Значение молока и молочных продуктов

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 10:18, реферат

Описание работы

Молоко — уникальный по пищевой и биологической ценности, усвояемости и значению для организма продукт. Действительно, молоко и молочные продукты содержат многочисленные и важные пищевые вещества, необходимые для роста, развития и поддержания важнейших жизненных функций человеческого организма.
Гиппократ впервые сформулировал основы лечения молоком. Авиценна считал молоко наилучшей пищей для людей пожилого возраста. Молоко использовали при лечении многих болезней, а также употребляли его и как противоядие.

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 403.48 Кб (Скачать)

                      Предпочтение должно отдаваться растительным маслам, а также продуктам, богатым лецитином. Особенно следует в таком случае рекомендовать те продукты питания, в которых лецитин и холестерин хорошо сбалансированы (молоко, сливки, сыр, яичный желток, жирный творог). Жир молока и молочных продуктов (сливки, сыр, жирный творог и др.) представляет большую ценность в питании человека в связи с тем, что он содержит важный биологический белково-лецитиновый комплекс оболочек, покрывающих жировые шарики. В белковой части этого комплекса хорошо представлены серосодержащие аминокислоты -- метионин и цистин, обладающие липотропными свойствами, то есть способностью нормализовать жировой обмен, предотвращать ожирение печени и оказывать антисклеротическое действие. Липидная (жировая) часть белково-лецитинового комплекса молока характеризуется высоким содержанием таких сопутствующих жирам веществам, как лецитин, холин, сфингомиелин и других биологически активных веществ, относящихся к нормализаторам жирового и холестеринового обмена и играющих важную роль в профилактике атеросклероза. Этим веществам принадлежит также важная роль в лечении и профилактике ожирения. Лецитин, сфингомиелин и другие фосфаты необходимы как структурные компоненты при развитии нервной ткани, вещества мозга и центральной нервной системы в целом. Особое значение играет лецитин в питании детей. Здесь он, наряду с вышеуказанными функциями, выполняет функции фактора роста.

                      Пигменты (каротиноиды и другие), входящие в состав жиров, придают им ту или иную окраску. Запах жиров зависит отприсутствия в них в небольших количествах различных веществ. Так, букет запаха сливочного масла обусловлен 27 карбонильными соединениями.

                    Известно, что жиры с большим содержанием насыщенных жирных кислот, в том числе сливочное и топленое масло, увеличивают количество холестерина в крови и повышают свертываемость крови, способствуя атеросклерозу и тромбообразованию. Растительные жиры не содержат холестерина и богаты ненасыщенными жирными кислотами. Поэтому, по данным клиники лечебного питания Института питания АМН, лицам с повышенным содержанием в крови холестерина или больным атеросклерозом рекомендуется ограничить количество всех жиров, входящих в продукты, до 60-70 г в день, при этом 20-30 г должны составлять растительные масла. Полный отказ от употребления ценных молочных жиров нерационален.

                       Значение молока в питании определяется также высоким содержанием в нем минеральных солей -- солей кальция, фосфора, калия и натрия, а также микроэлементов. Более половины всего количества минеральных веществ молока приходится на кальций и фосфор. Их усвоению благоприятствует удачное сочетание с белками молока.

                   Для пожилого возраста характерно снижение обменных процессов, недостаток пищеварительных ферментов, ослабление секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта, понижение аппетита, снижение усвояемости ищи. Поэтому минеральный и витаминный состав пищи полностью не используется, а избыточное питание для покрытия этих недостатков усвоения может привести к ожирению. В пожилом возрасте часто отмечается обеднение костей скелета минеральными солями, что приводит к дегенеративным изменениям в опорно-двигательном аппарате, к переломам. Употребление в пищу молока и молочных продуктов в таких случаях способствует ликвидации недостатка минеральных солей и витамина Д, ввиду их легкой усвояемости и полноценного состава солей, связанных к тому же с белком. При плохой переносимости цельного молока его заменяют кисломолочными продуктами, творогом, сыром, сывороткой.

                  Один литр коровьего молока, кефира или простокваши удовлетворяет дневную потребность в белках и жире на одну треть, в кальции -- на 150% , а овечье молоко удовлетворяет потребность в белках на 42%, в жире -- на 56% и в кальции -- более чем в двое. В сырах отмечается высокое содержание белка и солей кальция.

                  Таким образом, сочетание молочных продуктов с другой пищей дает возможность легко сбалансировать полноценность питания. Натуропаты придерживаются той точки зрения, что молоко -- это не питье, а пища. И часто включают его в диетическое питание, которое, по их мнению, лечит все болезни. 

             Список использованной литературы.

  1. http://www.zdor-moloko.ru/moloko_v_pitaii_cheloveka.html
  2. http://lookstrong.ru/znachenie-molochnyx-produktov/
  3. http://spravpit.liferus.ru/2_moloko.htm
  4. http://www.alba-timm.ru/articles-52.html

Информация о работе Значение молока и молочных продуктов