Эффективность применения гербицида “Зенкор” на картофеле сорта «Джелли»

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 13:42, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи исследований.
Данная работа выполнялась с целью определения и обоснования наиболее рациональных доз и сроков применения гербицида Зенкор в системе ухода за посадками картофеля.
При этом ставились следующие задачи:
Изучение влияния гербицида Зенкор на засоренность посадок картофеля
Динамику накопления надземной массы и клубней
Урожай картофеля и его качество
Определение экономической эффективности применения гербицида Зенкор на посадках картофеля.

Содержание

Введение
Обзор литературы
Биологическая характеристика картофеля
Цикл развития
Требования к температуре
Требования к влаге
Требования к воздушному режиму
Отношение к свету
Особенности корневого питания
Требования к почве
Влияние применения гербицидов в системе ухода на урожай, качество и товарность клубней картофеля
Экспериментальная часть
2.1. Схема опыта
2.2. Агрохимическая характеристика почвы
2.3. Агротехника в опыте
2.4.Методика опыта
2.5. Метеорологические условия
2.6. Засоренность посадок картофеля
2.7. Структура урожая и товарность
2.8. Урожайность клубней
2.9. Качество клубней.
3. Экономическая эффективность примениения гербицида зенкор
4. Охрана природы
5. Обеспечение безопасности труда при применении гербицидов в системе ухода за посадками картофеля
Выводы
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

мой диплом(1).docx

— 101.82 Кб (Скачать)

Картофель посадили 2 мая, всходы появились 20 мая. Гербициды внесли 10 мая - до всходов и 23 мая - после всходов.

Для опытного участка был  характерен однолетнее - злаководвудольный тип засоренности. Через месяц после внесения гербицидов 10 июня на 1 м2 необработанного контроля встречалось 376 злаковых и 419 двудольных сорняков.

На фоне применения Стомпа злаковых сорняков стало меньше, чем в контроле на 65%, двудольных - на 51 %. В вариантах с Гезагардом (4 л/га) и Зенкором (1,5 кг/га) гибель двудольных сорняков составила соответственно 60 и 87%. Гезагард практически не снизил численность канатника Теофроста, в то время как Зенкор способствовал уменьшению количества этого злостного сорняка на 70%.

Однократная обработка Зенкором (0,3 кг/га) после появления всходов картофеля и сорняков уничтожила всходы двудольных засорителей на 92%.

Лучшие результаты в ликвидации сорняков получены при дробном внесении Зенкора до и после всходов картофеля. В этом варианте в течение 1,5 месяцев и более делянки были практически свободны от двудольных сорняков.

Урожай картофеля соответствовал уровню засоренности посадок вкритический период развития картофеля от появления всходов до бутонизации. Так, в контрольном варианте (без обработок) урожай составил 15 т/га. В вариантах с Гезагардом и Стомпом снижение засоренности было примерно одинаковыми (около 50-60),урожай превысил уровень контроля на 49-51%.

На фоне довсходового внесения Зенкора (1,5 кг/га) урожай был выше, чем в контроле на 78%. Повсходовая обработка Зенкором (0,3 кг/га) способствовала ликвидации всходов только двудольных сорняков, поэтому прибавка урожая была наименьшей - всего 27%. При дробном внесении Зенкора до и после всходов картофеля урожай его был больше, чем в контроле на 119% - это лучший показатель в опыте.

Таким образом, для надежной защиты картофеля от однолетних двудольных и злаковых сорняков наиболее эффективно двукратное применение Зенкора: до всходов (1 кг/га) и после всходов культуры (0,3 кг/га). При однократном использовании Зенкора (1,4- 1,5 кг/га) до всходов картофеля снижение засоренности и урожай были ниже, чем при дробном внесении препарата (О.А.Долженко, 2009).

 

В ряде стран при наличии  многолетних сорняков гербициды  начинают вносить за 3 дня до гребнеобразования  при активном росте сорняков, используют Глифосат (2 л/га). Однако обычно гербициды вносят после формирования гребней за 2-3 дня до появления всходов картофеля: вносят при наличии многолетних сорняков (осоты, вьюнок, хвощ, одуванчик, пырей) - Глифосат (2 л/га), по однолетним (овсюг, просо куриное, метлица, щетинники) - Реглон (2 л/га). Рекомендуемую дозу Зенкора (0,7-0,8 юУга) лучше разбить на 3-5 обработок (по 0,07-0,1 кг/га). Это обеспечит больший эффект и существенно снизит отрицательное последействие Зенкора на другие культуры. При этом надо учитывать, что Зенкормалоэффективен против амброзии, бодяка, подмаренника, вьюнка (Н.В.Крашенинник, 2010).

В СТЖ ГТЗ «Илькино» Меленковского района Владимирской области, где картофель возделывают по западноевропейской технологии с междурядьями 75 см, а предшественниками его являются многолетние травы или озимые после уборки предшественников проводят обработку поля гербицидом сплошного действия (Глифосат, Раундап) в дозе 2-4 л/га в зависимости от степени засоренности. Расход рабочей жидкости 200-300 л/га.

Через 7-10 дней после посадки  проводят высокое окучивание культиватором  — гребнеобразователем КР-12 фирмы  «Гримме» с последующим внесением Зенкора (0,8 кг/га) при расходе рабочей жидкости 200-300 л/га.

На суглинистых сильно засоренных участках с пыреем и осотом проводят дополнительные обработки  по всходам картофеля при средней их высоте 5-6 см Зенкором (0,3 кг/га) или Титусом (0,05 кг/га), что позволяет ежегодно получать урожаи картофеля на уровне 26-28 т/га (С.П. Кострюков, Е.А.Молчанова, 2010.Альтернативное земледелие основывается на сокращении или полном отказе от синтетических минеральных удобрений,средств защиты растений и максимальном использовании биологических факторов повышения плодородия почвы,подавления болезней,вредителей,сорняков и других мероприятий,не оказывающих отрицательного влияния на природу , но  улучшающих условия формирования урожая.При этом применение гербицида Зенкор после формирования и наращивания гребней полностью исключило междурядные рыхления почвы.В итоге продуктивность различных сортов по биологизированной технологии не только не уменьшилась по сравнению с традиционной и переходной,но и значительно возросла по этой технологии получили максимальный урожай картофеля по сортам Аспия- 30.4 т/га;Рождественский-30.8т/га;Брянский деликатес-33.8т/га;по традиционной  технологии урожай был ниже,Аспия-27.9т/га;Рождественский-28,4т/га; Брянскийделикатес32,4т/га.

(В.Н.Свист,А.В.Марухленко 2010).

Практически все технологии возделывания культур предусматривают  применение гербицидов для снижения засоренности. На посадках картофеля  для подавления однолетних злаковых и двудольных сорняков в период вегетации чаще всего применяют Зенкор 0,7-0,8 кг/га. Обработку проводят по всходам сорняков при высоте ботвы культуры 5 см. Для устранения стрессового действия Зенкора на картофель и повышения гербицидной активности его применяли в смеси с кремниевым удобрением - Силиплантом. Сорняки на поле были представлены пасленом черным, щирицами, портулаком огородным и просом куриным. От всходов до бутонизации картофель растет медленно и сорняки успешно конкурируют с ним, поэтому это наиболее критический период и чистота посадок напрямую отражается на урожайности культуры.

Применение Зенкора (0,7 кг/га) по всходам картофеля существенно снижало засоренность участка однолетними сорняками, гибель их составила

86,2%, а при использовании баковой смеси (Зенкор+Силипланг) 95,5%, то есть была на 9% выше. Различия в засоренности по этим вариантам сохранялись до конца вегетации.Введение в рабочий раствор Зенкора и Силипланта повлияло не только на его биологическую активность, но и на развитие культуры. Растения, обработанные баковой смесью Зенкора с Силиплантом, имели 3,4 стебля, одним Зенкором - 2,9 (в контроле - 2,3). Различались они и по площади листьев (наибольшая - при использовании смеси препаратов). Более интенсивное развитие растений положительно сказалось на урожайности: максимальный урожай (35,4 т/га) /получили при обработке смесью препаратов (в контроле 22,8 т/га). Он на 24% превысил дополнительный урожай, полученный при использовании одного Зенкора (29,7 т/га). Количество больных клубней также было меньше при совместном применении Силипланта и гербицида Зенкор.

Таким образом, использование регулятора роста (Силипланта) в смеси с гербицидом зенкор в технологии выращивания картофеля в засушливых регионах целесообразно, так как, оно повышает урожай и качество клубней (Л.А.Дорожкина, П.Е.Пузырьков, М.Б.Байрашбеков, Н.К.Дубровин, В.Н.Зейрук, Н.А.Сальников, 2011).

2. Экспериментальная  часть

2.1 Место и схема  опыта.

Исследования по данной теме в 2012 г. проводились в ЗАО «Белоречье»  Городецкого района Нижегородской  области.

С целью повышения урожайности  картофеля и улучшения его  качества предусматривалось изучение влияния различных доз и сроков применения гербицида Зенкор в системе ухода за посадками раннеспелого картофеля сорта Джелли. Опыт закладывается в четырехкратной повторности по следующей схеме:

1. Схема опыта.

  1. Контроль – без гербицида
  2. Гербицид Зенкор 1,4 кг/га до всходов
  3. Гербицид Зенкор 0,9 кг/га до всходов + 0,5 кг/га по всходам
  4. Гербицид Зенкор 0,5 кг/га по всходам

Гербицид Зенкор вносили за 3-5 дней до появления всходов, а по всходам при высоте растений картофеля 5-10 см сплошным опрыскиванием посадок, водным раствором препарата с помощью ранцевого опрыскивателя при расходе рабочего раствора 300 л/га.

 Описание гербицида  Зенкор. 
Группа: Гербициды 
Активный ингредиент: Метрибузин, 700г/кг 
Форма препарата: порошок, смачивается, водорастворимые гранулы 
Регистрационное удостоверение: А № 00645, А № 00904 
Упаковка: 20 г,100 г,1 кг.

Зенкор  — гербицид, который  действует как через листья, так  и через почву. Уничтожает сорняки, которые уже сошли, а также  те, которые прорастают. Раннее уничтожение  сорняков способствует тому, что только культурные растения получают питательные  вещества, воду и свет для беспрепятственногоразвития. 
В зависимости от погоды, Зенкор обеспечивает чистоту посевов культур вплоть до лета. Для этого пленка гербицида не должна разрушаться в результате обработки почвы или вследствие интенсивных осадков непосредственно после опрыскивания.Внимание! Не использовать в теплицах!

Избирательность: 
Зенкор  хорошо переносится большинством сортов картофеля. При неблагоприятных условиях у некоторых сортов иногда можно наблюдать слабое обесцвечивание листьев. Поэтому для таких сортов мы рекомендуем снизить норму расхода и проводить опрыскивание после появления всходов сорняков. 
Зенкор  следует применять в рекомендуемых нормах расхода. Как показывает опыт, он хорошо переносится большинством сортов указанных культур.Токсичность для пчел. Защита водоемов. 
В рекомендованных нормах расхода препарат безопасен для пчел. 
Не допускать попадания в водоемы препарата и его остатков, а также пустой тары и упаковки.

Преимущества:

  • гербицид с широким диапазоном действия (уничтожает широколиственные и злаковые сорняки)
  • Действует как через почву, так и через листья
  • В зависимости от погодных условий, Зенкор обеспечивает чистоту посевов до лета, разумеется, пленка гербицида не должна быть разрушена вследствие междурядной обработки почвы или интенсивных осадков непосредственно после опрыскивания.

2.2 Агрохимическая характеристика почвы.

Полевой опыт проводится на дерново-подзолистой почве, легкосуглинистой по гранулометрическому составу (табл 2).

2.Агрохимические показатели почвы.

 

РН к се

Мг/эквивалента на 100г  почвы

V, %

Мг на 100г почвы по Кирсанову

Сумма, %

Нr

S

T

Р2О5

К2О

7.1

1.37

31.39

32.76

95.82

59.43

34.37

5.07


Агрохимическое состояние  почвы до закладки опыта характеризовалось  следующими показателями:pH солевой вытяжки – 7,1; подвижного P – 59,43 на 1000г почвы, К – 34,37  на 100 г почвы и обеспеченность обоими элементами   очень высокая; содержание гумуса составляет 5,07%, т. е. высокое для данного типа почвы.

2.3 Агротехника в опыте

Предшественником картофеля  были, озимая пшеница. После уборки проводили вспашку МТЗ-82 плугом ПЛН-3-35. Весной для закрытия влаги проводили культиватором КПШ-6,0. Вносили минеральные удобрения Диаммофос и Аммиачная селитра по 200 кг/га, для этого использовали трактор МТЗ-221 и РУМ «Amazone». Затем после внесения удобрений, культивация Т-150 культиватор КНК-4,0 на глубину 12-15см. Посадку картофеля проводили с 17.05.2012г. картофелесажалкой CL-75 на глубину 8-10см. При посадке снова вносили диаммофос в дозе 200кг/га и обработку картофеля раствором препарата Максим в дозе 0,4 л/т, а также Круйзер в дозе 0,2 л/т. Первую обработку проводили гребнеобразователемCF-75 до появления всходов.

Дальнейший уход проводили  согласно схеме опыта. Кроме гербицида Зенкор против фитофторы применяли Акробат - 3кг/га. Перед уборкой проводили удаление ботвы МТЗ-82 с СК-75/2. Уборку проводили копателем КТН-2Б с ручным подбором.

 

Характеристика   картофеля  сорта “Джелли”

Это среднеранний  потребительский  сорт с высоким потенциалом урожайности, пригоден для производства картофеля  фри. Само растение бывает от прямостоячего  до раскидистого, высокое, форма клубней  овальная, большие клубни равномерного размера с приятной текстурой. Окраска  желтая, у цветков же белая. Сам  сорт среднеранний, но высокий уровень  азотных удобрений может продлить период вегетации. Мякоть у данного  сорта желтая, клубни равномерные  с высокой степенью товарности, очень  хорошие потребительские качества, развариваемость средняя, после  приготовления обладает стабильными  качествами. Содержание крахмала среднее,14-18%,идеально подходит для производства картофеля  фри даже после периода хранения. Количество клубней около 15шт на куст,урожайность  высокая, примерно 55-60т/га. Этот сорт подходит для выращивания на всех типах почв, к высоким или низким дозам удобрений относится стандартно, но стоит ограничить азотные удобрения для предотвращения продолжения периода вегетации. Сорт не чувствителен к низкой влагообеспеченности. Норма посадки 45тыс клубней на 1 га,с междурядьями 75 см  и расстоянием между ними примерно 30 см, всходы равномерные. Режим хранения для данного сорта стандартный ,оно обладает очень хорошей лежкостью. Сорт устойчив к раку картофеля,нематоде,высокая устойчивость к парше обыкновенной,ризоктонии и др. заболеваниям. Также очень высокая устойчивость к вирусным заболеваниям,низкая восприимчивость к механическим повреждениям .Этот сорт незначительно восприимчив к позднему применения Метрибузина ,т.е. Зенкора.

Информация о работе Эффективность применения гербицида “Зенкор” на картофеле сорта «Джелли»