Защита гречихи

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 12:54, практическая работа

Описание работы

Гречиха — очень влаголюбивая культура, особенно чувствительна к недостатку влаги в период цветения и образования плодов (критический период). За время вегетации она потребляет воды в два раза больше пшеницы и в три раза больше проса. При набухании семена гречихи поглощают воду в большом количестве (45..50 % их массы). Количество потребляемой воды и требовательность растений к влажности почвы по фазам развития неодинаковы.

Работа содержит 1 файл

защита гречихи.docx

— 16.60 Кб (Скачать)

Гречиха — очень влаголюбивая культура, особенно чувствительна к  недостатку влаги в период цветения и образования плодов (критический  период). За время вегетации она потребляет воды в два раза больше пшеницы и в три раза больше проса. При набухании семена гречихи поглощают воду в большом количестве (45..50 % их массы). Количество потребляемой воды и требовательность растений к влажности почвы по фазам развития неодинаковы. От появления всходов до цветения гречиха потребляет примерно 10...11 % и от цветения до созревания 85...90 % воды от общей потребности во влаге. Хорошие урожаи эта культура дает при достаточном количестве осадков (60...90 мм) в первой половине цветения, если даже во время периода всходов — цветения   растения  развивались  при   недостаточной влажности.

 

Гречиха требовательна к обеспеченности элементами минерального питания. На формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы гречиха потребляет, кг: N — 44, Р2О5 — 30 и К20 — 75. По интенсивности поглощения минеральных веществ гречиха значительно превосходит другие сельскохозяйственные культуры: растворяющая способность ее корневой системы выше, чем у озимой ржи и яровой пшеницы, соответственно в 12 и 23 раза. Питательные вещества она потребляет неравномерно: за 45 дней со дня посева она усваивает 61 % азота, 48 % фосфора и 62 % калия.


Информация о работе Защита гречихи