Зерновое хозяйство в мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 19:27, курсовая работа

Описание работы

Главную роль в обеспечении населения Земли продовольствием, а некоторых отраслей промышленности сырьем всегда играло и продолжает играть растениеводство (земледелие). В растениеводстве же первое место по значению принадлежит зерновым культурам, которые распространены фактически по всей земледельчески освоенной территории планеты и используются и для питания людей, и в качестве корма для домашних животных.
Характеристика современного мирового зернового хозяйства включает в себя четыре составные части: 1) посевные площади; 2) валовой сбор; 3) международную торговлю; 4) потребление.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1 Сырьевая база, потребители и производители………………………5
2 Экологические проблемы зернового хозяйства……………………..12
Заключение………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………15

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 336.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….3

1 Сырьевая база, потребители и производители………………………5

2 Экологические проблемы  зернового хозяйства……………………..12

Заключение………………………………………………………………14

Список литературы………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Главную роль в  обеспечении населения Земли  продовольствием, а некоторых отраслей промышленности сырьем всегда играло и продолжает играть растениеводство (земледелие). В растениеводстве  же первое место по значению принадлежит зерновым культурам, которые распространены фактически по всей земледельчески освоенной территории планеты и используются и для питания людей, и в качестве корма для домашних животных (примерно 55 % зерновых употребляют в пищу и 45 % используют как фуражное зерно). К числу зерновых культур относятся пшеница, рис, кукуруза (маис), ячмень, рожь, овес, сорго, просо, не говоря о некоторых местных культурах.

Характеристика  современного мирового зернового хозяйства  включает в себя четыре составные  части: 1) посевные площади; 2) валовой сбор; 3) международную торговлю; 4) потребление.

Зерновое производство в том или ином варианте представлено почти повсюду, где ведется земледелие. Это неудивительно, если учесть, что  зерновые господствуют в продовольственном балансе подавляющего числа стран, в совокупности занимая примерно половину всех обрабатываемых площадей. Именно благодаря богатому набору одомашненных злаков и их сравнительной экологической непритязательности полеводство оказывается оправданным в районах с малоблагоприятными агроприродными условиями. Ряд культур отличается многоцелевым использованием, хотя в порайонном разрезе обычно прослеживается одна основная направленность их производства. Так, ячмень выращивается в Финляндии прежде всего на корм, в зонах пивоварения, например, в Чехии, ориентирован на удовлетворение запросов этой отрасли, а в высокогорных местностях, в частности в афганском Гиндукуше, где другие хлеба уже не вызревают, становится важным продуктом питания.

В глобальном аспекте  всеобщность возделывания хлебных культур служит своеобразным фоном для немногих территорий, специализировавшихся на производстве зерна в крупных размерах. Показательно, что его чистыми импортерами в мире выступают более ста государств, а экспортерами — менее 20. Среди последних преобладают страны с хорошей землеобеспеченностью в расчете на душу населения.

Посевная площадь  под зерновыми культурами ныне составляет примерно 650 млн га, т. е. 45 % всех обрабатываемых площадей. В отдельных странах эта доля значительно больше. Например, в России, Великобритании, во Франции, в Италии, США зерновые занимают от 50 до 60 % всех посевных площадей; в Польше, Венгрии, Румынии – от 60 до 65, в ФРГ – около 70, во Вьетнаме – 80, а в Японии – более 90 %.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. СЫРЬЕВАЯ БАЗА, ПОТРЕБИТЕЛИ И ПРОИЗВОДИТЕЛИ

География зернового хозяйства зависит от:

• наличия земель, пригодных для пашни, и их плодородия;

• климатических  условий;

• биологических  особенностей сельскохозяйственных культур.

В связи с большим  разнообразием сельскохозяйственных культур состав растениеводства довольно сложен.

 

Рис. 1. Структура посевных площадей зерновых культур

 

Основными видами зерновых культур на мировом рынке  являются пшеница, ячмень, овес, кукуруза, рис, гречиха и горох. В настоящее время мировой рынок зерна контролируют пять основных экспортеров: США, Канада, Австралия, Аргентина, ЕС. Суммарные экспортные предложения зерна со стороны основной "пятерки" экспортеров составляют свыше 84 % всего объема мировой торговли. Ведущее положение на рынке зерна отводится США, на долю которых приходится 28 % объема торговли, далее идут Канада – 17 %, Австралия и ЕС – по 15 % и Аргентина – 11%.

 По информации  министра сельского хозяйства  Алексея Гордеева, на июнь 2008 года  Россия занимала 3-е место в  мире по экспорту пшеницы и входила в пятерку стран – ведущих производителей зерна.

 

Анализируя  таблицу 1, нетрудно подсчитать, что  среди перечисленных в ней 30 стран  половина относится к странам  Юга. Интересно также отметить, что 45 % всего мирового сбора зерновых приходится на три первых страны – Китай, США и Индию.

На мировом  рынке зерна сложилась устойчивая специализация: производство зерна  концентрируется в основном в  раз-витых странах, а многие развивающиеся  страны не в состоянии решить свои зерновые проблемы и вынуждены идти на широкий импорт зерна, кроме того, эксперты ОЭСР отмечают, что в условиях до-статочного мирового зернового производства проблемы обеспечения зерном будут особенно остро стоять перед беднейшими странами, не имеющими средств на финансирование импортных поставок зерна.

Таблица 1

Валовый сбор зерновых по странам, 2005 г.

 

 

 

Наибольшие посевные площади занимают три главные  зерновые культуры: пшеница (215 млн га), рис (155 млн) и кукуруза (140 млн га). Соответственно и доля их в посевах зерновых самая большая .

Пшеница дает хорошие результаты на черноземных почвах. Общая сумма активных температур в период вегетации яровой пшеницы составляет 1200—1700, а зимой — 1200—1500 "С. По природным условиям для пшеницы наиболее благоприятны степные и лесостепные области умеренного пояса земного шара, где она является главной среди продовольственных зерновых культур.

Рис. 2. Пшеница

 

К степным и лесостепным областям умеренного климата приурочены главные районы товарного производства пшеницы. В областях континентального климата с холодными зимами (степные провинции Канады, районы азиатской части России, Северный Казахстан, Монголия и др.) выращивают яровую пшеницу, умеренно континентального, с мягкими зимами (США, страны Западной и Восточной Европы и др.) — более урожайную озимую.

При среднем объеме производства пшеницы в мире порядка 600 млн т размеры ее ежегодного экспорта составляют 90—100 млн т.

Крупнейшие в мире производители  пшеницы — Китай (около 100 млн т), США, Индия, Франция, Россия, Канада, Австралия, Аргентина. Большинство из вышеназванных стран (США, Канада, Франция, Австралия, Аргентина) пшеницу в крупных размерах экспортируют. Лидирующий в мировом производстве пшеницы Китай, вместе с Японией, Бразилией и Египтом, в большем количестве ее импортирует. Россия в отдельные годы пополняет число стран-импортеров пшеницы.

Рис требователен к почве, теплолюбив и влаголюбив. Сумма активных температур в период вегетации риса от 2200 до 3200 °С. Поля, на которых возделывается рис, на время вегетации обычно затапливают водой. Без орошения рис можно возделывать лишь в районах с очень большим количеством осадков (1500—2000 мм). Наиболее благоприятны для культуры риса природные условия тропической и субтропической зоны земного шара. В странах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии (Китай, КНДР, Республика Корея, Япония, Таиланд, Мьянма, Вьетнам, Лаос, Индия, Пакистан, Индонезия, Филиппины и др.) рис является главным продуктом питания. Развитию рисосеяния здесь, помимо благоприятных природных условий, способствует высокая обеспеченность рабочей силой (рис — культура трудоемкая). Кроме азиатских стран рис возделывается в странах Северной и Латинской Америки (США, Бразилия и др.), Африки (Египет и др.). СНГ (республики Средней Азии, Азербайджан и др.). Главные производители риса — Китай (более 1/3 мирового производства), Индия (1/5), Индонезия, Бангладеш, Таиланд, Филиппины — являются одновременно и крупнейшими его потребителями. Поэтому внешняя торговля рисом не столь распространена, как внешняя торговля пшеницей (из 500 млн т его ежегодной продукции на экспорт направляется менее 5%), а межгосударственные потоки ограничены преимущественно рамками азиатских стран. Главные экспортеры риса — Таиланд, Вьетнам, США, Мьянма, Пакистан. Крупнейшие импортеры — Индонезия, Бангладеш, Иран, КНДР, Саудовская Аравия.

Кукуруза — растение теплолюбивое (сумма температур 2100-2900 °С), довольно требовательное к почвам. Среди зерновых культур занимает второе место в мировой торговле и отличается наибольшей урожайностью. Родина кукурузы – Америка.

Кукуруза — культура одновременно продовольственная и кормовая. Поэтому в странах развитого животноводства под кукурузу отводится значительная часть посевной площади. Подавляющая часть мирового производства кукурузы, составляющего 450—500 млн т в год, приходится на страны Северной и Латинской Америки (США, Мексика, Бразилия, Аргентина) и Китай. Абсолютным лидером в производстве и экспорте кукурузы являются США (около половины мирового сбора и более 70% мирового экспорта). Вслед за США ее ведущим поставщиком на международные рынки является Аргентина, а по размерам производства выделяются Китай (1/5 мирового сбора), Бразилия, Мексика. В основном для собственных продовольственных нужд и в целях укрепления фуражной базы кукурузу выращивают также во многих европейских странах (Франция, Венгрия, Румыния, Югославия, Молдавия, Украина, Россия и др.) и государства Африки (ЮАР, Кения, Ангола, Мозамбик, Малави и др.).

Из других зерновых культур  наиболее важны в хозяйстве мира рожь, ячмень, овес, просо и сорго.

Рожь менее требовательна к почвам, не столь теплолюбива, как пшеница, и поэтому хорошо удается на лесных почвах умеренного пояса. Более 90% мирового сбора ржи приходится на страны Западной и Восточной Европы, в том числе около 1/3 ее производства — на Россию.

Ячмень и овес, как наименее теплолюбивые и скороспелые зерновые культуры, в основном выращивают в странах лесной зоны Северной Америки (Канада, США) и Европы (Великобритания, Франция, ФРГ, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Россия и др.).

Просо и сорго — теплолюбивы и засухоустойчивы, возделываются главным образом в США (1/4 мирового производства), в степных и полупустынных районах Азии (выделяются Индия и Китай) и Африки.

Основные потребители зерна

Регион Северной Африки и Ближнего Востока:

Египет (крупнейший импортер мягкой пшеницы – 7,3-8,2 млн ; доля кукурузы в структуре импорта – в среднем 4,1-5,3 млн тонн).

Тунис (импорт пшеницы составляет 1,1-1,4 млн т, ячменя – 0,5-0,9 млн т);

Саудовская Аравия (крупнейший импортер ячменя в мире – около 7,3 млн т) и др.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона:

Китай (импортируется  до 6,7 млн тонн пшеницы);

Япония (ежегодный объем импорта зерновых культур составляет примерно 25 млн тонн, в том числе на кукурузу приходится 66%, пшеницу - 21%, ячмень - 6%, рис (неочищенный) - 3%, рожь - 1%, овес - 0,5%) и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА

В период экстенсивного  развития сельского хозяйства основным путем воздействия на окружающую среду была распашка земель и сведение лесов. Это имеет свои биосферные последствия:

1) многочисленные  по разнообразию растительные  виды, в целом приспособленные  к варьирующим природным условиям, заменяются малым числом отобранных  видов. Суть отбора (селекции) - форсирование  продуктивности за счет выживаемости  и приспособляемости (выносливости);

2) высокая устойчивость  очень разнообразных по видовому  составу природных растительных  сообществ к неблагоприятным  условиям среды (засухи, заморозки,  переувлажнение, вспышки вредителей  и болезней)  после смены одновидовыми (сортовыми, гибридными, клоновыми) посевами резко снижается;

3) уменьшаются  продуктивность (прирост) и общая  биомасса суши земного шара  и отдельных регионов;

4) изменяется  природный биологический круговорот  веществ (БИК), из него изымается  большая доля ЭМПР и непродуктивно  сбрасывается в океан;

5) изменяются  радиационный и водный баланс  крупных территорий;

6) изменяется  гидрологический режим крупных  регионов (например Арал);

7) уничтожаются  природные биотопы животных;

8) загрязняются  атмосфера, гидросфера, педосфера;

9) почвы освоенных территорий деградируют и теряются для земледелия;

10) нарушаются  эволюционно отобранные связи  организмов биосферы (сложные, многокомпонентные  и устойчивые комплексы меняются на простые и неустойчивые).

Эти отрицательные  последствия по общему итогу не уравновешиваются положительными приобретениями: 1) орошаемые земли в пустынях; 2) поля вместо болот; 3) рисовые поля вместо мангров, плавней, маршей; 4) польдеры .

В XX веке на первое место вышла химизация этой отрасли. Ежегодно на полях рассеивается 1000 млн т химических удобрений и 2-3 млн т различных ядохимикатов. Пестициды в земледелии составляют особую проблему. Избирательность ядов не всегда надежна, так как не все пестициды попадают куда надо. При авиаобработке иногда до 50% ядов попадает, например, не на пшеницу, а на пастбища, следовательно, страдает качество молочной и мясной пищи. Также отравляются вода, а значит рыба и через рыбные корма - птица. Конечным звеном отравления выступает человек. Контроль затруднен. Во всех нормативных документах указано, что применение пестицидов допустимо лишь при строжайшем контроле, но это не исполняется.

Информация о работе Зерновое хозяйство в мире