Контрольная работа по «Сельскохозяйственным рынкам»

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 23:31, контрольная работа

Описание работы

Торговля маслом и сыром остается в целом на прежнем уровне, начиная с 2004 года, несмотря на рост цен. В нынешнем году поставки масла должны сократиться (на 2,3%), а сыра - вырасти (на 1,2%). В первом случае все объясняется снижением поставок из ЕС, во втором - ростом экспорта Аргентины. Торговля этими продуктами идет в основном среди развитых стран. Поскольку спрос не меняется кардинально, и здесь чаще применяются всевозможные квоты и тарифы, цены не выросли так, как на другие виды продукции отрасли.

Содержание

1. Спрос и предложение на аграрные продукты.............................................3
2. Рынок овощей................................................................................................
3. Рынок молока и молокопродуктов………………………………………
Список использованной литературы……………..…………………………

Работа содержит 1 файл

Контрльная работа Рынки.doc

— 106.00 Кб (Скачать)


министерство  сельского хозяйства и продовольствия республики беларусь

 

учреждение  образования 

«гродненский государственный аграрный университет»

Кафедра организации и управления в АПК

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине

 

«Сельскохозяйственные рынки»

 

 

 

 

Выполнил:

студент   курса   группы

экономического факультета

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

Гродно 2007

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Спрос и предложение на аграрные продукты.............................................3

2. Рынок овощей................................................................................................

3. Рынок молока и молокопродуктов………………………………………

Список использованной литературы……………..…………………………

 

  1. Спрос и предложение на аграрные продукты

 

Особенностью рынка продукции сельского хозяйства является специфика действия законов спроса и предложения. Характерной чертой рынка сельскохозяйственной продукции является превышение уровня предложения над уровнем спроса. Это обусловливает тенденцию к формированию цен на сельскохозяйственную продукцию на заниженном уровне, что происходит благодаря быстрому росту предложения и медленному росту спроса на нее. Данное явление объясняется несколькими причинами.

Во-первых, высокими темпами  научно-технического прогресса, которые  со временем затрагивают и сельское хозяйство, обеспечивающими значительный рост производительности труда и продуктивности сельскохозяйственного производства. К примеру, в США в 1987 году по сравнению с 1820 годом производительность труда выросла в 24 раза [1, с. 241].

Во-вторых, устойчивое перепроизводство объясняется тем, что сельскохозяйственные товаропроизводители (особенно мелкие и средние) продолжают производство в прежних или даже возрастающих масштабах в условиях относительно низких цен, поскольку они отчаянно пытаются удержать свой доход на прежнем уровне [2, с. 244-272].

В-третьих, причиной превышения предложения над спросом является проблема фиксированности активов в сельскохозяйственном производстве. Вкладывать капитал всегда легче, чем изымать его из производства. Фермер, который в период повышения цен построил новую ферму, вряд ли перестанет её использовать (а тем более разрушит ее) при понижении цены на продукцию; или, если он купил новый трактор, он не захочет продавать его по более низкой цене, тем более если подобные трудности испытывают все фермеры.

В-четвертых, следует отметить важную роль ожиданий. В развитых странах поведение фермера может определяться как реальным движением цен, так и ожиданиями их изменения. Так, понижение цен в некотором году может и не оказать влияния на уровень производства сельскохозяйственной продукции, если фермеры не ожидают понижения и в последующие годы.

В-пятых, немаловажной причиной устойчивого превышения предложения  над спросом в сельском хозяйстве  является постоянный избыток ресурсов на селе. Избыток ресурсов приводит к избытку предложения. Можно было бы предположить, что межотраслевая конкуренция, рыночный механизм должны были бы привести к массовому переливу избыточных ресурсов из сельского хозяйства с относительно низким уровнем цен и доходов в более доходные несельскохозяйственные отрасли, что привело бы к уменьшению предложения на аграрном рынке. Такой перелив происходит, но он не приводит к полному выравниванию цен и доходов, так как переток ресурсов из села затруднен из-за иммобильности ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

Перелив избыточных ресурсов в другие сферы деятельности в  промышленности может осуществляться на том же предприятии путем его перепрофилирования. Здесь зачастую имеется возможность с помощью прежних производственных ресурсов организовать производство иной продукции, на которую есть спрос. В сельском же хозяйстве из-за специфических особенностей производственных ресурсов такая возможность практически отсутствует.

Относительный избыток  ресурсов в сельском хозяйстве приводит к тому, что на производство сельскохозяйственной продукции затрачивается избыточное количество совокупного рабочего времени, что обусловливает устойчивое производство излишней продукции.

Увеличение же спроса на сельскохозяйственную продукцию оказалось не в состоянии поспевать за ростом его предложения, потому что в западных странах уровень доходов населения при высокоразвитом сельскохозяйственном производстве позволяет насытить спрос по большинству видов продуктов питания на уровне научно-обоснованных норм потребления и выше. Продукция села отличается от других видов товаров и услуг тем, что рост физической потребности в ней имеет определенные пределы. В какой-то момент, когда у людей продукты питания в избытке, рост общего объёма их потребления должен прекратиться. Согласно статистике, увеличение дохода на душу населения в целом приводит к менее чем пропорциональному росту расходов на продукты питания. Эта естественная закономерность была впервые замечена в ХIХ веке немецким статистиком Эрнстом Энгелем и названа «законом Энгеля».

Другим фактором, сдерживающим рост спроса на сельскохозяйственную продукцию, является низкий темп прироста населения. М. Трейси пишет: «…средний показатель ежегодного естественного прироста в странах ЕС, который в 60-х годах составлял около 0,8 %, в 90-е годы упал до показателя ниже 0,2 %» [3, с. 140].

Имеются также и другие демографические и социальные факторы, которые могут оказать важное влияние на спрос сельскохозяйственной продукции. Одним из таких факторов является все возрастающее старение населения. Подсчитано, что по странам ЕС в целом доля лиц старше 60 лет увеличится до 27 % к 2020 году, причем среди пожилых людей должна возрасти доля женщин [3, с. 152].

В общем, люди старшего возраста едят меньше. Поэтому следствием таких  изменений в возрастной структуре населения должно стать уменьшение потребления продуктов питания в целом.

В современных условиях спрос на сельскохозяйственную продукцию может также сдерживаться, а иногда и сокращаться под воздействием научных и других рекомендаций по правильному питанию населения и здоровому образу жизни.

В результате количественный рост спроса на продовольствие наталкивается на пределы, связанные с ограниченными возможностями роста потребления не только в расчете на душу, но и в расчете на все население этих стран.

Очень важным фактором, вызывающим отставание спроса от предложения, является неэластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию по ценам. Поскольку потребности населения в продуктах питания в основном удовлетворены, спрос на сельскохозяйственную продукцию не может вырасти, даже если цены на неё значительно понижаются. Американские ученые С. Л. Брю и К. Р .Макконнэлл полагают: «...для фермерской продукции в целом коэффициент эластичности составляет от 0,20 до 0,25. Эти цифры говорят о том, что цены сельскохозяйственных продуктов должны были бы понизиться на 40-50 % для того, чтобы потребители увеличили свои закупки всего лишь на 10 %» [1, с. 245]. На большинство же промышленных товаров коэффициент эластичности спроса больше 1,00, что означает высокую степень зависимости изменения величины спроса от изменения цены. Небольшое понижение в этой отрасли цен может вызвать намного больший объём роста величины спроса. Общая сумма дохода увеличивается, несмотря на понижение цен за счет роста объёма продаж.

Из всего вышеизложенного  понятно, что в странах с развитой рыночной экономикой уровень предложения сельскохозяйственной продукции значительно превышает уровень его спроса. Различия в особенностях действия законов спроса и предложения и формирования рыночного равновесия на рынках промышленной и сельскохозяйственной продукции стали причиной того, что между этими отраслями сложился устойчивый диспаритет цен в пользу промышленности.

В США за последние  несколько десятилетий паритетное соотношение ухудшалось. Если по данным профессоров К.Р.Макконнэлла, С.Л.Брю [1, с. 247] проанализировать динамику изменения цен за 1910 - 1990 годы на товары, приобретаемые фермерами, и цен на их продукцию, то окажется, что наиболее устойчивое соотношение между ними складывалось в 1910 - 1914 годах, затем, вплоть до 1950 года, следовали незначительные расхождения, и, начиная с 1950 года, все последующее время цены на товары, приобретаемые фермерами, росли быстрее цен на их продукцию. К 1990 году цены, по которым фермеры покупали промышленные товары, повысились в 12 раз, а по которым продавали свою продукцию, – только в 6 раз, то есть индекс паритета был равен 50 % (6:12).

Чтобы решить проблему диспаритета и сбалансировать конъюнктуру аграрного рынка, государство в этих странах проводит политику сдерживания, а иногда даже сокращения предложения сельскохозяйственной продукции. Это обусловливает направленность аграрной политики на постепенное свертывание государственной поддержки производства фермерской продукции. Именно такой подход лежит в основе осуществляемой в Западных странах в 90-е годы аграрной реформы.

В настоящее время  в нашей стране на рынке сельскохозяйственной продукции также наблюдается превышение уровня предложения над уровнем спроса. Как известно, переходная экономика началась с падения реальных доходов населения, сокращения спроса и, соответственно, с падения производства и предложения сельскохозяйственной продукции. Спад производства происходит при ненасыщенных потребностях в большинстве продуктов питания, при их абсолютном недопроизводстве. Особенностью рыночной конъюнктуры в этих условиях является то, что предложение сельскохозяйственной продукции и продовольствия сокращается медленнее, чем спрос на них. Это связано с неэластичностью производства и предложения продукции села, а спрос на продовольствие, наоборот, эластичен по доходам населения. Таким образом, аграрная рыночная конъюнктура в начале переходной экономики характеризуется тем, что предложение продукции превышает спрос в условиях регрессирующего рынка, что приводит к ценовым диспропорциям на данном рынке.

Несмотря на то, что  в настоящее время рынок сельскохозяйственной продукции в нашей стране имеет  некоторую схожесть с рынками Западных стран, применять аграрную политику свертывания государственной поддержки в наших условиях нельзя. Специфика аграрного рынка в переходной экономике и особенность действия на нем законов спроса и предложения обусловливают иную направленность политики государственного регулирования рыночных цен. Главная причина этого заключается в том, что спрос на продовольствие в переходной экономике эластичен по доходам населения, так как здесь не достигнут еще предел насыщения потребностей. В связи с этим государственное регулирование аграрного рынка должно быть направлено на расширение спроса на продовольствие.

Такая политика может  создать благоприятную конъюнктуру  на рынке сельскохозяйственной продукции и тем самым стимулировать рост его предложения и производства. С учетом того, что спрос эластичен по доходу, основными факторами его роста являются увеличение реальных доходов населения и повышение государственных расходов на расширение спроса при выходе экономики из кризисного состояния.

Однако для расширения спроса на продовольствие необязательно дожидаться общего роста доходов. Государство, не проводя дополнительных расходов со своей стороны, может способствовать повышению спроса на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие путем введения более прогрессивной шкалы налогообложения доходов населения, ведущей к перераспределению доходов в пользу бедных слоёв, у которых эластичность спроса на продовольствие высокая. Повышение ставки налогов на высокие доходы не приведет к уменьшению спроса на продовольствие со стороны групп населения, имеющих такие доходы, так как в этих группах практически достигнут предел насыщения потребностей в продуктах питания и поэтому спрос на него неэластичен по доходу. Такое перераспределение доходов может заметно увеличить спрос на продовольствие, а также послужить толчком к оживлению не только аграрной, но и всей экономики страны.

Таким образом, можно обосновать вывод о том, что в переходной экономике, где законы спроса и предложения аграрного рынка имеют свою специфику, ценовое регулирование должно быть направлено на расширение спроса на сельскохозяйственную продукцию в Республике Беларусь.

 

  1. Рынок овощей

 

Мировой рынок свежих овощей и фруктов растет очень динамично – ежегодно на 20-30 %. Рынок становится более цивилизованным – появляются крупные оптовые компании, которые имеют собственную инфраструктуру для заготовки, транспортировки, упаковки, хранения и дистрибуции овощей и фруктов.

Белорусский рынок переработки овощей и фруктов, в отличие от других продовольственных рынков, находится в стадии рождения. Такой вывод позволяют сделать следующие особенности этого рынка:

  • малая информационная прозрачность;
  • наличие большого числа рыночных ниш, в т.ч. и практически незаполненных;
  • большой потенциал развития, разница между реальным и потенциальным размером рынка;
  • высокий процент импортируемого сырья и готовой продукции;
  • отсутствие лидирующих брэндов.

Информация о работе Контрольная работа по «Сельскохозяйственным рынкам»