Способы утилизации птичьего помета

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 21:43, курсовая работа

Описание работы

Сегодня в области птицеводства ведутся разработки принципиально новых, уникальных проектов, целой системы по производству мяса птицы на уровне мировых стандартов, строительство новых и реконструкция существующих птицекомплексов. Главная задача отрасли состоит в том, чтобы наращивая объемы производства обеспечить людей дополнительными рабочими местами и удовлетворить потребность населения, качественной, экологически безопасной продукций птицеводства.

Содержание

Введение
1. Свойства птичьего помета……………………………………………………..2
2. Способы утилизации птичьего помета………………………………………..4
2.1. Компостирование помета……………………………………………..5
2.1.1. Пассивное компостирование…………………………………6
2.1.2. Активное компостирование………………………………….6
2.2. Сушка помета………………………………………………………….8
2.2.1. Термическая сушка…………………………………………...8
2.2.2. Вакуумная сушка……………………………………………..9
2.3. Переработка в биогаз………………………………………………...10
4. Использование и применение помета………………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованной литературы…………………………………………...16

Работа содержит 1 файл

птицы.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

1. Свойства птичьего помета……………………………………………………..2

2. Способы утилизации птичьего помета………………………………………..4

2.1. Компостирование помета……………………………………………..5

2.1.1. Пассивное компостирование…………………………………6

2.1.2. Активное компостирование………………………………….6

2.2. Сушка помета………………………………………………………….8

2.2.1. Термическая сушка…………………………………………...8

2.2.2. Вакуумная сушка……………………………………………..9

2.3. Переработка в биогаз………………………………………………...10

4. Использование и применение помета………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………….15

Список использованной литературы…………………………………………...16

 

Введение

Птицеводство – одна из самых  скороспелых отраслей животноводства. Сельскохозяйственная птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Выращивание и содержание птицы требует меньших затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства.

Существенным преимуществом птицы  в сравнении с другими видами животных является всеядность, позволяющая широко использовать для их питания самые разнообразные корма, в том числе и различные отходы сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности, что способствует удешевлению производства яиц и мяса.

Населения многих стран мира, в  том числе и в России ежедневно  использует в питании куриные  яйца и мясо птицы, которые являются незаменимыми натуральными продуктами. При регулярном употреблении продукции птицеводства организм человека получает много полезных веществ. В состав яйца входит большое количества белка, полиненасыщенных жиров, холестерин, глюкоза, углеводы, витамины группы В – В6, В12 и В2, а также протеины, кальций, ферменты, железо, цинк и марганец. Белок яйца хорошо усваивается организмом. Не менее важно и полезно для человека мясо птицы – ценный диетический продукт, так как это – уникальный источник белка и важных аминокислот, витаминов, минералов и микроэлементов. Малое содержание жира, а значит и холестерина, позволяет рекомендовать мясо птицы и людям с сердечно-сосудистыми проблемами, и детям. По количеству белка мясо птицы не уступает говядине и постной свинине, при этом содержание жиров в нем значительно меньше. Белок куриного мяса содержит более 90% всех необходимых человеку аминокислот, легко усваивается и не вызывает аллергии.

В современный период развития сельского  хозяйства России существуют многочисленные проблемы, среди которых определенное место занимает выращивание и  производство продукции животноводства. Решение этих проблем лежит по направлению развития птицеводства как отрасли животноводства.

Сегодня в области птицеводства ведутся разработки принципиально новых, уникальных проектов, целой системы по производству мяса птицы на уровне мировых стандартов, строительство новых и реконструкция существующих птицекомплексов. Главная задача отрасли состоит в том, чтобы наращивая объемы производства обеспечить людей дополнительными рабочими местами и удовлетворить потребность населения, качественной, экологически безопасной продукций птицеводства. 
                                             1. Свойства птичьего помета

 

Помимо яиц и мяса птица производит и помет, который также используется и которому находят разное применение. Птичий помет – наиболее концентрированное и ценное органическое удобрение. В нем содержатся все основные питательные вещества, необходимые для растений, но в значительно большем количестве, чем в навозе [10]. Куры, утки, гуси, индюки и голуби поставляют ценное удобрение. По содержанию азота самый полезный – куриный помет [11]. Однако свежий куриный помет имеет вязкую, липкую консистенцию и неприятный запах. При нарушении технологии хранения куриный помет становится источником загрязнения окружающей среды по микробиологическим и паразитологическим показателям [1].

По действию на урожайность культур  питательные вещества птичьего помета почти не уступают равному количеству питательных веществ минеральных  удобрений. Однако так как питательные  вещества в курином помете находятся  в органической форме, они меньше вымываются из почвы, поступают в почву постепенно, на протяжении длительного периода, не создавая высокой концентрации солей, что повышает не только урожай, но и его качество (содержание витаминов, сахаров, белков, крахмала увеличивается, а нитраты не накапливаются).

При хранении птичьего помета  азот в нем быстро разлагается и  образуется аммиак. За 2 месяца хранения помет теряет 50 процентов азота. Для сохранения азота применяют  в птичниках торфяную подстилку  или пересыпают помет по мере накопления торфом, который впитывает влагу и поглощает аммиак [11].

 

Таблица 1. Химический состав птичьего помета [1].

Наименование

Куриный помёт

Углерод, С

27,22 %

Водород, Н

3,72 %

Кислород, О2

23,1 %

Азот, N

2,69 %

Сера, S

0,33 %

Хлор, Cl

0,71 %

Зольность

15,7 %

Влажность

27,4 %


 

Микроэлементный состав характеризуется следующими величинами (%):

медь 0,0025 - 0,0094;

железо 0,01 - 0,04;

цинк 0,004 - 0,056;

 марганец 0,50 - 1,00;

магний 0,019 - 0,044 [1].

С увеличением количества современных птицефабрик в России образование птичьего помета ежегодно увеличивается. На птицефабриках существует преимущественно два способа содержания птицы – подстилочный и клеточный. Для подстилки на птицефабриках используют торф, измельченную солому, труху гречихи, стержни кукурузы и другие влагоемкие материалы. В среднем в день для одной курицы требуется 10 – 15 г подстилки, для уток и гусей – 20 – 25 грам. Птичий помет, полученный на такой органической основе, наиболее ценен для земледелия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Способы утилизации  птичьего помета

Утилизация отходов птицеводства в сельском хозяйстве остается серьезной  проблемой, решение которой заключается  в предотвращении и исключении загрязнения  окружающей среды, эффективном использовании  куриного помета для удобрения земельных  угодий, повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур [1]. Отходы промышленного животноводства и особенно птицеводства сильно загрязняют окружающую среду. Во многих странах действуют общегосударственные и региональные программы по уменьшению отрицательного давления этих отходов на экологию [10].

В настоящее время практически  все птицеводческие хозяйства стали  получать предписания и штрафные санкции на большие суммы от природоохранных и надзорных органов за загрязнение окружающей среды. На это у них имеются вполне обоснованные требования и претензии: несанкционированные свалки, многолетние накопления, отчуждение пахотных земель из хозяйственного оборота, образование «помётных озёр», многочисленные жалобы от жителей, постоянный зловонный запах, в жаркое время года полчища насекомых, дикой птицы и грызунов — это пространства вокруг некоторых хозяйств [2]. Вполне реально, что в самой ближайшей перспективе это может привести к экологическому бедствию, если сейчас не принять оперативных предупредительных мер по решению утилизации птичьего помета на птицефабриках. Такая тенденция вызывает серьезную тревогу санитарных врачей, специалистов птицефабрик и природоохранных органов и жителей прилегающих к птицефабрикам населенных пунктов. Для таких опасений имеются самые серьезные основания, так как от одной средней мощности птицефабрики (400 тыс. кур-несушек или 10 млн. циплят-бройлеров) ежегодно поступает соответственно 35 и 83 тыс. тонн пометной массы [4].

 

Таблица 2. Выход помета на птицефабриках

Год

Выход сырого помета, млн. т.

На птичных птицефариках

Выход сырого помета, млн. т.

На бройлерных птицефабриках

Общий выход помета, млн. т.

1990

11,9

6,9

18,8

1997

7,1

2,1

9,2

2000

7,7

2,8

10,5

2005

8,8

6,0

14,8

2007

9,6

8,3

17,9

2008

9,9

9,4

19,3

2010

11,8

10,5

22,3


 

Из таблицы 2 видим, что с каждым годом выход помета становится больше, следовательно выход в окружающую среду тоже больше [5]. Необходимо резко изменить отношение руководителей к проблеме экологии и помёт рассматривать не как отход, а как новый источник дополнительного дохода. Реализация его заинтересованным потребителям позволит одновременно получать дополнительно финансовые средства и полностью исключить загрязнение территорий [2].

Это отношение к  помёту, как  отходу, закреплено не только  молчаливым согласием между носителями укоренившихся принципов и взглядов, но и закреплено федеральным законом. Именно в этом законе навоз и помет отнесены не просто к отходам, а к отходам соответствующего класса опасности [9].

Другим бесспорным фактом, отстаиваемым представителями отрасли, является ограничение способов утилизации помёта так называемыми биологическими методами. Именно такие методы (включая компостирование), по мнению представителей птицеводства и обслуживающих его наук, относятся к наиболее экономичным и экологически безопасным методам использования помёта. При этом приводятся масса рекомендаций для смешения помёта с различными органическими наполнителями (от торфа до опилок), что, по мнению авторов, так же позволяет экономить на затратах на утилизацию [9].

2.1. Компостирование

Вопрос переработки помета еще  не так сильно затронут в России как на Западе, но уже сейчас передовые  фермы, птицефабрики и другие производства, работающие с большим количеством твердых органических отходов, активно используют технологии и оборудование для ускоренного компостирования помета, навоза и органических отходов.

Компостированию рекомендуется подвергать все виды навоза и помета влажностью до 92% в смеси с органическими  наполнителями.

Компостирование смеси осуществляется на прифермских открытых площадках или в стационарных механизированных цехах мобильными и стационарными средствами. В теплый период года приготовление компостов можно осуществлять на специально подготовленных полевых площадках, располагаемых в районе удобряемых компостом сельскохозяйственных угодий.

Технологический процесс компостирования  навоза и помета осуществляется пассивным и активным способами [8].

2.1.1 Пассивное  компостирование.

  Это  самый простейший способ, который включает получение органических смесей  (птичий помет + птичий помет с подстилкой, птичий помет + торф, птичий помет + древесные опилки, птичий помет  +  другие  местные органические отходы). Органическая смесь формируется в штабели высотой не более 2,5 метров. Через 6- 8 месяцев хранения на полевых площадках происходит созревание этой смеси, так как в ней создаются благоприятные условия  для роста и развития  мезофильных и термофильных микроорганизмов, в результате чего и образуется компост, который пригоден для использования в земледелии.

Пассивный (традиционный) способ предусматривает  проведение технологического процесса компостирования в естественных условиях в буртах на прифермских  или полевых площадках и включает в себя:

    1. тщательное смешивание  компонентов смеси;

    2. формирование буртов;

    3. выдерживание смеси  в буртах;

    4. аэрацию и хранение готового компоста [8].

Продолжительность компостирования  навоза и помета при температуре  окружающего воздуха выше 10°С составляет 1-3 месяца. При использовании коры и опилок продолжительность процесса увеличивается в 1,5-3 раза. При снижении температуры массы в бурте до 25-30 ºС необходимо проводить аэрацию смеси путем перемешивания слоев.

В зимний период смесь следует укладывать в один сплошной штабель высотой  до 2-2,5 м. При наступлении устойчивых положительных температур смесь аэрируется и укладывается в бурты стандартных размеров [8].

2.1.2 Активное  компостирование.

Активный (ускоренный) способ переработки  навоза и помета предусматривает  проведение технологического процесса компостирования в непрерывном режиме в специальных, теплоизолированных биоферментаторах различной формы и конструктивного исполнения. Технологический процесс ускоренного компостирования протекает при непрерывной или периодической подаче воздуха в биоферментатор. Компостирование смеси происходит за 5-7 суток [8].

В результате непрерывного аэробного компостирования помет полностью перегнивает, дезинфицируется, дезодорируется и освобождается от влаги. Содержание влаги в готовом компосте обычно колеблется в пределах 30-35%, что достаточно для производства органических удобрений в гранулах. Для производства порошкообразных удобрений необходима дальнейшая просушка компоста.

Особенности технологии.

Информация о работе Способы утилизации птичьего помета