Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 13:26, контрольная работа

Описание работы

Доильная установка АДМ-8 предназначена для доения коров в стойлах в молокопровод. Она состоит из вакуум - силовой установки УВУ-60\45, вакуум- и молокопроводов с арматурой, доильных аппаратов, стенда для автоматической промывки аппаратуры, группового счетчика надоя молока, воздухоразделителя, насоса НМУ -6, приборов для индивидуального учета молока УЗМ-1, фильтра, охладителя молока, электронагревателя ВЭТ, устройства для подъема концевых петель молокопровода, шкафа управления, шкафа запасных частей и комплектов инструмента, монтажных и запасных частей.

Содержание

10. Доильная установка АДМ-8: устройство, работа, правила эксплуатации………………………………………………….. 3
20. Мобильные кормораздатчики для ферм крупного рогатого скота….22
30.Механизация тепловой обработки кормов…………………………….31
40. Механизация ветеринарно – санитарных работ………………

Работа содержит 1 файл

мтпж.doc

— 631.00 Кб (Скачать)

    Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

    Федеральное государственное  образовательное  учреждение

    Высшего профессионального образования

    « Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

    Кафедра технологии и механизации производства продукции и животноводства. 
     
     
     

    Контрольная работа. 
     
     
     
     
     
     
     
     

    Выполнила: студентка 3 курса ФЗО специальности  ТППСХП

    Возякова  Людмила Евгеньевна

    Шифр 08030

    Проверил: Надев В.А. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Ижевск 2011 г.

 

Содержание:

10. Доильная установка АДМ-8: устройство, работа, правила эксплуатации………………………………………………….. 3

20. Мобильные кормораздатчики для ферм крупного рогатого скота….22

30.Механизация тепловой обработки кормов…………………………….31

40. Механизация ветеринарно – санитарных работ……………………34 
10. Доильная установка АДМ-8: устройство, работа, правила эксплуатации.

Доильная установка  АДМ-8 предназначена для доения коров  в стойлах в молокопровод. Она  состоит из вакуум - силовой  установки УВУ-60\45, вакуум- и молокопроводов с арматурой, доильных аппаратов, стенда для автоматической промывки аппаратуры, группового счетчика надоя молока, воздухоразделителя, насоса НМУ -6, приборов для индивидуального учета  молока УЗМ-1, фильтра, охладителя молока, электронагревателя ВЭТ, устройства для подъема концевых петель молокопровода, шкафа управления, шкафа запасных частей и комплектов инструмента, монтажных и запасных частей.

Молокопровод  выполнен в виде независимых  линий, которые закольцованы на групповые  счетчики молока 14, размещенные в  молочном отделении коровника.

Разрежение в молокопровод поступает от силовой установки по воздухоразделителю - опорожнителю через групповые счетчики. От вакуумной установки отходит магистральный вакуум-провод, от которого идут ответвления к групповым счетчикам, вакуумной сети коровника и моечной установке. Кольца молокопровода в средней части разделены видоизмененным молочным краном, в корпусе которого расположена эластичная камера. При доении атмосферный воздух сжимает стенки камеры, разделяя молокопровод на две тупиковые линии. При промывке молокопровода отключают доступ воздуха и  соединяют пространство между корпусом и камерой с вакуум- проводом ручным краном. Камера выравнивается, и восстанавливается закольцованность петли молокопровода, требуемая для циркуляционной промывки.

Разрежение в  вакуум - проводе поддерживается  главным вакуум -регулятором 4, смонтированным на линии вакуум – провода.  В молокопроводе более глубокий вакуум поддерживают дифференциальные клапаны, которые устанавливают на переходе от главной вакуумной магистрали к вакуум магистрали коровника.

Разница  разряжения в молоко и  вакуум – проводе  необходима для улучшения  условий  транспортировки молока по  молокопроводу  в молокосборник  воздухоразделителя. 

При мойке доильной аппаратуры и молокопровода используют переключатель, который во время доения соединяет концы петли молокопровода со счетчиками в положении, при котором один конец петли молокопровода связан с коллекторной трубкой моечной установки, а другой – с патрубками счетчиков.

Групповые счетчики молока монтируют в молочной линии между переключателями и молокосборником. Счетчик ставят на каждую полупетлю молокопровода. Он состоит из приемного и санитарного бачков, распределительного диска, лотка, перепускной трубки, магнитоуправляемого контакта и блока управления со счетным устройством.

Молоко поступает  из молокопровода в приемный бачок  и через прорези распределительного диска наливается в один из ковшей лотка, выполненного в виде двуплечего рычажного устройства. При наполнении ковш опускается, поворачивая, все устройство на оси. Под струю молока подводится другой ковш, расположенный на втором плече рычага. Каждый двойной ход рычажного механизма  отмечается сигналом на блоке счетного устройства с помощью вмонтированных в лоток  постоянного магнита  и магнитоуправляемого контакта счетного прибора.

Каждая полупетля  молокопровода обслуживается одним  мастером машинного доения, поэтому  учет молока от группы коров, закрепленных за ним, гарантирован.

РАБОТА  ДОИЛЬНОГО АГРЕГАТА

     Работа  доильного агрегата состоит из  следующих основных  технологических операций:

а) подготовка доильного агрегата к доению;

б) доение с одновременным  транспортированием, фильтрацией и подачей молока в емкость для охлаждения и хранения;

в) механизированная промывка агрегата после доения;

г) выполнение контрольного доения в переносные ведра или отдельно приобретенное устройство зоотехнического учета молока УЗМ-1А;

д) групповой  учет выдоенного молока

 В режиме  доения работа доильного агрегата  основана на принципе отсоса  молока доильным аппаратом из  цистерны соска коровы под действием вакуума (вакуумметрического давления). Молоко из доильного аппарата поступает в молокопровод или ведро доильное (при контрольных дойках). По молокопроводу оно транспортируется в молочное помещение к молокоопорожнителю, отделяется от воздуха и молочным насосом через фильтр перекачивается в резервуар-охладитель для охлаждения и хранения. Вакуумметрическое давление в доильном аппарате и всей системе обеспечивается вакуумной установкой и вакуумрегулятором.

      В режиме промывки моющий раствор отсасывается из ванны через доильные аппараты и далее через всю систему молочных трубопроводов поступает в молокоопорожнитель. Из молокоопорожнителя моющий раствор насосом перекачивается обратно в ванну или, минуя ее, в канализацию.

Одновременно моющий раствор из ванны засасывается в молокоприемник, обеспечивая промывку его верхней части и предохранительной камеры. 
 

 

Устройство  и работа составных  частей доильной установки.

Устройство.

Доильный агрегат  состоит из молоко провода, вакуум провода, доильных аппаратов подключаемых к установке  через совмещенные молочно- вакуумные краны, устройства подъема ветвей молокопровод, разделителя  молочной линии, переключателя, дозатора молока с  сумматором, воздухарозделителя, вакуумной установки, фильтра, охладителя и устройства зоотехнического учета молока УЗМ-1А.

  Молокопровод.

 Молокопровод  предназначен для транспортировки  выданного молока в молочное помещение. Молокопровод  (рис. 2.) состоит из стеклянных –4 и полиэтиленовых –2 труб диаметром 45 мм. Соединенных между собой муфтами 5. Разделитель 8 служит для разделения ветвей молокопровод на две тупиковых части при доении и объединении их в одно кольцо при промывке. Герметичность и требуемое усилие перемещения движка (4-6 ктс) достигается ввинчиванием или вывинчиванием наконечника в корпус разделителя.

     Переключатель  14 является началом и концом  молокопроводной петли. Переключатель  предназначен для перевода доильного  агрегата с режимами доения (знак «доильные стаканы» на себя) на режим промывки (знак «дуги» от себя).  Перестановка задвижки 7 производится при ослабленном прижимы пружине 13. Переключатель имеет приспособление для приема поролоновой губки, используемой для сушки молокопровод. Губка задерживается в переключателе при помощи штифтов 5. Для регулировки плотности зажима задвижки 7 между пластинами 6 и 9 используется болт 8 соединенный с прижимом 13 при помощи прокладки 11 и скобы 12. Плотность соединения патрубков при переключении обеспечивается резиновыми амортизаторами 10.

     Вакуумпровод.

     Вакуум провод предназначен для подвода вакуума к пульсаторам доильных аппаратов и состоит из стальных оцинкованных труд диаметром 1- 2 дюйма

     Петли  вакуум-провода в коровнике выполняются  из оцинкованных труб диаметром  25 мм, и концы петель соединены с магистральными вакуум проводом, состоящих из оцинкованных труб сечением 40-50 мм Величина вакуума регулируется весом груза шайб,. установленных на стержне клапана вакуумрегулятора.

      В начале вакуум провода установлен вакуумный  баллон, который служит  для сглаживания колебаний вакуума в системе. Вакуумный баллон соединяется с вакуумным насосом через пластмассовый предохранитель служащий для предотвращения обратного вращения ротора вакуумного насоса при выключении и являющийся диэлектрической вставкой. 

      Доильный агрегат АДМ-8 комплектуется  вакуумной установкой УВУ-45/60  это унифицированная вакуумная  установка выпускается промышленностью в двух исполнения с производительностью 45 и 60 м /час при вакууме 50  кПа. Отличаются эти установки только приводом вакуумного насоса. Установка на 45м3/час поставляется с двигателем 3 кВт и передача вращения на насос осуществляется одним ремнем клиноременной передачи. На установке 60 м3/час установлен двигатель 4,0 кВт и два ремня клиноременной передачи.

     Вакуумныый насос с масленкой и с электродвигателем крепятся на металлической раме  и жестко устанавливаются на бетонном фундаменте.

     От  обратного вращения ротора вакуум-насоса  при включении электродвигателя на всасывающей стороне насоса устанавливается предохранитель 7 с колпачком 6 который соединяется с вакуумными трубам и через резиновые муфты 6, что дает возможность изолировать вакуум провод коровника от электрического тока в случае нарушения изоляции на электродвигателе вакуум-насоса.

     Через предохранитель 7 вакуумный насос соединяется с вакуумным баллоном 10. Вакуумный баллон используется  для стабилизации вакуума в вакуумной магистрали. Для предохранения вакуумного насоса от попадания жидкости ,в вакуумном баллоне имеется клапан 9, который при заполнении вакуумного баллона жидкостью всплывает и отключает всасывающая патрубок 5 вакуумного насоса. На вакуумном баллоне устанавливается вакуум регулятор 13 установки, который регулирует величину вакуума в главной вакуумной магистрали.

      Внутри цилиндрического корпуса 2 вакуумного насоса вращается ротор 3, расположенный эксцентрично оси корпуса. Ротор 3 имеет четыре паза расположенных под' углом к радиусу в которых свободно расположены текстолистные лопатки 4. При вращении ротора лопатки под действием центробежной силы постоянно прижаты к корпусу вакуумного насоса, образуя камеры переменного объема. Всасывающий патрубок 5 соединен с рабочим пространством вакуумного насоса, где объем между лопатками максимальный. Это пространство заполняется воздухом из вакуум-провода и перемещается из выхлопному окну. При этом воздух между лопатками сжимается до тех пор, пока не дойдет до выхлопного окна. Воздух выходит под повышенным давлением и через глушитель выталкивается в атмосферу.

     Таким  образом, объем между двумя лопатками за один оборот, считая от наименьшего зазора между корпусом и ротором сначала увеличивается, создавая разряжение между лопатками на стороне всасывания, а затем уменьшается, создавая разряжение на всасывающей части трубопровода.

     Ротор вращается в шарикоподшипниках уплотненных металлическими шайбами и резиновой уплотнительной манжеткой Между корпусом и ротором установки должен быть радиальный зазор 0,04 - 0,08 мм. Проверка зазора осуществляется через выхлопное окно I.

Масленка состоит из коробки 4 , прозрачного стакана 3.корпуса фитиля с заглушкой 6 м фитиля 5, изготовленного из шерстяной пряжи. На насосе устанавливаются два штуцера 9 и соединяются гибкими шлангами 7 с масляным каналом 6. Масло засасывается фитилем 5 и подается к масляным каналом 8, из которых оно самотеком поступает в отверстия крышки вакуумного насоса 10 и через подшипники и специальные каналы в крышках поступает в пазы ротора II смазывая поверхности лопаток и торцы ротора. Далее масло вместе с воздухом поступает в выхлопное окно I вакуум насоса и выбрасывается я трубу выхлопа.

     Масленка  имеет отметки верхнего и нижнего  уровня масла в прозрачном  стакане. Масло заливается до  верхней отметки и при эксплуатации  уровень его не должен опускаться  за нижнюю отметку. В зависимости от сорта масла расход его может регулироваться изменением количества ниток в фитиле.

    Уровень  масла а чашке масленки зависит  от длины выступающего конца  трубки 12 и должен находиться  пределах 13…18 мм. При снижении уровня  масла воздух поступает в стакан через вырез в трубке, и масло вытекает до тех пор, пока не достигнет установленного уровня.

    Контроль  за поступлением масла в подшипники  производится визуально через  пластмассовые прозрачные шланги, а общий расход — по делениям на стакане.

      Масленка обеспечивает подачу  масла в насос с расходом  0,25...0,4 г на 1 м3 воздуха, что соответствует истечению масла из стакана при работе установки на величину одного деления (между двумя рисками) за 1,5 часа для вакуумной установки производительностью 0,75 м3/мин (750 л/мин) и за 1,1 часа для вакуумной установки производительностью 1 м3/мин (1000 л/мин).

     Обеспечение  требуемого расхода масла в  процессе эксплуатации установки производится периодической прочисткой масло проводящих каналов в чашке 4 и пробках 6 промывкой фитилей в дизельном топливе или изменением количества нитей в фитиле, также изменением длины выступающей части трубки

Информация о работе Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"