Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 14:52, контрольная работа

Описание работы

Приемы и орудия поверхностной и мелкой обработки клевера на сено. Районированный красный луговой.

Работа содержит 1 файл

Контрольная.docx

— 22.01 Кб (Скачать)

Вопрос № 7 «Приемы  и орудия поверхностной и мелкой обработки клевера на сено. Районированный красный луговой.

Сортов клевера  много: клевер красный шведский, белый  ползучий  и др. В Пермском крае сеется исключительно красный клевер, наилучший, как кормовое растение из всех перечисленных клеверов, о нем  и будем говорить.

Описание

Клевер красный, называемый в разных районах различно: кашкой, дятлиной красной, трилистником и проч., весьма похож по наружному  виду на повсеместно почти встречающийся  в нашей губернии дикий красный  клевер. Главный стержень посевного  клевера мало отрастает, цветов на нем  не бывает. Вокруг него расположен пучок  прикорневых листьев, из пазух которых  вырастают первые цветоносные стебли. Следующие стебли вырастают из почек, залегающих при основании первичных  стеблей, а также из почек главного стебля. Цветы клевера собраны  в головки ярко красного цвета, сидящие  на верхушках стеблей, а также  из почек главного стебля.

Корни клевера  очень многочисленны и ветвисты. Вся сила их заключается не в главном  корне, идущем на глубину 5 — 7 вершков, а в побочных корешках, особенно густо разрастающихся в наиболее питательной, рыхлой части пашни, на глубине первых 5 — 6 вершков.

В почве после  хорошо развившегося клевера остается столько азотистых веществ и  перегноя, сколько их вносится при  удобрении полей навозом в  размере 2400 пуд на 1 казенную десятину.

От этого и  бывает, что посеянные после клевера  лен, овес или пшеница удаются  иногда лучше, чем по навозу. Клевер — растение многолетнее, т. е. если его  посеять один раз, то можно получать укосы травы до 3-х лет.

В первое лето клевер растет туго, достигает не свыше 3—4 вершков.

На второй год  жизни клевер дает наивысший укос, заметно меньший — на третий год  жизни.

На четвертый  год производительность клеверного поля сильно падает.

Чистым посевом  клевера пользуются обычно 2 года (собирают 2 укоса), в смеси же с травой тимофеевкой  — 3 года и более.

Почва для клевера

К почве клевер не особенно взыскателен. Удается он почти на всяких землях, за исключением  разве кислых и сильно торфянистых, лишь бы почвы были не слишком сухи и имели проницаемую для воды подпочву. На новых землях, впрочем, клевер родится плохо. В этом случае нужно сначала сеять 2 — 3 хлеба, затем  дать почве отдохнуть под паром, лучше с навозным удобрением и  только после этого приступать к  посеву травы. На бедных, вспаханных почвах клевер также хорошо удается при заправке их навозом. Вообще же следует сказать, что лучшие урожаи клевера получаются на почвах свежих (не сухих), плотных, но не влажных, без застоя воды.  Лучшими для клевера считаются плодородные, глубокие глинистые и суглинистые почвы и черноземы с достаточным содержанием извести.

Климат

С холодными  зимами клевер мирится хорошо, лишь бы были ровными, без частых оттепелей  и гололедицы, с надежным ровным снежным покровом. Хорошо влияют на рост клевера продолжительные, влажные  и теплые весна и осень, а также  влажное лето. Сильные схода снега  для клевера вредны.

Обработка почвы и посев

Клевер ввиду  его длинных корней (по сравнению  с колосовыми хлебами), хорошо отзывается на более глубокую вспашку.

В год посева клевер укоса не дает. Ввиду этого, чтобы земля не пустовала, его  сеют вместе с яровыми или озимыми  хлебами, как говорят с «покровным»  растением. Покровное растение предохраняет всходы трав от забивания сорной растительностью. Покровными растениями у нас могут  служить озимая рожь, овес, яровая пшеница, ячмень, даже лен. Не следует сеять клевер только под гречку, от широких листьев которой бывает много тени. Клевер сеют ранней весною, сейчас после схода снега, иногда даже по последнему снежку. Сеять лучше всего в тихое, раннее морозное утро, пока земля не оттаяла от ночного мороза.

Как только днем земля начнет оттаивать, семена плотно прилипнут к почве, втянутся в  нее вместе с водой. Для прорастания  семян клевера требуется столько  воды, сколько они весят. Недостатки сева по озими заключаются в том, что семена попадают в уплотненную  почву и при ранней, теплой весне  и последующих частых заморозках всходы могут пострадать от холода. Посев по озими не требует заделки.

Уход  за клеверным полем

В первый год  после уборки покровного растения на клеверное поле совершенно нельзя гонять скот, не говорим уже об овцах. Но иногда все же приходится косить и обтравливать клевер рогатым скотом даже в первый год.

Если стоит  влажная, теплая, долгая осень, клевер может роскошно развиться. В этом случае необходимо траву скосить  или обтравить скотом. По сырой  земле гонять скот рискованно —  много клевера втаптывается в  землю и погибает.

Весной клеверное  поле как на 2-й год, так и в  последующие необходимо бороновать. При бороньбе на 2-й год поле освобождается от жнивья, а в последующие от отмерших прошлогодних стеблей, плесени. Почва при этом очень хорошо освежается. 

Уборка  клеверного поля

Лучше всего  убрать так: день на третий после косьбы, если стоит ветер утром, пока еще  завядшие листочки мягки — не совсем обсохли от росы, надо повернуть  граблями рядки на другую сторону, а  вечером в - тот же день, как только листочки у клевера несколько  отмякнут от росы, скатать кошенину граблями в клубки в роде маленьких копешек. Если стоит пасмурная погода или перепадает дождь, то грести клевер придется не на третий день, а позже; вообще сгребать клевер в клубки надо уже значительно подвинувший. Величина клубков должна быть такая, чтобы, когда трава совсем просохнет, из каждого клубка вышел большой навильник сена. Бока у клубка надо стараться делать покруче. В таких клубках и надо досушивать клевер, переворачивая их почаще с одного бока на другой, стараясь при этом осевшие кучки ставить на ребро. Если обыкновенное луговое сено сильный дождь захватит сгребенным в валки, то их потом приходится растрясать, потому что иначе его не просушишь; совсем не то с клевером: клевер очень ветвист или, как говорят крестьяне, «шараговат». В клубках он не слеживается и легко продувается ветром: поэтому промоченные дождем клубки нет надобности растрясать, надо только их почаще ворочить с боку на бок. При возке высохшие кучки не растеребливают, а прямо берут вилами всю кучу. Стога клеверного сена закрывают сверху обыкновенным луговым сеном или соломой, если это окажется сподручным. Иначе в стогу бывает много гнилого овершья, потому что клевер и в стогу не ложится плотно и пропускает в стог дождь глубже, чем обыкновенное луговое сено.

Подготовка  почвы. Рыхление почв плоскорезом Фокина или культиватором - достаточный и оптимальный способ обработки, повышающий плодородие почв и сохраняющий силы земледельца. Для получения лучшего урожая следует использовать органические удобрения (Биовит) и препараты эффективных почвенных микроорганизмов.

Посев. Сеют вроссыпь под покров озимых и яровых зерновых, однолетнего райграса и других трав после высева покровной культуры. Семена клевера мелкие, поэтому надо тщательно следить за глубиной их заделки. В большинстве случаев она должна быть 1-2 см. На легких почвах можно заделывать на глубину 3 см. Норма 170 г на сотку (белого клевера 70-80 г), но при позднем и ручном посеве норму увеличивают в 1,3-1,5 раза. Семена должны быть скарифицированными (с потертой оболочкой) и зараженными клубеньковыми бактериями (препараты эффективных почвенных микроорганизмов).

Срезание. За 3 недели до посева или за 2 недели до посадки культурных растений. Клевер успевает отрасти весной к высадке картофеля, рассады томатов, перца и др. Подрезают плоскорезом Фокина, косой или культиватором, предварительно полив раствором ЭМ-препаратов. Обработка ЭМ-препаратом ускоряет процессы ферментации и создает благоприятные микробиологические условия, которые приводят к обогащению почвы питательными веществами и микроэлементами.

Приемы  и орудия основной обработки почвы.

Вспашка — прием обработки почвы, обеспечивающий оборачивание и рыхление обрабатываемого слоя почвы, а также подрезание подземной части растений, заделку удобрений и пожнивных остатков. Выполняется она тракторными плугами.  Плуг состоит из лемеха, горизонтально подрезающего пласт снизу, отвала, крошащего, оборачивающего почву. К плугу придается дисковый нож, отрезающий пласт по вертикали. Важная часть плуга—предплужник, устанавливаемый перед основным корпусом. При вспашке он подрезает верхнюю часть пахотного слоя на глубину 8—12 см и сбрасывает его на дно плужной борозды. Захват предплужника составляет примерно 3/4 ширины захвата корпуса. Благодаря предплужнику получается более совершенная заделка пласта и более ровная поверхность пашни. Вспашку плугом с предплужником называют культурной. 

Глубина вспашки  отвальными плугами зависит от почвы  и назначения поля, но обычно она  составляет 20—22 см, а там, где позволяет  мощность гумусового горизонта,— 22—24 см. Для увеличения глубины вспашки  при мелком пахотном слое используют плуги с почвоуглубителем, рыхлящим подпахотный слой на 10— 15 см, или  плуги с вырезными отвалами. Углубление пахотного слоя отвальными плугами  должно обязательно сопровождаться окультуриванием вынесенных наверх подпахотных слоев путем внесения органических и минеральных удобрений, извести.

     В производстве наиболее распространены прицепной пятикорпусный плуг марки «Труженик-V», а также навесные и полунавесные плуги ПЛН-5-35 и ПЛП-6-35. Конструкция плугов рассчитана на отвал пласта слева направо. Также применяются оборотные плуги и балансирные, которыми можно пахать без загонов, отваливая пласт то влево, то вправо.

     Наряду  с отвальной вспашкой существуют и другие приемы основной обработки  почвы. К ним в первую очередь  следует отнести безотвальную глубокую обработку. Она не оборачивает пласт, а только приподнимает его, несколько  рыхлит и подрезает по горизонтали  ( метод. Т.С. Мальцева)

Специальные приемы обработки почвы. Для выполнения специальных задач применяются:

1) двухслойная  вспашка, обеспечивающая оборачивание  пахотного слоя и подпахотного  горизонта путем их взаимного  перемещения;

2) трехслойная  вспашка, обеспечивающая оборачивание  и перемещение трех смежных  горизонтов почвы;

3) плантажная  вспашка с предплужниками и  почвоуглубителями;

4) фрезерование;

5) обработка  почвы тяжелой дисковой бороной. 

Приемы  и орудия поверхностной  обработки.

Лущение— это прием обработки почвы, обеспечивающий рыхление, частичное оборачивание и перемешивание почвы, а также подрезание сорняков на глубину не более 10—12 см. Выполняют его отвальными или дисковыми многокорпусными лущильниками.

Культивация—это прием обработки почвы, обеспечивающий рыхление и перемешивание почвы, а также подрезание сорняков.

Широко применяется  для поверхностной обработки  почвы весной, а также в пару. Культивация осуществляется различными культиваторами. Рабочими органами у  них служат плоские экстирпаторные (стрельчатые) лапы или более прочные грубберные  или пружинные. Использование тех или иных лап зависит от состояния и назначения разделываемой почвы

Боронование—прием обработки почвы, обеспечивающий рыхление, перемешивание и выравнивание поверхности почвы, а также частичное уничтожение проростков и всходов сорняков. Осуществляется этот прием различными видами борон («Зигзаг», сетчатыми, дисковыми и др.).

Прикатывание— прием обработки, обеспечивающий уплотнение и выравнивание поверхности поля, а также дробление глыбистой  части почвы. Прикатывают почву тяжелыми, средними и легкими катками; применяют катки гладкие, ребристые, кольчатые в зависимости от задач и условий.

     Агротехнические требования при выполнении приемов  обработки почвы. Для получения  полного эффекта от проведения тех  или иных приемов обработки почвы  следует выполнять их в' необходимые  сроки и высококачественно. Прежде всего имеет значение физическая спелость почвы. Это такое состояние почвы, когда она не мажется об орудия обработки и не распыляется', не образует глыб, а хорошо распадается на мелкие структурные комочки. Спелость почвы в первую очередь зависит от ее влажности. Обработку следует проводить при влажности обрабатываемого слоя 50—-70% полной влагоемкости. 

Все шире применяют  различные агрегаты и комбинированные  орудия, выполняющие несколько операций за один проход трактора, в целях  уменьшения распыления почвы и повышения  производительности. 

Информация о работе Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"