Современное состояние и перспектива производства сахарной свеклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

России надо восстановить свой «сахарный» комплекс, тем более что кризисное состояние отрасли сложилось искусственно, по организационным и экономическим причинам. Это резкое (в 2-2,5 раза) снижение внесения минеральных и органических удобрений, использование гербицидов лишь на 8-10% площадей, высокий (20%) износ машин для свекловодства, почти 100% доля давальческих и бартерных операций, высокая себестоимость свеклы, не обеспечивающая необходимого уровня рентабельности производства корнеплодов и делающая выгодной переработку импортного сахара-сырца.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…….2-3
1. Народнохозяйственное значение производства продукции……………....4-7
2. Динамика производства и экономическая эффективность производства сахарной свеклы……………………………………………………………….8-14
2.1. Доля крупных предприятий , холдингов и их характеристика……...16-20
2.2. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы…….20-24
3. Основные направления инновационной деятельности и перспективы развития отрасли…………………
Заключение……………………………………………………………...……30-31
Список использованной литературы…………………………………………...32

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 381.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………...…….2-3

1. Народнохозяйственное значение производства продукции……………....4-7

2. Динамика  производства  и экономическая эффективность производства сахарной свеклы……………………………………………………………….8-14

2.1.  Доля крупных предприятий ,  холдингов и их характеристика……...16-20

2.2.  Экономическая эффективность  производства сахарной свеклы…….20-24

3. Основные направления инновационной  деятельности  и перспективы развития отрасли……………………………………………………...….…..25-29

Заключение……………………………………………………………...……30-31

Список использованной литературы…………………………………………...32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации  сахарная свекла - единственный источник сырья для производства сахара. Кроме  того, она даёт ценные побочные продукты: свекловичную ботву, мелассу, жом, используемые на кормовые и другие цели. Целесообразность выращивания свеклы определяется и положительным влиянием свекловичного севооборота на возделывание многих сельскохозяйственных культур.

Свеклосахарный комплекс являясь высокоиндустриальным и энергоемким производством, занимает важное место в структуре АПК России. Производством сахарной свеклы в стране занимаются около 4900 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности. Переработку сахарной свеклы осуществляют 79 сахарных заводов.

В 60-80-е годы прошлого века многие свеклосеющие хозяйства  получали 40-50 т корнеплодов с 1га без затрат ручного труда, а сахаристость составляла свыше 16%. Ежегодное производство сахарной свеклы в конце 80-х годов  превысило 30 млн.т. В этот период создавались новые виды оборудования и внедрялись энергосберегающие технологии. За последние годы в свеклосахарной отрасли произошли существенные изменения. В результате преобразований посевные площади свеклы уменьшились с 1475 тыс.га до 900 тыс.га (на 40%), урожайность культуры снизилась ( в отдельные годы на 30-35%) и составляет 16-17т с 1га, заготовка не превышает 14-15 млн.т. Это привело к тому, что в 2000 году доля потребляемого сахара, произведенного из отечественного сырья, упала с 74% до 24%. Недостаток свеклы восполняется импортом сахара-сырца и белого сахара из Украины и стран дальнего зарубежья. В настоящее время Россия превратилась в одного из крупнейших импортёров сахара. На это ежегодно расходуется 1,2-1,3 млрд. долл. США, что составляет примерно 8% от стоимости импорта всего продовольствия. Таким образом, сокращение объёмов производства сахарной свеклы отрицательно сказывается на продовольственной безопасности страны.

России надо восстановить свой «сахарный» комплекс, тем более что кризисное состояние отрасли сложилось искусственно, по организационным и экономическим причинам. Это резкое (в 2-2,5 раза) снижение внесения минеральных и органических удобрений, использование гербицидов лишь на 8-10% площадей, высокий (20%) износ машин для свекловодства, почти 100% доля давальческих и бартерных операций, высокая себестоимость свеклы, не обеспечивающая необходимого уровня рентабельности производства корнеплодов и делающая выгодной переработку импортного сахара-сырца. У свеклосеющих хозяйств нет экономической заинтересованности в увеличении объёмов производства свеклы. Во многом это обусловлено снижением цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, отсутствием действенных мер защиты внутреннего рынка сахара.

Для преодоления кризисного состояния Российскому свеклосахарному производству необходимо: довести посевные площади под сахарной свеклой к 2015 году до 1,5 млн.га; обеспечить льготное сезонное кредитование для закупок сырья; совершенствовать механизм регулирования импорта сахара-сырца; стимулировать внедрение в производство прогрессивных технологий, результатов НИР; внедрять прогрессивные формы организации производства. Успех зависит от заинтересованности всех работников отрасли.

Актуальность проблемы дальнейшего развития свекловодства и совершенствования организации производства сахарной свеклы определила выбор темы  курсовой работы.

 

 

 

 

 

НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА  САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

 

Сахарная свекла –  основное сырье для производства сахара в России. Из свеклы получают более 50% сахара. По мнению ученых, при сбалансировании пищевых рационов человеку в зависимости от нагрузок, места жительства требуется в сутки не более 80-100 г сахара, а в год – 29-37 кг. Однако объемы производства сахара из свеклы не удовлетворяют потребности общества. Поэтому ежегодно на мировом рынке закупается до 2 млн.тонн сахара-сырца  и 1,5 млн.тонн белого сахара, что составляет  половину потребности.

  Сахарная свекла дает такие побочные продукты, как ботва, отходы  переработки сырья (жом ,патока, дефекат, применяемый для кислых почв).

Сахаристость корней сахарной свеклы составляет в среднем 16-17%. При урожайности 25ц с 1га можно получить 33-34ц сахара, 100г ботвы, 8-9ц патоки, 210ц жома, 20-22ц дефеката.

Подъем производства отечественного свекловодства – главное направление решения проблемы обеспечения населения страны сахаром перерабатывающей  промышленности сырьем. Это позволит разрешить две задачи. Во-первых, будет предотвращена опасность зависимости от конъюнктуры мирового рынка, во-вторых, полнее будет использоваться производственный потенциал сельского хозяйства, а также ресурсопоставляющих, обслуживающих и перерабатывающих отраслей.

Размещение свекловодства на территории  страны определяется потребностью в  сахаре и стремление к наименьшим затратам труда и средств в расчете на  единицу его производства и реализации. Оно зависит от ряда обстоятельств,  среди которых существенным являются почвенно-климатические условия. Для нормального развития сахарной свеклы средняя температура вегетационного периода должна быть 13-16 градусов, температура июля – августа – 17-19 градусов, а общая сумма температур выше 10 градусов -2200-2700 градусов. Длительность вегетационного периода 150-180 дней. В ранний период роста, особенно в первые дни после  появления всходов, свекла чувствительна к заморозкам. Весенние почвенные заморозки в 3-4 градуса губительно сказываются на ее росте. Ранние осенние заморозки ( в сентябре) уменьшают прирост корней. Безморозный период должен составлять 110-130 дней. Сахарная свекла хорошо растет на черноземных и черноземно - суглинистых почвах. Сахарная свекла – культура раннего посева. Ее высевают, когда температура на глубине 5-6см достигнет 7-8°С. В условиях Воронежской области, например, в средние и поздние весны, это совпадает с началом посева ранних зерновых культур. В ранние весны, когда почва прогревается медленно и возможен возврат морозов, посев сахарной свеклы нужно проводить через 5-7 дней после начала посева зерновых культур.

Примерные средние календарные сроки посева:

  1. Северный Кавказ – 3дек марта-1дек апреля;
  2. Центрально-Черноземные области – 2-3дек апреля;
  3. Северные районы Центрального Черноземья, Нечерноземье и Поволжье – 3дек апреля-1дек мая;
  4. Башкортостан и Алтайский край – 1дек мая.

 

Для основных районов свеклосеяния достаточным количеством осадков можно считать 450-550 мм в год, в том числе  не менее 250-300мм в период вегетации . Сахарной свекле  требуется теплый и влажный май, относительно прохладные и влажные  июнь и июль, когда увеличивается масса корней, ясный август и сентябрь, в течении которых идет накопление сахара в корни.

По совокупности природных факторов и интенсивности производства можно  выделить 8 зон свеклосеяния. Основными  регионами производства сахарной свеклы являются Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский. Ведущей зоной свеклосеяния является Центрально-Черноземный экономический район , на его долю приходится более половины всех посевов свеклы, 44% валового сбора корней и 50% сахара от общего объема его производства в России. В Северо-Кавказском экономическом районе самый благоприятный климат для возделывания сахарной свеклы и высокоплодородные почвы.  Здесь сосредоточен  21% посевов сахарной свеклы, ее урожайность в России высокая – более 200ц с 1 га.

 Размещение  производства сахарной свеклы характеризуется тем, что на долю районов с наиболее благоприятными для Российской Федерации природными условиями приходится более двух третей площади посевов этой культуры, три четверти валового сбора корнеплодов и более трех четвертей производства свекловичного сахара.

Сложившийся уровень  концентрации свеклосеяния в определенной мере обусловлен высокой трудоемкостью  культуры при низком уровне механизации  ее  возделывания и уборки, при  которых затраты труда на 1 га сахарной свеклы в 13-15 выше.          

Посевы сахарной свеклы размещены также в Поволжском (11,3%),  Уральском (7,4), Центральном (5,5%), Западно-Сибирском(2,7%),  Волго-Вятском (1,4%) экономических районах.

 С 1990г. Развитие  производства сахарной свеклы  характеризуется отрицательными тенденциями. В период с 1991 по 1999г. Посевные площади сократились по сравнению с предыдущими на 530тыс. га, или на 30%. Одновременно с сокращением производства в ряде субъектов Российской Федерации другие субъекты пытаются любой ценой обеспечить себя сахаром собственного производства. Так, посевы сахарной свеклы появились в регионах, которых раннее эту культуру не возделывали: в Республике Марий

Эл, Кировской, Калужской, Оренбургской, Волгоградской, Курганской, Красноярском крае. Однако почвенные  и климатические условия в этих регионах позволяют получить урожайность не более 60-80 ц с 1 га.

 Велико и агротехническое  значение сахарной свеклы. Требуя  глубокой обработки почвы, внесения  удобрений и тщательного ухода  за посевами, она является ценным  предшественником для многих сельскохозяйственных культур и повышает общую продуктивность полевых севооборотов.

Культурная двулетняя  свекла произошла от дикой однолетней, которую начали возделывать в  Передней Азии еще за 2000-1500 лет до н.э. Дикая свекла встерчается еще и теперь на побережьях Средиземного, Каспийского и Черного морей, в Закавказье и в Малой Азии, она имеет грубый, деревянистый корень с низким содержанием сахара.

Сахарная свекла относится  к числу наиболее высокоурожайных  растений, занимая по общему сбору продукции с единицы площади одно из первых мест среди полевых культур.

Следует отметить, что  повышение урожайности сахарной свеклы должно сопровождаться увеличением  выхода сахара с единицы площади.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамика производства и экономическая эффективность производства сахарной свеклы.

 

Сахарная свекла в  Российской Федерации традиционно  была основным источником сырья для  отечественного производства сахара. В пятилетней ретроспективе, ежегодно свекловичное сырье обеспечивало производство сахара на уровне 2,5-3,5 млн. тонн, и, от 1,5 до 3 млн. тонн Россия производила из сахара-сырца.

Сахарная свекла - одна из наиболее трудоемких культур, требующая  больших материальных затрат (на производство одной тонны сахарной свеклы затраты  труда в 10-14 раз, а материальные затраты - в 6-8 раз превышают затраты при производстве зерновых культур). Сахарная свекла из всех полевых культур наиболее требовательна к плодородию почв и агроклиматическим условиям.

В настоящее время  сахарную свеклу в России выращивают около 5 тысяч сельскохозяйственных товаропроизводителей в 30 свеклосеющих регионах семи экономических районов на площади около 1 млн. га. Доля фермерских и крестьянских хозяйств в производстве сахарной свеклы не

значительна и составляет лишь 10-15%.

 

Таблица 1. Структура производства сахарной свеклы по категориям хозяйств в процентах.

 

Наименование 

2005

2009

2010

2011

Сельскохозяйственные  организации

88.4

89.3

88.7

86.4

Хозяйства населения

1.1

0.9

0.4

0.5

Крестьянские (фермерские) хозяйства*

10.5

9.8

10.9

13.1

Итого

100

100

100

100


*Включая индивидуальных  предпринимателей. значительна и составляет лишь 10-15%.

 

Рисунок 1.

 

 
Структура производства сахарной свеклы по категориям хозяйств стабильна.

С 2001 по 2011 гг. посевные площади  под сахарную свеклу в России изменялись в диапазоне от 772,6 до 1059,6 тыс. га.

 

 Таблица 2. Посевные площадя под сахарную свеклу, га.

 

Наименование 

1992

1995

2000

2005

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Сахарная свекла

1439

1085

805

799

1060

819

819

1160

1290

1100

Информация о работе Современное состояние и перспектива производства сахарной свеклы