Эффективность использования молочных коров

Автор: Екатерина Волкова, 08 Ноября 2010 в 22:17, курсовая работа

Описание работы

Из данного курсового проекта можно сделать вывод, что одним из важных факторов, влияющих на молочную продуктивность, является возраст животного. По мере общего роста и развития всего организма, особенно молочной железы, молочная продуктивность животных возрастает.

Проанализировав график, можно сделать вывод, что при каждой новой лактации удои увеличиваются. Однако по достижению определенного максимума в связи с последующим старением организма она начинает падать после 6-ти отелов. Возрастные изменения удоя зависят от породных особенностей животных, а также от условий кормления, ухода, содержания и некоторых других факторов. У коров различных пород период максимальных удоев приходится не на один и тот же возраст. В частности, у коров скороспелых пород максимальные удои наступают раньше, у животных позднеспелых пород - позже. В пределах одной породы хорошее кормление и содержание животных способствует более раннему наступлению максимальной продуктивности, плохое - более позднему.

Приведённые данные убедительно доказывают, что в племенных и товарных хозяйствах, а также на молочных комплексах коров экономически целесообразно использовать в среднем 7-8, а высокопродуктивных коров до 9-10 лактации и более.

До этих сроков следует содержать всех коров, сохранивших нормальную плодовитость, дающих хороший приплод и имеющих продуктивность не ниже, чем у молодых коров или среднего показателя по стаду. При широко проводимой в настоящее время интенсификации животноводства продление срока использования коров — необходимое условие для дальнейшего экономически эффективного развития молочного скотоводства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Обзор литературы………………………………………………………….5

1 Продуктивность молочных коров……………………………………....9

2 Факторы, влияющие на молочную продуктивность……………….…12

3 Продолжительность продуктивного использования коров…………..14

Расчетная часть…………………………………………………………….18

Заключение………………………………………………………………...24

Список использованной литературы……………………………………..25

Приложение А……………………………………………………………..26

Приложение В…………………………………………………………..…27

Работа содержит 1 файл

Курсавая скотоводство.doc

— 320.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования  и науки Республики Казахстан

Павлодарский  государственный университет им. С.Торайгырова

                          Кафедра «Зоотехнологии, генетики и селекции»

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

КР.__________.______.__.__.ЗО

 

По  дисциплине_Скотоводство________________________________________

Тема  _Эффективность продолжительного использования коров____________

__________________________________________________________________         

            ___________

       (оценка)

      Члены комиссии                                      Руководитель

      __________________________         _____ст.преп__________

                               (должность, ученая степень)                                            (должность, ученая степень)    

      __________________________ ____Кусанова Б.Т______

             (инициалы, фамилия)                                            (инициалы, фамилия)

      _________________  ____________           __________  __________

            (подпись)                 (дата)                                           (подпись)                          (дата) 

      Антиплагиат    Студент

      _________________________  ______Ольхова Е.С.____

                           (должность, ученая степень)                                                             (инициалы, фамилия)

      _________________________           __________  __________                                     (инициалы, фамилия)                                      (подпись)                          (дата)

      _________________   ___________             _________Зоо-402_____

                      (подпись)                 (дата)                                                                 (группа) 

2010

     Содержание 

Введение……………………………………………………………………3

Обзор литературы………………………………………………………….5

1 Продуктивность молочных коров……………………………………....9

2 Факторы, влияющие на молочную продуктивность……………….…12

3 Продолжительность продуктивного использования коров…………..14

Расчетная часть…………………………………………………………….18

Заключение………………………………………………………………...24

Список использованной литературы……………………………………..25

Приложение А……………………………………………………………..26

Приложение В…………………………………………………………..…27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Как известно, в Казахстане, основной проблемой  молочного скотоводства остается проблема увеличения продуктивности животных и наряду с этим получение широкого ассортимента молочных продуктов высокого качества. Проблема качества молочной продукции является особенно острой, в связи с большим насыщением естественного рынка молочными продуктами зарубежного производства.

     Изучение  продуктивности скота и качества получаемой продукции необходимо в связи с тем, что в сложившихся производственно-экономических условиях значительная часть поставляемой населению молочной продукции вырабатывается на базе создаваемых мини-предприятий  непосредственно в хозяйствах. Из широкой гаммы продуктов методом доступным и экономически выгодным в условиях мини-предприятий являются сыры.

     В настоящее время в Павлодарской области сложился большой массив коров черно-пестрой породы. Для моего курсового проекта я взяла племенных коров племзавода «Песчаное» .

     Долголетие  коров является важным показателем  при оценке крепости конституции, состояния  здоровья в экономической эффективности  их использования. В данном случае имеются  в виду не физиологическое долголетие, которое определяется возможной длительностью жизни животного в оптимальных условиях среды и неэкономическая долговечность, т.е. способность проживания в конкретных условиях среды, а производительное долголетие, обозначающее период жизни животного с рентабельной производительностью.

     Известно, что даже в одинаковых условиях животные проявляют разный жизненный потенциал  и обладают разным уровнем продуктивности. Это касается всех видов сельскохозяйственных животных, но главным образом, молочного  скота, у которого относительно долгий период выращивания, затраты на который амортизируются тем успешнее, чем длительнее период хозяйственного использования коровы.

     Отдельные коровы обладают плодовитостью и  высокой молочностью до поздней  старости в таких условиях, в которых другие животные перестают лактировать. Обоснованная гипотеза о возможности наследования свойства долговечности вызвала во многих странах огромный интерес к исследованию причин долголетия коров. Образуются специальные научные институты для исследования конституции животных, всё чаще и чаще появляются публикации из области зоотехнической геронтологии.

     Проблема  увеличения сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала внимание животноводов. Этому важному вопросу  большое значение придавали основоположники советской зоотехнической науки Е.А. Богданов (1926), П.Н. Кулешов (1947), М.М. Щепкин (1947), М.Ф. Иванов (1949), Е.Ф. Лискун (1951) и многие другие учёные. По мнению большинства исследователей, как в нашей стране и за рубежом продолжительное использование животных на фермах служит одним из главных показателей высокой культуры ведения хозяйства. Однако, несмотря на актуальность проблемы увеличения сроков использования животных, систематических и глубоких разработок по её решению практически не проводилось.

     Длительность  использования любого сельскохозяйственного  животного зависит от нескольких факторов. К ним относятся: биологическая  продолжительность жизни, длительность периода, в течение которого животное сохраняет способность проявлять  свои продуктивные (производственные) качества; условия кормления и содержания животных; устойчивость к заболеваниям; индивидуальная наследственная обусловленность продуктивного долголетия и др.

     В результате проведённых обследований коров-долголеток, было установлено, что большинство животных обладает крепкой конституцией, отличным здоровьем, высокими удоями и хорошими воспроизводительными способностями. Ещё в I веке до нашей эры Варрон описал идеальную римскую корову. «Интересно, - отмечают американские учёные, - что почти 2000 лет спустя мы всё ещё имеем у молочного скота многие эти признаки.

     В прямой зависимости от продолжительности  использования животных находится  себестоимость продукции. Это объясняется  несколькими причинами. Во-первых, при  коротком сроке использования коровы дают значительно меньше молока. Во-вторых, значительное количество питательных веществ молодые коровы расходуют на продолжающийся рост и развитие, в связи с чем оплата корма у нас ниже.

     По  данным Н.Г. Дмитриева (1969), на каждую кормовую единицу корма, потребляемого с момента рождения, корова в возрасте 3,5 года даёт 1,08 кг молока, 5,5-1,85, 7,5-2,18, в 9,5 лет-2,35 кг молока. В - третьих, с возрастом изменяется соотношение дойных и недойных дней. Чем продолжительнее срок использования животных, тем большее число дойных дней в среднем на каждый год жизни коровы. По данным А.П. Маркушина (1983), у коров, закончивших 1 лактацию, число дойных дней к числу дней жизни составляет лишь 21,9%, у 7-летних - 50,9%, а у 12-летних - 61,1%.[1] 

     Цель и задачи данной курсового  проекта является изучение связи между некоторыми факторами, обуславливающими продолжительность хозяйственного использования молочных коров и их продуктивностью.  
 
 
 
 
 
 
 
 

     Обзор литературы 

     Продолжительностью  жизни, или биологическим долголетием животного, называют период от рождения до его естественной смерти. Длительность биологического долголетия - генетически обусловленный признак для каждого вида. Однако в практике о животных судят по условленным и зарегистрированным фактам долголетия отдельных индивидуумов.

     В Польше корова Червона черно-пестрой породы жила до 28, а корова Сива — до 35 лет. В Венгрии корова Барань 33 венгерской пёстрой породы использовалась 32 года, а корова Варану венгерской породы - 35 лет (Jena М, 1964). В Англии две коровы жили до 36 лет, а одна - до 40 лет.

     Многие  учёные стремились выяснить закономерности развития и размножения животных разных видов, а также факторы, обусловливающие  их долговечность. В настоящее время  наиболее распространены следующие  теории о продолжительности жизни разных видов.

     Продолжительность жизни животных находится в тесной связи с их величиной. Крупные  животные имеют большую продолжительность  жизни, чем мелкие.

     Продолжительность жизни обратно пропорциональна  плодовитости животных.

     Продолжительность жизни животных различных видов  определяется типом их питания: травоядные более долговечны, чем плотоядные.

     Продолжительность жизни связана с ритмом дыхания  и сокращений сердца. Животные с  частым ритмом сокращений сердца и  дыхания живут недолго.

     Предположение о взаимосвязи между периодом роста и длительностью жизни  на первый взгляд правдоподобно. Однако предложенная для обоснования этой теории пропорция далеко не точна, так  как ряд факторов совершенно не согласуется  с ней. Например, домашний гусь имеет довольно короткий период роста и развития, а живёт много лет. Разная плодовитость животных также не определяет их долговечности. Овцы и свиньи живут примерно одинаковый срок, тогда как свиньи дают потомков во много раз больше, чем овцы.

     Различные виды травоядных и плотоядных животных имеют короткий и продолжительный период жизни. Ввиду этого нет возможности связать продолжительность жизни целых видов животных с типом их питания.

     Недостаточно  обоснованными являются и попытки  связать продолжительность жизни со строением и развитием органов дыхания и кровообращения, а также с ритмом дыхания и сокращений сердца.

     Наиболее  убедительна теория И.П. Павлова (1951), который считал, что продолжительность  жизни у животных различных видов  сложилась в процессе их эволюции. Она определяется строением тела, степенью совершенства нервных корреляций в организме, общебиологическими и жизненными условиями животных.[2]

     Ф. Энгельс (1850) дал следующее классическое определение жизненного процесса: «Жизнь - это способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причём с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».

     С возрастом у животных понижается интенсивность обмена веществ и нарушается равновесие обменных процессов.

     В результате этого ослабляется взаимосвязь  организма с окружающей средой, ухудшается приспособленность к ней, что  ведёт к ослаблению жизненных  функций и угасанию жизненного процесса. В этом и состоят причины и сущность старения как всеобщего закона органического мира.

     Генетики  выдвигают две основные группы гипотез  старения. Гипотезы, относящиеся к  первой группе, исходят из того, что  в генетическом аппарате клетки, в  её хромосомах имеется особая «программа старения». В определённый момент жизни происходит включение этой программы и начинается процесс старения. [3]

     Согласно  гипотезам второй группы, старение - не часть генетически предоставленной  программы, а её побочный продукт. Организмы начинают стариться «после исчерпания их биологической программы развития», то есть после выполнения ими основного биологического назначения — воспроизводства нового поколения.

     Следовательно, старение — «внепрограммный» процесс  разрушения живой системы, ставшей с позиции эволюции бесполезной (И.П. Павлов, 1951).

     Углублённое знание закономерностей возрастной изменчивости необходимо как для  длительного эффективного использования  высокопродуктивных животных, так и  для совершенствования существующих пород. [4]

Информация о работе Эффективность использования молочных коров