Механизация производства зерновых колосовых в ООО «Еланское» Жигаловского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 07:35, дипломная работа

Описание работы

Высокопродуктивное растениеводство базируется на зональной, научно-обоснованной технологии возделывания с-х культур, в основу которой положены биологические особенности с-х культур, правильное использование земли в соответствии с её плодородием и климатическими условиями региона. Повысить уровень производства продукции растениводства возможно лишь при широком использовании достижений науки и техники, высокой культуры производства. Производства зерновых – это одна из основных отраслей производства в сельском хозяйстве. Но зерно используется не только в сфере питания человека, но и в силу своих свойств незаменим во многих направлениях его деятельности поэтому зерноводство необходимо всячески развивать, используя новые технологи, машины, подходить к этому вопросу на научном уровне.

Содержание

Аннотация 2
Введение 3
1. Характеристика хозяйственной деятельности ООО «Еланское» Жигаловского района. 3
1.1 Административное положение и почвенно-климатические условия хозяйства. 3
1.2 Специализация хозяйства. 3
1.3 Земельные ресурсы хозяйства. 3
1.4 Наличие трудовых ресурсов и их использование. 3
1.5 Рентабельность хозяйства. 3
1.6 Основные производственные фонды. 3
2. Существующая технология механизированных работ по производству зерновых колосовых в ООО «Еланское» 3
2.1 Технология возделывания зерновых колосовых в ООО «Еланское» 3
2.2 Технология уборки зерновых колосовых в ООО «Еланское» 3
2.3 Комплекс машин применяемых при производстве зерновых в ООО «Еланское» 3
3. Предлагаемая технология механизированных работ по производству зерновых колосовых в ООО «Еланское» 3
3.1 Возделывание зерновых колосовых в ООО «Еланское» 3
3.2 Комплекс машин для возделывания зерновых колосовых в ООО «Еланское» 3
3.3 Комплекс машин для уборки зерновых колосовых в ООО «Еланское» 3
3.4 Настройка машин на условия работы 3
4. Конструкторская часть 3
4.1 Обоснование предлагаемого устройства 3
4.2 Анализ конструктивных особенностей элементов очистки и предлагаемого устройства в целом 3
4.3 Процесс работы вариаторного узла 3
4.4 Описание и расчет предлагаемого вариатора 3
5. Безопасность жизнедеятельности 3
5.1 Анализ существующих условий безопасности труда в ООО «Еланское» 3
5.2 Предлагаемые мероприятия по улучшению безопасности труда 3
5.3 Характеристика вариатора как устройства и как источника опасности и правила его безопасной эксплуатации 3
5.4 Обеспечение безопасности людей при возникновении чрезвычайных ситуаций 3
6. Охрана природы. 3
7. Технико-экономические показатели проекта 3
Заключение 3
Список использованных источников 3

Работа содержит 1 файл

Механизация зерновых культур.doc

— 3.39 Мб (Скачать)

 

 

 

Аннотация

В данном дипломном проекте  поднят вопрос о технологии производства зерновых в  хозяйстве «Еланское» Жигаловского района.

Предложенная в проекте технология для производства зерновых разработана  с учетом материально-технической  базы, почвенно-климатических условий учебного хозяйства и биологических особенностей выращиваемой культуры.

Конструкторская часть посвящена  разработке привода воздушно-решетной очистки комбайна Енисей-950, предназначенного управлять мощностью воздушного потока, создаваемого осевым вентилятором.

А также в дипломном проекте предложены мероприятия по улучшению безопасности труда в хозяйстве «Еланское» Жигаловского района.

 

Содержание    

 

 

Введение

Высокопродуктивное растениеводство  базируется на зональной, научно-обоснованной технологии возделывания с-х культур, в основу которой положены биологические особенности с-х культур, правильное использование земли в соответствии с её плодородием и климатическими условиями региона. Повысить уровень производства продукции растениводства возможно лишь при широком использовании достижений науки и техники, высокой культуры производства. Производства зерновых – это одна из основных отраслей производства в сельском хозяйстве. Но зерно используется не только в сфере питания человека, но и в силу своих свойств незаменим во многих направлениях его деятельности поэтому зерноводство необходимо всячески развивать, используя новые технологи, машины, подходить к этому вопросу на научном уровне.

Возделывание зерновых является весьма трудоёмким процессом.

Основным задачами для  хозяйств данной сферы является: повышение  урожайности зерновых с возделываемого участка, а это зависит от улучшения семенного фонда, передовых технологий возделывания, повышения плодородия почв, усовершенствования и применение лучших машин и оборудования, короткие сроки уборки, правильное хранение и применение удобрений и ядохимикатов.

При правильном соблюдениии  условий и правил можно получить хорошие результаты, на уровне лучших передовых хозяйств.

В данном дипломном проекте предлагается один из множества путей достижения поставленных задач. Этот предложенный вариант оптимален для конкретно взятого хозяйства с его плодородием почв и условий работы, основанный на передовой технологии, которая при правильном использовании обеспечивает высокие урожаи и его уборку с наименьшими потерями.

 

1. Характеристика хозяйственной деятельности ООО «Еланское» Жигаловского района.

    1. Административное положение и почвенно-климатические условия хозяйства.

Хозяйство ООО «Еланское» было зарегистрированно 15 января 2002 года. Оно расположенно в центральной  части Жигаловского района Иркутской области и состоит из двух участков, основного – компактного и полосного – вытянутого с юго-запада на северо-восток, расположенного в поймах реки Лена.

Контора ООО «Еланское» находиться в деревне Усть-Илга. Расстояние до областного центра г. Иркутска 450 км, до районного п.г.т Жигалово 30 км, до ближайшей железнодорожной станции Залари 310 км. Связь с районным центром осуществляется автомобильным транспортом.

Основные климатические  факторы, определяющие условия произрастания  и развития сельскохозяйственных культур, характеризуется следующими показателями (см. табл. 1)

Климат на территории хозяйства резко-континентальный. Преобладающее направление ветров западное и северо-западное.

Таблица 1

Агроклиматические условия  хозяйства

Основные показатели климатических условий

Еденица измерения

Значение

  1. Теплообеспеченность хозяйства

градусы Цельсия (°С)

 
    1.  Температура воздуха
   

средняя (годовая)

 

-4,7

минимальная (месячная)

 

-28,5

максимальная (месячная)

 

17,34

    1. Абсолютный минимум в корнеобитаемом слое
 

-20

    1. Сумма активных температур с t>10° за весь период
 

1448

  1. Влагообеспеченность

мм

 
    1. Осадки – всего

в том числе за период с t>+10°

 

150-200

    1. Запасы продуктивной влаги
   

в слое 0-20 см

 

80

в слое 0-100 см

 

212

  1. Скорость ветра

м/с

 

средняя (годовая)

 

1,8

максимальная (месячная)

 

21

  1. Условия проведения полевых работ
   

4.1 Продолжительность  безморозного периода 

дней

78

4.2 Заморозки  (месяцы)

   

первый осенний

 

30.08

последний весений

 

12.06

4.3 Сроки оттаивания

 

28.04-03.05

4.4 Дата наступления спелости почв

 

06.05-11.05

Гидротермический  коэффициент

 

1,6

Биоклиматический  потенциал

 

1,45


 

Исходя из характера  климатических условий необходимо:

– применять среднеспелые и раннеспелые сорта с-х культур;

– весение полевые  работы проводить с третьей декады апреля, с осуществлением мероприятий по сохранению влаги в почве, ранневесенним боронованием и сидеральными парами;

– уборочные работы проводить  во 2й и 3й декаде августа.

Территория хозяйства  расположена в центральной части Жигаловского района в устье реки Илга и тянется узкой полосой по обе стороны реки Лена.

По геоморфологическому  районированию данная территория относится  к южной части Приленской плоской  возвышенности, которая является частью обширной Ленско-Енисейской древне-палеозойской полосы.

Всю площадь по микрорельефу можно разделить на Илго-Ленское  междуречье, правобережье р. Лена. Долина р. Лена очень сжатая и пойменные  террасы выделяются узкими полосками  по правому и левому берегам. Микрорельеф  террас и пологих склонов в  некоторых случаях выражен в виде сложной сети соединяющихся друг с другом воронок и разделяющих их небольших, круглых в плане холмов. Более же часто распространены неглубокие западинки различной формы, начиная от округлой до вытянутой и изогнутой.

В отдельных местах р. Лена имеет слабо разработанную пойму с крутыми склонами и обнажениями верхнего кембрия. Микрорельеф выражен слабо. Представлен промоинами и блюдцеобразными, часто заболоченными, западинами.

Разнообразие форм рельефа  и резкая их изменчивость,  обуславливает  развитие различных типов почв, сказывается на их водном и тепловом режимах, что в свою очередь влияет на распределение растительного покрова на территории хозяйства.

Пахотные массивы располагаются  на плато увалов и их склонов. В  основном преобладают массивы с уклоном от 1 до 3 градусов. Большей частью пахотные массивы пригодны для механизированной обработки.

По агропроизводственному  районированию Иркутской области  землепользование хозяйства относится  к Среднесибирской южно-таёжной (Приангарской) провинции с дерновыми лесными и дерново-подзолистыми почвами и входит в Качугский округ южной части Агро-Ленской плоской возвышенности. По данным почвенного обследования 1965 года, на территории хозяйства можно выделить следующие преобладающие типы почв: дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, пойменные солончаковые.

 Дерново-подзолистые почвы занимают значительную часть территории хозяйства «Еланское» и располагаются на вершинах увалов и нижних частях крутых склонов обращенных к Лене и Илге. Развиваются эти почвы на эллювиальных и эллювиально-делювиальных отложениях верхнего кембрия под сосновыми и смешанными лесами со слаборазвитым травостоем. Естественное плодородие дерново-подзолистых почв не высокое. Вовлечение в сельскохозяйственный оборот территорий,  занятых этими почвами,  нецелесообразно, растающие на крутых склонах и водоразделах имеют водоохранное и почвозащитное значение.

Дерново-карбонатные  почвы землепользования приурочены к средним и нижним частям увалов. Формирование дерново-карбонатных почв происходит под смешанными осветленными лесами с хорошо развитой травянистой растительностью.

Дерново-карбонатные  почвы на территории хозяйства занимают значительно большую площадь  и являются основными пахотными  почвами. По своему плодородию они не уступают черноземам. При вовлечении в число пахотных угодий, эти почвы, требуют применения органических и минеральных удобрений. Для улучшения тепдо-зого режима целесообразно применять снегозадержание.

Пойменно-солончаковатые почвы залегают в долине рек Лена и  Илга и занимают многочисленные острова на Лене. Развиваются пойменно-солончаковатые почвы на четвертичных аллювиальных отложениях легкого механического состава и заняты под пастбища и сенокосы.

Почвы пахотных массивов в основном среднесуглинистого механического  состава, плохо прогреваемые, обладают хорошей влагоёмкостью, со средним потенциальным плодородием, пригодные для возделывания всех районированных сортов сельскохозяйственных культур. Средний балл оценки пашни по почвенному плодородию составляет 63.

Хозяйство расположено в зоне сибирской тайги, где леса занимают 32,8% территории. Большая часть лесов смешанного типа: сосна, береза, лиственница. Леса занимают склоны различной  экспозиции и вершины увалов, а также долины небольших речек и ручьев, впадающих в Лену. В пониженных элементах рельефа по долинам рек и на островах много кустарников: черемухи, ивы и др. Травянистая растительность под пологом леса представлена брусникой, черникой, вейником, ирисом, костяникой, геранью, горошком однопарным. Часто встречается мелкотравье.

Луга приурочены к  долинам рек и имеют пышную растительность, преобладающим типом  растительности на территории хозяйства  является луговоовсяницевый. В травостое  этого типа можно отметить обильно встречающиеся виды: мятлик луговой, полевица белая, пырей ползучий, клевер луговой и ползучий, люцерна серповидная, горошек мышиный.

Травостой естественных сенокосов и пастбищ представляют также лугомятликовый, пырейный, костровый, узколистномятликовый и белополевицевый  тип растительности. Более подробная характеристика растительности кормовых угодий приведена на геоботанической карте.

Гидрографическая сеть представлена реками Лена, Илга, Федоровская. Реки являются единственным источником для полевого и пастбищного водоснабжения.

Таким образом, природно-климатические условия хозяйства при правильном их учете, позволяют интенсивно вести сельско-хозяйственное производство [1].

    1. Специализация хозяйства.

Специализация хозяйства  по производству животноводческой продукции  требует собственной кормовой базы, способной обеспечить кормами общественный находящийся в личной собственности скот.

Таблица 2

Структура товарной продукции.

Вид товарной продукции

Стоимость товарной продукции, тыс.руб.

2009

%

2010

%

2011

%

Зерно

244

24,0

380

38,2

722

45,5

Выращивание поросят на продажу

771

76,0

614

61,8

866

54,5

Итого:

1015

100

994

100

1588

100


 

Из данных таблицы 2 видно, что хозяйство специализируется в основном на производстве молочных поросят. Большое значение имеет  также и зерновые, производство которых  составляет в среднем в динамике за три года 36% от всей товарной продукции.

    1. Земельные ресурсы хозяйства.

Земля является важнейшим  источником богатства. Поэтому одной  из самых главных задач сельскохозяйственного  производства заключается в том, чтобы наиболее полно и рационально использовать плодородие почвы.

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

Структура земельных  угодий в хозяйстве на 01.01.2011

Категория земельных  угодий

Площадь, Га

Удельный вес, %

К земельной площади

К площеди с/х угодий

Общая земельная площадь

9608

100

 

В том числе

     

Всего с/х угодий

3214

 

100

Из них: пашня

1401

14,9

43,6

Сенокосы

1023

10,7

31,8

Пастбища

790

8,2

24,6

Площадь леса

5928

61,7

 

Пруды и водоемы

35

0,3

 

Приусадебные участки

431

4,5

 

Информация о работе Механизация производства зерновых колосовых в ООО «Еланское» Жигаловского района