Механизация и автоматизация технологических процессов растениеводства и животноводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 22:47, контрольная работа

Описание работы

Все живое вещество нашей планеты на 2/3 состоит из воды. Как растительные, так и животные организмы при отсутствии воды погибают.
Содержание воды в организме в значительной степени зависит от вида, возраста, пола животных и типа тканей. Так, в организме собак она составляет 65 % массы тела, лошадей - 55, крупного рогатого скота - около 60, морских свинок и кроликов - 72, рыб - 80%. В организме молодых животных, особенно новорожденных, содержание воды значительно выше, чем в организме взрослых. В теле новорожденного теленка вода составляет 72 %, теленка в возрасте 1,5 лет - 61, взрослого быка - 52 %. В организме жирных животных воды значительно меньше, чем тощих, так как жировая ткань бедна водой. Так, в теле истощенной овцы вода составляет 60, а жирной - 46%.

Содержание

1. Значение воды для организма животных.
1.1 Химический состав воды.
1.2 Стандартизация качества воды.
1.3 Повышение качества воды.
1.4 Ветеринарно-гигиенические требования к воде.
2. Значение микроклимата животноводческих помещений.
3. Классификации и технологии приготовления кормов.

Работа содержит 1 файл

КР МиАПП.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное

учреждение  высшего профессионального образования

«Ярославская  государственная сельскохозяйственная академия» 
 
 
 

Кафедра «Механизации сельскохозяйственного  производства» 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине:

 

«Механизация  и автоматизация  технологических  процессов растениеводства  и животноводства» 
 
 
 
 

                                                                  Выполнил: студент 4 курса

                                                                  заочного отделения

                                                                  технологического факультета 

                                                                  специальность: «ТППСХП»                    

                                                                  Зеленкова Анастасия Евгеньевна

                                                                  Учебный шифр: 08051 

                                                                  Проверил: преподаватель

                                                                  Шешунова Елена Владимировна  
 
 
 
 
 
 
 

Ярославль

2011

Содержание 

1. Значение воды  для организма животных. 

     1.1 Химический состав воды.

     1.2 Стандартизация качества воды.

     1.3 Повышение качества воды.

    1.4 Ветеринарно-гигиенические требования к воде. 

2. Значение микроклимата животноводческих помещений. 

3. Классификации и технологии приготовления кормов. 

 

1. Значение воды для организма животных. 

       Все живое вещество нашей планеты на 2/3 состоит из воды. Как растительные, так и животные организмы при отсутствии воды погибают.  
Содержание воды в организме в значительной степени зависит от вида, возраста, пола животных и типа тканей. Так, в организме собак она составляет 65 % массы тела, лошадей - 55, крупного рогатого скота - около 60, морских свинок и кроликов - 72, рыб - 80%. В организме молодых животных, особенно новорожденных, содержание воды значительно выше, чем в организме взрослых. В теле новорожденного теленка вода составляет 72 %, теленка в возрасте 1,5 лет - 61, взрослого быка - 52 %. В организме жирных животных воды значительно меньше, чем тощих, так как жировая ткань бедна водой. Так, в теле истощенной овцы вода составляет 60, а жирной - 46%. У эмбрионов животных содержание воды может достигать 97% их массы.  
       Вода представляет собой основную биологическую жидкость. Она присутствует в виде внутриклеточной воды в клетках и внеклеточной внутри сосудистого русла (плазма) и тканях (тканевая жидкость). В зрелом организме отношение объемов внутриклеточной воды к внеклеточной

 равно 2:1.  
       Внутриклеточная вода занимает 45% массы тела, то есть в 2 раза больше, чем внеклеточная. Последняя, находящаяся в плазме крови, тканевой жидкости, лимфе, спинномозговой жидкости и жидкости серозных полостей, составляет около 20% массы тела, в том числе вода плазмы крови и лимфы занимает 4% массы тела.  
       Содержание воды в тканях тесно связано с активностью обмена веществ в ней. Так, например, в сером веществе мозга 86% воды, почках - 80,

печени - 70, костной  ткани - 20 %.  
       В организм животных вода поступает при поении, с кормами и отчасти за счет внутриклеточного распада органических веществ. Больше всего воды задерживается в коже, соединительной ткани и мышцах: они служат как бы «депо» воды. Кожа играет особую роль в водном обмене, а также защищает организм от внезапных изменений температуры. Через эпидермис в результате диффузии и потения выделяется вода, что позволяет организму уменьшить мочеотделение.  
       Животные чрезвычайно чувствительны к недостатку воды. При потере воды организмом в количестве 20% и более наступает смерть. Они труднее переносят жажду, чем голод, что особенно выражено у молодняка. При общем голодании, но при даче воды животные в состоянии прожить 30-40 суток, хотя при этом теряют 50% жиров, углеводов и белков, при лишении воды - погибают через 4-8 суток.
 

1.1 Химический состав воды.

 

       В природе вода никогда встречается в виде химически чистого соеди-

нения. Обладая свойствами универсального растворителя, она содержит большое количество различных элементов и соединений. На состав природных вод, как поверхностных так и подземных, большое влияние оказывает их техногенное загрязнение.  
       Наличие и количество химических примесей в воде обусловлены природными особенностями формирования источника водоснабжения, а также техногенными и антропогенными факторами. Все это создает биогео-

химические зоны (провинции) и появление энзоотий  у сельскохозяйствен-

ных животных.  
       Влияние суммарного солевого состава воды на организм сельскохозяйст-

венных животных весьма разнообразно. Максимальная минерализация питьевой воды (сухой остаток), определенная по органолептическому признаку, составляет 1 г/л. Вода с большим содержанием солей имеет солоноватый или горьковатый привкус. Основная часть сухого остатка пресных вод представлена хлоридами и сульфатами. Эти соли обладают выраженным соленым или горьким вкусом, что служит основанием для ограничения их содержания в воде на уровне порога ощущения: хлоридов  -350 и сульфатов - 500 мг/л. Вода с повышенной минерализацией действует на секреторную функцию желудка, нарушает водно-солевое равновесие, в результате чего изменяются многие метаболические и биохимические процессы в организме. 

1.2 Стандартизация качества воды. 

       Стандартизация качества воды, используемой для поения сельскохо-

зяйственных животных и нужд животноводства,- одно из важных профилак-

тических мероприятий современной ветеринарии.  
       Вода для поения животных по своему составу и качеству должна отвечать требованиям ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль качества» необходимо соблюдать на протяжении всей водопроводной сети и они не должны зависеть от вида источника водоснабжения и системы обработки воды.  
       Требования ГОСТа, обеспечивающие безопасность воды в эпидемио-

логическом и эпизоотическом отношениях, основаны на косвенных показателях - количестве сапрофитов в 1 мл воды и индексе бактерий группы кишечной палочки Использования таких показателей связано с низкой концентрацией патогенных энтеробактерий, а также с трудностью их культивирования на искусственных питательных средах.  
       Показатели безвредности химического состава воды включают нормы для веществ, встречающихся в природных водах, добавляемых к воде в процессе ее обработки в виде реагентов, появляющихся в результате промышленного и сельскохозяйственного загрязнения водоисточников.
 

1.3 Повышение качества воды. 

       Для очистки воды оборудуют соответствующие сооружения. Она включает проведение осветления и обесцвечивания с помощью коагулирования, отстаивания и фильтрации.

       Коагулирование - это процесс укрупнения мельчайших коллоидных частиц, происходящий под действием сил молекулярного сцепления. В результате коагуляции образуются хлопья. Различают два вида коагуляции: в свободном объеме (в камерах) толщи зернистого материала или массе взвешенного осадка (контактную). Коагулирование воды при ее осветлении и обесцвечивании осуществляют для интенсификации процессов осаждения и фильтрования. При этом из воды выделяются не только диспергированные примеси, но и вещества, находящиеся в коллоидном состоянии.  
       В качестве коагулянта применяют сернокислый алюминий. Обычно используют неочищенный глинозем, который содержит 33% безводного сульфата алюминия. Отечественная промышленность выпускает также очи-щенный глинозем, включающий не более 1% нерастворимых примесей (неочищенный имеет до 23% примесей). В качестве коагулянта берут также оксихлорид алюминия и алюминат натрия, при коагулировании которыми активная реакция воды практически не изменяется, что очень важно по технологическим соображениям. Доза коагулянта может быть различной и зависит от рН воды, наличия бикарбонатов, гуминовых веществ, характера взвеси мутности, цветности и колеблется от 30 до 200-300 мг/л воды. Коагулянт добавляют в воду в виде порошка или 2-5%-ного водного раствора.  
       Для ускорения процесса коагуляции мягкую воду, которая содержит мало бикарбонатов кальция и магния, следует прощелачивать гашеной известью Са(ОН)2 или содой. Для этого также применяют высокомолеку-

лярные вещества - флокулянты. Так, препарат полиакриламид (ПАА) в дозе 0,5-1,0 мг/л воды ускоряет процесс коагуляции и позволяет экономить коагулянт. 

    1.4 Ветеринарно-гигиенические требования к воде. 

       Физическое состояние воды, химический и газовый составы, микробная обсемененность, другие ее характеристики оказывают определенное влияние на здоровье животных. Даже перемена воды для поения часто сопрвождается расстройством пищеварения у животных и отказом от корма, снижением продуктивности.  
       Питьевая вода плохого качества (мутная, необычного запаха и вкуса) не возбуждает деятельности секреторных аппаратов желудочно-кишечного тракта и вызывает негативную физиологическую реакцию.  
       При поении очень, холодной водой организм животных переохлаж-

дается, возникают простудные заболевания, нарушаются функции пищеварения. У беременных маток при поении холодной водой возможны аборты.  
       Однако при поении теплой водой (свыше 20°С) животные (взрослые) становятся более восприимчивы к простудным заболеваниям. Такую воду животные пьют неохотно, нередко развиваются поносы, так как всасывается она медленно.  
       Наиболее благоприятная температура воды для взрослых животных-

10-12°С, для беременных маток – 12-15 °С и молодняка в зависимости от возраста – 15-30°С. Вода указанной температуры лучше утоляет жажду и оказывает освежающее действие. Дойных коров целесообразно поить водой, подогретой до 15 - 18 °С. Для бройлеров 7-8-недельного возраста температура воды для поения должна быть в пределах 23- 24 °С. 

2. Значение микроклимата животноводческих помещений. 

     Микроклимат в помещении - это климат ограниченного  пространства, включающий в себя совокупность факторов среды: температура, влажность, скорость движения и охлаждающая способность воздуха, атмосферное давление, уровень шума, содержание взвешенных в воздухе пылевых частиц и микроорганизмов, газовый состав воздуха и др.

     Создание  и поддержание микроклимата в  животноводческих помещениях связаны с решением комплекса инженерно-технических задач и наряду с полноценным кормлением являются определяющим фактором в обеспечении здоровья животных, их воспроизводительной способности и получении от них максимального количества продукции высокого качества.

          Современные технологии содержания животных предъявляют высокие требования к микроклимату в животноводческих помещениях. По мнению ученых, специалистов животноводства и технологов, продуктивность животных на 50-60 % определяется кормами, на 15-20 % - уходом и на 10-30 % - микроклиматом в животноводческом помещении. Отклонение параметров микроклимата от установленных пределов приводит к сокращению удоев молока на 10-20 %, прироста живой массы - на 20-33 %, увеличению отхода молодняка до 5-40 %, уменьшению яйценоскости кур - на 30-35 %, расходу дополнительного количества кормов, сокращению срока службы оборудования, машин и самих зданий, снижению устойчивости животных к заболеваниям.  

     Влажность воздуха в птицеводстве и животноводстве оказывает влияние на:

     -терморегуляцию  организма животного и птицы;

     -риск  возникновения инфекционных заболеваний;

Информация о работе Механизация и автоматизация технологических процессов растениеводства и животноводства