Аденоиды, или гипертрофия носовой миндалины

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 15:33, контрольная работа

Описание работы

Другие названия этого заболевания: аденоидные разращения, аденоидные вегетации.
Аденоиды чаще всего наблюдаются в возрасте 5-15 лет, но могут встречаться также в раннем детстве (от 1 года до 5 лет), у взрослых людей (у мужчин 26-30 лет), и даже у лиц старческого возраста (70-75 лет).

Работа содержит 1 файл

Аденоиды.doc

— 32.00 Кб (Скачать)


Аденоиды, или гипертрофия носовой миндалины

Другие названия этого заболевания: аденоидные разращения, аденоидные вегетации.
Аденоиды чаще всего наблюдаются в возрасте 5-15 лет, но могут встречаться также в раннем детстве (от 1 года до 5 лет), у взрослых людей (у мужчин 26-30 лет), и даже у лиц старческого возраста (70-75 лет).

В нормальном состоянии аденоиды (глоточная миндалина) представляет собой небольшое образование лимфоидной ткани, находящееся в своде глотки. Глоточная миндалина может находиться как в состоянии гипертрофии (увеличение в размерах без признаков воспаления), так и в состоянии острого и хронического воспаления (острый и хронический аденоидит).

Гипертрофия глоточной миндалины
Гипертрофированная глоточная миндалина представляет собой шаровидные или неправильной формы образования бледно-розового цвета на широком основании.
Различают три степени гипертрофии:

I степень- днем ребенок дышит достаточно свободно, рот закрыт. Во время сна, когда в горизонтальном положении тела объем аденоидов увеличивается, ребенок дышит тяжелее, появляется посапывание.
II-III степень- разрастания наполовину или полностью закрывают вход в носоглотку, ребенок дышит преимущественно ртом, во время сна отмечается храп.

Симптомы:

        нарушение носового дыхания - ребенок периодически либо постоянно не дышит носом, спит или бодрствует с открытым ртом, во время сна сопит или храпит;

        нарушение роста лицевого черепа - дыхание через рот приводит к формированию так называемого “аденоидного” типа лица (лицо становится вытянутой формы, верхняя челюсть удлинена, рот полуоткрыт, верхние зубы расположены беспорядочно и значительно выступают вперед), кроме того, длительное дыхание через рот приводит к нарушению формирования грудной клетки (“куриная” грудь);

        снижение слуха; 

        нарушение речи (гнусавость); 

        головная боль, головокружение; 

        расстройство сна; 

        дети становятся рассеянными и забывчивыми, снижается работоспособность и успеваемость; 

        периодический или постоянный насморк; 

        часто возникающие ангины, ОРВИ, острые воспаления среднего уха.

Лечение
Основным методом лечения является хирургический, удаление аденоидных вегетаций. Эта операция производится в основном без обезболивания, в некоторых случаях можно проводить местное обезболивание путем смазывания или распыления на слизистую оболочку обезболивающих веществ. Общее обезболивание не применяется, так как общий наркоз повышает риск оперативного вмешательства как минимум на 10%, к тому же при общем наркозе возникают сложности в проведении самой операции.

Воспаление глоточной миндалины (аденоидит)

Симптомы
Отмечается боль и ощущение жжения в носоглотке и в полости носа, носовое дыхание затруднено. Температура тела повышена, отмечается общая слабость. Выделения из носа обильные, слизисто-гнойные. Наблюдается храп во время сна, гнусавость. Заложенность в ушах, боль и снижение слуха указывают на то, что воспалительный процесс перешел на слуховые трубы и среднее ухо.
Заболевание обычно длится 5-6 дней, но чаще переходит в подострую или хроническую форму.

Возможные осложнения
Острое воспаление среднего уха, заглоточный абсцесс, воспаление глотки (фарингит), воспаление гортани (ларингит).

Лечение
В качестве начального этапа лечения аденоидитов показана консервативная терапия, её целью является уменьшение явлений воспаления глоточной миндалины и слизистой оболочки полости носа, повышение сопротивляемости организма.
Назначаются антигистаминные средства (Диазолин, Супрастин, Тавегил), поливитаминные препараты (Мульти-табс, Юникап), местно применяют аэрозоли с противовоспалительным действием (Биопарокс, Ингалипт, Каметон), сосудосуживающие капли в нос в дозировке, соответствующей возрасту. Хороший эффект дает закапывание в нос 3% раствора протаргола или 2-3% раствора колларгола по 4-5 капель в каждую половину носа 3 раза в день.

Можно применять промывание полости носа лекарственными растворами, оказывающими противовоспалительное и антимикробное действие:

        раствор морской соли (1/2 чайная ложка на 1 стакан воды); 

        15 - 20 - 25 капель (зависит от возраста) 10% спиртовой настойки прополиса разводят в половине стакана воды; 

        отвар коры дуба, эвкалипта, зверобоя (3 - 6 г листьев на 200 мл воды); 

        отвар ромашки или ротокан (1/2-1 чайная ложка на 1 стакан воды).

Промывание производится с помощью резиновой груши небольшого объема с мягким наконечником, общее количество раствора для промывания 100-250мл, температура раствора 37-38 градусов. Промывания производятся 3-4 раза в сутки.

Техника промывания: вставить наконечник груши в одну половину носа, на глубину примерно 0,5 - 1 см и направить перпендикулярно к лицу. Голова должна быть наклонена вперед под углом примерно 45 градусов. Вливать раствор нужно небольшими порциями, постепенно усиливая силу струи, после 3 - 5 раз - очистить нос по одной половинке и продолжить промывание. В момент вливания раствора дыхание нужно задержать. Маленькому ребёнку такое промывание можно делать, положив его на животик.

Следующий этап лечения - хирургический, удаление аденоидных вегетаций. Операция носит название аденотомия.

 



Информация о работе Аденоиды, или гипертрофия носовой миндалины