Механизация

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 13:09, реферат

Описание работы

Механическая обработка почвы в сочетании с внесением удобрений и другими агротехническими приёмами – одно из основных условий получения высоких и устойчивых урожаев. Способы обработки почвы многообразны. Они зависят от её качества, зоны и биологических особенностей возделываемой культуры.
Главная задача механической обработки почвы – создать наилучшие условия для роста и развития культурных растений, получить высокий урожай. Обработка поддерживает корнеобитаемый слой почвы в таком рыхлокомковатом состоянии, при котором растения хорошо снабжаются водой, пищей, теплом и воздухом. В большой мере обработка почвы защищает культурные растения от сорняков вредителей и болезней .

Работа содержит 1 файл

Понятие о механизации.doc

— 36.50 Кб (Скачать)


 

 

1. ПОНЯТИЕ О МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ И ЕЁ ЗАДАЧИ.

 

 

          Механическая обработка почвы в сочетании с внесением удобрений и другими агротехническими приёмами – одно из основных условий получения высоких и устойчивых урожаев. Способы обработки почвы многообразны. Они зависят от её качества, зоны и биологических особенностей возделываемой культуры.

     Главная задача механической обработки почвы – создать наилучшие условия для роста и развития культурных растений, получить высокий урожай. Обработка поддерживает корнеобитаемый слой почвы в таком рыхлокомковатом состоянии, при котором растения хорошо снабжаются водой, пищей, теплом и воздухом. В большой мере обработка почвы защищает культурные растения от сорняков вредителей и болезней .

     Положительные воздействие обработки на биологические, биохимические и физико-механические процессы, происходящие в почве, и на развитие культурных растений состоит в следующем :

    1) пахотный слой поддерживается в таком состоянии, при котором культурные растения имеют наиболее благоприятные условия для высокой продуктивности.

    2) активизируются микробиологические процессы в корнеобитаемом слое почвы, поэтому в период вегетации происходит постоянный приток питательных веществ к корням растений.

    3) наиболее полно уничтожаются сорняки, вредители и возбудители болезней растений, которые запахиваются в почву и подвергаются разложению.

 

 

 

 

 

 

  4) заделываются в почву удобрения, стерня, дернина и другие растительные остатки которые превращаются в перегной и служат новым резервом плодородия почвы и пищи растений.

    5) в корнеобитаемом слое усиливается приток кислорода к семенам и корням растений и выделение из почвы углекислоты, что улучшает условия для фотосинтеза, микробиологических процессов, роста и развития растений.

    6) регулируется тепловой режим почвы, предохраняется от сильного перегрева, а зимой в некоторой степени – от глубокого промерзания.

    7) создаются наилучшие для посева и заделки семян в почву на требуемую глубину, во влажный слой, чем обеспечивается быстрое прорастание и дружное появление всходов.

    8) облегчается появление всходов. Усиливается вегетация растений, создаются наилучшие условия для развития корневой системы, корней сахарной свеклы, клубней картофеля и других корнеклубнеплодов.

    9) специальной обработкой почвенный покров предохраняется от водной ветровой эрозии; увеличивается пахотный слой путём применения почвоуглубителей с одновременным  внесением органических и минеральных  удобрений.

     При создании новых почвообрабатывающих машин и орудий, а также при механической обработке почвы учитывается технологические свойства почвы, её удельное сопротивление и влияние на износ рабочих органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ПРИЁМЫ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

 

 

 

    а) Лущение. Это приём обработки почвы дисковыми и лемешными орудиями, обеспечивающий рыхление, крошение и частичное оборачивание, перемешивание почвы и подрезание сорняков. Его проводят перед посевом культур, при обработке паров. Если лущение проводят после уборки зерновых культур, то его называют лущением Жнивья.

     Для лущения используют дисковые и лемешные лущильники. Дисковые лущильники (ЛДГ-5, ЛДГ-10, ЛДГ-15) применяют при обработке дернины многолетних трав, а также на полях, сильно засорённых корневищными сорняками. Глубина обработки дисковыми лущильниками может изменятся от 6…8 до 10…12 см.

     Для лущения тяжёлых плотных почв, целинных и залежных земель используются тяжелые  дисковые бороны (БДТ-3, БДТ-7, БДН 4*4, БДН 6*6). Их также применяют для заделки удобрений в верхний слой почвы, при обработке торфяников и почв, сильно засоренных кустарниковой растительностью. Глубина обработки достигает 14…15 см.

     Лемешные лущильники (ПЛ-5-25) эффективны при лущении почвы, сильно засорённой корнеотпрысковыми сорняками. Они представляют собой уменьшенную копию плуга без предплужника. Глубина обработки лемешными лущильниками может достигать 15…16 см.

 

    б) Культивация. Это приём обработки почвы культиватором, обеспечивающий рыхление, крошение и частичное перемешивание почвы, а также её выравнивание и полное подрезание сорняков. Она может быть сплошной (обработка всей поверхности поля) и междурядной (обработка

междурядий пропашных культур).

 

 

     Глубина обработки может достигать 14 см. Культивация улучшает водно-воздушный режим почвы, активизирует деятельность почвенных микроорганизмов, обеспечивает условия для дружного прорастания сорняков. Для сплошной культивации используют прицепной или навесной культиватор марки КПС-4, на каменистых почвах – ККН-2,5 Б. На тяжёлых, заплывших или уплотнившихся почвах или при глыбистой поверхности используют культиваторглубокорыхлитель фрезерный КФГ-3,6. При необходимости полного сохранения стерни на поверхности поля применяют культиваторы - плоскорезы КПП-2,2, КПШ-9. Для обработки почвы в паровых полях в засушливых условиях применяют штанговые культиваторы КШ-3,6А, КПЭ-3,8, чизели – культиваторы.

     Для междурядной обработки широко используют универсальные навесные культиваторы – растениепитатели КРН-4,2, КРН-5,6, КРН-84. Основные рабочие органы этих машин – стрельчатые, право- и левосторонние полольные, а также долотообразные лапы для глубокого рыхления.

 

    в) Боронование. Это приём поверхностной (до 10 см) обработки почвы боронами различной конструкции, обеспечивающий рыхление, перемешивание, выравнивание почвы, а также частичное уничтожение проростков и всходов сорняков. Боронование применяют как отдельный приём, а также в сочетании с другими приёмами. Наиболее распространены орудия обработки почвы – зубовые бороны типа зигзаг с неподвижными зубьями квадратного и круглого сечения. Они подразделяются по удельной массе приходящийся на 1 зуб, на тяжёлые (1,6…2,0 кг, например БЗТС-1,0), средние (1,2…1,5 кг, например БЗСС-1,0) и лёгкие (0,6…1,0 кг, ЗБП-0,6, ЗОР-0,7) с соответствующей глубиной рыхления: 5…8, 4…6 и 2…3 см.

    

 

 

 

     Сетчатые бороны (БСО-4, БСО-4А), имеющие подвижной каркас, копирующий форму поверхности поля, применяют для ухода за растениями на гребневой поверхности, они также эффективны при обработке почвы под лён.

     Борону ротационную БРГ-0,7 используют при обработке междурядий в посевах на гребнях и при обработке паровых полей.

     Шлейф-борона ШБ-2,5А хорошо выравнивает поверхность почвы.

     Борона игольчатая (БИГ-3) применяется для рыхления почвы в системе плоскорезной обработки, не забивается растительными остатками, хорошо рыхлит почву.

    

    г) Прикатывание. Это приём обработки почвы катками, обеспечивающий уплотнение, крошение глыб и частичное  выравнивание поверхности почвы. Прикатывание способствует заделке семян на требуемую глубину, лучшему соприкосновению семян с почвой, их быстрому набуханию и прорастанию. Главная задача прикатывания состоит в том, чтобы в засушливых условиях как можно полнее сохранить влагу в почве.

     По форме поверхности различают катки гладкие, зубчатые, кольчатые, игольчатые. Наиболее широко используют кольчато-шпоровые, кольчато-зубчатые, борончатые катки ЗККШ-6, ККН-2,8, КБН-3. При обработке почвы этими машинами одновременно с уплотнением разрыхляется самый верхний слой почвы (3…4см), под которым создаётся плотная прослойка. Прикатывание применяют до посева культуры, после посева и без связи с посевом культуры.

    



Информация о работе Механизация