Миграция молодежи как одна из основных социально-экономических проблем малых городов

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:46, контрольная работа

Описание работы

В данной работе рассматриваются и анализируются основные причины миграции трудового населения, в частности, молодежи, из малых и средних городов в более крупные.
Каждой стране присуща своя уникальная система территориальной организации, своя система расселения, основанная на местных особенностях и сложившихся традициях, на своем укладе жизни.

Работа содержит 1 файл

ПРОБЛЕМА ГОРОДА Microsoft Word.doc

— 40.00 Кб (Скачать)

МИГРАЦИЯ МОЛОДЕЖИ КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ПРОБЛЕМ МАЛЫХ ГОРОДОВ.

В данной работе рассматриваются и анализируются основные причины миграции трудового населения, в частности, молодежи, из малых и средних городов в более крупные.

Каждой стране присуща своя уникальная система территориальной организации, своя система расселения, основанная на местных особенностях и сложившихся традициях, на своем укладе жизни. Но при всех различиях многих из них роднит то, что хранителями культурного наследия, национальной оригинальности в них являются не крупные урбанизированные центры, не миллионные мегаполисы, а небольшие городки – уютные, колоритные и неповторимые. 

Именно малые  и средние города играют наиболее заметную и важную роль в общей  устойчивости пространственного развития своих регионов и государств в целом. Эти города выступают основным элементом планировочного каркаса любого уровня, выполняя функции центров расселения местного и регионального значения, центров обслуживания населения, прежде всего сельских населенных пунктов. 

Именно у небольших  городов зачастую имеются большие  проблемы. 

Одной из важных проблем, возникших в малых городах, являются проблемы миграции. Значительная часть городов теряет население  постоянно. Особенно это относится  к малым городам, возникшим у источников минерального сырья – по мере выработки месторождений город теряет население. В последние годы большинство малых городов, особенно в европейской части России, испытывают проблему «миграционной волны» – резкого притока в малые города беженцев, вынужденных переселенцев, а также русскоязычного населения, возвращающегося на свою историческую родину из стран бывшего Союза. Механический приток населения приводит к возникновению целого комплекса социально-экономических проблем, связанных с трудоустройством мигрантов, обеспечением жильем и т.д. 

Весьма остры  в малых городах проблемы трудовых ресурсов, проявляющиеся в безработице (как явные, так и скрытые формы), проблемах рационального использования  трудовых ресурсов (узость рынка труда, структурная незанятость, диспропорции в применении мужского и женского труда). До последнего времени незанятые трудовые ресурсы в малых городах резко сокращались и составляли менее 2% от трудоспособного населения. 

Но бурные события  последнего десятилетия, повлекшие за собой коренную перестройку политической и экономической жизни России, вызвали резкие изменения и в социальной сфере. Остановка огромного числа промышленных предприятий, рост цен, падение и нерегулярность выплат заработной платы, пенсий, детских пособий и т.д. - все это фактически заставило население начать действовать самостоятельно, не рассчитывая на помощь и поддержку государства. Люди бросились на поиск дополнительных источников заработка, что способствовало широкомасштабному развитию процессов трудовой и коммерческой миграции. 

Рынок труда, как  и любой рынок, развивается на основе взаимодействий спроса и предложения. Их динамика меняет распределение рабочей  силы по секторам, отраслям, уровень  заработной платы и безработицы. Поиски работы или более выгодных условий делают трудовые ресурсы мобильными. Они перемещаются в новые точки занятости, меняя ситуацию на рынке труда. При переходе к открытому обществу трудовые ресурсы перемещаются не только по просторам страны, но и по хозяйственному полю мира. Это означает, что мировой рынок труда стал реальностью. Рабочая сила перемещается из страны в страну вслед за возросшим спросом на нее, изменяя уровень предложения труда, создавая новые ситуации на рынке. Основной массой, составляющей «миграционную волну», является молодежь, главным образом, студенты. 

К главным причинам трудовой миграции молодежи можно отнести: 

- высокий уровень  безработицы; 

- неудовлетворительная  ситуация на рынке труда - 2/5 работающей молодежи имеет низкую заработную плату; 

- изменение стиля  жизни; 

- влияние опыта  трудовой миграции в семье; 

- приобретение  средств на начало самостоятельной  жизни; 

- познание мира; 

- расширение  профессиональных и интеллектуальных  компетенций; 

- социальные  проблемы, прежде всего жилищная.

       По мнению молодежи, культурная  сфера больших городов гораздо  богаче, чем малых. Особенно это  касается столицы России, являющейся  визитной карточкой страны в  мировом сообществе. Отсутствие  или недостаточное количество  театров, выставочных центров,  памятников архитектуры и прочего в городах области не нравится молодежи. Это является одной из причин миграции в мегаполис. Особую проблему представляет слабо развитая индустрия развлечений в малом и среднем городе. Молодежь оценивает данный факт крайне отрицательно и выражает надежду, что когда-то эта ситуация изменится. Молодежь интересует отдых в кинотеатрах, клубах, на благоустроенных улицах города. Мегаполис удовлетворяет данному требованию. 

       Трудовая деятельность должна  соответствовать полученному образованию. В малых городах существует проблема ограниченности направлений профессиональной деятельности, предлагаемой на рынке труда. Именно широта выбора сфер деятельности, являющаяся отличительной чертой большой города, притягивает молодежь. 

     Профессиональная  деятельность должна быть творческой или по крайней мере интересной. В данное понятие молодые люди, в том числе и студенты, включают фактор новизны, изменчивости работы, территориальной мобильности. Данное требование молодежи отмечается многими исследователями. Возможности творчества, в представлении молодежи, слабо реализуемы в малых городах, которые, скорее, ассоциируются со спокойствием, граничащим с застоем, что противоречит такой ценности, как активность.  

       Трудовая деятельность должна хорошо оплачиваться. По мнению молодежи, малые города несовместимы с деятельностью, позволяющей оперировать большими деньгами. Средний уровень дохода в большом городе объективно выше, причем не всегда потому, что выполняемая работа сложнее. Однако материальный компонент не для всех студентов является решающим. Возможность самореализации и самосовершенствования является более значимой в иерархии ценностей. Деньги и богатство отмечает как наиболее значимую составляющую значительно меньшая группа молодежи. Молодежь стремится к автономии. Вопреки распространенному мнению, помощь родителей, дружеские связи при трудоустройстве не всегда оцениваются молодыми людьми позитивно. Вступая на рынок труда, нынешние студенты хотели бы испробовать свои силы, узнать собственную профессиональную ценность. В корне этого стремления лежит желание доказать свою социальную зрелость. Переезд на постоянное место жительства в большой город расценивается как уход от нежелательной опеки, и мегаполис удовлетворяет этому требованию. 

Таким образом, при миграции молодежи из малых городов в более крупные, решающим и наиболее важным является фактор трудоустройства, однако, его следует рассматривать лишь как часть более общей причины – повышения статуса. Молодежь из малых городов расценивает свой населенный пункт прежде всего как не отвечающий требованиям повышения общественного положения. Все городское сообщество кажется им на уровень ниже по сравнению с населением мегаполиса. Большой город предоставляет не просто большие возможности, эмиграция автоматически повышает статус переезжающего. 

Рассмотрим на примере город Железногорск-Илимский (1965)  численность населения 26,1 тыс.человек 2010 год, а за 2002 г. 31,5 тыс. Город расположен в 16 км от реки Илим, в 870 км от Иркутска (587 тыс.)по автодороге.

История города восходит к г. Илимску (Илимскому  острогу), основанному казаками на реке Илиме в 1630 году. С 1897 года Илимск —  заштатный город, 629 жителей. При  строительстве Ангарской ГЭС  острог оказался в районе затопления Усть-Илимским водохранилищем.

В 1950-х гг. в  связи с началом современной  добычи руды поселение получает статус рабочего посёлка и название «Железногорск». В 1965 году он преобразуется в город  с названием «Железногорск-Илимский»; определение указывает на положение  города при реке Илим и дано для отличия его от одноименных городов в Курской области и в Красноярском крае.

     1 августа 2011 года среди молодежи  Железногорска-Илимского провели опрос о проблемах города и способах  решения этих проблем, которые могут войти в региональную « Народную программу» и найти свое отражение в «Народном бюджете».

 Об этом  на совещании по внесению предложений  в «Народную программу» с участием  общественных организаций, представителей  администрации района, городских,  сельских поселений, трудовых  коллективов Нижнеилимского района сообщила начальник штаба местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» Анна Артемьева. По ее словам, молодежные мобильные бригады работали на площадях, в местах массового скопления жителей города. Всего было опрошено 420 человек.

По итогам опроса сформировались первые темы «Народной  программы». По мнению 98% опрошенных, главными проблемами являются ремонт дорог и  улучшение транспортного сообщения. Второй проблемой обозначена сфера  ЖКХ (78%) – это высокие тарифы на ЖКУ, капитальный ремонт жилья и особенно кровли домов, неэффективная работа управляющих компаний. 70% опрошенных считает, что не менее важная проблема на территории поселения – это нехватка мест в детских садах. Молодые люди говорили о необходимости увеличения количества дошкольных учреждений, возвращения в собственность муниципалитета зданий, ранее переданных в собственность других организаций.

Кроме того, молодые  люди говорили, что большое беспокойство вызывает масштабное распространение  алкоголизма, наркомании и табакокурения. Было предложено создать эффективный механизм реализации закона о комендантском часе. Среди прочих проблем, волнующих молодежь Железногорска-Илимского, – безработица молодежи, отсутствие филиалов вузов в районе, нехватка квалифицированных кадров в здравоохранении, нехватка врачей узких специальностей, ремонт РДК «Горняк», строительство или ремонт кинотеатра, организация досуга молодежи.

Информация о работе Миграция молодежи как одна из основных социально-экономических проблем малых городов