Технология возделывания Озимая пшеница

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 20:02, реферат

Описание работы

-Продовольственное: Озимая пшеница является одной из самых распространенных важнейших продовольственных культур на земном шаре, ценность, зерна которой определяется высоким содержанием белка, жира, углеводов и т.д. По содержанию белка озимая пшеница превосходит все зерновые. Пшеничная мука широко используется в хлебопечении, кондитерской промышленности, сильные и твердые сорта пшеницы используют для производства качественного хлеба, макаронных изделий, манной крупы и т.д.

Работа содержит 1 файл

Озимая пшеница.doc

— 95.00 Кб (Скачать)

Кафедра ботаники 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технология  возделывания

Озимой  пшеницы 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работу выполнила

Студентка 632 гр.

Щукина  Елена

Проверил:

Горынцев  А. В. 

ПГПУ 2011

Значение.

-Продовольственное: Озимая пшеница является одной из самых распространенных важнейших продовольственных культур на земном шаре, ценность, зерна которой определяется высоким содержанием белка, жира, углеводов и т.д. По содержанию белка озимая пшеница превосходит все зерновые. Пшеничная мука широко используется в хлебопечении, кондитерской промышленности, сильные и твердые сорта пшеницы используют для производства качественного хлеба, макаронных изделий, манной крупы и т.д. Для хлебопечения требуется зерно с содержанием белка – 14-15%, для изготовления макаронных изделий – 17-18%. Из зерна получают спирт, крахмал и др. Отходы мукомольной и спиртовой промышленности являются ценным питательным кормом для животных, грубые (солома, мякина) имеют большую кормовую ценность: 10кг. соломы – 0,5кг протеина, 20-22 корм.ед.

-Экономическое: Выращивание озимой пшеницы выгодно, т.к. полученная продукция имеет низкую себестоимость. Озимая пшеница – высокоурожайная культура (уступая лишь рису). Средняя урожайность по РФ – 30ц/га, в передовых хозяйствах – 50-60ц/га, самый высокий урожай в РФ был получен в Краснодарском крае – 103,6ц/га, а в мире, в Канаде – 170ц/га. 

Морфологическое описание.

      Корневая система – мочковатая, располагается в верхнем пахотном слое почвы, но проникает на глубину 120-200см. Она состоит из первичных «зародышевых» корней (развивается из зародыша семени) и вторичных «узловых» (образуются из узлов стебля).

      Стебель озимой пшеницы – соломина, округлой формы, полый и по всей длине разделен узлами (кольцеобразные утолщения) на 5-6 участков (междоузлия).

      Типы листьев озимой пшеницы:

  1. Прикорневые – образуются из подземных узлов
  2. Стеблевые – образуются из надземной части стебля.

      Лист  состоит из 2 частей:

  1. Влагалище
  2. Лепесток

      Листья  злаков ланцетовидные, с параллельным жилкованием. У основания они  свернуты в трубочки, прикрепленные  к стеблевым узлам и охватывающие часть стебля. Листья являются основными фотосинтезирующими органами; поэтому их число, размеры и состояние оказывают существенное влияние на урожайность.

      Из  каждого узла стебля отходит один лист. Размер и число листьев зависит  от биологических особенностей, сорта и почвенных условий.

      Соцветие пшеницы – колос, состоящий из:

  1. Колосовой стержень
  2. Отдельные колоски, содержащие 1-5 цветков, из которых зерно дают 2-3.

      Плод пшеницы – голая зерновка (зерно), в котором различают спинную брюшную стороны. В нижней части зерна на спинной стороне расположен зародыш. 

Биологические особенности.

      Требования  к свету

      Озимая  пшеница является растением длинного, светового дня. Под действием  солнечного света происходят процессы фотосинтеза, благодаря которым  в растительном организме накапливаются белки, жиры, углеводы и т.д. При оптимальном количестве солнечного света растения хорошо кустятся, листья принимают зеленую окраску. Недостаток освещения способствует разрастанию первого (нижнего) междоузлия и образованию листа кущения ближе к поверхности почвы, что снижает зимостойкость растения. Интенсивное солнечное освещение и понижение температуры вызывают торможение роста первого междоузлия и способствуют более глубокому залеганию листа кущения, что обеспечивает лучшую перезимовку оз.пш. Освещенность посевов зависит от густоты стояния растений на 1га. Загущенные посевы снижают освещенность.

      Требования  к теплу

      Температура является важным фактором развития. В  разные периоды вегетации озимой пшеницы и все культуры предъявляют неодинаковые требования к температурному режиму. Зерно озимой пшеницы прорастает при 1-2°С, а ассимиляционные процессы начинаются при 3-4°С. Быстро и дружно всходы появляются при 15-18°С. Весной при возобновлении роста для озимой пшеницы благоприятной является 12-15°С, выше 25°С отрицательно влияет на прохождение отдельных фаз роста растений. В фазу выхода в трубку требуется 15-16°С, при -7…-9°С – повреждается главный стебель и растение может погибнуть. В период колошения (цветения), озимой пшенице необходимо 18-20°С, при 35-40°С и большой сухости воздуха во время налива зерна, оно получается мелким и щуплым. В период созревания зерна благоприятной считается 22-25°С. В зимний период озимая пшеница вымерзает при -17…-19°С без снежного покрова, а с ним выдерживает до -25°С.

      Озимая  пшеница – достаточно жаровыносливая и засухоустойчивая культура, но менее  зимостойкая, чем озимая рожь. Однако при слишком высоких температурах (выше 40°С), при недостатке влаги  и сухих ветрах нарушается нормальный процесс фотосинтеза, повышается транспирация, тормозится рост растений, что препятствует хорошему наливу зерна. Действие суховеев сильнее сказывается тогда, когда они продолжительные и сопровождаются недостатком влаги в почве.

      Влага

      В течение вегетационного периода  озимая пшеница расходует большое количество влаги. Транспирационный коэффициент (расход воды на создание 1ед. сухого вещества) равен 450-500ед. Оптимальная влажность почвы должна быть не ниже 70-75 НВ (наименьшая влагоемкость). Семена для прорастания потребляют 50-60% воды от сухой массы семени.

      Озимая  пшеница лучше использует осенние  и зимние осадки, потребляет значительно  больше влаги, чем яровая. Это связано  с тем, что у нее более продолжительный  вегетационный период, и она формирует  более высокий урожай сухой массы. Потребление влаги в течение вегетации идет неравномерно и зависит от возраста, интенсивности роста и развития, густоты растений, температуры, развития корневой системы и наличия влаги в почве.

      В фазе прорастания зерна чтобы  получить дружные и полноценные всходы, необходимо иметь в верхнем слое почвы (0-10см) не менее 10мм продуктивной влаги. Для нормального осеннего кущения озимой пшеницы необходимо иметь в слое почвы (0-20см) не менее 30мм продуктивной влаги.

      До 70% всей влаги, потребляемой за вегетацию, озимая пшеница расходует в период от весеннего отрастания до колошения, 20% – в период от цветения до восковой спелости зерна. Критический период по отношению к влаге – выход в трубку-колошение. При продолжительном увлажнении снижаются темпы роста. 
Для получения высоких урожаев озимой пшеницы с хорошим качеством зерна наиболее благоприятная влажность почвы (в слое 0-60см) – ниже влажности разрыва капилляров.

      Почвы

      Для озимой пшеницы почва должна быть высокоплодородной, структурной, с  высоким содержанием N,P,K и др. питательных  веществ. Реакция почвенного раствора должна быть в пределах pH=6-7.5. Лучшие почвы – черноземы (гумус 8-12%). Высокие урожаи оз.пш. дает на каштановых, подзолистых и дерново-глеевых почвах. Плохими для оз.пш. являются песчаные, супесчаные, тяжелосуглинистые и глинистые почвы.

      Фазы роста и развития

  1. Всходы
  2. Кущение
  3. Выход в трубку (стеблевание)
  4. Колошение
  5. Цветение
  6. Созревание
  • молочая спелость
  • восковая спелость
  • полная спелость

Место в севообороте

      Лучшие предшественники озимой пшеницымноголетние бобовые травы, черный или чистый пар, зернобобовые, овощные, кукуруза на силос.

      Основные требования к предшественникамсвоевременное освобождение поля от парозанимающей культуры для обработки почвы и посева, возможность очистить поле от сорняков, накопить и сохранить влагу и на этой основе обеспечить получение дружных всходов, хорошее развитие растений с осени, что будет способствовать лучшей перезимовке и получению высоких урожаев.

Пример  севооборота:

1 поле: - чистый  пар

2 поле: - пшеница  озимая

3 поле: - яровая  пшеница

4 поле: - однолетние  травы

5 поле: - овес. 

Расчет  доз минеральных удобрений.

Культура: пшеница  озимая

Урожайность: 15 ц/га

Почва: дерново-подзолистая  среднесуглинистая. Содержание гумуса = 2, оровень кислотности = 5,2

Гидролитическая кислотность = 4 (мг экв. на 100 г почвы)

Содержание подвижных  форм ( мг/ кг почвы)

P2O5 = 110

K2O = 115 

Показатели N P2O5 K2O
Вынос с одной тонны продукций (кг/тонн) 35 12 35
Вынос элементов питания с урожаем  52,5 18 52,5
Содержание  в почве (мг/кг) - 110 115
Содержание  в почве (кг/га) - 330 345
Использование из почвы (%) 15 10 15
Использование из почвы (кг/га) - 33 51,75
Следует довнести с удобрениями  52,5 -12 0,75
Коофициент  использования из удобрений 50 20 50
Требуется довнести с минеральными удобрениями 105 - 1,5
Вид удобрений Аммиачная селитра Двойной суперфосфат Хлористый калий
Требуется довнести мин. удобрений (кг/га) 300 - 2,5
Требуется внести с учетом биологических особенностей культуры 300 30-40 (кг при  посеве) 2,5
 
 
 
 
 
 

Районированные  сорта и расчет нормы высева

  с учетом посевной  годности.

Московская-39; Волжская-К

Расчет  нормы высева:

НВт = К*М

НВт  = 6*35 = 210 кг/га

ПГ = 92*98/100% = 90%

НВф = 210*100/90 = 233 кг/га 

Структура урожайности.

Масса1000 семян = 35 г.; Норма высева = 6 млн. на га.; Полевая  всхожесть = 92%; Гибель в течений зимы 30%; Гибель в течений вегетации = 15%. Сколько зерен должно быть в колосе, чтобы получить урожайность 15 ц. с га.?

1. Сколько зерен  посеяно на 1 кв. м.:

6000000 – 10000 кв.м.

     Х       -  1 кв.м.

Х = 600 зерен на 1 кв.м. посеяно.

2. Сколько взойдет:

600 – 100%

  Х  -  92%

Х = 600*92/100 = 552

3. Сколько останется  к весне:

552 – 100%

  Х - 70%

Х = 552*70/100 = 386

4. Сколько останется  к уборке:

386 – 100%

Х    –   75%

Х = 386*75/100 = 289

5. Сколько стеблей  останется к уборке:

289*2= 578

7. Какую массу  зерна нужно получить с 1 кв.м.:

1500 – 10000 кв.м.

   Х   – 1 кв.м.

Х = 1500*1/10000 = 0,15 (кг. или 150г.)

8. Какую массу  надо получить с одного колоса:

150/578= 0,3 г

9. Сколько зерен  должно быть в колосе:

Масса 1000 зерен  – 35 г

                Х            – 0,3г.

Х = 0,3*1000/35 = 9

Ответ: в колосе должно быть 9 зерен 
 

Технология  возделывания. 

Технологические приемы  Цель приемов Агротехнический срок Календарный срок Требования  к качеству приема
1 Лущение стерни сразу после уборки предшествующей культуры рыхление верхнего слоя почвы. Провокация роста сорняков     Поле, засоренное малолетними сорняками, лущат на глубину 5-7см, корневищ. и корнеотпрыск. – на 10-12см
2 Внесение основного  удобрения Для обеспечения растений элементами питания После лущения  стерни    
3 Вспашка Для запахивания проросших сорняков     Глубина пахотного  слоя 22-25 см.
4 Боронование Закрытие влаги После схода  снега Конец апреля Глубина 5 см.
5 Культивация Рыхление почв для создания благоприятного водного и воздушного режима. Очищение поля от сорняков     Глубина 12-15 см.
6 Предпосевная  культивация   В день или  накануне посева   На 10-15 см в 2 следа
7 Внос предпосевного  удобрения Для обеспечения растений в начальный период роста   30 кг на га
8 Подготовка  семян к посеву: тепловой обогрев,

протравливание

Повышение полевой всхожести За 2-3 недели перед  посевом   Обогрев в течений 3 дней.

ТМ ТД 2,2 – 2,5 на тонну семян

9 Посев   За предпосевной культивацией. 10-20 августа t = 12-15̊ С. Всходы не должны попасть под заморозки. Глубина посева 5-6 см.
10 Прикатывание С целью заделки семян на одну глубину За посевом    
11 Подкормка удобрениями   Ранней весной, после таяния снега    
12 Боронование Для рыхления     Легкие зубовые  бороны
13 Опрыскивание  гербицидами Для борьбы с сорняками В фазу весеннего  кущения   2,4 Д – 1,0-2,0 кг.
14 Уборка (прямое комбайнирование)       В фазе полной спелости. Скашивают на 15 см.

Информация о работе Технология возделывания Озимая пшеница