Этническая структура населения и его миграции

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 12:18, контрольная работа

Описание работы

Миграции населения сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов. Миграции населения имеют разнообразные аспекты; их характер и структуру, последствия, которые они вызывают, исследуют ряд наук — демография, экономика, география, социология, статистика, этнография и др. Прикладное значение имеют исследования миграции населения для целей общеэкономического и регионального планирования, использования трудовых ресурсов.

Содержание

Введение 2
Этнический состав населения мира 3
Понятие миграции 6
Виды миграции 8
Функции миграции 13
Заключение 16
Список использованных источников 18

Работа содержит 1 файл

Территориальная организация населения.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

                    Министерство образования Российской  Федерации

                              ГОУ ВПО

               Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

                             Ярославский филиал. 
 
 
 

Контрольная работа по предмету:      Территориальная организация населения         
 

Тема:  «Этническая структура населения и его миграции». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Студент: Тихвинская Наталья Викторовна

       Специальность: ГиМУ

       Четвертый курс

       Форма обучения: День

       Зачетная  книжка №   07МГБ03893 
 

       Руководитель: Лазурин Е.А. 
 
 

      г. Ярославль 2011 г. 

                            Содержание 

    Введение                                                                                          2

        Этнический состав населения мира           3

        Понятие миграции              6

    Виды  миграции              8

    Функции миграции            13

    Заключение                                                                                        16 

    Список  использованных источников                                              18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               
 

                                              Введение

      Россия  как никакая страна отличается от остальных благодаря своим совершенно уникальным географическим характеристикам, главной из которых является огромная территория (9000 км протяжённость с запада на восток и 2000 - с севера на юг). Этим обусловлены очень многие особенности и в географии, и в экономике, и в геополитике страны.

     В силу своего расположения, на стыке  двух континентов, Россия соприкасалась с самыми разными культурами, и необходимость существования на стыке цивилизаций Европы и Азии привела к формированию неповторимого национального менталитета и единственной в своем роде культуры, обусловило особый путь развития русского народа. Естественно, сосуществование это не всегда было мирным.

     Этнос – это устойчивый и в то же время динамичный, возникший естественно – историческим путем межпоколенный социальный организм, обладающий рядом этнических признаков: этническая территория, язык, общность экономической жизни и т.д.

      В России насчитывается более 130 народов. Каждый народ отличается укладом  жизни, обычаями, историческими традициями, культурой, трудовыми навыками.

     Миграции  населения сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов. Миграции населения имеют разнообразные аспекты; их характер и структуру, последствия, которые они вызывают, исследуют ряд наук — демография, экономика, география, социология, статистика, этнография и др. Прикладное значение имеют исследования миграции населения для целей общеэкономического и регионального планирования, использования трудовых ресурсов. 
 

                2. Этнический состав населения мира 

     Человечество  принято делить на три основные расы:

-   европеоидную (страны Европы, Америки,  Юго-Западной Азии, Северной Африки);

-   монголоидную (страны Центральной  и Восточной Азии, Америки);

-   негроидную (большинство стран Африки).

     Выделяют  также австралоидную расу, представители которой расселены на юго-востоке Азии, в Океании и Австралии.

     30% населения мира относится к  промежуточным расовым группам  (эфиопы, малагасийцы, полинезийцы  и др.). Смешение рас привело  к образованию особых групп  метисов, мулатов и самбо в Америке.

     Этнический  состав населения - это результат  длительного исторического процесса смешения и переселения представителей разных рас и этносов.

     Всего в мире насчитывается 3-4 тысячи этносов. Часть из них превратились в нации, другие представляют собой народности, племена.

     Классификация этносов проводится по различным  признакам, главные из которых численность  и язык.

     По  численности народы мира различны. Подавляющее большинство народов  малочисленно. Только 310 народов имеют  численность более 1 млн. челловек, но на них приходится около 96% населения Земли.

     К крупнейшим по численности народам  мира относятся:

-    китайцы (1 120 млн. чел.);

-    хиндустанцы (219 млн. чел.);

-    американцы США (187 млн. чел.);

-    бенгальцы (176 млн. чел.);

-    русские (146 млн. чел.);

-    бразильцы (137 млн. чел.);

-    японцы (123 млн. чел.).

     Более 30 млн. человек насчитывают следующие  народы: бихарцы, пенджабцы, мексиканцы, немцы, корейцы, итальянцы, вьеты, французы, англичане, украинцы, турки, поляки и др.

     По  языку народы объединяют в языковые семьи, которые, в свою очередь, делятся  на языковые группы. Всего в мире выделяется 20 языковых семей. Крупнейшими  из них являются: индоевропейская, на языках которой говорят 150 народов (около 2,5 млрд. чел.). К ней относятся романские языки (французский, испанский, португальский, итальянский), германские (немецкий, английский, идиш, голландский), славянские (русский, польский, украинский), индоарийские (хинди, маратхи, пенджаби), иранские (персидский, таджикский) и др. Китайско-тибетская, на языках которой говорят преимущественно в Китае, Непале, Бутане (свыше 1 млрд. чел.).

     Языковая  классификация народов существенно  отличается от национальной, поскольку  распространение языков не совпадает  с этническими границами. Например, в бывших колониях Испании, Великобритании, Франции в Африке, Азии, Латинской Америке говорят на языках метрополий.

     В зависимости от того, совпадают или  нет этнические и государственные  границы, страны мира делятся на однонациональные и многонациональные.

     Около половины стран - однонациональные. Это  страны, государственные границы  которых совпадают с этническими  и основная национальность составляет 90% всего населения. Их больше всего  в Европе, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке. К таким странам можно отнести Данию, Швецию, Германию, Польшу, Италию, Японию, Саудовскую Аравию, Египет, большинство стран Латинской Америки.

     Многонациональные - это страны, в пределах государственных  границ которых проживают несколько  этносов. Их можно разделить на четыре группы:

     1) с резким преобладанием одной нации при наличии более или менее значительных национальных меньшинств (Великобритания, Франция, Испания, Китай, Монголия, Турция, Алжир, Марокко, США, Австралийский Союз);

     2)    двунациональные (Канада, Бельгия);

     3) со сложным, но этнически однородным национальным составом (Иран, Афганистан, Пакистан, Лаос);

     4)   со сложным и разнообразным в этническом отношении национальным составом (Россия, Индия, Швейцария, Индонезия).

     Проблема  межнациональных отношений в настоящее время стоит достаточно остро. Это связано:

     1) с фактическим экономическим и социальным неравенством народов в некоторых развитых странах, ущемлением культурной самобытности национальных меньшинств (баски в Испании, корсиканцы во Франции, шотландцы в Великобритании, франко-канадцы в Канаде);

  2) с процессом объединения родственных племен в народности, а народностей в нации во многих развивающихся странах (Индия, Индонезия, Нигерия, Заир, Судан);

     3) с последствиями европейской колонизации, при которых сохраняется угнетение коренного населения (индейцы, эскимосы, аборигены Австралии);

     4) с расовой дискриминацией (ЮАР, США);

  5) с образованием новых государств на территориях бывшего СССР и социалистических стран Восточной Европы.

     Одной из главных "горячих точек" после Второй мировой войны остается Ближний Восток, где не утихает арабо-израильский конфликт.

     Национальные  противоречия часто имеют религиозную  основу. Яркий пример - религиозные  столкновения между католиками и  протестантами в Северной Ирландии. 

                                         3. Понятие миграции

      В обосновании терминологии и классификации определений участвовали Б. С. Хорев, А. У. Хомра, В. И. Староверов и многие другие исследователи миграции населения. Если не касаться различных мелких нюансов, то все определения миграции населения можно распределить по крайней мере три возможных подхода к включению в миграцию различных видов территориального движения населения:

      Во-первых, под миграцией понимается все  многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда относят: переезды из одних населенных пунктов в другие; ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест; прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные работы; поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. Большинство исследователей исключают из миграции те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта.

      Во-вторых, в миграции включают такие пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и сферой труда или учебы. Не учитываются возвратные эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в  другие.

      В-третьих, к миграции относят такой процесс  пространственного движения населения, который в конечном счете ведет  к его территориальному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и в ряде стран формальной пропиской в новом месте жительства. При этом здесь происходит соединение места жительства со сферой приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте.

      В зависимости от одного из трех подходов, определенной их комбинации можно к миграции отнести любой набор видов территориального перемещения населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  3.1. Виды миграций

     Можно выделить четыре основных вида пространственного  движения населения. К ним относятся  эпизодическая, маятниковая, сезонная и постоянная миграции. Все четыре вида миграции специфичны по своему характеру, а  участвующее в них   население  преследует совершенно различные цели.

     Эпизодические миграции представляют собой деловые, рекреационные и иные поездки, совершающиеся не только не регулярно по времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям. Если в деловых поездках участвуют трудоспособные контингенты, то в рекреационных и остальная часть населения. Состав участников эпизодической миграции весьма разнообразен. По своим масштабам этот вид миграции, видимо, превосходит все остальные. К сожалению, изучается он весьма слабо. Исключение составляют, пожалуй, лишь туристские поездки, объем которых постоянно растет.

Информация о работе Этническая структура населения и его миграции