Классификация сорных растений

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 10:53, контрольная работа

Описание работы

Сорняки – это растения которые не выращиваются человеком, но которые произрастают на сельскохозяйственных полях.
Сорняки относятся к фактору, который снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Снижение валовых сборов сельскохозяйственных культур вследствие засоренности составляет 25-30%, а в некоторых случаях превышает 50% (Веселовский И. В. и др. 1993).

Работа содержит 1 файл

Классификация сорных растений.doc

— 65.50 Кб (Скачать)

Корнеотпрысковые. Сорняки этой группы имеют мощную стержневую корневую систему. В корне откладываются питательные вещества, на главном корне и корнях первого-второго порядков, имеющих толщину более 1 мм. закладываются спящие почки, из которых развиваются новые растения. Молодые растения вначале развиваются вместе с материнским растением, а затем начинают самостоятельную жизнью. Размножение семенное и вегетативное, но чаще размножаются вегетативно. К этой группе относятся следующие виды сорняков: бодяк полевой. (осот розовый) (Cirsium arvensis), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), горчак ползучий (Acrohtilon repеns), осот полевой (Sonchus arvensis) и др.

Возделывание риса на одном месте при водном режиме, предусматривающем поддержание на поле меняющегося по глубине постоянного слоя воды с момента появления всходов и до восковой спелости, создает предпосылки для развития специфической сорной растительности. Высокая засоренность посевов способна снижать урожайность риса до 50 %. При длительном возделывании риса наблюдается устойчивая стабилизация сорной растительности. Как отмечает В. Д. Агарков и др (1972), при тридцатилетнем возделывании риса на Кубани в пахотном слое почвы содержалось: семян просянки 2,95 тыс. шт. на 1 м2; клубней камыша 0,2 тыс. шт.; частухи камыша, сусака и др. 32,52 тыс. шт. Сорняки оказывают на рис не только прямое действие, но и косвенное отрицательное влияние. Виды тростника, щетинника, просянки и других злаковых сорняков являются источниками заражения риса пирикуляриозом. Семена сорного риса снижают выход и качество крупы. Увеличивается расход воды из за испарения ее различными видами сорняков до 3000 м3. Большое количество воды идет на транспирацию при засоренности посевов риса сорняками и водорослями. Сорняки произрастающие на сбросных, оросительных и дренажных каналах способствуют снижению их пропускной способности, ведут к заболачиванию местности. В настоящее время около 30 видов сорняков и водорослей относятся к категории злостных и являются постоянными спутниками риса на старопахотных рисовых полях. По экологическому признаку И. С. Косенко сорную растительность рисовых чеков разделил на пять основных групп: влаголюбивые, болотные, водные, плавающие и водоросли.

Влаголюбивые. Это в большинстве своем специфические сорняки рисового поля, способные переносить временное затопление. Относятся они к семейству мятликовых, близки по морфологическим, экологическим и биологическим признакам к рису и являются наиболее распространенными и злостными во всех рисосеющих странах мира. Наибольший вред приносят различные виды из рода ежовниковых. К этой группе относятся следующие виды сорняков: просо рисовое (Echinochloa phyllopogon), просо крупноплодное (Echinochloa coarctata), просо куриное (Echinochloa crus galls), рис сорный (Oryza sativa), леерсия рисовидная (Leersia oryzoides) и др.

Болотные. Это самая обширная и наиболее распространенная группа сорняков риса, в подавляющем большинстве многолетников и реже однолетников. Особенно сильно эти сорняки засоряют рисовые поля при бессменной культуре. Хорошо произрастают на чеках, валиках, откосах и руслах сбросных, оросительных и дренажных каналов. Предпочитают пониженные, заболоченные и постоянно залитые слоем воды участки рисовых полей; выносят не только достаточно глубокое, но и продолжительное затопление. Размножаются семенами и вегетативно - клубнями, корневищами. Семена мелкие, редко попадают в зерно и засоряют преимущественно почву. Лучшие условия для прорастания семян создаются под слоем воды при неглубокой заделке их в почву (2—3 см). К этой группе относятся следующие виды сорняков: клубнекамыш компактный (Bolboschoenus compactus), клубнекамыш приморский (Bolboschoenus maritimus), рогоз узколистный (Typha angustifolia), рогоз широколистный (Typha latifolia), тростник обыкновенный (Phragmites communis), частуха подорожниковая (Alisma plantago-aquatica), сыть круглая (Cyperus rotundus), стрелолист трилистный (Sagittaria trifolia), сусак зонтичный (Butomus umbellatus), камыш раскидистый (Scirpus supinus), монохория Корсакова (Monochoria Korsakowi), марселия четырехлистная (Marsilia quadrifolia), ситничек поздний (Juncellus serotinus), болотница игольчатая (Heleocharis acicularis) и др.

Водные. Эта группа сорняков представлена однолетниками и многолетниками. Для произрастания эти сорняки требуют постоянный слой воды на почве, в связи с чем особенно сильно засоряют низкие чеки, где почва не просыхает в осенне-зимний период, а также сбросные и дренажные каналы. В большинстве это слабо укореняющиеся растения со стеблями и листьями, погруженными в воду или плавающими на ее поверхности. Размножаются семенами и вегетативно. В посевах риса появляются после установления постоянного слоя воды на поле. К этой группе относятся следующие виды сорняков: повойничек трехтычинковый (Elatine triandra), наяда малая (Najas minor), наяда морская (Najas marina), рдест курчавый (Potamogeton crispus), рдест плавающий (Potamogeton natans), гречиха земноводная (Polygonum amphibium) и др.

Плавающие. Сорняки этой группы произрастают исключительно в воде, к почве корнями не прикрепляются. Стебли и листья их погружены в воду или плавают на ее поверхности. Все они многолетники, размножаются большей частью вегетативно, зимующими частями побегов (сальвиния размножается спорами). В посевах риса появляются после установления постоянного слоя воды на поле. К этой группе относятся следующие виды сорняков: ряска малая (Lemna minor), ряска трехдольная (Lemna trisulca), роголистник темно-зеленый (Ceratophyllum demersum), сальвиния плавающая (Salvinia natans), пузырчатка обыкновенная (Utricularia vulgaris) и др.

Водоросли. Это низшие растения с водным образом жизни, не расчлененные на стебель и листья. Общим для них является наличие хлорофилла (замаскированного у некоторых водорослей, другими пигментами) и обусловленное этим автотрофное питание - способность синтезировать на свету органические вещества из неорганических. На рисовых полях они представлены одноклеточными и многоклеточными формами. К этой группе относятся следующие виды сорняков: диатомовые (Diatomeae), зеленые (Cyanophycophyta), сине-зеленые (Cyanophycophyta), харовые (Charophyta).

 

 



Информация о работе Классификация сорных растений