Методы селекции

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 14:50, доклад

Описание работы

Люпин узколистый - в дикорастущем виде часто встречается в Средиземноморье. В Украине первые посевы появились в 1910 г. В настоящее время люпин узколистый возделывается на территории Украины, Белоруссии, Прибалтики, Нечерноземной зоны России.

Работа содержит 1 файл

31 люпин.docx

— 39.33 Кб (Скачать)

Люпин узколистый - в дикорастущем виде часто встречается в Средиземноморье. В Украине первые посевы  появились в 1910 г. В настоящее время люпин узколистый возделывается на территории Украины, Белоруссии, Прибалтики, Нечерноземной зоны России.

Люпин узколистый - растение длинного дня. Он более устойчив к холодам в начале вегетационного периода по сравнению с иными видами люпинов, может выдерживать заморозки до -7 0С. Растение довольно влаголюбиво, предпочитает суглинистые и легкие супесчаные почвы, с кислотностью рН 5-6. В зависимости от сорта и условий выращивания длительность вегетационного периода - 72-170 дней. Чаще всего люпин узколистый - самооопыляемое растение.

Люпин узколистый может достигать до 1,5 м в высоту. До 2 м длиною корневая система, она стержневая, сильно разветвленная. Стебель темно-зеленый, зеленый, светло-зеленый, иногда с антоцианом, прямостоячий, слабоопушенный. Из пазух нижних листьев стебель начинает ветвиться, а ветвление продолжается по стеблю вверх. Лист состоит из 7-9 линейно-ланцетных желобчатых листочков, пальчатый. Листочки внизу прижато-опушенные, сверху голые, шириной - 6-9 мм и 26-51 мм длиной. Прилистники шиловидные, отвернутые, зеленые или фиолетовые, на 1/4 начинают срастаться с черешком. Соцветие - верхушечная малоцветковая кисть, с поочередным расположением цветков, которые сидят на коротеньких цветоножках. Венчик невзрачный, без запаха, различного окраса (белый, розовый, бледно-фиолетовый, синий). Плод - вздутый боб, который состоит из 4-6 семян. Семена округло-яйцевидные, слегка сдавленные, кремовые, белые, черные, но имеют светлые пятна. Окрас изменяется. В среднем масса 1000 семян - 145-200 грамм. Вид полиморфный.

Люпин узколистный - относится к кормовым культурам. В семенах содержится 32-34 % белка, присутствуют алкалоиды (лупанин и лупинин). Он используется в качестве инсектицидного, витаминного, лекарственного средства и зеленого удобрения. Возделываемые сорта: Немчиновский 846, Брянский 123, Розовый 399, Беняконский 484, Ладный, Данко, Узколистный 109.


Информация о работе Методы селекции