Контрольная работа по "Механизация сельского хозяйства"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 07:51, контрольная работа

Описание работы

Назначение, устройство и регулировки СЗС-2,1
Описать типовое технологическое оборудование, применяемое для комплексной механизации производственных процессов на откормочных свиноводческих фермах, и составить его техническую характеристику

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 245.00 Кб (Скачать)


Вопрос № 9

Назначение, устройство и регулировки СЗС-2,1

 

Сеялка – культиватор зернотуковая стерневая СЗС-2.1

Предназначена для широкополосного способа посева зерновых, мелко- и среднесеменных бобовых культур с одновременным сплошным рыхлением поверхности поля, полным подрезанием сорняков, внесением гранулированных минеральных удобрений и прикатыванием почвы засеянных полос на стерневых фонах в районах, подверженных ветровой эрозии и с недостаточным увлажнением почвы. Сеялка обеспечивает качественный посев на почвах различного механического состава с относительной влажностью до 20% в слое 0…10 см (35…75% от предельной полевой влагоемкости) с максимальным сохранением пожнивных остатков на поверхности поля с целью снижения испаряемости влаги и влияния ветровой эрозии.

Сеялка оборудована сошниками культиваторного типа на подпружиненной стойке, установленными в три ряда с междурядьем 228 мм. Для обеспечения широкополосного (до 16 см) способа посева сошники оборудуются распределителями семян, устанавливаемыми в подлаповом пространстве. За счет увеличения полосы высева до 160мм и уменьшения ширины междурядья с 228 мм до 60-70 мм  повышается урожайность на 10-15% с одного гектара. Для посева на предварительно обработанных фонах сошники сеялки могут быть оборудованы наральниками взамен лап.

В качестве прикатывающих устройств сеялка комплектуется резиновыми колесами 5.0х10 и обеспечивает равномерный слой почвы над семенами в засеянных полосах, что дает одинаковые всходы по всему полю. Сеялка может быть укомплектована клиновидными катками, кольчато-шпоровыми катками типа катков ЗКК-6. Ширина захвата: - 2,1 м, Производительность: - 15 га/за смену, Рабочая скорость: - 10 км/ч, Масса: - 1250 кг.

В зависимости от типа почвы и используемых сошников, агрегатируется с тракторами тягового класса в односеялочном агрегате - 1,4; в многосеялочном агрегате - 2,0 - 3,0 – 4,0 - 5,0.

 

 

Вопрос № 16

Описать типовое технологическое оборудование, применяемое для комплексной механизации производственных процессов на откормочных свиноводческих фермах, и составить его техническую характеристику

 

Оборудование для транспортировки и раздачи кормов

 

Электрифицированный кормораздатчик КС-1,5

 

Предназначен для перемешивания и раздачи влажных кормовых смесей свиньям всех возрастных групп на репродуктивных и небольших откормочных фермах. При отсутствии кормоцеха он может быть использован для приготовления и раздачи влажных мешанок, а также полужидких и сухих кормов.

Состоит из самоходной тележки с электроприводом, бункера со смесительным устройством, раздающих шнеков с дозирующем устройством; передвигается по рельсовым путям, проложенным в кормовом проходе.

Технические хактеристики:

производительность в час чистого времени на раздаче, т - 30…70;

требуемая ширина кормового прохода, м – 1,4;

электродвигатели:– 4 шт;общая установленная мощность, кВт – 7,1;

ширина колеи, мм – 750;

габаритные размеры, мм – 2450/1600/1850;

масса, кг – 1000.

 

Кормораздатчик КУТ–3,0 БН

Предназначен для раздачи концентрированных кормов, зеленой массы, силоса, измельченных корнеклубнеплодов и кормовых смесей. Он состоит из ходовой части, бункера и рабочих органов, которые включают подающий скребковый транспортер и выгрузной шнек. Скребковый транспортер размещен по замкнутому контуру и выполняет роль смесителя. Основной рабочий орган – передняя наклонная часть транспортера, которая направляет и выгружает корм в выгрузное окно на шнеки, в свою очередь подающие его на лопатки и в кормораздатчик КС – 1,5. Привод кормораздатчика КУТ–3,0 БН осуществляется от ВОМ трактора через редуктор и цепные передачи. Производительность при выгрузке до 13 т/ч.

 

Тележка ручная универсальная ТУ-300

Предназначен для транспортировки на фермах различных видов кормов и штучных грузов по асфальтируемым, бетонным, деревянным укатанным грунтовым полам.

Состоит из тонколистового сварного кузова и ходовой части. Колеса сборные, с упругими непневматическими шинами, обеспечивающими легкость хода. Конструкционное достоинство – возможность подъема и опрокидывания кузова назад вокруг оси опорных колес, это обеспечивает полную выгрузку и очистку его от кормов. Обслуживается одним человеком.

 

Технические хактеристики:

грузоподъемность, кг – 300;

число колес, шт. – 3;

габаритные размеры, мм – 1600/800/900;

масса, кг – 75.

 

Оборудование для поения

Самоочищающаяся автопоилка для свиней чашечная клапанного типа ПСС-1

 

Предназначена для поения свиней при групповом и индивидуальном содержании в свинарниках и на выгульных площадках.

 

Она состоит из поильной чаши вместимостью 0,3 л и вертикально расположенного клапанного механизма, состоящего из стакана, внутри которого внутри которого помещается клапан, перекрывающий изливное отверстие в седле с помощью резинового амортизатора. Он открывается при нажатии на крышку (педаль) поильной чаши.

 

Для нормальной работы автопоилки давление в водопроводе должно быть не ниже 0,4 МПа. Каждая поилка при крупногрупповом содержании обслуживает до 30 свиней.

 

Оборудование для уборки навоза

 

Насос для жидкого навоза НЖН-200

Предназначен для перекачки жидкого насоса из навозонакопителей в транспортное средство или по трубопроводу.

Состоит из насосной станции с электродвигателем и мешалкой, поворотной рамы, шкафа управления, тележки, лебедки.

 

Технические хактеристики:

установленная мощность, кВт – 22,75;

напор, кПа – 196;

наибольшая глубина выгрузки, м – 3,5;

число выполняемых операций – 2;

удельный расход электроэнергии, кВтч/т – 0,066;

влажность массы, % - 86 и выше;

масса изделия стационарного использования, кг - 1065.

 

Транспортер скребковый ТС-1

Предназначен для удаления навоза из животноводческих помещений с одновременной погрузкой в транспортное средство.

 

Состоит из горизонтального транспортера и шкафа управления. Цепь транспортера круглозвенная, неразборная, термически обработанная. Транспортер с помощью скребков, закрепленных на цепи, перемещает навоз по замкнутому каналу, сбрасывает на поперечный транспортер и перемещает его в навозонакопитель.

 

Технические хактеристики:

 

производительность, т/ч – 10;

мощность, кВт – 3,0;

длинна цепи транспортера, м – 120;

шаг скребков, м – 22;

скорость движения цепи, м/с – 0,25.

 

Вспомогательное оборудование

Весы платформенные передвижные гирные РП-500Г13

Предназначены для измерения веса свиней.

Технические хактеристики:

пределы взвешивания, кг – 25-500;

габаритные размеры, мм – 850/1045/1095;

масса, кг – 180.

 

Вопрос №23

Общее устройство, рабочий процесс, регулировки машины для внесения твёрдых минеральных удобрений 1-РМГ-4

 

 

Разбрасыватель  гидрофицированный  1РМГ-4

 

Разбрасыватель применяют для внесения минеральных удобрений, извести, гипса. Он состоит из кузова , пруткового транспортера, дозирующего устройства, разбрасывающих дисков, туконаправителя, ходовой части  и привода рабочих органов.

Кузов представляет собой сварную конструкцию. Задний борт его имеет окно для прохода удобрений и дозирующую подпружиненную заслонку, перемещающуюся в пазах с помощью рычага.

На дне кузова движется верхняя ветвь транспортера, собранного из прутков, которые соединяются между собой зацеплением изогнутых концов. Изогнутые концы прутков направлены острым концом против хода машины. Они очищают направляющие желобки в кузове и предотвращают всплывание транспортера при внесении удобрений повышенной влажности.

Привод транспортера осуществляется от ходового колеса посредством прижимного ролика  и трехступенчатой цепной передачи. Ролик прижимается к колесу гидроцилиндром, подключенным к гидросистеме через стабилизатор давления, обеспечивающий постоянное усилие прижатия.

На ведущих и ведомых валах первой ступени цепной передачи установлены спаренные звездочки, позволяющие получить две скорости движения транспортера путем перестановки цепи с одной пары на другую. Звездочки с числом зубьев 10 и 32 дают    пониженную    скорость, а звездочки с числом зубьев 25 и 17 — более чем в 5 раз увеличивают скорость движения транспортера.

Позади кузова расположен тукоделитель, изготовленный из двух скатных лотков коробчатой формы. Внутренние стенки лотков поворачиваются, изменяя место подачи удобрений на разбрасывающие диски и равномерность распределения их по полю.

 

Разбрасывающие диски имеют лопатки желобчатого профиля. Правый диск приводится во вращение от шестеренчатого гидромотора марки МНШ-46У, а левый получает вращение от правого диска посредством перекрестной клиноременной передачи. Для меньшего износа ремня его надевают так, чтобы часть участка, идущая с задней стороны левого шкива на переднюю сторону правого шкива была выше другой ветви.

В ветреную погоду разбрасывающие диски закрывают ветрозащитным устройством. Оно состоит из трубчатых каркасов, обтянутых плотной тканью.

Ходовая часть разбрасывателя подрессорена. Колеса, вращающиеся на конических роликоподшипниках, имеют гидравлические тормоза, которые работают от главного тормозного цилиндра, установленного на тракторе.

Установка разбрасывателя на норму высева предварительно производится по таблице, закрепленной на задней стенке кузова. В ней указан размер высевной щели в миллиметрах в зависимости от требуемой нормы и вида вносимого удобрения.

Во время работы постоянно следят за натяжением выгрузного транспортера и в случае необходимости ведомый вал с подшипниками передвигают.  Нижняя ветвь транспортера должна провисать на 10 мм.

 

 

1 — кузов; 2 — гидроцилиндр; 3 — дозирующее устройство; 4 — ветрозащитное устройство; 5 — диски; 6 — ролик; 7 — ходовое колесо; 8 — транспортер; 9 — шарнирная стенка; 10 — тукоделитель.

 

 

 

 

 

Вопрос №40

Устройство, рабочий процесс и техническое обслуживание измельчителя грубых кормов ИРТ- 165

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ГРУБЫХ КОРМОВ , машина для измельчения стебельчатых кормов, заготовленных россыпью, в тюках или рулонами. Измельчитель грубых кормов (ИРТ-165) в передвижном и стационарном исполнениях состоит из вращающегося загрузочного бункера, молоткового ротора, транспортёров, колёсного  хода и рамы. Грубые корма, подаваемые в загрузочный бункер погрузочными средствами, перемещаются затем лопастями дефлектора к молотковому ротору, подвергаются ударному воздействию последнего о зубья гребёнки, измельчаются и отбрасываются ими вниз на решето (или деку). При многократных ударах молотков по измельчаемому материалу происходит его дробление на более мелкие фракции, которые, проходя сквозь отверстия решета, поступают сначала на горизонтальный, затем на наклонный транспортёры  и выгружаются в транспортные средства. Степень измельчения регулируют заменой трёх  решёт  с отверстиями на 20, 50 или 75 мм Для замены решета 7 отпускают болты крепления гребенки 5 и отсекателя 4. Вращением вокруг молоткового ротора по установочным полкам решето переводят в верх. положение. Затем над молотковым ротором устанавливают новое решето и, вращая его по установочным полкам, переводят в рабочее положение, фиксируя гребенкой и отсекателем. Производительность 5,6 — 10,1 т/ч. Установленная мощность привода — передвижного варианта 165 л. с., а стационарного 132 кВт. При механизир. подаче грубых кормов измельчитель грубых кормов обслуживают оператор и тракторист погрузчика. .

 

Измельчитель грубых кормов ИРТ-165: 1 — загрузочный бункер; 2 — молотковый ротор; 3 — дефлектор: -7 — отсекатель; 5 — гребёнка; 6 — наклонный транспортёр; 7 — решето; 8 — горизонтальный транспортёр; 9 — колёсный  ход; 10 — рама; 11 — мультипликатор; 12 — телескопический вал.

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 47

Общее устройство и работа зерносушилки СЗСБ-8

 

 

 

 

Устройство и рабочий процесс барабанной зерносушилки.

Топка сушилки работает на жидком топливе, которое подается

шестеренчатым топливным насосом, выполненным заодно с редукционным клапаном. Теплоноситель, образованный в смесительной камере топки, по трубопроводу  поступает в загрузочную камеру . Сюда же через патрубок  подается сырое зерно. Нижняя часть камеры  выполнена конусной и заканчивается клапаном-мигалкой, через которую удаляются излишки зерна. В передней стенке камеры установлен термометр.

 

Сушильная камера образована шестисекциоиным барабаном  с внутренним подъемно-лопастным устройством. Первая секция выполнена конусной с винтовыми дорожками, которые подводят зерно к последующим секциям. Такие же дорожки имеются в конце барабана. Барабан заканчивается конусным патрубком, к наружному фланцу которого присоединено съемное подпорное кольцо. На наружную поверхность барабана надеты бандажи 4, которые опираются на ролики, приводящие барабан в движение. Ролики получают вращение от электродвигателя  через двухступенчатый редуктор. Из сушильного барабана высушенное зерно попадает в разгрузочную камеру. В верхней части камеры смонтирован вентилятор, отсасывающий отработавший теплоноситель. В нижней части камеры за конусным патрубком  расположен шлюзовой затвор, которым высушенное зерно выводится из сушильного барабана. Шлюзовой затвор приводится в движение от электродвигателя со встроенным планетарным механизмом. Транспортером  высушенное зерно подается в охладительную колонку  с датчиками уровней, которая устроена аналогично колонкам шахтных сушилок.

 

Работает сушилка следующим образом. Сырое зерно непрерывно поступает по патрубку в загрузочную камеру  и по винтовым дорожкам  вращающегося барабана  равномерно заполняет все секции. При вращении барабана зерно подъемно-лопастным устройством  непрерывно пересыпается, перемешивается и перемещается вдоль барабана за счет подпора загружаемого зерна и потока теплоносителя. Высушенное теплоносителем зерно подается транспортером  в охладительную колонку, а отработавший теплоноситель отсасывается вентилятором  разгрузочной камеры.

 

В колонке  зерно охлаждается холодным воздухом, поток которого пронизывает слой зерна, и через шлюзовой затвор выводится в приемный ковш отгрузочного транспортера. Температура теплоносителя при сушке продовольственного зерна должна быть 180—210 °С, а семенного 100—165 °С.

Информация о работе Контрольная работа по "Механизация сельского хозяйства"