Механизация сбора яиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 10:56, статья

Описание работы

В массе собранных яиц, поступающих из птичников, всегда имеются мелкие, загрязненные, с поврежденной скорлупой и деформированные. По опытным данным, около 13 % яиц оказываются бракованными, поэтому перед отправкой на инкубацию или в торговую сеть яйца предварительно обрабатывают: моют, отделяют бракованные, сортируют по массе и качеству, маркируют и укладывают в тару.
Различают ручную и машинную обработку яиц. Выбор обработки зависит от типа и размера хозяйств, уровня механизации и назначения продукции птицеводства.
Ручную обработку яиц применяют в небольших хозяйствах. Моют, сортируют и укладывают яйца обычно непосредственно в птичниках. Иногда для выполнения отдельных операций используют машины, но самые трудоемкие из них, такие, как подача яиц на обработку, отвод от машины и передача с одной операции на другую, выполняют вручную. В этом случае значительны затраты труда на погрузочные и транспортные работы.
На крупных специализированных птицефабриках, где яйца обрабатывают в механизированных яйцескладах, сблокированных с птичниками, можно применять поточную механизированную технологию обработки яиц от их сбора до укладки в тару. Для мойки яиц применяют машины ЯМ-3000М и типа ЯМУ.

Работа содержит 1 файл

Механизация сбора яиц.docx

— 98.66 Кб (Скачать)

Механизация сбора яиц. При напольном содержании птицы для откладывания и сбора яиц применяют одно- или двухъярусные механизированные гнезда, устанавливаемые в одну или несколько сплошных линий вдоль птичника. Секции гнезд 2 (рис. 20.6) размещают на общей раме-подставке 8. Перед гнездом сделана взлетная полка 9. Секции гнезд устроены в виде домика, вход в который закрывается шторками 10, изготовленными из листовой резины или плотного материала. Днища гнезд выполнены с наклоном в сторону ленточного транспортера 7, располагаемого посередине секций. Ленточный транспортер включает в себя приводную 6 и натяжную 1 станции. Над ним в секциях гнезд монтируют специальные клапаны, которые притормаживают яйца при их скатывании на ленту.

Чтобы птица не оставалась в гнездах  на ночь и не загрязняла их, надо поднимать  днища вверх с помощью тросовых тяг 3 и механической лебедки 4. При включенном ленточном транспортере яйца выносятся из гнезд и поступают на накопительный стол 5. Для того чтобы птица не взбиралась на гнезда, их крышу делают наклонной и над ней устанавливают специальные вертушки 11.

 

 

В массе  собранных яиц, поступающих из птичников, всегда имеются мелкие, загрязненные, с поврежденной скорлупой и деформированные. По опытным данным, около 13 % яиц оказываются бракованными, поэтому перед отправкой на инкубацию или в торговую сеть яйца предварительно обрабатывают: моют, отделяют бракованные, сортируют по массе и качеству, маркируют и укладывают в тару.

Различают ручную и машинную обработку яиц. Выбор обработки зависит от типа и размера хозяйств, уровня механизации и назначения продукции птицеводства.

Ручную  обработку яиц применяют в  небольших хозяйствах. Моют, сортируют  и укладывают яйца обычно непосредственно  в птичниках. Иногда для выполнения отдельных операций используют машины, но самые трудоемкие из них, такие, как подача яиц на обработку, отвод от машины и передача с одной операции на другую, выполняют вручную. В этом случае значительны затраты труда на погрузочные и транспортные работы.

На  крупных специализированных птицефабриках, где яйца обрабатывают в механизированных яйцескладах, сблокированных с птичниками, можно применять поточную механизированную технологию обработки яиц от их сбора до укладки в тару. Для мойки яиц применяют машины ЯМ-3000М и типа ЯМУ.

Машина  ЯМ-3000М состоит из металлического каркаса 7 (рис. 20.9) с регулируемыми  по высоте опорами 6. На каркасе расположен прямоугольный корпус 8, закрытый кожухом 2.

Внутри  корпуса в моечной и сушильной 12 камерах вращаются Загрязненные яйца по лотку 1 поступают на обрезиненную ленту 7 7 шнека, которым перемещаются вдоль направляющих 15, поворачиваются и моются или просушиваются с помощью щеток 14. Щетки и шнеки установлены соответственно на валах 13 и 20. Из машины сухие яйца направляются на стол 4. Вода поступает в ороситель //, которым разбрызгивается и отводится по шлангу 19. Машина приводится в действие от электродвигателя 5 через коробку передач 3. Щетки нагреваются в сушильной камере электронагревателем 16. Температура нагрева воды и щеток находится в пределах 38...40°С. Для исключения повреждения яиц в машине предусмотрено реле давления 9. Производительность машины ЯМ-3000М составляет около 3000 яиц в 1 ч и типа ЯМУ — около 8000 яиц.

На  крупных птицефабриках яичного  назначения для сбора и обработки  яиц применяют автоматизированные яйцесклады, укомплектованные линиями для обработки яиц ЛОЯ-4 или ЛОЯ-7,2. Птицеперерабатывающая промышленность выпускает яичные, мороженые и сухие продукты. Замораживают отдельно белок, желток или их смесь, называемую меланжем. Сначала яйца сортируют, проводят санитарную обработку, моют, дезинфицируют, разбивают, освобождают от скорлупы. Последнюю используют для приготовления муки. Содержимое яйца разделяют на белок и желток или делают меланж. Эти продукты фильтруют, пастеризуют и после фасовки замораживают. Хранят замороженные яичные продукты при температуре 12... 18 °С. Для обработки яиц предназначен агрегат Я6-ФЯА. Все больше внимания уделяется сушке яичной массы. Для сушки содержимого яиц служат сушильные установки А1-ОРЧ распылительного типа.

 

 

МЕХАНИЗАЦИЯ УБОЯ И ОБРАБОТКИ ПТИЦЫ

Большинство птицефабрик и крупных птицеферм  мясного направления имеет цехи убоя и обработки птицы. Технология и механизация обработки птицы заключаются в следующем. Перед забоем проводят голодное выдерживание птицы в течение 8... 12 ч после последнего кормления. Затем птицу ловят и сажают в клетки или специальные контейнеры, в которых транспортируют в цехи обработки. Важно дифференцировать плотность посадки в транспортную тару в зависимости от живой массы птицы, чтобы снизить потери и травмирование. Например, при живой массе 1,2 кг рекомендуемая плотность посадки составляет 42...52 гол/м2, а при живой массе 3 кг — всего 23...27 гол/м2. Птицу обрабатывают на специальных линиях производительностью 500, 1000, 2000 и 3000 гол/ч. Наиболее распространена линия В2-ФЦЛ (рис. 20.10).

Из  клеток или контейнеров птицу выгружают на ленточный транспортер, которым доставляют к подвесному конвейеру и затем навешивают на специальных подвесках головой вниз. После навешивания на конвейер птицу оглушают одним из следующих способов: механическим, с помощью газов и электрическим.

Аппарат РЭ-ФЭО (рис. 20.11) используется для электрического оглушения птицы. В качестве контактного  электрода служит вода, находящаяся  в изолированном резервуаре. При  движении конвейера птица погружается головой в воду и, замыкая электрическую цепь вода — направляющая, впадает в шоковое состояние. Вода снижает рабочее напряжение, которое составляет 90...135 В. Работа на аппаратах электрооглушения требует строгого соблюдения правил эксплуатации и безопасности.

При убое птицы кровеносные сосуды вскрывают  вручную ножом, ножницами или автоматической машиной, отсекая переднюю часть головы дисковым ножом. Аппарат для убоя состоит из станины 1 (рис. 20.12), на которой крепится корпус 8. Последний можно регулировать по высоте и изменять угол наклона соответствующими штурвалами 2 и 3. На корпусе расположен дисковый нож 5 с механизмом регулировки 4, цепь 6 для фиксирования головы и направляющая 7. При движении конвейера голова птицы, попадая на направляющую, фиксируется цепью и затем частично отрезается дисковым ножом. Ход процесса контролирует оператор, который дорезает птицу, если голова ее не попала в аппарат. Кровь собирается в специальный желоб и направляется на получение сухих животных кормов. Аппарат промывают с помощью системы подачи воды Р.

 

Технология  производства яиц и мяса птицы.

 

Современное птицеводство характеризуется  отработанной технологией получения (производства) яиц. Селекционная работа в этом направлении обеспечила получение  яиц в расчёте на группу несушек  равномерно получению яиц в течение  года не зависимо от его сезона.

К основным компонентам в технологии производства яиц относят:

1.                        многократное круглогодовое комплектование родительского стада;

2.                        круглогодичная искусственная инкубация;

3.                        Равномерное выращивание больших одновозрастных партий гибридного молодняка для постоянного и равномерного комплектования участков птицефабрики, занимающихся откормом птиц;

4.                        кормление птиц сбалансированными сухими комбикормами;

5.                        создание для птиц при промышленной технологии при производстве яиц применяют содержание птиц в клетках, а в небольших хозяйствах на полу.

Во всех остальных элементах, кроме  содержания, система производства яиц  одинакова.

В современных условиях более эффективна клеточная система содержания, т.к. она позволяет автоматизировать кормление птицы, механизировать сборку яиц. Полученное яйцо имеет пониженные диетические свойства, что выражается в наличие бледного желтка. В некоторых  хозяйствах применяют также комбинированное  выращивание цыплят яичной породы для  получения в дальнейшем кур-несушек. Оно заключается в том, что  цыплята до 9 недель выращиваются в  клетках, а с 9-12 недель – в т.н. акклиматизаторах на полу. Таким образом получение яиц в значительной степени определяется не только особенностями кормления и содержания кур-несушек, но и в значительной степени условиями выращивания ремонтного молодняка. Для получения большого количества товарного яйца применяют птицу, которая получена в результате гибридизации. Это значит, что внутри одной породы выделяют потомство отдельных петухов, формируют линии, в которых осуществляют интенсивную селекцию на формирование какого-либо признака.

Технология производства мяса птицы.  Современная технология производства мяса птицы базируется на использовании гибридного молодняка, при этом осуществляют его усиленное кормление полноценными сухими комбикормами, применяются интенсивные методы выращивания и содержания птицы в оптимальных условиях среды на основе механизации и автоматизации основных производственных процессов с применением научной организации труда. В этом отношении характерно мясо бройлеров, т.е. молодняка, полученного от специализированных мясных пород, выращиваемого и откармливаемого по специальным технологиям. Главное условие промышленного производства мяса – обеспечение ритмичности всего производственного процесса. Ритм производства в птицеводстве, как и в других отраслях, задаётся количеством инкубированных яиц (за сутки или какой-либо другой промежуток времени). Бройлеров до 5-7 месячного возраста выращивают в помещениях или клетках. В России около 40 % мяса бройлеров производится в клетках. Все технологии производства мяса подчинены требованиями и правилами, указанными выше при характеристике производства яиц.

Помимо мяса бройлеров, производят мясо по специальным технологиям, характерных  для каждого вида птицы.


Информация о работе Механизация сбора яиц