Содержание и разведение лисиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2012 в 14:14, реферат

Описание работы

Лисица - относится к крупным пушным зверям с пышным длинноволосым мехом. Самцы крупнее самок, длина тела самца от 66 до 82 см, самок - 58-78 см, хвост достигает 50 см. Масса тела самцов достигает 5,8-8,5 кг, самок - 4,4-6,5 кг. Мех лисицы по шкале не изнашиваемости занимает четвертое место.
Красная лисица
Дикая красная, или рыжая, лисица характеризуется рыжей окраской различных оттенков, варьирующей от огненно-рыжей до почти серой. Товароведы выделяют шесть основных типов окраски рыжей лисицы:
1) огневка — красновато-рыжая (огненная);
2) красная — ярко-рыжая, но без огненного оттенка;
3) алая — светло-рыжая или рыжевато-желтая;

Содержание

Породы лисиц……………………………………….……………………….…3
Содержание лисиц…………………………………………………………….10
Содержание лисиц в клетках………………..……………...…………14
Содержание лисиц в гнездовых домиках………………………..…....17
Кормление лисиц……………………………………………………………...19
Разведение лисиц……………………………………………………………...26
Болезни лисиц…………………………………………………………………30

Работа содержит 1 файл

Лисицы д.doc

— 305.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему

«Содержание и разведение лисиц».

 

 

 

 

 


Содержание.

Породы лисиц……………………………………….……………………….…3

Содержание лисиц…………………………………………………………….10

Содержание лисиц в клетках………………..……………...…………14

Содержание лисиц в гнездовых домиках………………………..…....17

Кормление лисиц……………………………………………………………...19

Разведение лисиц……………………………………………………………...26

Болезни лисиц…………………………………………………………………30

 

 

 

 

 

 


Породы лисиц.

Лисица - относится к крупным пушным зверям с пышным длинноволосым мехом. Самцы крупнее самок, длина тела самца от 66 до 82 см, самок - 58-78 см, хвост достигает 50 см. Масса тела самцов достигает 5,8-8,5 кг, самок - 4,4-6,5 кг. Мех лисицы по шкале не изнашиваемости занимает четвертое место.

Красная лисица

Дикая красная, или рыжая, лисица характеризуется рыжей окраской различных оттенков, варьирующей от огненно-рыжей до почти серой. Товароведы выделяют шесть основных типов окраски рыжей лисицы:

1) огневка — красновато-рыжая (огненная);

2) красная — ярко-рыжая, но без огненного оттенка;

3) алая — светло-рыжая или рыжевато-желтая;

4) светлая — светлого песочно-желтого цвета;

5) красно-серая — серая, с рыжеватым ремнем вдоль позвоночника;

6) серая — серая, с тускло-рыжей спиной.

Изменчивость окраски диких лисиц в значительной степени связана с ареалом их обитания.

Грудь у рыжих лисиц белая или светло-желтая, брюшко белое или рыжее (как бока) или с черным пятном на рыжем фоне. Уши и концы лап (по запястный сустав на передних и до скакательного сустава на задних) черные. Конец хвоста обычно белый или серый из-за серой подпуши или отдельных пигментированных волос. По хвосту, а нередко и по всему телу разбросаны отдельные черные волосы. Подпушь на всем теле серая или коричневая разных оттенков.

Для большинства рыжих лисиц характерно наличие зонально окрашенных волос (агути), расположенных на спине и боках. Только среди огневок часто встречаются экземпляры, у которых зональные волосы отсутствуют.

Нередко рыжие лисицу имеют седину — чисто-белые волосы, разбросанные по всему телу, и белые пятна на груди, животе и лапах. Белое пятно характеризуется белой окраской на его участке не только ости, но и подпуши.

По своей биологии, а также по технологии разведения красная лисица практически не отличается от серебристочерной. Отмечается лишь некоторая задержка (2-3 недели) в период активных спариваний самок и худшие материнские качества, что определяет снижение выхода щенков на основную самку по сравнению с серебристо-черной лисицей.

Путем селекции этот недостаток можно устранить. Основная задача в работе с красной лисицей сводится к улучшению окраски их опушения. Наиболее желательной считается окраска, характерная для камчатской лисицы (огневки) и бастарда. Наличие значительной серебристости, которая определяется светлым кольцом на остевом волосе, расположенном между вершинами подпуши и пигментированным кончиком ости, нежелательно.

Белая лисица

У лисиц, как и у других животных, встречаются альбиносы. Они имеют чисто-белую окраску опушения, депигментированные кончик носа и когти, светло-голубые, с красноватым оттенком, глаза. Окраска их рецессивна по отношению к окраске диких лисиц.

Горностаевая лисица

В дикой природе встречаются белые лисицы с черными ушами, лапами и отдельными черными волосами, разбросанными по туловищу и хвосту. Подпушь серая. При осмотре таких лисиц создается впечатление, что у них отсутствует желтый пигмент, а черный сохранился там, где он присутствует и у диких красных лисиц. Но в отдельных случаях развитие черного пигмента бывает ослабленным.

Промышленной ценности эти лисицы не представляют, и на зверофермах их не разводят.

Хромисты

Среди диких лисиц относительно часто встречаются экземпляры, у которых отсутствует черный пигмент (хромисты), в результате чего подпушь у них коричневая, часто более светлая, чем обычно, лапы и уши также коричневые, черные волосы на хвосте и спине отсутствуют. В остальном эти лисицы не отличаются по окраске от нормальных рыжих.

Наследственность хромистов не изучена, хозяйственной ценности они не представляют.

Серебристо-черные и черно-бурые лисицы

Наибольшее распространение на зверофермах получили изменения окраски меха, вызвавшие появление черной окраски. У лисиц известны две такие породы, определяющие окрас серебристо-черных и черно-бурых лисиц. Первая возникла среди диких лисиц в Канаде, вторая — у лисиц Евразии и на Аляске. Поэтому в иностранной литературе черно-бурые лисицы часто называются аляскинскими серебристо-черными.

По внешнему виду серебристо-черные и черно-бурые лисицы могут различаться только тем, что у черно-бурых лисиц пучок волос, расположенный у внутреннего края основания ушной раковины, имеет бурую окраску. У части же черно-бурых лисиц иногда наблюдается значительное развитие рыжих (различного тона и интенсивности) пятен за ушами, на боках, за лопатками и у корня хвоста.

Остевые волосы с белой зоной в средней их части называются серебристыми. Особенность серебристости лисиц заключается в том, что она может быть распространена по всей спине, по бокам (на животе серебристых волос не бывает) и на шее или захватывать только часть туловища. В зависимости от площади тела, занятой серебристым волосом, определяют процент серебристости: за 100% принимают серебристость, расположенную от корня хвоста до ушей; за 75% — от корня хвоста до лопаток; за 50% — от корня хвоста до половины туловища. Площадь туловища, занятая серебристостью, может быть любой (10%, 30%, 80%), но всегда начинается у корня хвоста.

У одних и тех же лисиц процент серебристости может варьировать в разные годы.

У щенков в первые две недели серебристость отсутствует. Она постепенно начинает появляться у двух- , трехмесячного молодняка сначала на огузке, а потом постепенно распространяется к голове. Полного развития серебристость достигает после смены летней ости на зимнюю.

Основная окраска черно-бурых и серебристо-черных лисиц может варьировать от темно-коричневой (нежелательный тип) до иссиня-черной, оцениваемой наиболее высоко.

Волосы, у которых окрашена только вершина, называют платиновыми. Наличие большого количества платиновых волос в опушении лисиц нежелательно. Они в большей мере, чем серебристые, подвержены облому стержня, что приводит к развитию порока опушения — сечености. Черные кончики волос образуют над серебристой зоной вуаль.

То, что у серебристо-черных лисиц никогда не наблюдается явно рыжеватых тонов, может быть объяснено различной пигментацией волосяного покрова. Есть данные, говорящие о том, что у черно-бурых лисиц имеется и черный, и желтый пигмент (но черный подавляет проявление желтого), а у серебристо-черных — только черный. В обоих случаях черный пигмент развивается на всех пигментированных участках волос.

В первые годы звероводства за рубежом разводили и серебристо-черных и черно-бурых лисиц, но постепенно число последних сокращалось, и они были полностью вытеснены серебристо-черной лисицей.

Серебристо-черная лисица была первым объектом отечественного звероводства.

При скрещивании серебристо-черных лисиц с черно-бурыми приплод имеет окраску сиводушек или бастардов.

В наибольшей мере отвечают современным требованиям лисицы с черной блестящей остью, подпушью темно-серого цвета, чисто-белым серебристым кольцом шириной 10-15 мм, хорошо выраженным ремнем и крестом на лопатках.

Большое количество платиновых волос в опушении нежелательно. Следует оставлять на племя зверей с 90%-й серебристостью при нормальной вуали и 100%-й серебристостью — при тяжелой вуали. Лисицы с серебристостью 100% и легкой вуалью для однородного подбора пар не допускаются.

Сиводушки, бастарды и «замарайки»

При скрещивании серебристо-черных или черно-бурых лисиц с красными наследование окраски промежуточное — приплод по внешнему виду отличается от обоих родителей. Но окраска может значительно варьировать: могут быть получены сиводушки (крестовки), бастарды и «замарайки».

Лисиц этих окрасов в хозяйствах не разводят.

Для сиводушек характерно значительно большее развитие черного пигмента, чем у красных лисиц. Они имеюттемную морду, за исключением рыжих пятен около ушей, темная полоса проходит между ушами и распространяется на спину и лопатки. Вокруг ушей, на шее, за лопатками остаются рыжие пятна, в результате чего на плечах образуется более или менее резко выраженный темный крест. Черная окраска иногда переходит и на брюшко. На огузке темная окраска спускается на задние лапы, но участки у корня хвоста остаются рыжими. Грудь, живот, ноги темные. У всех, даже очень темных, сиводушек на спине помимо черных волос есть и рыжие, чем лисицы этого типа отличаются от черно-бурых с сильно развитой рыжей пятнистостью.

Бастарды по окраске сходны с красными лисицами, но всегда имеют черные пятна по обеим сторонам на верхней губе («усы»). Черная окраска на лапах развита значительно сильнее и распространяется на передних лапах до локтя, а на задних — по передней поверхности ноги до коленного сустава. По всей поверхности тела и особенно на хвосте разбросано значительное количество черных волос, что придает окраске более густой тон. Брюшко у них серое или черное.

«Замарайки» (термин камчатских охотников) широко распространены на Камчатке, в тех районах, где встречаются черно-бурые лисицы. «Замарайки» имеют большое сходство с бастардами.

При рождении сиводушки и бастарды имеют одинаковую окраску: они серые, как и щенки черных лисиц, и имеют только небольшие бурые участки около ушей и на туловище за передними лапами. У красных лисиц щенки также серые, но бурая окраска захватывает всю верхнюю часть головы. В последующем у бастардов раньше, чем у сиводушек, происходит замена серого волоса на рыжий. У щенков красных лисиц смена серых волос на рыжие идет наиболее интенсивно.

Пастелевая лисица

Пастелевая лисица имеет шоколадно-коричневую окраску. Глаза, нос и когти у нее значительно светлее, чем у серебристо-черных. Распространения эта лисица не получила.

Лисица «бежевый янтарь»

На ферме Фромма в США разводят лисиц, называемых «бежевый янтарь» (Mauve amber). Эти звери имеют бежевую окраску с розовато-голубым оттенком. Остевые волосы светлые и имеют лишь бежевые кончики; пух — от серо-бежевого, с голубым оттенком, до светло-бежевого. При скрещивании с серебристо-черными лисицами они дают серебристо-черное потомство.

Платиновая лисица

Опушение платиновой лисицы характеризуется ослаблением окраски и появлением рисунка в виде белой пятнистости, образующей определенный рисунок: белая полоса проходит от кончика носа между глазами и ушами до затылка, где сливается с широким белым ошейником. На груди ошейник соединяется с белым брюшком. Кончики лап белые, но на них обычно бывают отдельные пигментированные пятна. Белый рисунок не у всех платиновых лисиц выражен достаточно четко. У более темных форм на белом пятне имеются пигментированные участки, особенно часто они наблюдаются на шее, образуя неполный ошейник, и иногда уменьшается общая площадь рисунка. У более светлых форм белые пятна на морде бывают очень большими: белыми оказываются и уши, белое пятно распространяется по лобной части и вокруг глаз. Глаза в этом случае приобретают голубую окраску.

Для платиновых лисиц характерно наличие платиновых волос, у которых пигментирована только верхушка, а средняя и нижняя части белые. Недостатком окраски считают очень светлый тон и буроватые пятна. При разведении в чистоте плодовитость этой формы лисиц ниже на 25%. При скрещивании с серебристо-черными лисицами плодовитость самок нормальная.

Эта порода появилась в 1933 году в Норвегии на ферме серебристо-черных лисиц. По кличке первого самца платиновых лисиц часто называют «монсами». Шкурки платиновых лисиц пользовались спросом в период моды на длинноволосые меха.

При скрещивании платиновых лисиц с красными родятся как щенки с окраской обычных сиводушек и бастардов, так и платиновые сиводушки и платиновые бастарды (называемые также золотистыми). У платиновых сиводушек и бастардов черный и желтый пигменты располагаются на теле, как у обычных, с неослабленной окраской, но общий тон значительно светлее, и они имеют характерный для платиновых зверей белый рисунок.

Жемчужная лисица

Как и платиновые, жемчужные лисицы имеет ослабленную окраску, но рисунка, образованного белой окраской волос, нет. При скрещивании платиновой и жемчужной лисиц получается ледниковая лисица.

Вашингтонская платиновая и радиевая лисица

У этих лисиц седые волосы покрывают все туловище, голову, лапы и хвост. Эти мутации распространения не получили, у нас их не разводят.

Беломордая лисица

У беломордой лисицы рисунок шкурки такой же, как и у платиновой, но интенсивность окраски соответствует окраске серебристо-черных лисиц. Некоторые селекционеры даже отмечают, что беломордые серебристо-черные лисицы имеют более интенсивный черный цвет. Иногда рисунок сокращается до небольших белых пятен на лбу, груди и лапах.

Информация о работе Содержание и разведение лисиц