Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 15:06, контрольная работа

Описание работы

Плодоводство - отрасль растениеводства, разведение плодовых культур на обособленных земельных массивах и приусадебных участках (называются плодовыми садами с целью получения плодов, ягод и орехов). К плодоводству относятся: собственно (выращивание семечковых, косточковых и орехоплодных культур), ягодоводство, питомниководство.

Содержание

1. вопрос 1. Плодоводство как отрасль сельского хозяйства и науки, его роль в агропромышленном комплексе. Состояние и перспективы развития плодоводства в вашей зоне (районе, хозяйстве)……………………………….3
2. вопрос 36. Периоды вегетации и покоя в годичном цикле. Фенологические фазы…………………………………………………………..………………9
3. вопрос 61. Предпосадочная подготовка почвы………………………..…...15
4. вопрос 81. Принципы и техника формирования пальметтных и веретеновидных крон……………………………………………………………………….17
5. вопрос 90. Значение и организация перекрестного опыления пчелами. Регулирование плодоношения с помощью химических средств………………23
6. Используемые источники…………………………………………………………27

Работа содержит 1 файл

кр плодоводство.doc

— 159.50 Кб (Скачать)


 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: плодоводство

Вопросы: 1, 36, 61, 81, 90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 г.

Содержание:

 

1. вопрос 1. Плодоводство как отрасль сельского хозяйства и науки, его роль в агропромышленном комплексе. Состояние и перспективы развития плодоводства в вашей зоне (районе, хозяйстве)……………………………….3

2. вопрос 36. Периоды вегетации и покоя в годичном цикле. Фенологические фазы…………………………………………………………..………………9

3. вопрос 61. Предпосадочная подготовка почвы………………………..…...15

4. вопрос 81. Принципы и техника формирования пальметтных и веретеновидных крон……………………………………………………………………….17

5. вопрос 90. Значение и организация перекрестного опыления пчелами. Регулирование плодоношения с помощью химических средств………………23

6. Используемые источники…………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Плодоводство как отрасль сельского хозяйства и науки, его роль в агропромышленном комплексе. Состояние и перспективы развития плодоводства в вашей зоне (районе, хозяйстве).

Плодоводство - отрасль растениеводства, разведение плодовых культур на обособленных земельных массивах и приусадебных участках (называются плодовыми садами с целью получения плодов, ягод и орехов). К плодоводству относятся: собственно (выращивание семечковых, косточковых и орехоплодных культур), ягодоводство, питомниководство.

Плоды, ягоды и орехи — ценные продукты питания. Они содержат большое количество сахаров (фруктоза, глюкоза, сахароза), например семечковые, косточковые и ягодные культуры 13-17% (в сушёном виде до 75% и более - инжир, хурма, абрикос), жиры (грецкий орех, пекан, фисташка настоящая, миндаль до 77%), органические кислоты (яблочная, лимонная и др.), минеральные и ароматические вещества, витамины С (особенно чёрная смородина, актинидия, недозрелые плоды грецкого ореха), B1, В2, B6, Р, PP, провитамин А и др. Орехи (грецкий, пекан, фундук, миндаль, фисташка настоящая), кроме того, содержат 15-22% белков, калорийность их выше калорийности рыбы, мяса, хлеба и почти равна калорийности сливочного масла. Продукты плодоводства обладают рядом свойств, обусловливающих их большое значение в диетическом и лечебном питании.

Плодоводство как наука, изучающая закономерности строения, роста, развития, размножения и плодоношения плодовых, ягодных и орехоплодных культур и разрабатывающая научные основы дифференцированной агротехники применительно к различным культурам, сортам и районам плодоводства. Наука плодоводства и тесно связанное с нею опытное дело в России до Октябрьской революции 1917 находились в зачаточном состоянии. Немногочисленные (13) опытные станции плодоводства - Сочинская, Сухумская, Ташкентская и др. - были созданы только в конце 19 - начале 20 вв. (1)

Особенности отрасли  — возделывание только многолетних  растений, первоначально выращивание их в питомнике и пересадка в молодом возрасте на постоянное место в плодовый сад или на плантацию. (2)

Для нормального обеспечения каждый человек должен употреблять в пищу около 100 кг плодов и ягод в год.

Продолжительная и теплая осень, мягкая, с частыми оттепелями зима, умеренно теплое и влажное лето создают благоприятные условия в Калининградской области для занятия садоводством. Благодаря почвенно-климатическим условиям нашего уникального региона здесь можно выращивать разнообразные породы плодовых и ягодных культур.

Старожилы помнят, что  развитие отрасли садоводства в сельском хозяйстве на территории Калининградской области началось в середине прошлого столетия. В 70 хозяйствах были созданы сады, где преобладающей породой являлась яблоня, кроме того, были посадки груши, сливы, вишни. При создании садов использовались лучшие сорта отечественной селекции, в основном на высокорослых подвоях. В 65-70 годы они вступили в пору активного плодоношения и давали большой урожай товарной продукции.

Бывший совхоз “Неманский”  Неманского района имел статус плодопитомника. Здесь располагалось около 800 га плодовых (яблоня, груша, слива, вишня) и ягодных (смородина, малина, крыжовник, земляника садовая) насаждений, питомник по выращиванию саженцев, которыми снабжали другие хозяйства и использовали для закладки индивидуальных садов. Испытание различных сортов плодовых и ягодных культур проводилось на государственном сортоиспытательном участке. Лучшие сорта и породы рекомендовались для выращивания в условиях нашего региона.

Совхоз “Светлогорский”  располагал посадками плодовых культур на площади 200 га, размещенными возле города Светлогорска. В бывшем совхозе “Залесье” Полесского района сад занимал площадь около 100 га. Небольшие, по 15-20 га, плодовые сады были в колхозах и совхозах по всей территории области.

Плодоводство в этих хозяйствах не являлось основной отраслью, но в садах проводили необходимые технологические приемы по уходу за плодовыми и ягодными культурами. Осуществляли формирующую и санитарную обрезку, перепахивали и засевали травами междурядья, проводили подкормку деревьев. Ежегодно сады опрыскивали против вредителей и болезней инсектицидами и фунгицидами. Активно применяли биологические приемы защиты растений. Продукция, получаемая в этих садах, служила для удовлетворения потребностей в свежих плодах и ягодах жителей ближайших населенных пунктов. Для переработки плодов функционировал плодоконсервный комбинат в городе Советске, выпускавший джемы, варенья, компоты. В совхозе “Неманский” были построены специальный цех по производству соков и плодохранилище, где поддерживался оптимальный режим температуры и влажности для хранения яблок.

В ходе структурных преобразований в системе сельского хозяйства  некогда перспективная и нужная отрасль садоводства оказалась нерентабельной, большая часть посадок была вырублена. По данным исследований Международного консультационного центра по садоводству, в настоящее время на территории области насчитывается около 700 га плодовых насаждений в возрасте от 30 до 50 лет, которые расположены в 23 хозяйствах. Эти сады находятся в запущенном состоянии, в них не проводятся обрезка и другие мероприятия по уходу за плодовыми деревьями. Постаревшие сады стали рассадниками опасных болезней растений, таких, как черный рак плодовых, монилиоз и парша, обильно распространилось паразитическое растение омела белая.

Некогда процветающее садоводство  Калининградской области нуждается в реанимации. В начале ХХI века сделаны первые шаги по восстановлению этой отрасли сельского хозяйства.

В 2004 году в рамках проекта  “Восстановление плодоводства в Калининградской области”, осуществляемого Министерством окружающей среды, охраны природы, сельского хозяйства и защиты потребителя Земли Северный Рейн-Вестфалия Германии и Калининградским государственным техническим университетом, в подсобном хозяйстве реабилитационного Центра “Мост” в поселке Круглово Зеленоградского района на площади 2,5 га был заложен опытный сад интенсивного типа - яблоня на карликовом подвое в пальметте.

В фермерском хозяйстве  “Деметра” Гвардейского района высажено 10 тысяч саженцев европейских сортов.

В КФХ “Калина” Черняховского  района произрастает молодой сад  на площади 1 га.

Существуют и плодотворно  работают шесть питомников, выращивающих декоративные, цветочные и ягодные  культуры, в небольших количествах - плодовые культуры.

Однако этого крайне недостаточно для удовлетворения потребностей в посадочном материале населения области. Саженцы завозятся из других регионов России, Беларуси, Польши, Литвы, причем культуры и сорта не всегда адаптированы к местным почвенно-климатическим условиям. Саженцы зачастую не приживаются или не обеспечивают потенциальную урожайность сорта. По сведениям государственной статистики, на территории области числится 4254,8 га плодовых и ягодных насаждений, из них 469,1 - в сельскохозяйственных организациях и 23,7 га - в крестьянских (фермерских) хозяйствах, большая же часть посадок (3762 га - 88,4% от всех площадей) сконцентрирована в хозяйствах населения.

Статистические данные указывают на то, что основной урожай плодов и ягод формируется в личных подсобных хозяйствах, на приусадебных и дачных участках. К примеру, урожайность семечковых культур в хозяйствах населения составила 148,2 ц/га, в то время как в сельскохозяйственных организациях всего лишь 1,3 ц/га; урожайность косточковых - 58,6 ц/га против 0,3 ц/га; урожайность ягодных культур - 165,6 ц/га против 12,5 ц/га.

Анализ продуктивности плодовых культур показал, что почти  вся продукция плодовых и ягодных культур выращена в хозяйствах населения - на 99,9%. Однако не каждая семья может иметь дачный участок или выращивать на нем плодовые культуры. Более половины жителей области приобретают продукцию в торговой сети. Но уйдет поколение бабушек, которые из последних сил возятся на своих любимых грядках и предлагают свою продукцию прохожим на улице, - и наш современник останется один на один с красивыми заморскими фруктами, а значит, с авитаминозом и несбалансированным питанием.

Мы подсчитали, что  для обеспечения населения области, исходя из его численности и научно обоснованных норм питания, ежегодно требуется около 80-100 тыс. тонн плодов и ягод. На сегодняшний день, судя по данным статистики, обеспеченность этими видами продуктов из садов региона составляет всего 35-45%. Если учесть, что это плоды и ягоды только из садов наших дачников, то сады сельскохозяйственных предприятий и КФХ поставляют менее 1% от потребности. Недостаток покрывается за счет импорта фруктов. На прилавках супермаркетов, рынков и небольших торговых точек представлены плоды, завезенные из-за границы.

Закономерен вопрос: а  можно ли обеспечить население региона своей плодовой и ягодной продукцией? Специалистам давно известно, что агроклиматические особенности нашей области вполне отвечают биоэкологическим требованиям большинства плодовых и ягодных культур. Это с успехом подтверждается достижениями наших дачников и владельцев приусадебных участков.

Любительским садоводством занимаются около 400 тыс. жителей области. На территории Калининградской области зарегистрировано 151 садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ). Все они входят в региональную общественную организацию “Союз садоводов Калининградской области”. Садоводы-любители создают на своих дачных и приусадебных участках настоящие “райские сады”, где наряду с традиционными культурами соседствуют “северянки” клюква, голубика и “южане” персик и виноград.

Биоразнообразие плодовых и ягодных культур поражает воображение. В каждом саду есть яблоня, груша, слива, вишня, алыча, смородина черная, красная и белая, крыжовник, малина, земляника, рябина красная и черноплодная, облепиха, шиповник. С успехом адаптируются и дают неплохой урожай черешня, абрикос, персик, айва, виноград, актинидия, лимонник, кизил, барбарис, жимолость, голубика, клюква. Любят выращивать садоводы грецкий орех, лещину, каштан сладкий.

Однако необходимость  заполнения прилавков магазинов качественными и красивыми плодами, не завезенными из-за границы, а выращенными на нашей земле, предполагает совсем другие масштабы. Для решения проблемы продовольственной безопасности региона необходима целевая долговременная программа по садоводству, включающая маркетинг, планирование ассортимента культур и объема площадей под ними, подбор сортов и адаптация современных технологий возделывания. В цепочку должны вписаться предприятия по переработке продукции, куда можно привлечь также урожай с дачных участков, и плодохранилища. Завершает ее организация гарантированного рынка реализации и подготовка квалифицированных кадров для работы во всех звеньях этого направления.

В настоящее время  как производители плодовой, ягодной  продукции и декоративных растений, так и садоводы-любители принадлежат к разным структурам, разрознены и не имеют консультационного обеспечения по технологиям выращивания садовых культур с учетом климатических особенностей региона. Для активизации усилий по развитию отрасли садоводства в Калининградской области необходимо создание региональной ассоциации садоводов, которая способна объединить фермеров, агрономов, садоводов-любителей, занимающихся выращиванием плодовых, ягодных и декоративных культур. (3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Периоды вегетации и покоя в годичном цикле. Фенологические фазы.

Плодовые растения умеренной  зоны в процессе филогенетического  развития приспособились к изменяющемуся комплексу условий, определяемых сезонами года: весной, летом, осенью, зимой. Исторически сложившиеся способы переживания растениями неблагоприятных условий сезонов обнаруживаются прежде всего в образовании специальных органов (семян, почек, укороченных побегов, корневищ и др.), лишенных активных ростовых проявлений и способных к процессам, протекающим в ходе так называемой закалки (изменение коллоидного состояния и обезвоживание плазмы, образование защитных веществ и др.). Параллельно с образованием устойчивых органов, как правило, происходит активное устранение органов с недостаточной устойчивостью, которые могут нанести остальным частям растений существенный ущерб (листопад и др.). Для наилучшего использования растениями благоприятного сезона им необходимо своевременно сформировать оптимальную площадь листьев и мощную корневую систему, обеспечивающих регулярное образование полноценных урожаев плодов, и в год плодоношения заложить цветковые почки для урожая следующего года.

В соответствии с изменением сочетания комплексов внешних условий  в году плодовые растения в зависимости от их биологических свойств отразили в своих приспособлениях, а также в фенофазах роста и развития реакцию на эти сочетания. Например, жизнедеятельность плодовых растений умеренной зоны отчетливо делится на две части - период вегетации (роста и развития по П. Г. Шитту) и период покоя - приспособление растений к неблагоприятным меняющимся условиям климата, которое выработалось в процессе эволюции.

Для углубленного понимания  биологических особенностей плодовых растений и обоснования технологических приемов оптимизации процессов роста и развития, направленных на получение максимальных стабильных урожаев плодов высокого качества П. Г. Шитт разделил годичный цикл жизни на следующие четыре периода:

Информация о работе Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"