Контрольная работа по "Пчеловодству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 10:03, контрольная работа

Описание работы

У пчелы имеются следующие органы чувств: зрение, обоняние, осязание, вкус и слух. Развиты они далеко не в такой мере, как у высших животных и человека.
Зрение. У пчелы имеются три простых и два сложных глаза. Простой глаз состоит из прозрачной линзы, образующей бугорок на хитиновом покрове головы. С внутренней стороны к линзе подходит слой зрительных клеток, от которых в мозг пчелы отходят зрительные нервы.

Содержание

1 (16). Органы чувств и их отличительные особенности у пчелиных особей.
2 (42). Создание запаса доброкачественных сотов.
3 (76). Способы и техника дезинфекции ульев, инвентаря, сотовых рамок, помещений и территории пасек при заразных заболеваниях.
Задачи
Источники литературы

Работа содержит 1 файл

Пчеловодство Ширяй.doc

— 115.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Перечень  вопросов контрольной  работы:

     1 (16). Органы чувств и их отличительные особенности у пчелиных особей.

     2 (42). Создание запаса доброкачественных сотов.

     3 (76). Способы и техника дезинфекции ульев, инвентаря, сотовых рамок, помещений и территории пасек при заразных заболеваниях. 

     Задачи

     Источники литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 (16). Органы чувств  и их отличительные  особенности у  пчелиных особей. 

     У пчелы имеются следующие органы чувств: зрение, обоняние, осязание, вкус и слух. Развиты они далеко не в такой мере, как у высших животных и человека.

  Зрение. У пчелы имеются три простых и два сложных глаза. Простой глаз состоит из прозрачной линзы, образующей бугорок на хитиновом покрове головы. С внутренней стороны к линзе подходит слой зрительных клеток, от которых в мозг пчелы отходят зрительные нервы. С боков линзы расположены пигментные клетки, содержащие черное вещество, поглощающее световые лучи. Свет от предмета, находящегося перед пчелой, проникает через линзу к зрительным клеткам, где вызывает соответствующее раздражение, которое после передачи по нервам в мозг дает зрительное ощущение.

  Сложные глаза пчелы состоят из 4—5 тыс. (у трутня свыше 8 тыс.) маленьких отдельных глазков (омматидиев), образующих на поверхности глаза шестиугольные площадки — линзы, окруженные волосками. Каждый глазок имеет отдельную линзу, под которой находятся прозрачный хрустальный конус и хрустальная палочка. Со всех сторон глазок окружен пигментными клетками.Они черного цвета и поглощают падающие на них световые лучи. Каждый глазок сложного глаза воспринимает лишь очень ограниченную часть пространства, расположенного перед ним. Но все глазки вместе создают отображение всего поля зрения. Такое изображение, слагающееся из отдельных маленьких частей в каждом глазке, называют мозаичным, а способ восприятия изображения мозаичным зрением.

      Пчелы различают следующие основные цвета: желтый, сине-зеленый, синий, фиолетовый и ультрафиолетовый. Особенно хорошо пчелы различают ультрафиолетовый цвет — невидимый для человека, но широко распространенный в природе. Красный цвет пчелы не видят. Пчелы могут различать и форму предметов. Опыты показали, что пчелы четко различают формы, напоминающие лепестки цветков и цветки, то есть обычно встречающиеся им в природе. При этом они хорошо различают количество лепестков в цветке в пределах от 3 до 6, а также 8, 10 и 12. Лучше же всего запоминают; пчелы цветки с пятью лепестками. Однако формы, с которыми они в природе не сталкиваются (треугольник, квадрат и др.), пчелы не различают.

  Обоняние у пчелы сильно развито. Основное место, где находятся органы обоняния, — усики. На поверхности их имеются многочисленные углубления — обонятельные ямки, прикрытые сверху пористыми пластинками. В этих ямках расположены чувствительные нервные клетки, воспринимающие получаемое раздражение и передающие его в мозг. Таких обонятельных ямок имеется около 6 тыс. на каждом усике пчелы.

 

     Рисунок 1. Органы осязания пчелы: А — осязательный конус; Б к В  — осязательные волоски; 1 — волоски; 2 — хитиновый покров тела; 3 — нервные клетки. 

     Опыты показали, что большинство запахов  пчелы различают с такой же чувствительностью, как и человек. Однако некоторые запахи, имеющие  для пчел биологическое значение, они различают значительно лучше человека. Например, установлено, что запах ароматического вещества — гераниола пчелы различают в разведении 1:100000000 (органы обоняния человека уловить такие дозы не могут).

     У пчел существует еще контактное обоняние (восприятие предмета при ощупывании его усиками). Так, ощупывая усиками, пчелы могут отличить особей своей семьи от чужих пчел.

       Осязание вместе с обонянием дает пчеле возможность ориентироваться главным образом при работе в улье. Органы осязания находятся на усиках и разбросаны по всему телу. Состоят они из хитиновых волосков и осязательных конусов, к которым подходят нервные окончания.

       Вкус. Органы вкуса расположены у основания язычка и в ротовой полости пчелы. Пища, потребляемая пчелой, поднимается по хоботку до чувствительных клеток, которые воспринимают вкусовые раздражения. Пчелы легко различают многие примеси к сахарному сиропу. Они, например, отказываются брать сироп с примесью 0,9 г соляной кислоты на 1 л. В то же время они берут сироп с примесью уксусной кислоты до 24 г на 1 л. Из этого следует, что органы вкуса контролируют корм, забираемый пчелой.

       Слух пчел. Пчелы издают и воспринимают различные звуки, многие из которых имеют биологическое значение. Так, пчелиная семья издает характерные звуки, изменяющиеся в связи со взятком; специфические звуки возникают в семье, подготавливающейся к роевню. Пчела, готовая ужалить, издает своеобразные звуки, приводящие в раздражение других пчел. Безматочным семьям свойствен особый гул. Известны издавна звуки, именуемые «пением маток». Чаще всего пение маток можно слышать в дни, предшествующие выходу второго роя (вышедшая из маточника молодая матка издает тонкий протяжный звук; на него отвечают другие матки, находящиеся еще в маточниках; их звуки, поглощаемые стенками маточника, более глухие и низкого тона). В опытах удавалось получать ответы маток на звуки, воспроизводимые искусственно с помощью звукового генератора. Пчелы издают звуки во время мобилизационного танца. Если танец пчелы не сопровождается звуком, то он не оказывает мобилизующего действия на окружающих летных пчел. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 (42). Создание запаса  доброкачественных  сотов. 

     Создание  больших запасов доброкачественных  сотов имеет особенно важное значение в современном пчеловодческом хозяйстве  для развития пчелиных семей, увеличения выхода пчеловодной продукции и улучшения ее качества и, наконец, для повышения производительности труда пчеловодов. Из-за недостатка сотов весной может сократиться откладка маткой яиц и рост семьи. Малый запас сотов перед главным медосбором ведет к прямому срыву медосбора. При вынужденном частом откачивании недозрелого меда из-за нехватки сотов ухудшается качество продукции и снижается производительность труда пчеловода.

     Еще выше потребность пчелиной семьи  в сотах для переработки приносимого  в улей нектара и складывания меда во время главного медосбора. Расчеты показывают, что на 5 дней медосбора при ежесуточном приросте массы контрольного улья, равном 1 кг, для переработки нектара и складывания меда потребуется 18 000 ячеек, или 2-3 сота, при 4-килограммовом приросте — 72 000 ячеек, или 9-10 рамок, при 8-килограммовом — почти 1 50 000 ячеек, или 18-20 рамок. Поэтому на каждую семью в стандартном двенадцатирамоч-ном улье следует иметь по 1 2 хорошо от строенных гнездовых сотов и 20-24 магазинных, в лежаках - по 20 гнездовых и 20 магазинных, в двухкорпусных ульях - по 24 гнездовых сота, а в районах с обильным медосбором (Дальний Восток, Алтай) — по 36 сотов, в многокорпусных ульях - по 30-40 сотов, а в районах с обильным медосбором по 50 сотов и более. Много сотов требуется также хозяйствам, занимающимся производством сотовых пакетов, так как при продаже каждой пакетной семьи из хозяйства выбывает по 4-6 рамок. Часто недостаток сотов лимитирует объем производства пакетов. Вот почему на отстройку сотов и увеличение производства воска следует обратить особое внимание на всех пасеках.

     Не  менее важное значение для развития и продуктивности пчелиной семьи  имеет и качество сотов. После  вывода каждого поколения расплода в ячейках остаются коконы и кал  личинок, плотно приставшие к их стенкам и донышкам. Пчелы выгрызают и удаляют часть коконов, но значительная их часть и кал остаются в ячейке, уменьшая ее объем.

     По  мере возрастания количества поколений  пчелы все более тщательно  удаляют из ячеек коконы личинок. После выхода пятого поколения они удаляют около половины коконов, после десятого поколения - три четверти. Таким образом, чем старше сот, тем больше энергии тратят пчелы для очистки ячеек. С другой стороны, вывод небольшого числа поколений (до 5-6), не меняя существенно объема ячеек, повышает теплоизоляционные качества сотов в результате некоторого утолщения стенок ячеек. И не случайно матки предпочитают откладывать яйца в ячейки светло-коричневых сотов, в которых вывелось небольшое число поколений пчел.

     После вывода 15 поколений расплода пчелы не допускают значительного уменьшения объема ячеек, очищая их стенки и надстраивая их сверху.

     В средней зоне страны за пчеловодный  сезон в гнездовом соте выводится  в среднем около 5-6 поколений, в  южных районах - 6-7. Следовательно, уже через 2-2,5 года ячейки гнездовых сотов достигают наименьшего объема, допускаемого пчелами. При дальнейшем использовании сот постепенно темнеет, из светлого становится сначала коричневым, а затем почти черным.

     Свежеотстроенный  сот весит около 140 г После вывода 6-7 поколений расплода его масса  возрастает до 280-300, после вывода 15 поколений - до 400-450 г. По мере вывода расплода увеличивается  толщина стенок и особенно толщина  дна ячеек. От этого повышается прочноаь ячеек и сотов.

     В накапливающихся на донышках ячеек  остатках кала личинок содержится очень  много микроорганизмов, в том  числе вредных для пчел. В старых сотах с уменьшенными ячейками выводятся  более мелкие пчелы, с укороченными хоботками, меньшими по размерам крыльями и тергитами. Поэтому после вывода 10-12 поколений пчел, обычно через 2-3 года их использования, гнездовые рамки должны быть выбракованы. Соты из таких рамок перетапливают на воск. Изымают из оборота и светлые соты, содержащие большое количество трутневых ячеек, заплесневевшие, опоношен-ные. Выбраковывают соты в течение всего активного пчеловодного сезона, но в основном весной после сокращения гнезд и осенью по окончании медосбора. Чем больше будет отстроено за сезон новых сотов и выбраковано старых, негодных, тем выше окажется восковая продуктивность пасек. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3 (76). Способы и техника  дезинфекции ульев,  инвентаря, сотовых  рамок, помещений  и территории пасек  при заразных заболеваниях. 

     Дезинфекция на пасеке состоит из двух последовательных операций. Это, прежде всего, механическая очистка. При ней удаляют загрязнения с поверхностей стенок и дна ульев, рамок и др. И собственно дезинфекция - обработка поверхностей различными дезинфектантами.

     Перед очисткой сухой материал орошают  слабым раствором дезинфектанта (для предотвращения рассеивания инфекции). Затем со дна ульев собирают подмор, мусор и сжигают. Следы экскрементов, восковые наросты, прополис удаляют стамеской. Ульи моют горячей водой с добавлением моющего порошка. Затем промывают водой и просушивают.

     Рамки с сотами, свободными от меда и перги, сортируют, очищают от загрязнений  и дезинфицируют в недоступном  для пчел помещении. Старые, темные соты, а также с заплесневелой  пергой, забродившим медом, загрязненные фекалиями пчел, с погибшими в ячейках пчелами и поврежденные мышами, бракуют и перетапливают. Деревянные планки соторамок, пригодные для дальнейшего использования, перед дезинфекцией тщательно очищают от загрязнений, воска и прополиса.

     При проведении профилактической дезинфекции ульев после механической очистки, промывки и высушивания их обрабатывают одним из препаратов: 1,3, 10%-ным раствором перекиси водорода или пятипроцентным раствором кальцинированной соды. Можно использовать 2%-ный раствор едкого натра и трехпроцентный -- зольного щелока. Для приготовления последнего раствора берут шесть кг древесной золы, килограмм свежегашеной извести и заливают десятью литрами воды. Все это выдерживают в течение 24 часов при трех--четырехразовом помешивании. Для дезинфекции используют отстоявшийся верхний слой раствора.

     Дезрастворы наносят из распылителей любого типа до равномерного увлажнения поверхностей обрабатываемых объектов. Желательно их применять горячими, при температуре 50--70 градусов. Через три часа после  обработки ульи промывают водой и просушивают.

     При отсутствии дезинфицирующих препаратов ульи деревянные, планки от рамок можно  обжечь паяльной лампой до равномерного светло-коричневого побурения.

     Дезинфекцию ульев, планок, другого инвентаря  можно проводить в течение  шести часов сухим жаром. Например, в бане при температуре 90--100 градусов. 

Информация о работе Контрольная работа по "Пчеловодству"