Экспандирование и экструдирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 19:36, реферат

Описание работы

В сложившихся на сегодняшний день экономических условиях, в которых оказалась наша страна, развитие и поддержка агропромышленного комплекса — это важнейшая задача для обеспечения экономической и продовольственной безопасности.

Содержание

Введение 2
1. Экструдирование 3
1.1 Виды современных экструдеров 5
2. Экспандирование 13
2.1 Виды современных экспандеров 18
Заключение 20
Литература 21

Работа содержит 1 файл

Экспандирование как наиболее эффективный способ термомеханической обработки кормов.doc

— 762.00 Кб (Скачать)

Содержание: 

Введение                                                                                                2

  1. Экструдирование                                                                         3                
    1. Виды современных экструдеров                                          5
  2. Экспандирование                                                                       13
    1. Виды современных экспандеров                                         18

Заключение                                                                                           20

Литература                                                                                           21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      В сложившихся на сегодняшний день экономических условиях, в которых оказалась наша страна, развитие и поддержка агропромышленного комплекса — это важнейшая задача для обеспечения экономической и продовольственной безопасности.

     В условиях рыночного ведения хозяйства предприятия стремятся сократить издержки на производство, в частности для животноводства на первый план выдвигается задача сокращения расхода кормов для получения продукции. Ключом к решению этой проблемы является полная сбалансированность рационов кормления животных по питательным и биологически активным веществам.

      Использование экструзионного оборудования эффективно только в том случае, если хорошо развита инфраструктура производства экструзионных продуктов, так как это устраняет необходимость их перевозки на большие расстояния. Как показывают расчёты, доставка экструзионных продуктов с низкой плотностью на расстоянии более 100 км, становится нерентабельной. Поэтому такое производство должно быть сосредоточено в местах потребления продукции.

       Кроме того, учитывая сложную экономическую обстановку в сельскохозяйственном производстве, важным направлением технического прогресса в механизации и автоматизации животноводства на рассматриваемый период является модернизация действующей техники. Модернизация по сравнению с созданием новых машин является более экономичным мероприятием, позволяет не только повысить сроки использования действующих машин и установок, но и на качественно новый уровень поднять их техникоэкономические параметры — надёжность, производительность, снизить удельные затраты энергии и других ресурсов, улучшить условия труда работников ферм.  

  1. Экструдирование.
 

      В соответствии с основными положениями развития АПК РФ и РК необходимыми и обязательными условиями интенсивного ведения животноводства являются не только обеспечение устойчивой кормовой базы, но и применение современных способов и приемов переработки и приготовления кормов, обеспечивающих их наиболее эффективное использование. Для этого в соответствии с прогрессивными технологиями для конкретных условий определяют комплекты машин и оборудования и организацию их использования.

       Один из наиболее эффективных способов термомеханической обработки кормового сырья для повышения его питательной ценности — экструдирование. Экструдированные корма обладают рядом преимуществ, которые необходимы для ведения совершенного животноводства. Рассмотрим шире этот метод.

      В основе экструдирования лежат три процесса: температурная обработка кормового средства под давлением; механохимическое деформирование продукта: "взрыв" продукта во фронте ударного разряжения.

     Зерно обрабатывают в пресс-экструдере при давлении до 40 атмосфер и температуре до 200 градусов С. После этого из экструдера выходит вспученный, пористый продукт в виде жгута (стренг) диаметром 20-30 мм. Наряду с термической обработкой происходят глубокие изменения в питательных веществах. Так крахмал расщепляется до декстринов и сахаров, протеины подвергаются денатурации и в разы увеличивается усваеваемость кормов.

      Как очевидно из вышесказанного экструдированные корма незаменимы при откорме молодняка животных: свиней, лошадей, КРС, кроликов, и т.д.

Во-первых, экструданта по весу нужно в два  раза меньше, чем комбикорма. Во-вторых не нужно запаривать корм, а просто залить холодной водой.

Ну а  в-третьих, помет после вскармливания стренгов практически сразу является прекрасным ограничением удобрением, поскольку в нем нет половы и семян сорных трав. Его сразу же можно вносить в почву, минуя фазу складирования, где, как мы говорим, помет должен "перегореть".

      Особенно интересен факт применения экструданта в птицеводстве, где экструдант является основным кормом для цыплят.

      Аналогично происходит кормление рыбы. Поедаемость корма достигает 100%, поскольку экструдант долго находится на поверхности воды. Пищеварительная система рыб достаточно примитивна, поэтому кормление осуществляется только экструдантом.

       В пресс-экструдерах под воздействием высокого давления и температуры происходят структурно-механические и химические преобразования продукта, что повышает степень усвоения животными питательных веществ, улучшает санитарно-гигиенические, диетические и вкусовые свойства.

      Экструдер работает в автогенном (т.е. без дополнительного подогрева продукта) и политропном режимах. Для достижения требуемой температуры, например, для обработки бобовых, и, особенно, масличных компонентов, следует применять политропный режим с электронагревом цилиндрического корпуса – экспандирование кормов. 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Виды  современных экструдеров.
 

Экструдер Е-1500 

Технические характеристики:

   Производительность при переработке сои, до кг/час                   1500

   Производительность при производстве

гранулированных комбикормов, до кг/час                                 500

  Потребляемая мощность при переработке сои, кВт/час 97

  Потребляемая мощность при производстве

гранулированых  комбикормов, кВт/час                          62

  Расход пара, кг/ч до 100

  Длина, мм 2400

  Ширина, мм 2400

  Высота, мм 2850

 Масса, кг 2400

   
 

 
 
 

 Эта  машина предназначена для производства  сложных комбикормов с повышенной усваиваемостью и очисткой от вредных микроорганизмов и веществ для сельскохозяйственных и домашних, хищных животных, птицы, рыб.

 Перед  экструдированием предусмотрена  возможность добавления белковых  и минеральных добавок в сырье.

 Экструдер  позволяет перерабатывать зерно  и крупу пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя, гороха, бобы сои, рапс  и подсолнечник, а также использовать  сложные комплексные рецептуры. 

 Применение  этого экструдера позволяет: 

  • производить высококачественный комбикорм
  • производить экструдированный комбикорм с белковыми добавками
  • экономить до 40 % зерна при кормлении животных
  • экономить до 30 % энергии при подготовке сои, рапса и подсолнечника к отжиму масла
  • эффективно использовать доступное сырье
  • контролировать качество применяемого комбикорма
  • очищать некондиционное сырье от микроорганизмов
  • перерабатывать зерноотходы
  • производить комбикорма для собак, кошек и хищных животных
  • производить гранулированные корма для рыбы
 
 
 
 

Принцип работы данного экструдера следующий: 
 

Сырье через питатель сырья поступает  в смеситель-прекондиционер (смешивается  и обрабатывается паром под давлением). Происходит тепловая обработка, стерилизация и обеззараживание сырья.

 Из  смесителя-прекондиционера сырье,  через промежуточный бункер и  питатель рабочего органа (необходимы для регулирования подачи сырья в рабочий орган), поступает в рабочий орган. Предусматривается возможность введения в подготовленное сырье премиксов и добавок(в промежуточном бункере). Между питателем рабочего органа и рабочим органом установлен клапан (для обеспечения возможности отвода прекондиционированого смешанного сырья без экструзионной обработки).

 Управляя  процессом в широком диапазоне  можно получать корма различной  плотности, что особенно важно  для рыб. так как есть возможность получения плавающих, тонущих и витающих кормов.

 В  рабочем органе подготовленное  сырье проходит измельчение, смешивание, повторную тепловую обработку,  обезвоживание и стабилизацию. 

Экструдер E-1000 

 
 

Технические характеристики: 

 Производительность при переработке зерновых и гороха, до кг/час    700

 Производительность при переработке сои, до кг/час                              1000

 Производительность при переработке

отходов животноводства, до кг/час                                                           500

 Потребляемая мощность, кВт/час                                                           92,5

 Длина, мм                                                                                                2500

 Ширина (с отсекателем), мм                                                                   2600

 Высота, мм                                                                                      2000

 Вес, кг                                                                                               2000

Комплектации: зерновая, соевая, универсальная, для отходов 

Экструдер Е-1000 предназначен для производства сухого корма для КРС, свиней, домашних животных (собак и кошек) и птицы, а также для изготовления экструдированного  полножирного шрота сои, рапса и подсолнечника с повышенной усваиваемостью и обеззараживанием от вредных микроорганизмов и веществ. 

Экструдер позволяет перерабатывать зерно  и крупу пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя, гороха, фасоль, бобы сои, рапс, подсолнечник, отходы мясопереработки. 

Применение  этого экструдера позволяет: 

  • производить высококачественный корм
  • экономить до 40 % зерна при кормлении животных
  • экономить до 30 % энергии при подготовке сои, рапса и подсолнечника к отжиму масла
  • снижать уровень урезы в экструдированной сое до 0,1-0,2 рН
  • эффективно использовать доступное сырье
  • контролировать качество применяемого корма
  • очищать некачественное сырье от микроорганизмов
 

Принцип работы данного экструдера следующий: 

 

Из бункера  зерно при помощи винтового питателя подается в рабочий орган экструдера. Сырье из бункера питателем подается в приемную воронку рабочего органа. Подача сырья регулируется изменением оборотов винта в питателе экструдера. В воронке установлен магнитоулавливатель металических частиц.

Информация о работе Экспандирование и экструдирование