Технология возделывания и уборки кукурузы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

В зерне кукурузы содержатся углеводы (65-70 %), белок (912 %), жир (4-8 %), минеральные соли и витамины. Из него получают муку, крупу, хлопья, консервы (сахарная кукуруза), крахмал, этиловый спирт, декстрин, пиво, глюкозу, сахар, патоку, сиропы, мед, масло, витамин Е, аскорбиновую и глутаминовую кислоты. Пестичные столбики применяют в медицине. Из стеблей, листьев и початков вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активированный уголь, искусственную пробку, пластмассу, анестезирующие средства и др.

Содержание

Введение 3
1.Технология возделывания и уборки 5
1.1.Описание технологии 5
1.3.Основные агротехнические требования 14
1.4.Определение состава и показателей работы агрегата 15
1.5.Подготовка агрегата и поля к работе 20
1.6.Контроль и оценка качества работы агрегата 21
2.Технология хранения и раздачи кормов 21
2.1.Описание технологии 21
2.2.Определение потребности в хранилищах для сенажа 22
и производительности кормораздатчика 22
2.3.Контроль и оценка качества работы 25
2.4.Техника безопасности при закладке сенажа 26
Список использованных источник

Работа содержит 1 файл

КУРС мехнизация кукуруза на силос 363 прикатывание.doc

— 343.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Исходные  данные

    Вариант 462

    Культура  – кукуруза на силос

    Расчетная операция –  прикатывание

    Длина поля – 1200 м

    Уклон поля – 4 градуса

    Расстояние  до поля – 5 км

    Площадь поля – 50 га

    Урожайность кукурузы – 55 т/га 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

      Кукуруза - одна из основных культур современного мирового земледелия. Это культура разностороннего использования и высокой урожайности. На продовольствие в странах мира используют около 20 % зерна кукурузы, на технические цели - 15-20 % и примерно 2/3 - на корм.

      В зерне кукурузы содержатся углеводы (65-70 %), белок (912 %), жир (4-8 %), минеральные соли и витамины. Из него получают муку, крупу, хлопья, консервы (сахарная кукуруза), крахмал, этиловый спирт, декстрин, пиво, глюкозу, сахар, патоку, сиропы, мед, масло, витамин Е, аскорбиновую и глутаминовую кислоты. Пестичные столбики применяют в медицине. Из стеблей, листьев и початков вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активированный уголь, искусственную пробку, пластмассу, анестезирующие средства и др.

      Зерно кукурузы - прекрасный корм. В 1 кг зерна содержится 1,34 корм. ед. и 78 г переваримого протеина. Это ценный компонент комбикормов. Однако протеин зерна кукурузы беден незаменимыми аминокислотами - лизином и триптофаном - и богат малоценным в кормовом отношении белком - зеином.

      Кукуруза занимает первое место как силосная культура. Cилос имеет хорошую переваримость и обладает диетическими свойствами. В 100 кг силоса, приготовленного из кукурузы в фазе молочновосковой спелости, содержится около 21 корм. ед. и до 1800 г переваримого протеина.

      Кукурузу  используют на зеленый корм, который богат каротином.

      На корм идут и остающиеся после уборки на зерно cухиe листья, стебли и стержни початков кукурузы. В 100 кг кукурузной соломы содержится 37 корм. ед., а в 100 кг размолотых стержней - 35 корм. ед.

      Как пропашная культура кукуруза - хороший  предшественник в севообороте: она  способствует освобождению полей от сорняков, почти не имеет общих  с зерновыми культурами вредителей и болезней. При уборке на зерно она - хороший предшественник зерновых культур, а при возделывании на зелены и корм - прекрасная парозанимающая культура. Кукуруза получила большое распространение в поукосных, пожнивных и повторных посевах. Используют ее и как кулисное растение.

      Основные посевы на зерно сосредоточены в Ставропольском и Краснодарском краях, в Центрально-Черноземной зоне и Поволжье. На силос и зеленый корм эту культуру выращивают также в Нечерноземной зоне, Сибири и на Дальнем Востоке.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Технология  возделывания и  уборки

1.1.Описание  технологии

 

       В полевых севооборотах кукурузу размещают  после озимых, зерновых бобовых, а  также после  картофеля, сахарной свеклы, бахчевых и других пропашных культур, на  пару—при уборке ее на силос. В районах недостаточного увлажнения не рекомендуется высевать эту культуру после подсолнечника и сахарной свеклы, сильно иссушающих почву на значительную, глубину. Подсолнечник также сильно засоряет посевы падалицей, а при размещении кукурузы после свеклы ухудшаются условия питания — понижается усвояемость фосфатов. Особенно велика роль предшественника в засушливые годы.

      В Нечерноземной зоне многие колхозы  и совхозы выращивают кукурузу на водных полях севооборотов, на так называемых постоянных участка,  получая стабильные по годам урожаи зеленой массы. Возделываний кукурузы на выводных полях целесообразно прежде всего в хозяйствах, где плодородных земель мало, поля севооборотов значительно отличаются по плодородию, удалены от ферм. Это особенно важно для районов с бедными почвами, где кукурузу целесообразно размещать в поймах рек и на других плодородных участках. Выделение для нее постоянных участков вблизи ферм устраняет необходимость транспортировки удобрений и урожая на дальние расстояния.

      Способность этой культуры выдерживать монокультуру объясняется большой массой органических остатков, ежегодно остающихся в поле, небольшим накоплением в почве инфекции пузырчатой головни, резким снижением засоренности повторных посевов благодаря междурядным обработкам, использованию гербицидов. Хорошие результаты в Нечерноземной зоне дает также включение кукурузы в кормовые севообороты с короткой ротацией при чередовании с картофелем, корнеплодами, овощными культурами.

      Способы и глубина основной обработки  почвы под кукурузу дифференцированы с учетом предшественника, почвенной разности, мощности гумусового горизонта, засоренности поля.  С осени на участках, идущих под кукурузу, в  большинстве случаев проводят лущение и глубокую зяблевую обработку.

      Постоянная  пахота на одну глубину ведет к образованию плужной подошвы. Уплотненный слой затрудняет проникновение корней кукурузы в более глубокие горизонты, задерживает воду и ухудшает условия питания. Поэтому в севообороте следует применять разноглубинную вспашку с учетом биологических особенностей возделываемых культур.

      При размещении посевов кукурузы два  года подряд на одном поле наблюдается  очень медленное разложение пожнивных  и корневых остатков. Они затрудняют боронование, посев, культивацию, и  ухудшают пищевой режим почвы, способствуют размножению стеблевого мотылька. Технология подготовки почвы в этом случае заключается в следующем: низкий срез стеблей кукурузы (не выше 16 см) при уборке, предпахотное дискование полей и глубокая вспашка (не менее 30 см) отвальными плугами с предплужниками. Тщательная заделка в почву пожнивно-корневых остатков кукурузы достигается также вспашкой плугами, оборудованными специальными ножами, которые крепятся к стойкам предплужников, и уширителями дна плужной борозды, монтируемыми на все корпуса плуга. Хорошие результаты получают и при фрезерной обработке почвы.

       Проводится  лущение стерни дисковыми лущильниками ЛДГ-5, ЛДГ – 10, ЛДГ – 15 на глубину 4-5 см, что способствует сохранению влаги, борьбе с сорняками и лучшей заделке растительных остатков при последующей зяблевой вспашке, выполняемой через 10-15 дней, когда семена сорняков дадут всходы. Вспашку производят навесными ПЛН – 3 – 35, ПЛН – 4 – 35, ПЛН – 5 – 35 и ПЛН – 8 – 35 и полунавесными ПЛН – 6 – 35, ПЛ – 5  - 35, ПТК – 9 – 35 плугами. 

      В районах, подверженных ветровой эрозии, предусматривают глубокое безотвальное рыхление почвы. Для выполнения этой операции используют специальные орудия с плоскорежущими рабочими органами КПГ-250, а также культиваторы – плоскорезы – глубоко - рыхлители КПГ 2,2, которые сохраняют на поверхности почвы стерню зерновых культур.

      Для накопления влаги на полях в степных районах задерживают снег и талые воды.

      Весенняя  обработка почвы направлена на сохранение влаги, уничтожение сорняков и состоит из ранневесеннего боронования зубовыми боронами БЗСЕ – 1 для закрытия влаги и ускорения созревания почвы, 2—3 культивации с одновременным боронованием.

       Первую  культивацию в ранние сроки проводят на 10—14 см, после появления сорняков—предпосевную на глубину посева семян. Если сорняков нет, достаточно одной культивации. Затем поле обрабатывают культиваторами КПС – 4, КПШ – 6, КПШ – 9 или комбинированными агрегатами РВК – 3,6 на глубину до 14 см на тяжелых почвах и 6-8 см на легких почвах. Обработку ведут поперек направления вспашки или под углом к ней.

      В увлажненных районах при внесений навоза весной вместо первой культивации  зябь перепахивают плугами со снятыми отвалами, но с предплужниками, установленными на глубину 12—14 см.

      Эффективные приему подготовки почвы под кукурузу — предпосевное выравнивание агрегатами ВПН – 5,6 А  и прикатывание почвы агрегатами ЗКВК – 1,4, ЗКК – 6А.  Эти приемы в последующем значительно уменьшают повреждаемость растений при бороновании по всходам и при междурядных обработках.

      Все большее распространение получает минимальная обработка почвы — совмещение нескольких операций при одном проходе трактора или самоходных машин, что позволяет быстрее и лучше, не распыляя почву, проводить ее подготовку, посев, уход за посевами, обработку участка под следующие культуры.

      Одновременно  с подготовкой почвы готовят  к посеву и семена. Их протравливают  80% ТМТД  с одновременной обработкой микроэлементами с помощью протравливателей ПСШ – 5, ПС – 10, ПС – 30.

       Кукурузу  на зерно и силос высевают пунктирным и широкорядным способам. Пунктирный посев требует повышения культуры земледелия, применения гербицидов для борьбы с сорняками. Особенно эффективны беспрорывочные пунктирные посевы, при которых высевают точно заданное количество семян. Такие посевы возможны при качественной обработке почвы, высокой полевой всхожести семян, точной  настройке сеялки пунктирного посева, а также при полном отсутствии проволочников и ложнопроволочников, которые изреживают всходы.

       При пунктирных посевах расстояние между  растениями в рядке зависит от густоты их стояния (13-43 см), ширина междурядий в районах достаточного увлажнения 70 см, а в районах неустойчивог7о увлажнения она  может увеличиваться до 100 см.

       Пунктирный  посев проводят пневматическими  сеялками СКНК – 8, СКПП – 12, СУПН – 6. В нечерноземной зоне на силос и зеленый корм кукурузу часто высевают широкорядным способом с междурядьями 60 и 70 см. В зоне возделывания кукурузы на зерно семена ее заделывают на 8-10 см, а при пересыхании верхнего слоя – на 12 см.

       Уход  за посевами  кукурузы заключается послепосевном прикатывании агрегатами ЗКВК – 1,4, ЗКК – 6А и в бороновании их до всходов мелкими зубовыми  при образовании почвенной корки и по окрепшим всходам зубовыми боронами  ЗБП – 0,6, ЗБЗСС - 1.  Боронуют обычно поперек  направления посева.  

       Следует своевременно проводить   2—3   междурядные  обработки пунктирных посевов агрегатами КПС – 4, КПШ  – 6, КПШ – 9: первую—в фазе_3—5 листьев, вторую — примерно  через, две недели  после первой,  Третью — при  высоте   растений 60—70 см. Глубина культивации постепенно уменьшается.

       Растения  с повреждённой корневой системой задерживаются  в развитии. Если в зоне достаточного увлажнения подрезанные - корни сравнительно быстро восстанавливаются, то. в засушливых условиях регенерация их протекает медленно, и урожай снижается. Глубина Культивации и размер защитной зоны определяется засоренностью и уплотнением почвы междурядий, развитием корневой системы кукурузы. Хорошие результаты обеспечивает расстановка рабочих органов культиватора с учетом расположения корней в почве. При этом следует увеличивать глубину рыхления постепенно, по мере удаления от рядка к середине междурядья. Например, глубина рыхления в фазе 3—4 листьев должна быть на краях междурядья 6—7 см, а в середине— 10—12 см, при наличии 7—8 листьев соответственно 5—6 и 12—14, а при 10—12 листьев —4—5 и 7—8 см.

       Однако  агротехническими приемами не всегда удается уничтожить сорняки в рядках кукурузы. Для борьбы с ними используют почвенные и послевсходовые гербициды. Опрыскивают агрегатом ПОМ-630. Высокоэффективные гербицйды - обязательный элемент зональных индустриальных технологий производства кукурузы. Используют гирбицыди  с учетом тина засоренности полей, зональных особенностей возделывания кукурузы, химических и фитотоксических свойств отдельных препаратов.

       Уборка  урожая. Кукурузу на зерно убирают в начале его полной спелости и заканчивают через 10—12 дней. Чтобы устранить опасность недобора урожая из-за растянутых сроков уборки, а также иметь возможность маневрировать ими, целесообразно высевать ряд гибридов кукурузы, различающихся между собой продолжительностью периода вегетации, сроками созревания. В этом случае каждый гибрид можно убирать в лучшие агротехнические сроки- в течение 10—12 дней при общей продолжительности уборки в хозяйстве 25—30 дней.

       Применяют следующие технологические схемы  уборки спелой кукурузы: специальными силосоуборочными комбайнами КСК -100, которые  скашивают стебли, измельчают скошенную  массу и выгружают ее на ходу в  транспортные средства.

Информация о работе Технология возделывания и уборки кукурузы