  его причины, иначе невозможно добиться длительного и стойкого улучшения. Для этого пациенту предстоит  подробная беседа с врачом и тщательное медицинское обследование, включающее анализы крови, мочи, кала, ультразвуковые и рентгенологические исследования. Гораздо проще установить природу аллергена на этапе острой формы болезни, именно поэтому так важно вовремя обратиться к  дерматологу После определения раздражающего вещества необходимо полностью устранить его воздействие.

Если терапия  антигистаминными средствами оказывается  неэффективной, пациенту назначают  гормональные препараты. Для нормализации работы нервной системы применяют  седативные медикаменты. Устранение симптомов  болезни, обусловленных повышенной чувствительностью кожи к ультрафиолетовым лучам, производят с помощью специальных фотодесенсибилизирующих средств, при этом необходимо, по возможности, ограничить пребывание пациента на солнце. Последней разработкой в области лечения крапивницы является аутолимфоцитотерапия. Она весьма эффективна и предусматривает подкожное введение клеточных элементов иммунной системы, выделенных из препарата крови больного человека.

     Во  время прохождения лечебного  курса рекомендуется соблюдение особой диеты. Она предполагает увеличение в рационе количества молочных и растительных продуктов за счет снижения потребления тяжелой и раздражающей пищи, в том числе соли, специй и пряностей. Необходимо также отказаться от крепкого чая, кофе, любого вида алкоголя. Профилактика заболевания включает в себя своевременную терапию хронических инфекционных болезней, патологий вегетативной нервной системы и желудочно-кишечного тракта. 

  Поллинозы

 

 

     Поллиноз (от английского слова «pollen» – пыльца)  - сезонное аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений, которое проявляется острыми воспалительными изменениями в слизистых оболочках, главным образом дыхательных путей и глаз. Болезнь известна также под названиями: сенная лихорадка, весенний катар, пыльцевая аллергия, пыльцевая бронхиальная астма. Однако наиболее правильное название «поллиноз». В настоящее время поллиноз становиться все более распространенным недугом. Им страдают 15% населения планеты, а согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2021 году, им будет страдать уже каждый второй человек на Земле.  

  Кто подвержен развитию поллиноза?

    ·   люди, у которых есть родственники, страдающие аллергией, так как гены, ответственные за формирование аллергических  реакций, могут передаваться по наследству

    ·   жители больших городов, из-за загрязнения окружающей среды различными промышленными выбросами, выбросами автомобильного транспорта и т.д.

    ·   люди, ведущие нездоровый образ жизни. Курение, алкоголь, хронические стрессы и нерациональное питание (употребление в большом количестве рафинированных и синтетических продуктов, продуктов с низким содержанием  антиоксидантов, живых ферментов) являются факторами риска развития аллергических реакций

    ·   люди, страдающие хроническими инфекциями

    ·   люди, у которых есть склонность к  аллергическим реакциям

    ·    

  Как проявляется заболевание?

      ·   зуд и покраснение век

      ·   ощущение «песка в глазах», слезотечение, светобоязнь

      ·   зуд в носоглотке и ушных проходах

      ·   обильный насморк, неукротимые приступы чиханья

      ·   затруднение носового дыхания.

  Эти явления часто сопровождаются утомляемостью, потливостью, раздражительностью, плаксивостью, снижением аппетита, нарушением сна.   

  Когда возникает обострение заболевания?

  Различают 3 периода обострения поллиноза в  зависимости от цветения того растения, на которое возникает аллергия:

    ·   Весенний - с середины апреля до конца мая, наблюдается у 7-10% больных. Он связан с цветением деревьев, в основном ольхи, орешника, березы, тополя.

    ·   Летний – с начала июня до конца июля, наблюдается у 75-78 % больных. Вызывается пыльцой луговых злаковых трав – тимофеевка, овсяница, ежа, мятлик, лисохвост, пырей, жостер,  и  в незначительной степени, пыльцой липы.

    ·   Летне-осенний – с конца июля до октября, наблюдается у 6-7 % больных. Связан чаще с цветением полыни и лебеды.

  Количество  пыльцы в воздухе изменяется в  зависимости от времени суток  и метеорологических условий. Наибольшее ее количество выбрасывается растением в утренние и дневные часы, в сухой солнечный день. При дожде пыльца почти полностью исчезает из воздуха. Больные поллинозом чутко реагируют на содержание пыльцы и отмечают значительное облегчение  состояния при дождливой погоде.  

  Как устранить заболевание?                                                    

  Если  найден аллерген - успех на 90%. Поставив предварительный диагноз поллиноза, врач должен направить пациента на консультацию к врачу-аллергологу  для специфического аллергологического обследования и назначения индивидуального лечения. Обследование включает в себя:

      ·        Сбор аллергологического анамнеза.

      ·        Постановку кожных проб.

      ·        Определение в крови иммуноглобулина Е (IgЕ).

  Поиск «виновника» поллиноза, как и  любого вида аллергии, нередко бывает очень длительным.            

  Первый  шаг в борьбе с поллинозом –  исключить контакт с аллергеном. В частности, больному предлагается вести календарь цветения растений, вызывающие у него гиперчувствительную  реакцию. В это время рекомендуется  не гулять по улице и не открывать окна в помещении рано утром и в сухие жаркие дни, когда концентрация пыльцы в воздухе наибольшая. Дома надо принять душ, смыв микрочастицы пыльцы с тела, промыть нос и носоглотку. В помещении необходимо использовать увлажнители и очистители воздуха, а если нет такой возможности распылять воду из распылителя на шторы. Не стоит выезжать во время цветения за город, по возможности уезжайте на этот период в другой регион, лучше всего к морю, где концентрация пыльцы в воздухе гораздо меньше, чем  в средней полосе.          

  Более того, у людей, страдающих поллинозом, обнаруживается аллергия не только к  пыльце растений, но и к продуктам  питания, обладающим схожим действием  на организм. Например, при аллергии на злаковые культуры у человека может развиться непереносимость хлебобулочных изделий, круп, кофе и какао. При гиперчувствительности к пыльце сорных трав аллергическую реакцию могут вызвать семена подсолнечника, дыня, арбуз, кабачки, баклажаны и другие, казалось бы, совсем далекие от сорняков культуры. Появление симптомов поллиноза возможно также при использовании больным фитопрепаратов и косметики, содержащей экстракты тех растений, которые вызывают у него аллергическую реакцию. Поэтому необходимо обращать внимание на  выбор продуктов питания и косметики.            

  Второй  шаг, следующий после исключения контакта с аллергеном,- медикаментозное  лечение. Основные препараты при  поллинозе предназначены для  подавления действия гистамина –  биологически активного вещества, которое  в большом количестве вырабатывается при аллергии. Эти препараты назначает врач-аллерголог, строго индивидуально. Эффективным способом лечения специалисты считают проведение профилактических курсов аллерген-специфической иммунотерапии, когда в организм дробно вводиться аллерген в небольшой дозировке, организм постепенно привыкает к нему и в последствии не вызывает аллергическую реакцию.       

Информация о работе Аллергия